Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#45681
microlab51

microlab51

    Читатель

  • Свой человек
  • 886 сообщений
НЕСМОТРЯ НА КОРРУПЦИЮ, КАЗАХСТАН ПРОДОЛЖАЕТ ПРИВЛЕКАТЬ ИНВЕСТОРОВ
Марк Берникер

Ни коррупционный скандал, ни обвинения в нарушении прав человека не влияют на репутацию Казахстана в глазах международных инвесторов. Эта богатая ресурсами страна предлагает самые выгодные инвестиционные условия из всех бывших советских республик, утверждает ведущий американский эксперт по финансовым рискам.

В докладе рейтинговой компании Moody’s Investor Services, оценивающей способность страны выполнять свои кредитные обязательства, инвестиционная отдача назарбаевского Казахстана на два пункта выше, чем тот же индекс России, и выше, чем доходность инвестиций в некоторых американских городах, таких как Трентон, Нью-Джерси и Буффало (штат Нью-Йорк).
http://www.eurasiane...042903aru.shtml
  • 0

#45682
elfiyka

elfiyka
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений



если Вы действительно хороший специалист,то найдете достойную оплату своих талантов
если же не можете-значит и специалист вы неважный

elfiyka, внимательно читайте барыжьего классика Кийосаки: можно быть хорошим, но бедным врачом, бухгалтером, инженером и т.д. Только бизнесмен для того чтобы быть хорошим, должен быть богатым.
По сабжу: georgegg аргументированно отстаивает свою точку зрения - по очкам ведет однозначно. Поэтому запасаемся попкорном и смотрим дальше. Крах цен на недвижимость неизбежен!


никогда не видела хороших и бедных врачей,если только они не альтруисты
а может проблема в том,что хороших на текущий момент в этом городе,стране много и нужно быть очень хорошим

Я в забеге не участвую,так что очки оставьте себе
Крах мечт неизбежен
  • 0

#45683
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

инвестиционная отдача назарбаевского Казахстана на два пункта выше

- надо им срочно загнать пару КУАТов пока они не прочухали ситуацию...
прав Задорнов - тупы-ы-ы-ы-е...
хотя...
"о чем бы не говорил американец, он говорит о нефти" (с) чье-то
  • 0

#45684
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

никогда не видела хороших и бедных врачей

- вы вообще-то откуда?

проблема в том,что хороших ... в этом городе, стране много...

- мне бы ваши проблемы...
Нет, вы точно с Марса! Или из Канады... есть там кенты - также рассуждают примерно...
А в нашем меде студентам показывают реального больного только на 5-6 курсе - им даже учиться некогда нормально, а об общем уровне я вообще промолчу...
зы сам из семьи потомственных медиков и их жизнь знаю хорошо

Сообщение отредактировал NiX-373: 11.03.2008, 14:24:01

  • 0

#45685
sport

sport
  • Читатель
  • 1 178 сообщений

НЕСМОТРЯ НА КОРРУПЦИЮ, КАЗАХСТАН ПРОДОЛЖАЕТ ПРИВЛЕКАТЬ ИНВЕСТОРОВ
Марк Берникер

Ни коррупционный скандал, ни обвинения в нарушении прав человека не влияют на репутацию Казахстана в глазах международных инвесторов. Эта богатая ресурсами страна предлагает самые выгодные инвестиционные условия из всех бывших советских республик, утверждает ведущий американский эксперт по финансовым рискам.

В докладе рейтинговой компании Moody’s Investor Services, оценивающей способность страны выполнять свои кредитные обязательства, инвестиционная отдача назарбаевского Казахстана на два пункта выше, чем тот же индекс России, и выше, чем доходность инвестиций в некоторых американских городах, таких как Трентон, Нью-Джерси и Буффало (штат Нью-Йорк).
http://www.eurasiane...042903aru.shtml


Вот очередное вранье барыг и спекулянтов. Вы хоть когда ссылки выкидываете, читайте или не могете? Дата этой статьи апрель 2003 года. Да, ну заврались господа. Я помню как вы рейтинги свои покупали, каждый второй лучший строитель мира, лучший риелтер вселенной, ну и где счас ваши рейтинги - землю заложили в банках, имущество арестовано лизингом, долги по зарплате и вообще вы пшиик, воздушные пузыри..

Сообщение отредактировал sport: 11.03.2008, 14:41:09


#45686
georgegg

georgegg
  • Постоялец
  • 320 сообщений

Никогда и ни где небыло такого что б народ мог купит квартиру за свою зарплату ))) для этого нужно мин 10 лет работать и ничего не жрать или воспользоваться ипотекой))


Сдаётся мне, что у вас на почве финансовых расстройств началось раздвоение личности. Или к вам наконец-то приходит понимание? Вы же мне буквально вторите - "10 лет работать", но не 100 лет же как сейчас при средней зарплате!

НЕСМОТРЯ НА КОРРУПЦИЮ, КАЗАХСТАН ПРОДОЛЖАЕТ ПРИВЛЕКАТЬ ИНВЕСТОРОВ
Марк Берникер

Ни коррупционный скандал, ни обвинения в нарушении прав человека не влияют на репутацию Казахстана в глазах международных инвесторов. Эта богатая ресурсами страна предлагает самые выгодные инвестиционные условия из всех бывших советских республик, утверждает ведущий американский эксперт по финансовым рискам.

Это самопиар, к тому же старый, кто-то конечно клюёт и на такое. Особенно ситуация нравится криминальному капиталу. Кто действительно хочет, чтобы в нашем государстве увеличилось количество криминальных группировок с иностранным участием? А ведь эти дяденьки как придут и с нашими баыгами церемониться не станут - сами всё возьмут у них, как у конкурентов. Так что лучше уж барыгам выбрать из двух зол меньшее - быть со своим народом, пусть ценой меньшей личной выгоды.

Сообщение отредактировал georgegg: 11.03.2008, 14:48:04

  • 0

#45687
Чоткий_Поцик

Чоткий_Поцик
  • Гость
  • 36 сообщений
Что бы там не говорили, я вчера прошелся по Толе би от Ауезова до Сейфулина. Сперва увидел на айманова кирова недострой, стоит и не строится. Вороны живут же. Потом на Муканова толе би увидел огромный район недостроев. Тоже вороны живут и заросло все. Потом увидел на космонавтова - толе би здание, тоже стоит и не строится. Таких сколько? Много. Они даже на половину не построены, просто арматуры торчат с бетона и все. Чтобы построить нужны миллиярды долларов. Кризис на лицо.

Стрельбище на 13 марта
LiQuid: - 3.4%
  • 0

#45688
georgegg

georgegg
  • Постоялец
  • 320 сообщений

инвестиционная отдача назарбаевского Казахстана на два пункта выше

- надо им срочно загнать пару КУАТов пока они не прочухали ситуацию...
прав Задорнов - тупы-ы-ы-ы-е...
хотя...
"о чем бы не говорил американец, он говорит о нефти" (с) чье-то


Нормальная идея - надо предложить. Они перед тем как покупать компанию всю вытресут и просмотрят изнутри. Вот где всплывёт катастрофически низкий уровень бизнес-планирования и отмывание денег. Да к нам же со всего мира "инвесторы" повалят! Им наверное только и снится как они работают в кримнальной стране жульников.
  • 0

#45689
georgegg

georgegg
  • Постоялец
  • 320 сообщений

никогда не видела хороших и бедных врачей,если только они не альтруисты
а может проблема в том,что хороших на текущий момент в этом городе,стране много и нужно быть очень хорошим

Я в забеге не участвую,так что очки оставьте себе
Крах мечт неизбежен


И у вас тоже аутизм? На форуме людей с зарпалатми 5000 долл в мес называли нищебродами. И пели, что жильё им и не дожно быть по карману, а вы про врачей... Может и про предподавателей тоже что-то подобное у вас в голове есть? Извините на всякий случай, если вы конечно в силу физического недостатка слепы (хотя на физический недостаток не похоже - печатаете ведь в форуме, но мало ли, может какими техническими новшествами пользуетесь).
  • 0

#45690
Ветренная мельница

Ветренная мельница
  • очередь на регистрацию
  • 1 001 сообщений
вот почитал я и помечтал как бы мне замечательно было если бы у меня были бы деньги и я смог бы учится в кимепе 4 года (3600*4 = 14400, в 2002 году. целая квартира), а затем гдето в районе брайтон-бич проходит магистратуру (20000 * 2 = 40000). а потом сморкатся и смотреть из окна на нишебродов окончивших казну.

#45691
georgegg

georgegg
  • Постоялец
  • 320 сообщений

И сейчас есть работники ин. компаний которые получают от 5 000 до 10 000зелени и могут себе позволить за год накопить на хату)))


Ну ваши слова только доказывают то, что фактически падение цен ещё больше, чем падение хотелок, если при зп 5000 в ыговорите, что за год можно купить. Считаем. Жизнь, проезд - 1000, остаётся 4000 в мес. За год 48 тыс. - маловато. За 50 кв. по средним хотелкам просят 125 тыс долл. Следовательно результат тот же - жильё переоценено более, чем в 2 раза. К тому же скорее всего процент получающих зп 5000 тыс сейчас меньше, чем раньше процент получавших 800-1000.

К тому же ситуация отличается от нынешней тем, что в те времена (1998) действительно не строили, а сейчас до недавнего времени застраивали и ещё какими темпами.

Сообщение отредактировал georgegg: 11.03.2008, 15:11:34

  • 0

#45692
elfiyka

elfiyka
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

вот почитал я и помечтал как бы мне замечательно было если бы у меня были бы деньги и я смог бы учится в кимепе 4 года (3600*4 = 14400, в 2002 году. целая квартира), а затем гдето в районе брайтон-бич проходит магистратуру (20000 * 2 = 40000). а потом сморкатся и смотреть из окна на нишебродов окончивших казну.


а вот Ломоносов не мечтал
так что мечтайте дальше о зарплатах,о ценах
  • 0

#45693
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Не правильно. Вы забываете (специально или по недомыслию )

Что за быдляцкие привычки-хамить, ставя диагнозы оппоненту? Джоржег, а ты в шахматы играешь? Умеешь ходы просчитывать наперед?

Фундаментально цена может расти только на 10-15% в год, т.е. грубо с скоростью увеличения доходов населения


Это мы где такое вычитали? Или то плод собственных тяжких раздумий?
Почему в Испании, где доходы населения растут в 3 раза медленнее Алматинских, годовой рост жилья составляет 20%?

, и это в лучшем случае - т.е. когда в стране доступен такой финансовый инструмент как кредиты. Я соглашусь, что в средне и долгосрочной перспективе цена может расти, но не более чем на 15% в год при самых лучших обстоятельствах, и с уровня как минимуму в 2 раза меньшего, чем цена сейчас. Речь про Алматы. Искусственно высокие цены не удастся поддерживать

Что такое искусственные цены? Это наподобие тиолки резиновой? Если уровень жизни в Алмате достиг среднего показателя Чехии-Венгрии, то и цены должны быть соответственные...

В Казахстане удалось создать немыслимый по относительным уровням мыльный пузырь на рынке недвижимости отчасти вследствие вопиющей безграмотности населения и его пассивности в борьбе за свои права.

Я :)

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 11.03.2008, 15:07:25

  • 0

#45694
Sairan29-1

Sairan29-1
  • Свой человек
  • 548 сообщений
В Ате сложилась уникальная ситуация когда почти каждый алматинец участвовал в надувании пузыря, допустим простой чел. покупал в ипотеку квартиру, платил 3-5 месяца ипотеку, потом продавал её с наваром и дальше запускал свои бабки в тот же круг, другие влазили в долёвку и через полгода- год продавали эту хату намного дороже, а выкуп земель под коммерческое жильё, мильёны давали, сам видел лично, всё это надувало пузырь, заметьте все опирались на банки, и СК и остальные барыги ( если он один раз продал и это ему понравилось то он барыга). Так что никакой уровень доходов тут роли не играл, все хотели участвовать в этом марафоне, но вдруг у банков не стало денег, и всё остановилось, ипотеку не дают как раньше, СК встали, денег нет на достройку. И пока наши банки раскачаются жильё будет падать, а это не скоро...
  • 0

#45695
georgegg

georgegg
  • Постоялец
  • 320 сообщений


Не правильно. Вы забываете (специально или по недомыслию )

Фундаментально цена может расти только на 10-15% в год, т.е. грубо с скоростью увеличения доходов населения


Это мы где такое вычитали? Или то плод собственных тяжких раздумий?
Почему в Испании, где доходы населения растут в 3 раза медленнее Алматинских, годовой рост жилья составляет 20%?


Ну вы даёте..., а потом ещё и обижаетесь... Что, действительно не понятно откуда?! Если цены на недвижимость растут быстрее, чем доход конечных потребителей, то конечные потребители становятся постепенно не в состоянии покупать недвижимость через механизм ипотеки. Незаметно на рынке конечный потребитель замещается спекулянтом, который, не обладая достаточно подробной информацией о доли спекулятивного спроса на рынке, покупает недвижимость в надежде перепродать через время конечному потребителю. Происходит отрыв цены от реально обусловленной. В какой-то момент участники рынка, большинство из которых к этому моменту уже спекулянты, а не реальные покупатели, перестают покупать для перепродажи, т.к. особзнают, что конечного потребителя не найти вследствие абсурдности цены. Осознание приходит всё большему числу спекулянтов - теперь они уже и друг-другу перепродать не могут. В итоге цена падает. грубо глубина падения может быть оценена величиной переоценённости относительно экономически обусловленного уровня. Этот экономически обусловленный уровень как раз определяется доходами конечных потребителей.

Таким образом, если доходы конечных потребителей растут на 30% скажем ежегодно, если на жизнь у потребителей уходит из года в год на 15-20% больше, то их платёжеспособный спрос растёт на 10-15% в год, не более. Это и есть скорость роста цен на недвижимость в средне- и долгосрочной перспективе. Это кратко, так сказать не вдаваясь в детали, раз уж приходится давать лекбез.

В свете вашего вопроса, мне становится очевидно насколько необдуманно и я бы сказал полагаясь на веру в кого-то сверх-умного, делались оценки скорости долгосрочного роста. Лично для меня суть и методика корректных оценок уже давно известны. Упомянуютые мной цифры и являются их результатом. Не пойму, у людей действительно проблемы с мышлением, с осведомлённостью или они придуряются? - Ничего личного - вопрос риторический.

В Испании примерно такой же пузырь. Какой смысл сравнивать одно извращение с другим? - Они оба пройдут, какое-то быстрее, какое-то медленнее.

Сообщение отредактировал georgegg: 11.03.2008, 15:44:07

  • 0

#45696
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
вуаля

Банк развития Казахстана привлек кредит на 1 млрд долларов США от иностранных банков

Агентство Bloomberg сообщило в пятницу, что Банк развития Казахстана (БРК) привлек кредит примерно на USD1 млрд от консорциума международных банков (включающего Credit Suisse Group, ING, HSBC и др.). Детали сделки не сообщаются, однако БРК отметил, что кредит был предоставлен «на выгодных условиях». В ноябре прошлого года БРК пришлось отложить размещение еврооблигаций на USD550 млн из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры.

Мы расцениваем новость как умеренно позитивную для котировок акций казахстанских банков. Благодаря привлеченным БРК финансовым средствам коммерческие банки Казахстана могут получить дополнительные возможности для рефинансирования. Недавно БРК инициировал программу по выкупу у коммерческих банков любых кредитов, связанных с инвестированием в инфраструктуру. Мы считаем это легитимным способом предоставления банкам дополнительного фондирования в непростой рыночной ситуации.
  • 0

#45697
Pr@do

Pr@do
  • Свой человек
  • 739 сообщений




если Вы действительно хороший специалист,то найдете достойную оплату своих талантов
если же не можете-значит и специалист вы неважный

elfiyka, внимательно читайте барыжьего классика Кийосаки: можно быть хорошим, но бедным врачом, бухгалтером, инженером и т.д. Только бизнесмен для того чтобы быть хорошим, должен быть богатым.
По сабжу: georgegg аргументированно отстаивает свою точку зрения - по очкам ведет однозначно. Поэтому запасаемся попкорном и смотрим дальше. Крах цен на недвижимость неизбежен!


никогда не видела хороших и бедных врачей,если только они не альтруисты
а может проблема в том,что хороших на текущий момент в этом городе,стране много и нужно быть очень хорошим

Я в забеге не участвую,так что очки оставьте себе
Крах мечт неизбежен

Моя мама педиатр с более чем соракалетним стажем, лечит детишек не за бабки, а по совести(может даже и ваших). Получает за это крохи :) , но работу идет в любую погоду, не смотря на болезни и далеко не молодой возраст. Человек такой - воспитан не коммунистических идеалах. И не надо умничать, про врачей...
  • 0

#45698
monterosport2000

monterosport2000
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений



Никогда и ни где небыло такого что б народ мог купит квартиру за свою зарплату ))) для этого нужно мин 10 лет работать и ничего не жрать или воспользоваться ипотекой))


Было такое неоднократно в Алматы в 1998-2000 - человек работал в иностранной компании, получал 800-1000 долларов, за 100 долларов снимал квартиру, на 200 долларов жил (скромненько, но жить можно), ежемесячно откладывал по 500-700 долларов, за год накапливал 6000 - 8 400 долларов и спокойно покупал 1-комн или 2-комн квартиру.

интересно и какой процент с доходом в 800 -1000 зелени был от общего числа . В 1998-2000г люди мечтали 100 зелени стабильно в месяц)))

И сейчас есть работники ин. компаний которые получают от 5 000 до 10 000зелени и могут себе позволить за год накопить на хату)))



о каком городе идёт речь??? в Алма-Ате, я в это время уже студентом 500 баксов получал работая на полставки
  • 0

#45699
K.Z.T.

K.Z.T.
  • очередь на регистрацию
  • 32 сообщений
Всем привет! Нужен совет! Хочу купить квартиру через ипотеку, сходила в Народный банк, условия вроде подходят. Но люди начали отговаривать, говорят подождать с ипотекой, т.к. положение банков сейчас не стабильное и я могу с ними попасть. Кто нибудь в курсе как обстоят дела с банками? Может есть резон подождать?

#45700
BlackBrown

BlackBrown
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Стрельбище на 13 марта

BlackBrown: -1.75%
LiQuid: - 3.4%
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 10

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 10, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.