Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#4561
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Да вообще все промпредприятия из Аты будут переводить за город.
  • 0

#4562
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

А города-спутники - че в них бум производить?

А Вы не задавались вопросом, почему города спутники решили поднимать именно в сторону Капчагая? Ведь у нас много направлений где можно было-бы строить, а решили именно в той стороне?
В тех краях несколько десятков заводов и в ближайшее время еще кучу всего будут строить либо уже начали строить, в частности строиться Центрально-Азиатское СВХ (поле в несколько километров забором оградили), техника во всю шурует, по слухам фабрика Рахат будет переезжать, так-же по слухам АХБК, плюс рядом ГРЭС, ГЭС уж кто-кто но города спутники без работы не останутся.


Задавался я этим вопросом - это единственное направление для масштабного развития города, в любые другие места упираемся в предгорья, которые потенциально выгоднее использовать как туристические зоны и заповедники (у нас в Казахстане таких мест ничтожно мало).

СВХ - это не производство, это обслуживание потребления, АХБК и в городе не знает, куда девать свою продукцию - по качеству она уже хуже киргизской, а по цене выше (Китай даже не упоминаю). Заводы, которые по дороге к Капчагаю уже есть - честно сказать, кроме керамики и посуды ничего не помню. Там что, есть еще что-то, способное конкурировать на каком-то рынке?

Я почему задаю вопрос - чем будет платить население этих городов за свое жилье по имеющимся ценам? Там что, намереваются организовать производство, работники которого будут получать в своей массе по полторы-две штуки на рыло? А если нет, то как же они возьмут ипотеку? Или они будут перепродавать жилье богатым алматинцам, которые туда поедут жить? И кто тогда поедет работать в эти города, если зарплата не позволяет там обустроиться? Опять будут времянки с узбеками и киргизами, которым не повезло с природними ископаемыми? Это что, мы бомжатники будем строить по дороге из финансовой в игорную столицу?

Сообщение отредактировал iegudi: 02.04.2007, 16:40:15

  • 0

#4563
Gulyaka

Gulyaka

    Female Creature

  • В доску свой
  • 3 748 сообщений
...статья на литер.кз "Обвались":

Из достоверных источников нам стало известно о подготовке сделки по продаже нескольких десятков недавно возведенных домов на окраине Алматы в пользу государства. Проконсультировавшись с рядом финансовых экспертов, мы выяснили, что в данном случае на пороге ожидающегося в ближайшее время обвала цен на рынке недвижимости строительные компании-продавцы таким образом пытаются спасти свои активы. О неизбежном кризисе на рынке недвижимости говорится давно. Очевидный перегрев экономики, наблюдающийся в последнее время, не мог продолжаться долго. Однако так скоро столь долгожданного события для каждого казахстанца, не обремененного собственностью, никто не ожидал.

В пятницу между представителем госфинструктуры и тремя строительными компаниями был подписан предварительный договор о покупке тридцати трех девятиэтажек в нижней части Алматы по госцене 440 долларов за квадратный метр. Эта информация стала известна нам от нашего источника в одной из компаний-застройщиков. Сама сделка не афишируется по причине непредсказуемых последствий для экономики страны.
Как известно, стоимость частных новостроек даже в самом лучшем случае никогда не отпускалась ниже отметки 900 долларов США за квадратный метр. Что же подвигло строительные компании на столь отчаянный шаг? С таким вопросом мы обратились к источнику данной информации, который пожелал остаться неизвестным.
? Все знают, что кризис на рынке недвижимости неизбежен, ? говорит он. ? И с большой долей уверенности я могу утверждать, что произойдет он не позднее апреля этого года. Дело в том, что именно в апреле стартует новая программа ?Нормальное жилье?. Программа, в частности, оговаривает ряд административных методов воздействия на ценообразование в сфере недвижимости. Сразу после ее обнародования будут созданы четыре крупных государственных строительных концерна со 100-процентным участием государства, на которые будет возложена миссия по ударному возведению дешевого жилья для последующей продажи и аренды. Сдача в эксплуатацию этих домов намечена на июнь?июль 2008 года.
Мы получили новую программу и выяснили, что уже через год несколько тысяч семей вселятся в новые, фактически дармовые, квартиры. Что касается той части программы, в которой речь идет об арендном жилье, то плата за аренду в новых домах для госслужащих будет равна стоимости коммунальных услуг, то есть приблизительно 7?10 тысяч тенге в месяц, для остальных граждан она определена в фиксированном размере 20 МРП (чуть больше 20000 тенге) в месяц. Таким образом, преобладание спроса на рынке недвижимости одним махом будет уничтожено. Цены стремительно полетят вниз.
Программой также оговариваются условия получения квартир. Наиболее интересные из них, помимо стандартного перечня документов: стаж работы не менее 15 лет, отсутствие судимости, отсутствие личного авиа- и автотранспорта и большое чувство юмора.

Антон ЮМОРЗАН, фото Сергея ХОДАНОВА, Алматы
31.03.2007


  • 0

#4564
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

А города-спутники - че в них бум производить?

А Вы не задавались вопросом, почему города спутники решили поднимать именно в сторону Капчагая? Ведь у нас много направлений где можно было-бы строить, а решили именно в той стороне?
В тех краях несколько десятков заводов и в ближайшее время еще кучу всего будут строить либо уже начали строить, в частности строиться Центрально-Азиатское СВХ (поле в несколько километров забором оградили), техника во всю шурует, по слухам фабрика Рахат будет переезжать, так-же по слухам АХБК, плюс рядом ГРЭС, ГЭС уж кто-кто но города спутники без работы не останутся.

Несколько десятков заводов в той стороне???Назовите хотя бы 5 :( .СВХ - это можно отнести к промпредприятиям? :-) .И почему это енпонятливые жители Капчагая рвуться на работу в Алматы, а не на все эти десятки заводов, ГРЭС, ГЭС и т.д.?
  • 0

#4565
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

***Вопщем, вопрос интересный. Сейчас инвестиции в любой проект расслаиваются на 2 части: инвестиции в ОС (только земля и здание, или строительство здания) и непостредствнно инвестиции в сам бизнес (оборудование, первоначальный капитал и т.д.).
Если считать рентабельность бизнеса, то обязательно надо выделять в качесве инвестиций только вторую составляющую. Если считать в совокупности, то срок окупаемости ЛЮБОГО бизнеса удлиняется до нереальных лет, далеких от средних лет окупаемости в отрасли. Таким образом, бизнес приходиться мутить только в тех местах, где имеет ценность и ликвидность земля и построенные на ней здания. А это - явно не в шымкенте. Так умирает средний и малый бизнес...


Следует ли понимать пост так, что высокие цены на недвижимость служат препятствием для развития бизнеса, как такового (кроме строительного), даже крупного, а для малого и среднего это уже не препятствие, а реальный фактор, остановивший дальнейший рост?


...статья на литер.кз "Обвались":
Антон ЮМОРЗАН, фото Сергея ХОДАНОВА, Алматы
31.03.2007


Юмор это был, однако... Хотя в каждой шутке есть доля шутки...
  • 0

#4566
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

Следует ли понимать пост так, что высокие цены на недвижимость служат препятствием для развития бизнеса, как такового (кроме строительного), даже крупного, а для малого и среднего это уже не препятствие, а реальный фактор, остановивший дальнейший рост?

Я об этом говорил десяток страниц назад.Практически любой бизнес подразумевает как минимум наличие земли, если уж не помещения.Сколько будет отбиваться магазин ,сделанный из 3-х комнатной квартиры не у черта на куличках?В качестве примера привожу именно магазин, как самый простой и незатратный вид бизнеса.

Сообщение отредактировал ZavxoZ: 02.04.2007, 16:40:15

  • 0

#4567
Gulyaka

Gulyaka

    Female Creature

  • В доску свой
  • 3 748 сообщений

Юмор это был, однако... Хотя в каждой шутке есть доля шутки...

...да, внимательнее надо быть, оказывается:

Программой также оговариваются условия получения квартир. Наиболее интересные из них, помимо стандартного перечня документов: стаж работы не менее 15 лет, отсутствие судимости, отсутствие личного авиа- и автотранспорта и большое чувство юмора.


кто ж 31-го так шутит :-)
  • 0

#4568
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


***Вопщем, вопрос интересный. Сейчас инвестиции в любой проект расслаиваются на 2 части: инвестиции в ОС (только земля и здание, или строительство здания) и непостредствнно инвестиции в сам бизнес (оборудование, первоначальный капитал и т.д.).
Если считать рентабельность бизнеса, то обязательно надо выделять в качесве инвестиций только вторую составляющую. Если считать в совокупности, то срок окупаемости ЛЮБОГО бизнеса удлиняется до нереальных лет, далеких от средних лет окупаемости в отрасли. Таким образом, бизнес приходиться мутить только в тех местах, где имеет ценность и ликвидность земля и построенные на ней здания. А это - явно не в шымкенте. Так умирает средний и малый бизнес...


Следует ли понимать пост так, что высокие цены на недвижимость служат препятствием для развития бизнеса, как такового (кроме строительного), даже крупного, а для малого и среднего это уже не препятствие, а реальный фактор, остановивший дальнейший рост?

***Именно так. Несколько месяцев назад мне муж рассказывал про одну промзону с жд тупиком и вообще вско удобную и хорошую за 8 млн. И я подумала, а что на ней можно производить, чтобы хотя бы окупить стоимость земли? Лет 7 назад ко мне приносили проекты по производству шприцев и гемодеза (окло 5 млн долларов). Ведь у нас в РК завозитья более 95% лекарств. Так вот, если бы эти заводы обеспечивали пол казахстана, то они окупились бы дето около через 10 лет! А теперь во сколько обойдуться эти заводы и через сколько окупяться? Стоимость завода Султан маркетинг (линия макарон) была 40 млн баксов. А он ведь почти весь рынок держит!
  • 0

#4569
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

***Ну и я, в принципе, про то же. Вот спросите у медведя тогда, будет он здесь сидеть, когда его ЕП сдадут, он покроет кредит и т.д.? Просто, как ни печально, то, что имеешь уже не приносит тебе той радости, о какой думал ты, когда это хотел. А если потом это еще и обесцениться... Да что далеко ходить. купила праворульную недорогую машину. Думала, поучусь на ней, ну разобью - не жалко будет. Разбить не удалось, а сменить щас не могу - никто не покупает, а если берут - то за полцены. Вот, деньги небольшие, а знаете ли, обидно). А как представлю, что если бы на месте машины в 6000 баксов была квартира в 200000... Аж сразу приходиться платье новое покупать)


Да конечно будет Медведь "тут сидеть". Куда денется. Поживет в своем ЕП, даст бог, еще деньжат подзаработает. И снова поймет, что его это жилье не удовлетворяет. И понеслась душа в рай. А может и не раз. Я лично, знаком с людьми, которым еще "пока есть чего хотеть", но они уже близки к "тупику". Ничего страшного. Наворотив "до небес" свои хаты, тачки, женщин и т.д., они начнут "наворачивать свои души". Это не мои слова. У Пелевина помоему такое было. Так вот это - истинная правда. Так оно и будет. Да и даже сейчас, вот лично я, Медведю не завидую. Даже он замечает, что ощутимо он бабло сливает за "кровные квадратные метры". А вот может это и есть "его счастье"? Хотя с трудом верится. Наверняка и у него есть какая нибудь мечта, маломатериальная. А позволить ей свершиться - он не может. Времени нет, все на зарабатывание уходит. А вот состарится совсем, так вот может и задастся еще вопросом, где он был, когда другие на досках катались с кайтом, где нибудь во французской полинезии, на закате дня, с любимыми девушками? И перестанут тогда квадратные метры душу греть. В один момент перестанут. И глянет такой человек окрест себя, а вокруг кроме собственновыращенной бытовухи, детей-сволочей и кучи завистников ничего и нету. И печень еще болит.

А по поводу цен на недвижимость, или машину вашу. Не расстраивайтесь. Это самое главное. Знаете, и пострашнее вещи случались. Я вот даже сам еще застал. Про родителей своих вообще молчу. Да так у всех семей было. Без денег остались все в один миг, без работы, без какой либо веры в будущее. Стремно было. Щас тоже, туман сплошной впереди. Но кто-бы чего не говорил - легче стало. И дай бог, дальше еще лучше будет. Все эти вещи, через которые человек проходит в течении своей жизни, все это не зря. Это жизненный опыт, приобретая который, начинаешь и к жизни относится по-другому в целом.

Вот в молодости так живешь. Быстро. Хочется много и сразу. А когда этого себе не можешь позволить, начинаешь расстраиваться и переживать. Я по себе сужу, но вот как только "скорость жизни" спала с годами, так вот и понял, что во многих вещах заблуждался, в которых был уверен раньше на 100 процентов. Вот у меня сейчас, тоже есть праворукий автомобиль. И ничего. Я спокоен, хотя его наверняка щас и не продашь как хотелось бы. И в кармане давно есть деньги на новенький и не один. Квартира тоже есть, но маленькая. Вобщем то конечно тоже можно поддаться на соблазн, втюхаться в эту гонку за квадратными метрами. Но вот меня это мало интересует. Я если когда нить и сподоблюсь, то хочу совершить качественный бросок. Серьезный. Да и вообще как-то живу с пониманием того, что "богатый, не тот кто много тратит, а тот, кто много имеет". Образно конечно, но где-то так. :-) Одно хочется подметить - такие вещи происходят не быстро. По разному конечно бывает, но вот для основной массы людей - это нужно понимать. Вот на западе это давно поняли, так как жили без потрясений как у нас. И что? И ничего. Всю жизнь, вплоть до пенсии, они пашут как проклятые. Зарабатывают. И только потом... Это и нас ждет. Нужно привыкать. Так или иначе - пахать.

Вобщем-то... И идея с "покупкой нового платья", не всегда такая уж и плохая. :(

То Медведь: Ничего личного! Понимайте так, что там где в тексте использовалось имя Медведь, подразумевался некий нарицательный образ, к вам лично, ничего общего не имеющий. (Быть может)

С уважением.
  • 0

#4570
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений
За прошедшую неделю стоимость квартир в Алматы увеличилась на 1,95%
АЛМАТЫ. 2 апреля. Kazakhstan Today. За прошедшую неделю в Алматы индекс стоимости жилья (в ценах предложения) увеличился на $67,74, или 1,95%, и составил $3536,73 за квадратный метр.

Общегородской индекс предложения увеличился на 0,05% по сравнению с прошлой неделей и является максимальным за последние 7 месяцев. Индекс превышения спроса над предложением составил 0,37%.

Разница в стоимости дешевых и дорогих форматов квартир уменьшилась. Стоимость одного квадратного метра жилья в самом дорогом - Медеуском районе превышает средневзвешенную стоимость одного квадратного метра в самом дешевом - Турксибском районе в 1,59 раза. Цены на дорогое жилье росли медленнее, чем на дешевое.

Средневзвешенная цена одного квадратного метра самого дорогого формата квартир составила $5211, самого дешевого - $2497. Разница между самым дорогим и самым дешевым форматом квартир уменьшилась. На этой неделе этот индекс составил 2,09 (209%). Прирост стоимости квартир в Алматы варьирует в зависимости от района, количества комнат и типа дома.

Прогноз о превышении отметки $3500 за один квадратный метр в конце марта подтвердился. При нынешнем темпе прироста отметка в $4000 за один квадратный метр в среднем по городу будет достигнута в середине мая. Однако увеличение предложения может уменьшить темп прироста цен.

Для сравнения: согласно данным аналитического центра www.irn.ru, общегородской индекс стоимости жилья в Москве уменьшился на 0,1% и составил $4209 за квадратный метр.
  • 0

#4571
ZeD

ZeD
  • Свой человек
  • 572 сообщений
КазФерроСталь, АВЗ, Филип Морис, Галахер, Заводы по выпуску пластмассовых изделий, картонных изделий, Гелиос (у нас практически все производство находиться в нижней части города) и практически на всех работают именно Алматинские жители. Кто нибудь видел СВХ размером в несколько километров, я не видел, но думаю там на персонал пол такого городка уйдет. А мест где можно было строить эти города много, тот-же самый институт ядерной физики, места дофига и в принципе места не плохие, но производства нет, есть только поля засаженные табаком. По сути создаются промышленные районы, расчитанные как раз таки на тех кто пашет.
  • 0

#4572
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Я об этом говорил десяток страниц назад.Практически любой бизнес подразумевает как минимум наличие земли, если уж не помещения.Сколько будет отбиваться магазин ,сделанный из 3-х комнатной квартиры не у черта на куличках?В качестве примера привожу именно магазин, как самый простой и незатратный вид бизнеса.


Вот в этом то и есть основное заблуждение большинства наших граждан.

Вот я смотрел как-то передачу, там про один новенький японский супермаркет рассказывали. В Токио. Так вот владельцы сказали, что только земля у них будет отбиваться около десяти лет. А первую прибыль, они надеются получить "потом".

Пора отвыкать от прибылей в 500 процентов за год, в любом бизнесе. Вот посмотрите на одного из самых богатых людей планеты, Уоррена Баффета. Это же идол для всего Уолл Стрит. А как капнешь поглубже - так никакого секрета собственно в его успехах и нет. У него одно золотое правило - инвестируй надолго и в вещи, которые ты понимаешь. Вот и получается, что его компания в среднем инвестирует на срок больше 10 лет. Все просто.
  • 0

#4573
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Замечательно Вы все So! расписали. Есть такая беда, да только не имеет она отношения ни к ценам, ни к ипотеке, ни к наличию, либо отсутствию чего-либо. Это просто жизнь и отношение к ней.

Действительно - грузанулся я в прошлую пятницу - когда за день почти 700.000 тенге ушатал. Задумался и что сделал? Ушатал еще на кабак, а потом еще и еще... И я был рад. Вспомнил я, что так же грузанулся когда на отпуск перетратил, когда часы купил. И понял - это не груз это был за слив кровных на метры, а обыкновенная "жаба" :-)

Чего жалеть то? Я взял за 970. Если бы сидел и думал и не решался, все равно бы взял, но уже по 1.600. Какая разница? (1.600-970)*200=126.000 у.е., а это по сумме мои платежи за 62 месяца.

Есть категория людей - ну не умеют они копить. Я такой. И ипотека для меня единственный выход что бы что-то купить. И взял я её вовремя и нормально. А ведь думал - свозить всю родню куда-нибудь и потратиться от души. Да тесть сблатовал в ЕП за кружкой пива, я и подписался. А потому уже все - ходу нет, договорились ведь. Вот так вот все было.
  • 0

#4574
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

.... хочу совершить качественный бросок. Серьезный. Да и вообще как-то живу с пониманием того, что "богатый, не тот кто много тратит, а тот, кто много имеет".

***Вот из-за цен на недвижимость и понимания того, что спасет только "качественный бросок" мы категорически не можем настроиться даже на какие-либо достаточные для покупки жилья накопления))))
А расстраиваюсь я даже не из-за того, что машина подешевела, а из-за того, что в РК настолько много форс-мажора, что жизь можно тока в краткосрочном периоде планировать, не зная завтра, что у тебя отберут или что тебе запретят. Вона успешный бизнес как к рукам приберают - аж свист стоит)
  • 0

#4575
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Есть категория людей - ну не умеют они копить. Я такой. И ипотека для меня единственный выход что бы что-то купить. И взял я её вовремя и нормально.

***Вот это, я считаю, самое главное.
Дом в 200 квадратов за 200 000 баков - не самый лоховской вариант.
  • 0

#4576
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Ну, пока построят его будет он уже 236.000 (36К то что банку). Там буду думать, что дальше. Стошку к тому времени я уже вижу, 20 уже отдал (первоначальный взнос), а остальное пока не вижу (70). Еще ремонт, мебель - 60-70К - так или иначе.
Есть о чем думать...
  • 0

#4577
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений
То Медведь и Далила:

Тсс.. Ребята, я просто потихонечку пытаюсь до многих доносить, что жизнь вовсе не кончается без возможности приобрести квадратные метры. В лоб - не получится. Проверено. Поэтому нужно потихонечку. :(

Есть у меня такое стойкое мнение, что многие люди поддались на это "промывание мозгов", которое имеет место быть со стороны банков, риелторов и других заинтересованных сторон. Жалко просто молодых людей, которые тут очень сильно огорчаются. Еще раз оговорюсь - дело не в высокой цене на жилье, а в том, что люди себя угнетенно чувствовать начинают. :-) Это плохо...
  • 0

#4578
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
So! согласен.
  • 0

#4579
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

дело не в высокой цене на жилье, а в том, что люди себя угнетенно чувствовать начинают. :-) Это плохо...

***Знаете ли, у меня такая буйная фантазия, которая постоянно рисует страшные картинки под общим названием "судьба РК в ближайшем будущем". Приплюсуйте это к личной угнетенности и получите нервную особу типо меня)
  • 0

#4580
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений


Я об этом говорил десяток страниц назад.Практически любой бизнес подразумевает как минимум наличие земли, если уж не помещения.Сколько будет отбиваться магазин ,сделанный из 3-х комнатной квартиры не у черта на куличках?В качестве примера привожу именно магазин, как самый простой и незатратный вид бизнеса.


Вот в этом то и есть основное заблуждение большинства наших граждан.

Вот я смотрел как-то передачу, там про один новенький японский супермаркет рассказывали. В Токио. Так вот владельцы сказали, что только земля у них будет отбиваться около десяти лет. А первую прибыль, они надеются получить "потом".

Пора отвыкать от прибылей в 500 процентов за год, в любом бизнесе. Вот посмотрите на одного из самых богатых людей планеты, Уоррена Баффета. Это же идол для всего Уолл Стрит. А как капнешь поглубже - так никакого секрета собственно в его успехах и нет. У него одно золотое правило - инвестируй надолго и в вещи, которые ты понимаешь. Вот и получается, что его компания в среднем инвестирует на срок больше 10 лет. Все просто.


Млин, то мы говорим о том, что у нас все свое, то опять ссылаемся на международный опыт. А мой опыт говорит, что в долгосрочные проекты у нас даже государство не вкладывается, больше 5-ти лет - это уже даже для государства много. А "у них" 10-15 -нормально для частника, а государство работает над проектами, срок самоокупаемости которых 25 и 50 лет. Т.е. то, что у них "быстросрочно" - у нас - экстремально далеко. Отвыкать то надо, конечно, но это ведь займет времени больше, чем ипотечный бум :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.