Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#46201
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Там еще про пингвинов есть , но не буду - а то на меня сильно похоже :)

Не, пингвины- это барыги от недвижки. Это они теперь робко прячут жирные тела...
А левые- это безразличные. Не так, говорит, страшны убийцы, ибо они могут только убить... Страшны-безразличные. Ибо с их молчаливого согласия проведено большинство сделок в Алмате... :)

Ну и в тему: от чего страдает строительная отрасль

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 14.03.2008, 15:00:26

  • 0

#46202
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Мне пох по контекста, т.к. я в обсуждении не участвовал и не собираюсь.
Я задаю вопрос почему Вы считаете что для РК цена среднего жилья должна быть в районе 6-7 среднегодового дохода?

Вы мне надоели уже :) . Я Вам о Фоме, Вы мне об Ереме...
О чем Вы вообще, я говорю о том, что есть цифры 7-8, а Вы откуда раздобыли 6-7, и что значить вообще - должно быть?
  • 0

#46203
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Эту статью не выкладывали еще?
Дешевых денег не ждите

Хорошо написано, спасибо.

Особенно понравилась эта цитата:

Состояние и прогноз параметров кредитного рынка:

Cудя по результатам, которые Нацбанк получил в ходе этого опроса, впору поставить жирный крест на всем, что способно развиваться без нефти в нашей экономике.


  • 0

#46204
Стрелок.

Стрелок.

    Читатель

  • Постоялец
  • 464 сообщений


Мне пох по контекста, т.к. я в обсуждении не участвовал и не собираюсь.
Я задаю вопрос почему Вы считаете что для РК цена среднего жилья должна быть в районе 6-7 среднегодового дохода?

Вы мне надоели уже :) . Я Вам о Фоме, Вы мне об Ереме...
О чем Вы вообще, я говорю о том, что есть цифры 7-8, а Вы откуда раздобыли 6-7, и что значить вообще - должно быть?

Потому что Вы до этого говорили, что жилье должно стоить 6-7 среднегодовых окладов ;)
А почему? - вот этого Вы не знаете :)
  • 0

#46205
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Вопрос такой был - как определить пузырьковость рынка?
Ответ - рынок, где средняя цена находиться выше 7-8 среднегодовых ЗП, считается пузырьковым. Нормально это или нет, это уже другой вопрос.

Нет, первоначально вопрос звучал так:
-Достигнем ли мы стадии переохлаждения? А есть точное определение, или это меряется на глазок?

Вы успели сообщить про Вашу мерялку пузыря, и начали кликать косолапого стрелка...
Так вот,вопрос: что можно назвать переохлаждением рынка? с чего начинается отсчет?
  • 0

#46206
Стрелок.

Стрелок.

    Читатель

  • Постоялец
  • 464 сообщений

Особенно понравилась эта цитата:

Состояние и прогноз параметров кредитного рынка:
Cудя по результатам, которые Нацбанк получил в ходе этого опроса, впору поставить жирный крест на всем, что способно развиваться без нефти в нашей экономике.

Это и без опроса понятно было всегда :)
  • 0

#46207
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений



Мне пох по контекста, т.к. я в обсуждении не участвовал и не собираюсь.
Я задаю вопрос почему Вы считаете что для РК цена среднего жилья должна быть в районе 6-7 среднегодового дохода?

Вы мне надоели уже :) . Я Вам о Фоме, Вы мне об Ереме...
О чем Вы вообще, я говорю о том, что есть цифры 7-8, а Вы откуда раздобыли 6-7, и что значить вообще - должно быть?

Потому что Вы до этого говорили, что жилье должно стоить 6-7 среднегодовых окладов ;)
А почему? - вот этого Вы не знаете :)

7-8 для Западных стран, где инфляция минимальна и ставки по ипотеке порядка 5 %. Поэтому я для границы пузырьквовости для нашего случая брал цифры 6-7. В таком случае "должно быть" означало условие нормального развития рынка, без кризисов.
  • 0

#46208
Consigliere

Consigliere
  • Свой человек
  • 763 сообщений
а если примерить к нашей реальности общепризнанное правило "рычаг-100"?
считается, что жилье не должно стоить дороже, чем ее 100-кратная аренда
  • 0

#46209
Стрелок.

Стрелок.

    Читатель

  • Постоялец
  • 464 сообщений
Ну хорошо 6-7 или 7-8 - границы пузыря. Хотя по методе они 5.1. Не суть. Это и без нас знают.

Ну а жилье то сколько должно стоить? Мы же не должны жить всегда в состоянии пузыря. А то Вы своими доводами даже Сиги запутали, который тоже твердит - жилье должно стоить 5 годовых окладов. А почему не 2???? ИМХО лучше вообще ОДИН годовой оклад :)

Сообщение отредактировал Стрелок.: 14.03.2008, 15:23:42

  • 0

#46210
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Так вот,вопрос: что можно назвать переохлаждением рынка? с чего начинается отсчет?

Со значения ниже 6-ти среднегодовых ЗП. Это, конечно, с учетом наших реалий, где деньги дорогие, инфляция высокая.
  • 0

#46211
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Хорошо написано, спасибо. Особенно понравилась эта цитата:Состояние и прогноз параметров кредитного рынка:
Cудя по результатам, которые Нацбанк получил в ходе этого опроса, впору поставить жирный крест на всем, что способно развиваться без нефти в нашей экономике.

Опросы были по прогнозу кредитного рынка, а журналист тут же сделал свой вывод:
-впору поставить жирный крест на всем, что способно развиваться без нефти в нашей экономике(с)
Где связь между отсутствием дешевых кредитов и неспособностью развиваться без нефти?

Вообще с выводами у журналистов плохо...
Женатый журналист может заставить свою любовницу сделать аборт, а потом сядет писать строки: " все больше женщин в КЗ предпочитают пойти на аборт в условиях ухудшения материального положения, и отсутствия дальнейших перспектив... Так мы теряем наше будущее..."
  • 0

#46212
Стрелок.

Стрелок.

    Читатель

  • Постоялец
  • 464 сообщений


Так вот,вопрос: что можно назвать переохлаждением рынка? с чего начинается отсчет?

Со значения ниже 6-ти среднегодовых ЗП. Это, конечно, с учетом наших реалий, где деньги дорогие, инфляция высокая.

ЛТ
в табличке написано же все:
ПУЗЫРЬ / severely unaffordable / 5.1 - выше
ПЕРЕГРЕТОСТЬ / seriously unaffordable / 4.1 - 5.0
НОРМА / moderately unaffordable / 3.1. - 4.0
ЕЩЕ ЛУЧШЕ / affordable / 3.0 - меньше

Так что ВМ Вам неправду сказал :)
Холодно это когда ниже 4

Сообщение отредактировал Стрелок.: 14.03.2008, 15:35:32

  • 0

#46213
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений


Так вот,вопрос: что можно назвать переохлаждением рынка? с чего начинается отсчет?

Со значения ниже 6-ти среднегодовых ЗП. Это, конечно, с учетом наших реалий, где деньги дорогие, инфляция высокая.

Тогда, не подвергая сомнению Ваши данные, получается:
г. Алматы – 84157 тенге (в 1,5 раза), http://vse.kz/index....p;#entry5244702
84157х 72= 6059304тенге или(курс 121) 50.077 доллара за квартиру.
  • 0

#46214
Стрелок.

Стрелок.

    Читатель

  • Постоялец
  • 464 сообщений



Так вот,вопрос: что можно назвать переохлаждением рынка? с чего начинается отсчет?

Со значения ниже 6-ти среднегодовых ЗП. Это, конечно, с учетом наших реалий, где деньги дорогие, инфляция высокая.

Тогда, не подвергая сомнению Ваши данные, получается:
г. Алматы – 84157 тенге (в 1,5 раза), http://vse.kz/index....p;#entry5244702
84157х 72= 6059304тенге или(курс 121) 50.077 доллара за квартиру.

Осталось понять что это средняя квартира?
если центристский эконом, т.е. 2.200-2.500 индекс, значит реально минус 20% на торг, то 1700-2000, получим 28-25 кв.м. однушка, такие бывают?
если центристская ж*па, т.е. 1.500 индекс, реально 1.200, получим 41 кв.м. - двушка, такие точно бывают

Центристы рулят :)

Сообщение отредактировал Стрелок.: 14.03.2008, 15:40:11

  • 0

#46215
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений
тогда получается, что можно за эти деньги купить квартиру 33 квадрата в жопе. Что и предсказывал Медведь.
Кстати, куда делся Мишо? Неужели продал свой ник барыгам, а сам перекрасился в левые? Вы не знаете, Стрелок? :)
В Кавказском ресторане:
принесите мне стэйк из медвежатины...
Приносят...
Клиент: Гризли?
Официант: что ты, сам умер, клянусь мамой...
  • 0

#46216
Стрелок.

Стрелок.

    Читатель

  • Постоялец
  • 464 сообщений
Медведь всегда с нами :)
  • 0

#46217
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Осталось понять что это средняя квартира?
если центристский эконом, т.е. 2.200-2.500 индекс, значит реально минус 20% на торг, то 1700-2000, получим 28-25 кв.м. однушка, такие бывают?
если центристская ж*па, т.е. 1.500 индекс, реально 1.200, получим 41 кв.м. - двушка, такие точно бывают
Центристы рулят :)

Только что написал тож самое.
Несомненно, под понятием доступная кварира не может пониматься жилье в "золотом квадрате".
Нужно внимательно следить за ценами в Турксибском районе... :)
  • 0

#46218
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

а если примерить к нашей реальности общепризнанное правило "рычаг-100"?
считается, что жилье не должно стоить дороже, чем ее 100-кратная аренда

Ещё лучше - правило буравчика применить. :)

Поищите в сети, Консильери, оно висит на ресурсе Форбс. Там вводишь несколько параметров и автоматически видишь результат СДАВАТЬ/ПРОДАВАТЬ.
  • 0

#46219
Стрелок.

Стрелок.

    Читатель

  • Постоялец
  • 464 сообщений
Турксибский р-н на удивление не дешевеет :)
Из-за этого уже центр съезжать начал сцуко :)
  • 0

#46220
alektor

alektor
  • Гость
  • 8 сообщений

2-комн. 88 000$
Бост. р-н, пан., 44(28)6, 1973 г.п., неугловая, среднее сост., "вагончик", обои, линолеум, мкр "Орбита-1", торг, срочно, 233-71-16, (8-701) 3628653.

Штот тоя не понял особенно про вагончик? Великовата цена для сарая...

А у Вас кв. в Куатовских свечках навено или особняк на Елисейских :) ;) :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 8

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 8, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.