Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#4581
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
То, что народ привыкает к кредитам - это неплохо. Зная, что должен, работаешь большь и зарабатываешь, естественно. И многое становится доступным "прямо сейчас". В этом плюс.

Плохо то, что соразмерять свои доходы-расходы на такой период народ пока не умеет. И впрягается в кабалу, в долгосрочный проект, которым в Казахстане пока неуютно - уж очень все непредсказуемо
  • 0

#4582
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Млин, то мы говорим о том, что у нас все свое, то опять ссылаемся на международный опыт. А мой опыт говорит, что в долгосрочные проекты у нас даже государство не вкладывается, больше 5-ти лет - это уже даже для государства много. А "у них" 10-15 -нормально для частника, а государство работает над проектами, срок самоокупаемости которых 25 и 50 лет. Т.е. то, что у них "быстросрочно" - у нас - экстремально далеко. Отвыкать то надо, конечно, но это ведь займет времени больше, чем ипотечный бум :-)

Но тем неменее, согласитесь, что все к тому идет? Так или иначе, но мы будем играть по "их" правилам. Нету иного пути при теперешнем развитии.
  • 0

#4583
Призрак_мрака

Призрак_мрака
  • Постоялец
  • 442 сообщений

...статья на литер.кз "Обвались":

Из достоверных источников нам стало известно,,,,

Антон ЮМОРЗАН, фото Сергея ХОДАНОВА, Алматы
31.03.2007


Автора нужно убить за такие шуточки!!! а народ невъезжающий прямо таки поверить может.
  • 0

#4584
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Но тем неменее, согласитесь, что все к тому идет? Так или иначе, но мы будем играть по "их" правилам. Нету иного пути при теперешнем развитии.


Согласный. Сам про то же все время говорю - нет нам иного пути, кроме как в капиталистическое светлое будущее. Тока пока устаканится, мама родная... Вот сплохеет любимому президенту, - куда цены двинутся? Никакой стабильности...
  • 0

#4585
DIDART

DIDART
  • Свой человек
  • 601 сообщений
001 стр. 17.07.2005, 04:54
050 стр. 17.01.2006, 15:04 (180 дней)
100 стр. 02.11.2006, 11:47 (315 дней)
150 стр. 06.03.2007, 16:05 (124 дня)
200 стр. 27.03.2007, 16:39 (21 день)
230 стр. 02.03.2007, 17:43 (6 дней ? 30 страниц)

Да :-) тема ускоряется.
Мы растем! © АТФ Банк :( :) ;)
  • 0

#4586
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Согласный. Сам про то же все время говорю - нет нам иного пути, кроме как в капиталистическое светлое будущее. Тока пока устаканится, мама родная... Вот сплохеет любимому президенту, - куда цены двинутся? Никакой стабильности...


Светлое оно или темное, это конечно вопрос... Щас не об этом. Я только одно добавить хочу - слишком быстро. Слишком!!! Ихнее "капиталистическое светлое будущее" строилось столетиями! Нашей стране всего 15 лет. Вы посмотрите - такого государства на карте раньше никогда небыло. Не бывает за такой короткий срок сразу "зашибись". Не бывает! Да, есть в истории примеры, и ближайший к нам, пожалуй ОАЭ. Но там "началось" 30 лет назад. И точно по такому же сценарию как примерно у нас. Была нефть, пришли большие мегакорпорации, завалили баблом. Были там местные - бедуины на верблюдах. Подобрали их, помыли\приодели. На людей стали похожими. И только вот сейчас, сами они из себя чего-то представлять начинают. Деньги сами инвестируют. Хотя мое мнение - детсад. Далеко им еще до англосаксонов, с их вековыми традициями имперского капитализма и уклада жизненного. Так вот тут и вопрос - а нам то куда рыпаться? Нам еще - как до Луны. Но подвижки же есть? Есть. И понятие стабильность сейчас и скажем 10 лет назад, согласитесь, притерпело некоторые позитивные изменения в нашей стране?
  • 0

#4587
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений


Я об этом говорил десяток страниц назад.Практически любой бизнес подразумевает как минимум наличие земли, если уж не помещения.Сколько будет отбиваться магазин ,сделанный из 3-х комнатной квартиры не у черта на куличках?В качестве примера привожу именно магазин, как самый простой и незатратный вид бизнеса.


Вот в этом то и есть основное заблуждение большинства наших граждан.

Вот я смотрел как-то передачу, там про один новенький японский супермаркет рассказывали. В Токио. Так вот владельцы сказали, что только земля у них будет отбиваться около десяти лет. А первую прибыль, они надеются получить "потом".

Пора отвыкать от прибылей в 500 процентов за год, в любом бизнесе. Вот посмотрите на одного из самых богатых людей планеты, Уоррена Баффета. Это же идол для всего Уолл Стрит. А как капнешь поглубже - так никакого секрета собственно в его успехах и нет. У него одно золотое правило - инвестируй надолго и в вещи, которые ты понимаешь. Вот и получается, что его компания в среднем инвестирует на срок больше 10 лет. Все просто.

А можно личный вопрос?Вот вы на чем деньги делаете?Ваш бизнес требует вложения серьезных средств в долгосрочные проекты?Можно ответить только на вторую часть вопроса, если первая является комерческой тайной :-)
  • 0

#4588
Anakin

Anakin
  • Постоялец
  • 376 сообщений
Народ, никто не знает где можно достать статистику цен на недвижимость (жилье) в КЗ за несколько последних лет? Премного благодарен, если ссылочку запостите...
  • 0

#4589
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

А можно личный вопрос?Вот вы на чем деньги делаете?Ваш бизнес требует вложения серьезных средств в долгосрочные проекты?Можно ответить только на вторую часть вопроса, если первая является комерческой тайной :-)


Лукавить не буду и отвечу коротко и лаконично - нет, не требует. Я "торгую красивым воздухом". Причем к богатым людям я себя не отношу и Порше у меня нету.

Ну вот просто по логике вещей. Хорошо. Нужно инвестировать заметные средства, а никакой определенности и стабильности нет. В этом проблема? Я правильно вас понимаю? Ну так тут и возникает ответ сам собой. Сиюминутных прибылей ждать уже не приходится. Так же есть риск связанный с долгосрочными вложениями. Ответ прост - может и не стоит тогда этого делать? Правило это будет работать в любой стране и при любой экономике. Хочешь быстро и много - рискуй. Хочешь стабильно (но мало) - не рискуй. Или я что то не так понимаю? Еще раз оговорюсь - это конечно поверхностно, но весомая доля правды есть в этом.

И вот даже если на примере магазина. Ну просто окупится он теперь не через год, а через 10 лет. Вот и все. Я собственно об этом и говорю - отвыкать пора от сверхприбылей, как это и не прискорбно звучит. Такое время теперь.
  • 0

#4590
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений


А можно личный вопрос?Вот вы на чем деньги делаете?Ваш бизнес требует вложения серьезных средств в долгосрочные проекты?Можно ответить только на вторую часть вопроса, если первая является комерческой тайной :-)


Лукавить не буду и отвечу коротко и лаконично - нет, не требует. Я "торгую красивым воздухом". Причем к богатым людям я себя не отношу и Порше у меня нету.

Ну вот просто по логике вещей. Хорошо. Нужно инвестировать заметные средства, а никакой определенности и стабильности нет. В этом проблема? Я правильно вас понимаю? Ну так тут и возникает ответ сам собой. Сиюминутных прибылей ждать уже не приходится. Так же есть риск связанный с долгосрочными вложениями. Ответ прост - может и не стоит тогда этого делать? Правило это будет работать в любой стране и при любой экономике. Хочешь быстро и много - рискуй. Хочешь стабильно (но мало) - не рискуй. Или я что то не так понимаю? Еще раз оговорюсь - это конечно поверхностно, но весомая доля правды есть в этом.

И вот даже если на примере магазина. Ну просто окупится он теперь не через год, а через 10 лет. Вот и все. Я собственно об этом и говорю - отвыкать пора от сверхприбылей, как это и не прискорбно звучит. Такое время теперь.

Вот почему-то я так и думал.Легко давать советы, рискуя чужими деньгами. Только отъявленный оптимист может что-то планировать в нашей замечательной стране хотя бы на 5 лет вперед.Сроеди моих знакомых таких уже не осталось.Тенденция, однако...
  • 0

#4591
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений


Сорпа со льдом
Вы же выше писали что Вы аналитик по вопросам недвижимости ?
Вот интересно что вы здесь спрашивает что будет, лучше озвучте свой личный прогноз (научный анализ а не по принципу ОБС), если конечно не приврали в плане профессии. :-)


Моё мнение, как эксперта - исходя из паритета покупательской способности населения и отрицательного сальдо балланса ипотечного страхования, падение цен НЕИЗБЕЖНО. Ибо процентные депозиты банков 5-6 уровня не соответствуют уровню среднегодовой инфляции и дефляции, что не всегда позволит фиксировать капитализацию займов и коротких денег.


Эти же правила игры касаются и цен на землю, но хочу лишь добавить кое-что... На стоимость земли не влияют многие нативные факторные факторы, но рекрутирование лендлордов не способно оказать должного влияния на мерчендайзинг недвижимости. Айсстоперы, не смотря на все предпринимаемые ими хеджирования, эти цены не изменят, пусть даже их среднегодовая франшиза выше от квотируемой фри-пайшн РТСБ.
Ну всё это сугубо моё ИМХО!!!

Это лучший анализ рынка недвижимости в этой ветке!!! :(
  • 0

#4592
1111124

1111124

    Читатель

  • Свой человек
  • 720 сообщений

001 стр. 17.07.2005, 04:54
050 стр. 17.01.2006, 15:04 (180 дней)
100 стр. 02.11.2006, 11:47 (315 дней)
150 стр. 06.03.2007, 16:05 (124 дня)
200 стр. 27.03.2007, 16:39 (21 день)
230 стр. 02.03.2007, 17:43 (6 дней ? 30 страниц)

Да :-) тема ускоряется.
Мы растем! © АТФ Банк :( :) ;)


тема ускоряется потому что все больше и больше рынок перегревается.......... это негативный симптом......
  • 0

#4593
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Вот почему-то я так и думал.Легко давать советы, рискуя чужими деньгами. Только отъявленный оптимист может что-то планировать в нашей замечательной стране хотя бы на 5 лет вперед.Сроеди моих знакомых таких уже не осталось.Тенденция, однако...


Я какой-то конкретный совет давал разве? Ну вот единственный совет, пожалуй был - "привыкайте к долгой окупаемости". Коммерции я тут никого не учил. А умением "торговать воздухом", ни с кем делиться не собираюсь. Я к этому шел лет 10. Эволюционировал. Если интересно, то деньгами я рисковал, и не раз в своей жизни. Да и потом, я вам так прямо и сказал - не видите подходящих условий, лучше не вкладывать и не рисковать. Не нравится "замечательная страна"? Так в чем же дело? Есть еще куча всяких других стран. Серьезно, без сарказма.

Глюк... Чета удалилось.

:-)

Сообщение отредактировал So!: 03.04.2007, 01:39:35

  • 0

#4594
erjan

erjan
  • Свой человек
  • 726 сообщений

Уважаемые форумчане.
Мое личное желание, просто закрыть эту тему и запретить как религиозную. Потому как читать каждое утро по пять страниц флейма как-то неохота.



Точно секту напоминает из пустого в порожнее
переливаете-))
  • 0

#4595
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


001 стр. 17.07.2005, 04:54
050 стр. 17.01.2006, 15:04 (180 дней)
100 стр. 02.11.2006, 11:47 (315 дней)
150 стр. 06.03.2007, 16:05 (124 дня)
200 стр. 27.03.2007, 16:39 (21 день)
230 стр. 02.03.2007, 17:43 (6 дней – 30 страниц)
Да :-) тема ускоряется.
Мы растем! © АТФ Банк :( :) ;)


тема ускоряется потому что все больше и больше рынок перегревается.......... это негативный симптом......


Один лишь я 329 постов сюда впечатал. Вот не знал бы я про ЦТ и было бы здесь за 2.5 месяцев с момента моей регистрации на 130 постов ежемесячно меньше. В том числе, из-за меня рынок перегрелся, так что ли?

Сообщение отредактировал Медведь: 03.04.2007, 09:33:04

  • 0

#4596
Hudson

Hudson
  • В доску свой
  • 1 378 сообщений
Рынок перегрелся! ©
А цены всё растут и растут.
2 Эксперт - баланс пишется с одной "Л" :-)
  • 0

#4597
Nice

Nice

    Бабай.

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений
Я вижу тут посты растут так же быстро как цены на квартиры.
  • 0

#4598
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений



Сорпа со льдом
Вы же выше писали что Вы аналитик по вопросам недвижимости ?
Вот интересно что вы здесь спрашивает что будет, лучше озвучте свой личный прогноз (научный анализ а не по принципу ОБС), если конечно не приврали в плане профессии. :-)


Моё мнение, как эксперта - исходя из паритета покупательской способности населения и отрицательного сальдо балланса ипотечного страхования, падение цен НЕИЗБЕЖНО. Ибо процентные депозиты банков 5-6 уровня не соответствуют уровню среднегодовой инфляции и дефляции, что не всегда позволит фиксировать капитализацию займов и коротких денег.


Эти же правила игры касаются и цен на землю, но хочу лишь добавить кое-что... На стоимость земли не влияют многие нативные факторные факторы, но рекрутирование лендлордов не способно оказать должного влияния на мерчендайзинг недвижимости. Айсстоперы, не смотря на все предпринимаемые ими хеджирования, эти цены не изменят, пусть даже их среднегодовая франшиза выше от квотируемой фри-пайшн РТСБ.
Ну всё это сугубо моё ИМХО!!!

Это лучший анализ рынка недвижимости в этой ветке!!! :(

***А что такое "факторные факторы"? И какие банки 5 и 6 уровня аффтор имеет ввиду? И почему процентные депозиты банка должны соответствовать и инфляции и дефляции одновременно? Как можно фиксировать капитализацию коротких денех? Также мне интересно кто рекрутирует лендлордов и почему это вообще должно оказывать на кого-то влиние? И какие в настоящий момент айсстоперы могут предпринимать хеджирования?
Обосака, конечно все это)))))))))))
  • 0

#4599
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Моё мнение, как эксперта - исходя из паритета покупательской способности населения и отрицательного сальдо балланса ипотечного страхования, падение цен НЕИЗБЕЖНО.

***ВОТ ВАМ ОТВЕТ НА ВСЕ ВОПРОСЫ!
Я вообще, конечно, катаюсь тут. "Отрицательное сальдо баланса" - это вообще перл!
У людей тут данные есть, пракически уравнение рынка недвижимости)
Остальной бред комментировать бессмысленно. Но повеселилась от души)
  • 0

#4600
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений



001 стр. 17.07.2005, 04:54
050 стр. 17.01.2006, 15:04 (180 дней)
100 стр. 02.11.2006, 11:47 (315 дней)
150 стр. 06.03.2007, 16:05 (124 дня)
200 стр. 27.03.2007, 16:39 (21 день)
230 стр. 02.03.2007, 17:43 (6 дней ? 30 страниц)
Да :-) тема ускоряется.
Мы растем! © АТФ Банк :( :) ;)


тема ускоряется потому что все больше и больше рынок перегревается.......... это негативный симптом......


Один лишь я 329 постов сюда впечатал. Вот не знал бы я про ЦТ и было бы здесь за 2.5 месяцев с момента моей регистрации на 130 постов ежемесячно меньше. В том числе, из-за меня рынок перегрелся, так что ли?

***Вот пожалуйста. Анализ анализа) Такой дар пропадает. Ведь это надо собрать и обработать данные), если, конечно, это денить не написано уже.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.