Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#4541
saunas

saunas

    Воинствующий пацифист

  • В доску свой
  • 2 302 сообщений
Все, пошел кататься на продаваемом мерсе! :-)
  • 0

#4542
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Далила, в соседней ветке Вы говорите про страшные цены на жилье. В этой говорите про бизнес под ключ за 2.100. И спрашиваете - это что сказка?
Вот именно - где сказка?

saunas - классная тачка. Кто как её называет - типа корова и т.п. А мне нравится. Был такой. Хочу вот грузовичек взять.

Сообщение отредактировал Медведь: 02.04.2007, 14:20:10

  • 0

#4543
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Далила, в соседней ветке Вы говорите про страшные цены на жилье. В этой говорите про бизнес под ключ за 2.100. И спрашиваете - это что сказка?
Вот именно - где сказка?

saunas - классная тачка. Кто как её называет - типа корова и т.п. А мне нравится. Был такой. Хочу вот грузовичек взять.

***Я думаю здесь так все сложно (именно анализ отдельных фактов) - имеет место еще ценность именно той или иной квартиры для конкретного индивида. Ну тот, кторому 7000 предлагают - он под снос и там золотой квадрат типо. И на месте его хаты что-то невероятно дорогое будут строить.
А вот по 4000 в монолите - это чисто мне кажеться удача на лоха.
У меня еще есть пример по земле. Там ваще песня- купили землю с одной стороны дорого по 500 сотка - с другой - по 100) Теперь нарисовались покупатели которой за 100 уже по 1000!!!
Ну вот как это называется? Рынок? Ни фига, Это, черт возьми, рулетка какая та)


Медведь - ты философ. Все правильно. Не ценим мы то что есть,
не радуемся этому.

***Не совсем согласна. Я вот ценю то, что у меня есть. И не цены страшны, а возможность их падения и обесценивания того, что ты купил сейчас. Если бы мне прогарантировали, что цены в 3000 будет еще 10-15 ет, я бы отбросила все сомнения, свыклась, смирилась, изыскала, платила и т.д. Но в данных условиях это нецелесообразно. С медведем согласна, моя любимая фраза - удовлетворенная потребность больше не является мотивирующим фактором в поведении человека. Если бы у меня была квартира и дача и дом - я бы тут не сидела)))

Сообщение отредактировал dalila: 02.04.2007, 14:31:23

  • 0

#4544
-Rock-

-Rock-

    А мне по.....й что Вы думаете!

  • В доску свой
  • 3 668 сообщений
ну и где ваше крушение, тока разговоры!

думаю будет но не завтра, а так в течение 3-4 лет и никто из вас не угадает когда именно!
  • 0

#4545
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

С медведем согласна, моя любимая фраза - удовлетворенная потребность больше не является мотивирующим фактором в поведении человека. Если бы у меня была квартира и дача и дом - я бы тут не сидела)))


Нет предела "удовлетворению потребности". Если бы у вас была квартира, дача и дом, то вы бы хотели пентхаус на 1000 квадратов, ранчо с форелевым хозяйством и дома на Медео, в Сан Тропэ, Калифорнии и на Фиджи. А потом бы появилась жизненная необходимость в футбольном клубе, личном боинге и нескольких океанских яхтах. :-)
  • 0

#4546
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

ну и где ваше крушение, тока разговоры!

думаю будет но не завтра, а так в течение 3-4 лет и никто из вас не угадает когда именно!

***И вот такой ОН весь в белом.
А почему 3-4? Выросла же за год-два? Ну и упасть должна де то так)
  • 0

#4547
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


С медведем согласна, моя любимая фраза - удовлетворенная потребность больше не является мотивирующим фактором в поведении человека. Если бы у меня была квартира и дача и дом - я бы тут не сидела)))


Нет предела "удовлетворению потребности". Если бы у вас была квартира, дача и дом, то вы бы хотели пентхаус на 1000 квадратов, ранчо с форелевым хозяйством и дома на Медео, в Сан Тропэ, Калифорнии и на Фиджи. А потом бы появилась жизненная необходимость в футбольном клубе, личном боинге и нескольких океанских яхтах. :-)

***Ну и я, в принципе, про то же. Вот спросите у медведя тогда, будет он здесь сидеть, когда его ЕП сдадут, он покроет кредит и т.д.? Просто, как ни печально, то, что имеешь уже не приносит тебе той радости, о какой думал ты, когда это хотел. А если потом это еще и обесцениться... Да что далеко ходить. купила праворульную недорогую машину. Думала, поучусь на ней, ну разобью - не жалко будет. Разбить не удалось, а сменить щас не могу - никто не покупает, а если берут - то за полцены. Вот, деньги небольшие, а знаете ли, обидно). А как представлю, что если бы на месте машины в 6000 баксов была квартира в 200000... Аж сразу приходиться платье новое покупать)
  • 0

#4548
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Еще статейка про планы Лужкова тут
  • 0

#4549
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Прикольный ФАКТ про жилье в Астане - построили там дом, вполне симпатичный, для очень даже чиновничьих крутых пиплов. Даже унитазу внутри стояли и краники были навинчены. Обрадованные жильцы зашли в дом и стали эти краники крутить, но вода из них не лилась. Свет тоже не включался. На возмущенные звонки жильцов стоительная компания ответила, что, к сожалению, дом не удалось подключить к коммуникациям, слабовастенькие они, поэтому не разрешили.

Долго длилась история, судились, спорили, к договоре, естественно, вообще не было фразы о подключении, было только строительство, а его компания выполнила. Долгая песня, но электричество и воду подключили. А вот канализацию - не вышло. Выкопали во дворе многоэтажки яму, и каждый день подъезжает туда дерьмовоз и выкачивает продукты метаболизма жителей...

Эт я к вопросу об элитности жилья и о том, за что просят нехилые деньги.
  • 0

#4550
Egorka©

Egorka©
  • В доску свой
  • 1 728 сообщений


ОЧНИТЕСЬ цен в 3000 долларов за квартиру не будет!

***в смысле будут выше или ниже? А 2318 будет за квадрат?

я не упоминал слово КВАДРАТ
  • 0

#4551
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

по 500 сотка - с другой - по 100) Теперь нарисовались покупатели которой за 100 уже по 1000!!!
***Не совсем согласна. Я вот ценю то, что у меня есть. И не цены страшны, а возможность их падения и обесценивания того, что ты купил сейчас. Если бы мне прогарантировали, что цены в 3000 будет еще 10-15 ет, я бы отбросила все сомнения, свыклась, смирилась, изыскала, платила и т.д. Но в данных условиях это нецелесообразно. С медведем согласна, моя любимая фраза - удовлетворенная потребность больше не является мотивирующим фактором в поведении человека. Если бы у меня была квартира и дача и дом - я бы тут не сидела)))


Вот, подкрадывается психологический кризис. Т.е. покупаешь ты квартиру, цена падает и ты, вместо того, чтобы растопыривать пальцы и ощущать собственную крутость, ощущаешь сабя как? Правильно, как последний лох, которого кинули.

Наш человек может пережить многое, даже непосильную ипотеку, когда все вокруг завидуют и говорят, мол, эх, Вася, ох, Серик, вы успели, вы взяли квартиру по три тыщи за квадрат, а она теперь 3500, а завтра будет 4000. Вася с Сериком дуются от гордости и идут есть хлеб без масла и переводить бабки в банк за ипотеку. А если им завтра будут говорить - ...от же вы лохи, ребята... от же вас угораздило влипнуть, как муха в ...овно. Много новых побежит вкладываться в недвижимость? Че то я сомневаюсь...

Так что грядет смена состояния из "хватай, завтра подорожает" и ""не успел сегодня, завтра будшь кусать локти" в совсем другое состояние, называется "по этим ценам берут только лохи" и, следуя теме форума "ипотека - лохотрон". А психология толпы - ух, великая вещь в нашем зомбированном обществе. Недаром же кучу статей стали опять публиковать про то, что цены собираются расти.
  • 0

#4552
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Чет в РФ и не думают про обвал цен тут
Вот что мне особенно нравится:
В 2007 г. для частных инвесторов наиболее выгодными будут вложения в загородную недвижимость. В течение 2006 г. средний рост цен на загородные усадьбы и коттеджные поселки отставал от роста стоимости московской недвижимости. Рынок загородной недвижимости еще не исчерпал своего потенциала. Когда средний рост цен на квартиры в Москве снизился до 1.25% в месяц, в сегменте загородного строительства этот показатель держался на уровне 10%, а в некоторых объектах был зафиксирован прирост 15%. В течение 2007 г. прогнозируемый средний рост цен на рынке загородной недвижимости превысит инфляцию и составит порядка 20%.
  • 0

#4553
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений

На эти выходные пришлось потратиться, да так, что ажно я просел в душе и мысли меня посетили, а дальше? Ипотека ведь...
В декабре я оплатил на 6 месяцев вперед. Мог бы частично досрочно оформить (минимум за 3 месяца надо вносить), но потом подумал - разница не большая будет в платежах, а "подушки" не будет. Решил - подожду "куша" тогда и буду частично досрочно гасить. А пока с наличием "подушки" буду все равно ежемесячно стараться полностью платить. Платил нормально. Но вот за февраль не успел, в общем 30 марта заплатил за два месяца. Потом очки купил себе и жене, телефон жене и понял, что довольно крупная сумма испарилась.

Короче грузанулся, потом пошел пиво пить, в субботу дело было, часа через 3 питья, вспомнил о чем грузился, и понял фигня все это. А когда все воскресение пролежал после бурной ночи в бильярдной, понял что жизнь прекрасна, самое главное что б не штормило и не мутило.

К чему все это?
Не важно упадет цена, не упадет - всему свое время. Да и вообще, какая разница - есть квартира или нет её? Я просто вспоминаю времена когда в поиске я был, в поиске всего - смысла, пути своего, предназначения - не нашел конечно, но многое понял и познал. Сидел как-то на лавочке, пил пиво, опять же. Заметил припаркованную тачку, за рулем сидел мужик и явно печалился. Я подумал - вот че грузится, была б у меня тачка - я б радовался. Потом появилась и у меня машина. И как-то я сидел и думал о печалях своих и увидел студента, который сидел на лавочке и явно думал - че этот мужик грузится, катался бы с ветерком. Вот именно - подумал я, открыл все окна и ушуршал кататься, наглотался ветра и все как рукой снял.

К чему все это?
А вот к чему - спросили как-то у Толстого - В чем Ваш секрет? Вы же счастливый человек, у Вас есть все, что Вы любите. Он ответил - Просто я люблю все, что у меня есть.
Понятно?

Медведь, ну ты прямо Екклесиаст :-)

Суета сует!, сказал Екклесиаст, Суета сует! Всё -- суета!
Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под Солнцем?
Род проходит и род приходит -- а Земля пребывает во веки;
восходит Солнце и заходит Солнце -- и спешит к месту своему, где оно восходит;
идет ветер к югу и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем -- и возвращается ветер на круги свои;
все реки текут в море, но море не переполняется -- к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь.
Все вещи -- в труде; не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием;
что было -- то и будет, и что делалось -- то и будет делаться, и нет ничего нового под Солнцем!

Сорри за офтоп
  • 0

#4554
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Кто тут умный, рассмотрите такой вопрос:

Обычно резкое удорожание недвижимости происходит в местах, где предполагается такой же резкий рост доходов. Т.е. появляется новая промышленность, открывают месторождение алмазов, нефти, золота и пр. Начинается бурный рост, растут зарплаты, народ покупает недвижимость.

Что производят Алматы и Астана? Воздух? Туристические услуги у нас, мне кажется, в убогом состоянии, а в Астане - никакие. Промышленность - туфта, говорить не стоит. Че производим, сограждане? Только банковские услуги? И еще недвижимость? И еще собираем бабки со всей страны как налог за нашу столичную крутость? Кто из нас занят в промышленном секторе. Лично я - нет, я помогаю иностранцам тратить их бабки здесь на благородные цели технической помощи.

ИМХО, не должно хватать местных НЕЗАРАБОТАННЫХ денег на бурный рост именно наших городов и на текущие цены жилья. А города-спутники - че в них бум производить? Где реализовывать? Не напоминает Детройт?

Сообщение отредактировал iegudi: 02.04.2007, 15:50:38

  • 0

#4555
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
iegudi
Вы хотите факты опровергнуть теорией?
  • 0

#4556
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений



ОЧНИТЕСЬ цен в 3000 долларов за квартиру не будет!

***в смысле будут выше или ниже? А 2318 будет за квадрат?

я не упоминал слово КВАДРАТ

***Простите, но цифра 3000 в моем ассоциативном ряду стоит напротив слова "квадрат").
Ну 3000 в итоге за квартиру уже никто и не хочет).

iegudi
Вы хотите факты опровергнуть теорией?

***Факты неопровержимы). Просто теория говорит о том, что сложивщиеся факты неразумно эксптраполировать на среднесрочный период)
  • 0

#4557
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
как частичный ответ на 2ой абзац от IEGUDI (2 постами выше):

где у нас все головные офисы всяких видов компаний корпораций и тд- в столицах, откуда "самые-самые" спецы - из А-а, исторически фин.центр КЗ где - в А-а,
вот и получаеца что самый большой эффект наша экономика наносит А-е...цепляя Аст, Аты, Акт и далее по нисходящей Актю, КзылО, Ур....а потом ненефтяные но промышленные города идут....

Сообщение отредактировал Ex-CUBANO: 02.04.2007, 16:10:50

  • 0

#4558
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

iegudi
Вы хотите факты опровергнуть теорией?


Паршивая теория, если она не соответсвует фактам. Так что хочу как раз наоборот - услышать про теорию, которая фактам соответствует. Причем учитывающую наши местные реалии. Есть в математике так называемые числа Фибоначчи. Рожденные, как чистая абстракция, они, впоследствии, стали использоваться для предсказания элементов поведения общественной психологии. В настоящее время их активно пользуют для предсказания поведения курсов валют и акций - казалось бы, чистая психология, но работает, зараза!

Прикол там вот в чем, - все идет по циклическому закону, например, три-пять циклов роста с последующим циклическим снижением (скачки роста-падения идут даже на тренде вверх, так же как и падения-роста на тренде вниз). Основая трудность - понять, где ты находишься в настоящий момент, сколько будет циклов в данном конкретном случае и какова их амплитуда :-). Очень сложно, поэтому далеко не все навариваются на валютных играх, но, оказывается, можно.

Жалко, среди нас нет аналитика...

Сообщение отредактировал iegudi: 02.04.2007, 16:17:22

  • 0

#4559
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Кто тут умный, рассмотрите такой вопрос:

Обычно резкое удорожание недвижимости происходит в местах, где предполагается такой же резкий рост доходов. Т.е. появляется новая промышленность, открывают месторождение алмазов, нефти, золота и пр. Начинается бурный рост, растут зарплаты, народ покупает недвижимость.

***Вопщем, вопрос интересный. Сейчас инвестиции в любой проект расслаиваются на 2 части: инвестиции в ОС (только земля и здание, или строительство здания) и непостредствнно инвестиции в сам бизнес (оборудование, первоначальный капитал и т.д.).
Если считать рентабельность бизнеса, то обязательно надо выделять в качесве инвестиций только вторую составляющую. Если считать в совокупности, то срок окупаемости ЛЮБОГО бизнеса удлиняется до нереальных лет, далеких от средних лет окупаемости в отрасли. Таким образом, бизнес приходиться мутить только в тех местах, где имеет ценность и ликвидность земля и построенные на ней здания. А это - явно не в шымкенте. Так умирает средний и малый бизнес...
  • 0

#4560
ZeD

ZeD
  • Свой человек
  • 572 сообщений

А города-спутники - че в них бум производить?

А Вы не задавались вопросом, почему города спутники решили поднимать именно в сторону Капчагая? Ведь у нас много направлений где можно было-бы строить, а решили именно в той стороне?
В тех краях несколько десятков заводов и в ближайшее время еще кучу всего будут строить либо уже начали строить, в частности строиться Центрально-Азиатское СВХ (поле в несколько километров забором оградили), техника во всю шурует, по слухам фабрика Рахат будет переезжать, так-же по слухам АХБК, плюс рядом ГРЭС, ГЭС уж кто-кто но города спутники без работы не останутся.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.