Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#46181
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений



Очевидно, что вскоре, инвесторы поменьше вновь обратят внимание на квартиры.
Доллар дешевеет, депозиты - опасны, пифы - непредсказуемы, рынки нефти / зерновых / драгметаллов недоступны.

А что рынок недвижимости предсказуемо и не опасно :) ?

Ха-ха-ха! :)

УЖЕ ДА!

Уже и предсказуемо и не опасно.
Не надо опасаться того, что вас могут лишить руки, когда вам отрубили голову.

Голову-то отрубили тем, кто в нем. А тем, кто только собирается войти, есть опасность потерять руку ;)
  • 0

#46182
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Вот когда рынок уйдет в переохлаждение (а это объязательно случиться :) ) тогда и можно будет начать скупку :) .

Я не призываю вкладываться сейчас, сейчас-рано. Я говорю, что недвижка была и остается привлекательным вложением капитала. Достигнем ли мы стадии переохлаждения? А есть точное определение, или это меряется на глазок?
  • 0

#46183
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Как ? И Вы тоже планируте скупать недвижимость ( земля тоже недвижимость но без кирпичей и бетона ) в ближайшем будущем ? После всего что было в последние 2 года ? :)

Мм..., Ден, у меня пока таких планов нет насчет квартирок... а вот землю бы скупил, на этот счет, я вообще-то, держу определенный кэш :)
  • 0

#46184
S*S

S*S

    антифашист

  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
столичная недвижимость продает квартиры в строящемся городке Шыгыс по 750$..проезжаю каждый день мимо этой стройки-тишина мертвая
  • 0

#46185
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Вот когда рынок уйдет в переохлаждение (а это объязательно случиться :) ) тогда и можно будет начать скупку ;) .

Я не призываю вкладываться сейчас, сейчас-рано. Я говорю, что недвижка была и остается привлекательным вложением капитала. Достигнем ли мы стадии переохлаждения? А есть точное определение, или это меряется на глазок?

Есть, формально существуют разные "методики" (мля, специально взял это слово в кавычку, шоб Медеведеподобные люди не до@бывались :) ). Самый простой способ из них, меряется уровнем досутпности кв. метров...

Так вот, несмотря на приличное уже падение цен, они (цены) все еще остаются на пузырьковой высоте. Потому инвестироваться в недвижку в ближайшее время нет смысла...

Сообщение отредактировал BM75: 14.03.2008, 14:10:07

  • 0

#46186
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Мм..., Ден, у меня пока таких планов нет насчет квартирок... а вот землю бы скупил, на этот счет, я вообще-то, держу определенный кэш :)

Уверен, в будущем все закончится банальной продажей земли оралманам. Ибо виноградарство в наших условиях мелкий и хлопотный бизнес.
Как писал человек и пароход михаил Светлов:
Я хату покинул,
Пошел воевать,
Чтоб землю в Гренаде
Крестьянам отдать. :)
  • 0

#46187
Стрелок.

Стрелок.

    Читатель

  • Постоялец
  • 464 сообщений

а мне что посоветуете?

ЖДАТЬ?
или ПОКУПАТЬ в АПРЕЛЕ?

Вообще не покупать в 2008 году ;)

ВМ, пока не скажите почему у нас хата должна стоить 6-7 годовых, а не 2-3 или там 10-12... это Ваша метода (!) :) - гроша не стоит :)
  • 0

#46188
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Уверен, в будущем все закончится банальной продажей земли оралманам. Ибо виноградарство в наших условиях мелкий и хлопотный бизнес.

Как Вы можете быть уверены в том, что я собираюсь делать, тогда как я сам еще не уверен чем все это закончиться :) ?
А насчет виноградника Вы не правы. :-/



а мне что посоветуете?

ЖДАТЬ?
или ПОКУПАТЬ в АПРЕЛЕ?

Вообще не покупать в 2008 году :eek:

ВМ, пока не скажите почему у нас хата должна стоить 6-7 годовых, а не 2-3 или там 10-12... это Ваша метода (!) :) - гроша не стоит ;)

Вообще-то, это не моя метода и не мною придумана...
Если я даже Вам объясню почему 7-8 годовых ЗП, Вы же все равно не поймете, поэтому не стану я ничего объяснять. Просто есть такие магические циферки, такие же как у Дена 333...
ЗЫ: Ну, вот начинается очередная доепка ;) .

Сообщение отредактировал BM75: 14.03.2008, 14:22:58

  • 0

#46189
elfiyka

elfiyka
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений


Уверен, в будущем все закончится банальной продажей земли оралманам. Ибо виноградарство в наших условиях мелкий и хлопотный бизнес.

Как Вы можете быть уверены в том, что я собираюсь делать, тогда как я сам еще не уверен чем все это закончиться :) ?
А насчет виноградника Вы не правы. :)


виноградник в степях Казахстана-это хобби такое ;)
  • 0

#46190
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


Мм..., Ден, у меня пока таких планов нет насчет квартирок... а вот землю бы скупил, на этот счет, я вообще-то, держу определенный кэш :)

Уверен, в будущем все закончится банальной продажей земли оралманам. Ибо виноградарство в наших условиях мелкий и хлопотный бизнес.
Как писал человек и пароход михаил Светлов:
Я хату покинул,
Пошел воевать,
Чтоб землю в Гренаде
Крестьянам отдать. ;)

В точку . С такими бесстрашными людьми , готовыми опять вкладываться в недвижку , и воевать не страшно и в разведку можно ходить .
"Безумству храбрых
Поем мы месню"
(с) М Горький
;)
Там еще про пингвинов есть , но не буду - а то на меня сильно похоже :)
  • 0

#46191
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Как Вы можете быть уверены в том, что я собираюсь делать, тогда как я сам еще не уверен чем все это закончиться :) ?
А насчет виноградника Вы не правы. ;)

БМ, Вы же математик? А математика рука об руку идет с экономикой. Так вот, если экономически намного выгодней будет продать землю, чем выращивать урожаи, я думаю каждый здравомыслящий человек так и поступит... :)
  • 0

#46192
Стрелок.

Стрелок.

    Читатель

  • Постоялец
  • 464 сообщений
Суть методы не в определении сколько должна стоить хата, а в определении состояния рынка при соотношении стоимости типовой хатки с среднему доходу.
В мире есть примеры когда хата стоит 2 годовых оклада и есть когда 12 например. Ну и почему для РК должно быть 6-7? :)
  • 0

#46193
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений



Уверен, в будущем все закончится банальной продажей земли оралманам. Ибо виноградарство в наших условиях мелкий и хлопотный бизнес.

Как Вы можете быть уверены в том, что я собираюсь делать, тогда как я сам еще не уверен чем все это закончиться :) ?
А насчет виноградника Вы не правы. ;)


виноградник в степях Казахстана-это хобби такое :eek:

Я к винограднику как к серьезному бизнесу не отношусь...это так промежуток. Просто у меня есть возможности и средства для этого, имея все это почему бы не попробовать, тем более я ничего не теряю? Большу часть риска на себя берет государство, и было бы глупо с моей стороны не воспользоваться этим. :-/


Как Вы можете быть уверены в том, что я собираюсь делать, тогда как я сам еще не уверен чем все это закончиться :) ?
А насчет виноградника Вы не правы. :D

БМ, Вы же математик? А математика рука об руку идет с экономикой. Так вот, если экономически намного выгодней будет продать землю, чем выращивать урожаи, я думаю каждый здравомыслящий человек так и поступит... ;)

Конечно, Вы правы, что надо поступать так, чтобы обладание или избавления от актива было наиболее выгодной. Будущее покажет, только пока рано быть уверенным, что перепродажа принесет больше выгоды... :D
  • 0

#46194
elfiyka

elfiyka
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

Я к винограднику как к серьезному бизнесу не отношусь...это так промежуток. Просто у меня есть возможности и средства для этого, имея все это почему бы не попробовать, тем более я ничего не теряю? Большу часть риска на себя берет государство, и было бы глупо с моей стороны не воспользоваться этим.

у нашего государства, при такой цене на сырье, этих хобби,как грязи
  • 0

#46195
Kaga

Kaga
  • Свой человек
  • 674 сообщений
Эту статью не выкладывали еще?
Дешевых денег не ждите
  • 0

#46196
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Суть методы не в определении сколько должна стоить хата, а в определении состояния рынка при соотношении стоимости типовой хатки с среднему доходу.
В мире есть примеры когда хата стоит 2 годовых оклада и есть когда 12 например. Ну и почему для РК должно быть 6-7? ;)

Стрелок, хреново Вы стреляете, и опять в молоко :) .
Я вроде не говорил, что суть метода в определении - сколько должна стоить недвижка. Любому дураку понятно, что любой товар стоит столько, сколько за нее готовы платить.

Просто 7-8 приняты, как индикатор верхнего ценового показателя, выше которого рынок считается пузырьковым. И речь с ЛТ у меня как раз шла об этом, т.е. как определить стадию рынка... И еще, при цене выше 7-8 обычно инвесторы (очень умные ;) ) не лезуть в рынок.

И еще, 7-8 взяты не с потолка, не то, что Ваши "2500 просят, а за 2200 отдают" :) .
  • 0

#46197
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Конечно, Вы правы, что надо поступать так, чтобы обладание или избавления от актива было наиболее выгодной. Будущее покажет, только пока рано быть уверенным, что перепродажа принесет больше выгоды... :)

Я же ездил по землям много, и видел хитрый блеск в крестьянских глазах:
-"Пусть лохами зовут
нас городские чуваки,
нам на это наплевать,
они сами дураки! (с) Ю.Хой, сектор газа.
Так вот, почти все растениеводство в Алматинской области погибло. Крестьяне продают землю, покупают "мерседес", и калымят в Алмате...
Мы с кентами считали, что более выгодно выращивать на землях. Получается, что больше 1000$/га не поднимешь. Если конечно не выращивать шайтан трову или мак... По винограду правда не считали- уж больно хлопотное это дело... Но сдается мне, что привезти виноград из Ташкента-Урумчи обойдется дешевле, чем выращивать его здесь...
ПС. Конечно, если дают субсидии, может и есть еще смысл покорячиться... Вон фермерам-виноградарям Восточной Европы, при вступлении в Евросоюз неплохие деньги давали, чтобы они прекратили это занятие...

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 14.03.2008, 14:47:12

  • 0

#46198
Стрелок.

Стрелок.

    Читатель

  • Постоялец
  • 464 сообщений
Не надо опять про Ваши зарплаты некого банка. Вы ж вроде как уже задумались, что странно брать зп только банка и только одного, при том что эти самые люди может вообще не нуждаются в жилье, т.к. они самые обеспеченные на фоне среднего класса :)

Вопрос тот же - почему 6-7, а не 2-3?
Почему для других стран 2-3 это нормально, но это не нормально для РК?

Вопрос почему 6-7?


Изображение
Изображение

The Median Multiple measures the ratio of the median house price to the median annual household income.
Median Multiple - отношение средней стоимости жилья к средней величине годового дохода семьи.


  • 0

#46199
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Вопрос тот же - почему 6-7, а не 2-3?
Почему для других стран 2-3 это нормально, но это не нормально для РК?

Стрелок, научитесь же наконец, задавать вопросы корректно в контексте обсуждаемого вопроса.
Вопрос такой был - как определить пузырьковость рынка?
Ответ - рынок, где средняя цена находиться выше 7-8 среднегодовых ЗП, считается пузырьковым. Нормально это или нет, это уже другой вопрос.
  • 0

#46200
Стрелок.

Стрелок.

    Читатель

  • Постоялец
  • 464 сообщений
Мне пох до контекста, т.к. я в обсуждении не участвовал и не собираюсь.
Я задаю вопрос почему Вы считаете что для РК цена среднего жилья должна быть в районе 6-7 среднегодового дохода?
К тому же пузырьковость начинается не с 7-8, а с 5.1. Учите матчасть, студент.

ps
Правша не плюсуйте, ибо эту картинку я взял с ветки в том виде в котором она была много раз.

Сообщение отредактировал Стрелок.: 14.03.2008, 15:02:05

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1), Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.