Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#45421
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Забыл к своим прогнозам по турфирмам и ресторанам добавить - в 208-ом резко сократится продажа новых авто, автодилеры скоро начнут сокращать торговый персонал.
  • 0

#45422
csr

csr
  • Свой человек
  • 565 сообщений


Ден, тогда жилье было сильно недооценено
100-200 за квадрат не представляли разумную цену на тот период.
рынок был переохлажден
потом он перенагрелся
а разумная цена может быть в 333 если только наша экономика совсем завалится

Чесно сказать . не совсем понимаю понятия . Какие такие температурные показатели есть у рынков ??? Мы ,например , занимаемся пирометрами\термометрами вот такими http://vse.kz/index....howtopic=149104 , но у них почему-то режима измерения температуры рынка :rolleyes: .
А если нечто нельзя измерить - значит этого нет , не так ли ?
Следственно , как в классике - цена - это то , что платит ( может заплатить покупатель ) , остальное - мечты , фантазии и наджеды .
Так вот - 333 - это та цена , которую может заплатить пользователь квартиры в микрах\аксаях без внешней фин помощи ( которой нет ) , вот и все . Так что - ниче не завалится , будет справедливая и адекватная цена - сделки пойдут и рынок задышит .

Крышеиндекс может и будет когда-нибудь равен 333, если Свидетели Сигизмунда будут работать не покладая рук как завещал Великий.
  • 0

#45423
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

а почему вы отталкиватесь от цен 100-200$ семилетней давности?
почему бы не отталкиваться от цен начала 2007г?

это две экстремальные цены на момент переохлаждения и перегрева
а на самом деле необходимо отталкиваться от цен когда цены были более адекватными в период между 2000 и 2007гг

Потому что в 2007 рост цены на недвижимость был неадекватен росту доходов
  • 0

#45424
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Крышеиндекс может и будет когда-нибудь равен 333, если Свидетели Сигизмунда будут работать не покладая рук как завещал Великий.

При всем величии Сигизмунда - подача объяв не самый мощный фактор ... Гораздо мощнее - начало взыскания залогов банками , проведение залоговых аукционов , уход инвесторов с рынка недвижимости и т.д...
  • 0

#45425
patric

patric

    Постоялец

  • Постоялец
  • 343 сообщений


а почему вы отталкиватесь от цен 100-200$ семилетней давности?
почему бы не отталкиваться от цен начала 2007г?

это две экстремальные цены на момент переохлаждения и перегрева
а на самом деле необходимо отталкиваться от цен когда цены были более адекватными в период между 2000 и 2007гг

Потому что в 2007 рост цены на недвижимость был неадекватен росту доходов


Мне кажется идет и в дальнейшем будет углублятся сегментация рынка недвижимости. Например ограниченный доступ, местораположение, удобство в обслуживании, престижность, транспортная составляющая и так далее найдут свое отражение в цене и по ней не будет ожесточенных споров. Например все будут знать что Тигра например купил трешку на тулебайке, то это экслюзив (очень много положительных составляющих) за очень дорого, и это нормально. Если в базисовском небоскребе, то можно говорить, или нормально или дороговато. Но например трешка в айнабулаке или как там дорожнике, ну конечно не будет и рядом иметь каких-либо опредленных родовых признаков с тулебайкой кроме названия. В этом медведь прав. Единственное, что мне кажется, что для определения цены той же тулебайки или базиса должен пройти, не один деловой оборот, так как нельзя из единичных случаев сделать прогноз. Опять же по тулебайке если никто не продает, то это тоже очень сильный прогноз. Я тоже живу в доме в котором никто не продает, даже за дорого квартрки. Их все устраивает, и за посто так им деньги не нужны.
Поэтому этап крушения нужен всем, и тем кто необоснованно занижает и тем кого необоснованно принижают (всякие там алматыжрецы).
  • 0

#45426
Silurian

Silurian
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Наверное я один из тех, кто эту ветку пару лет читал но не постил. Добавлю от себя - наболело.

Приехал в Алматы в 2004 году - продавали на Гоголя-Мира\Желтоксан за 25000 двушку - хотел но не мог, ходил, облизывался, жена на сносях была, хотелось. Скоро будет 4 года как здесь, зп увеличилась настолько, сколько сам не ожидал, уже и жена работает и тоже неплохо имеет, НО!!! Я и не думал покупать. Тут народ калькуляторы проводил, как обсчитать, что выгоднее, аренда или покупка - так вот еще в 2004 году считал, и до сих пор пересчитываю. Не идет пока процесс в сторону тех, кто реально хочет купить! И не будут, так как до дна еще надо дойти. Все базары про нал в чемоданах, про господдержку и другие блеяния спекулянтов и те скор закончатся. Да, кстати, для тех, кто верит в благотворительность государства, советую вспомнить дефолт 90-х. Мы стоя у обменника тогда пока пересчитывали, сколько сможем скупить баксов увидели повышение курса с 88 до 99 тенге, ну низ и верх тогшдашних курсов думаю многие еще помнят.

Теперь по пиндосам: сам там регулярно. Страна непуганых идиотов, пиндосия, янкистан, как хотите называйте, но это страна тех, кто своих тронет в последнюю очередь. Страна с игрушечной, показной демократией, похлеще КЗ, но они усвоили одно - своих, обывателя, надо холить и лелеять. Масса недовольных и недоверчивых там постоянно держится на разумном, но низком (относительно) уровне. кто-то написал про цены - да, они своих ублажают в части товаров народного потребления. И будут это делать, это актив страны, в отличие от КЗ, где народ - большой и сочный баран, которого регулярно стригут, режут, трахают, в общем что угодно, но не ублажают, хотя бы показушно. Пиндосия – совсем другой расклад. Теже навары, те же откаты (возьмите пример бостонской дорожной развязки, которая оказалась дороже аэрокосмических проектов НАСА) – но все это такой организованный междусобойчик, который в стороне от классического тупого толстого и жирного обывателя америки, который чуть что кричит «почему не так, я за это плачу налоги (вариант – я вам заплатил за услугу, меня не устраивает, подам в суд). У америкосов принцип: обывателя надо держать в тепле и достатке, чтобы сидел в г..не и не высовывался как воробей из известного анекдота. Хотя при превышении определенной планки обыватель тоже немножко страдает, но так как там бизнес-ориентированная среда, никто не сокрушается, что часть народа потеряла свой бизнес – это у них естественное течение событий, и закрытие мелких конторок – повседневный процесс.
В этой связи ипотечный кризис США – не более чем прокол, на котором, кстати, уже начинают получать дивиденды определенные категории не совсем жирных и тупых, но по большому счету еще обывателей: создают венчурные фонды, которые по хитрой схеме наварят за счет государственных средств на поддержку прибыль от инвестиций до 50% (могу скинуть имеющееся у меня одно такое приглашение в фонд, а также партнерский договор, по которому вы получите энный процент за привлечение инвестиций в этот фонд). Сейчас эти фонды там прорастут и будет очередная классическая пирамида, если правительство все быстро не закроет дырку.

Подводя итог всего вышесказанного: не путайте Божий дар с яичницей и забудьте про янкистан, менталитет не поменяете не их не свой, та схема на нас не сработает. А вот африканские сценарии под предводительством тех же америкосов – запросто.
Ну а по самой, собственно говоря, теме – тут одни говорят, что деньги есть у людей, просто ждут, другие говорят, что нету бабла, капец. И те и другие правы. Так и было все время. Сейчас важно считать КОЛИЧЕСТВО представителей каждой категории, причем объективно, а не руководствуясь соображениями «у меня столько знакомых с бабками сидят ждут». Я приезжал в Алматы из провинции в 2004 думая, что 500 баксов в Алматы – начальная планка жизни, а потом когда увидел, что для некоторых 30000 это деньги, понял, что зажирел (относительно, конечно ).
Реально цена установится в покупаемых пределах за квадрат, когда все устаканится – и банки и ипотека и стройкомпании. А в остальное время, рынок будет идти вниз. Вопрос – когда? Не знаю про 333 и 500 за квадрат, но сомневаюсь, что цена будет расти.
Есть еще один очень важный фактор, может его обсуждали, но я пропустил: НЕЗАВЕРШЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО. Как известно, временные факторы очень важны. Долго стоящий остов недостроенного здания – отказ от дальнейшего реанимирования его через промежуток времени, при отсутствии консервации. А где консервация назвершенки? Дождь, снег, ветер все падает на недостроенные мастодонты и никто их не консервировал. Потом это достроят, к примеру, но кто купит???
  • 0

#45427
Супертяж

Супертяж
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Вот вот.У кого всё пучком, тот не продаёт.
Ну а тот , кто *урачок хотел "быть" как все и взял кредит , чтобы навариться, тому так и надо.
Таких было я думаю не так много.Это были допустим №1.
Было много : 2)брали ипотеку под квартиру для жилья.Эти квартиры не сбросят никогда.
3)вложили свободные собственные средства в недвижимость для сохранения от инфляции

Зачем скидывать жилье по ценам ниже покупки 2 и 3 номерам, во всяком случае массового сброса не будет.
Сейчас по хоть по 1000 за квадрат, так много покупателей бы нашлось.
Нефть -105 и не предел, будет и 150 в этом году - легко!
Бакс дешевеет и к Евро 1 к 2 легко!
  • 0

#45428
Супертяж

Супертяж
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Свежий мысль(не изобрёл колесо),
а именнно :
1)Новостройки по цене 333 доллара как построить при ценах на материалы , эл.энерги., бензин
Строить и продавать за 50% себестоимости ? Нет таких дураков.Разве, что государство доплотит разницу.
2)Если новое не достроят , то кол-во квартир будет ограниченнным, что поднимет цены до небес.
3)Напуганные дольщики и поттенц.покупатели теперь будут покупать только готовое жилье, а значит оно будет опять иметь повышенный спрос и высокие цены.
Как не крути этот кризис создает только одни предпосылки к росту цен на жильё.

Кстати несмотря на кризис ипотеке в США, Европе, вчера смотрел что в Испании цены выросли до небес за 2007 год.Аренда растёт, и за 1000 евро снять что-то нормальное нереально.
А зарплата в среднем как раз 1000-1500 евро.
  • 0

#45429
NETS

NETS
  • В доску свой
  • 3 247 сообщений

Вот еще данные:

В конце января казахстанские автодилеры огласили итоги работы за прошлый год. Результаты оказались более чем впечатляющими – покупатели приобрели 33 385 новых машин. Хотя в последние годы автодилеры регулярно бьют рекорды, прошлогодний рост продаж составил почти 70%, а у отдельных компаний – еще больше. Армия автомобилистов за прошлый год выросла почти на полмиллиона человек, то есть правами обзавелся каждый 12−й казахстанец. Как отмечают в МВД, желающих получить этот документ с каждым годом становится все больше. Так что цитата из классики советского кинематографа «Каждый, у кого нет машины, мечтает ее купить; и каждый, у кого есть машина, мечтает ее продать», не теряет своей актуальности. Продавцы автомобилей ожидают, что 2008 год станет не менее удачным – несмотря на банковский кризис, отразившийся в том числе на выдаче автокредитов, участники рынка ожидают дальнейшего роста продаж. Правда, основная часть доходов достанется «серым» дилерам и продавцам, торгующим в обход авторизованных автоцентров.

Any question ?


to csr

не разделяю ваш оптимизм. если у вас есть доступ к данным по продажам за последние 3 месяца, огласите пожалуйста.

у меня друг работал в компании по продажам авто в категории до $35, продажи в ноябре, декабре, январе сократились в разы по сравнению с предыдущими месяцами. после этого он ушел оттуда, т.к. начались задержки с зп, урезания, и прочие прелести кризисной ситуации. Такие примеры (продаж) не единичны
  • 0

#45430
patric

patric

    Постоялец

  • Постоялец
  • 343 сообщений
Кстати несмотря на кризис ипотеке в США, Европе, вчера смотрел что в Испании цены выросли до небес за 2007 год.Аренда растёт, и за 1000 евро снять что-то нормальное нереально.
А зарплата в среднем как раз 1000-1500 евро.


УСмешные все таки у барыг выводы. у меня например, после просмотра по евроньюс сюжета промолодых испанцев, появилось ощущение схожести, а не того. что там цены выросли до небес. Там молодухе с ее з.п в 1000 евро дают кредит на 50 лет. Данных мало но можно посчитать. Если надо платить примерно по 500, то в год 6 000, а за 50 лет значится 300 000 евро. Не знаю там скольки комнатная, ну наверно двушка, метров 50, значится квадрат стоит те е 6 000 евро. Наверно, со всеми кухнями, стиралками, кондишн и т.д.
И девушка нормальная говорит это дорого и мне это надо?

А наши пацандар из этого делают пииссссд.....кииий вывод налетай, будет еще дороже берите двушку в микрах счас за 100 000 долларей, а то смотри из испаниев наедут гишпанки.

Мантры, мантры,мантры не успелиии......
  • 0

#45431
Vachura

Vachura
  • Гость
  • 14 сообщений
Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Я взял ипотеку в банке. Дом должен был строится, но теперь неизвестно достроится он или нет. Залогом является мое долевое участие. Можно ли не платить по кредиту, почему я должен платить неизвестно за что? Что мне за это будет?
  • 0

#45432
Супертяж

Супертяж
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Свершилось ,на закрытом заседании диллеров и маклеров по недвижимости в Южной столице,принято решение уронить цены на жилье до 95 кв.м. и до 1985 года постройки .Прогнозируют падение цен на квартиры на 60-70 процентов.
до конца 2005 года акция продлится 2 года потом поднимут снова цены.
Сейсмоактивность до 8 балов Алматы ожидается на февраль 2006 г. (подробнее на сайте www.seismo.com.)
P.S В париже недвижимость дешевле чем в Алматы,может уедем?

Обратите внимание, ещё в 2005 году каркали про "падение" , "обрушение" - каркайте дальше каркуши
  • 0

#45433
Барыга Алматинский

Барыга Алматинский
  • Свой человек
  • 950 сообщений
лично меня устроила бы цена 2000 за кв м. Если будут ниже , то я из разряда барыг со своими 10 квартирками пополню ряды лохов.
  • 0

#45434
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Я взял ипотеку в банке. Дом должен был строится, но теперь неизвестно достроится он или нет. Залогом является мое долевое участие. Можно ли не платить по кредиту, почему я должен платить неизвестно за что? Что мне за это будет?


смотрите договор. Вы его подписывали. Не знаю про долевую ипотеку, но обычную ипотеку на вторичное жилье я брал. Вкратце. Юридическая ответственность не ограничивается залогом. Залог - просто страховка для банка, чтобы потом легче было взыскивать в случае чего. Если не платите, то залог изымается, продается. Если этого недостаточно для покрытия кредита, то банк подаст в суд на взыскание остальной части и наложит лапу на остальное ваше имущество.
  • 0

#45435
Vachura

Vachura
  • Гость
  • 14 сообщений
смотрите договор. Вы его подписывали. Не знаю про долевую ипотеку, но обычную ипотеку на вторичное жилье я брал. Вкратце. Юридическая ответственность не ограничивается залогом. Залог - просто страховка для банка, чтобы потом легче было взыскивать в случае чего. Если не платите, то залог изымается, продается. Если этого недостаточно для покрытия кредита, то банк подаст в суд на взыскание остальной части и наложит лапу на остальное ваше имущество.
[/quote]
в договоре про ничего не написано такого про случай, если я не буду платить. имущества у меня нет. квартира не построилась. В тюрьму что-ли посадят?????
  • 0

#45436
Барыга Алматинский

Барыга Алматинский
  • Свой человек
  • 950 сообщений
[quote name='Vachura' date='07.03.2008, 11:54' post='5207686']
смотрите договор. Вы его подписывали. Не знаю про долевую ипотеку, но обычную ипотеку на вторичное жилье я брал. Вкратце. Юридическая ответственность не ограничивается залогом. Залог - просто страховка для банка, чтобы потом легче было взыскивать в случае чего. Если не платите, то залог изымается, продается. Если этого недостаточно для покрытия кредита, то банк подаст в суд на взыскание остальной части и наложит лапу на остальное ваше имущество.
[/quote]
в договоре про ничего не написано такого про случай, если я не буду платить. имущества у меня нет. квартира не построилась. В тюрьму что-ли посадят?????
[/quote]

надо бежать из страны
  • 0

#45437
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений


смотрите договор. Вы его подписывали. Не знаю про долевую ипотеку, но обычную ипотеку на вторичное жилье я брал. Вкратце. Юридическая ответственность не ограничивается залогом. Залог - просто страховка для банка, чтобы потом легче было взыскивать в случае чего. Если не платите, то залог изымается, продается. Если этого недостаточно для покрытия кредита, то банк подаст в суд на взыскание остальной части и наложит лапу на остальное ваше имущество.

в договоре про ничего не написано такого про случай, если я не буду платить. имущества у меня нет. квартира не построилась. В тюрьму что-ли посадят?????


посмотрите кредитный договор с банком. Там должны быть пункты про штрафные пени в случае просрочки.
Посмотрите договор залога с банком. Там есть пункты где банк может изымать залог практически в любой момент.
Случаи же когда должник отказывается платить регулируются законами республики.

по сабжу: цены будут падать ниже 1000

Сообщение отредактировал minutka: 07.03.2008, 12:19:19

  • 0

#45438
Vachura

Vachura
  • Гость
  • 14 сообщений
[quote name='Барыга Алматинский' date='07.03.2008, 12:01' post='5207761']
[quote name='Vachura' date='07.03.2008, 11:54' post='5207686']
смотрите договор. Вы его подписывали. Не знаю про долевую ипотеку, но обычную ипотеку на вторичное жилье я брал. Вкратце. Юридическая ответственность не ограничивается залогом. Залог - просто страховка для банка, чтобы потом легче было взыскивать в случае чего. Если не платите, то залог изымается, продается. Если этого недостаточно для покрытия кредита, то банк подаст в суд на взыскание остальной части и наложит лапу на остальное ваше имущество.
[/quote]
в договоре про ничего не написано такого про случай, если я не буду платить. имущества у меня нет. квартира не построилась. В тюрьму что-ли посадят?????
[/quote]

надо бежать из страны
[/quote]
поможете?
  • 0

#45439
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

1)Новостройки по цене 333 доллара как построить при ценах на материалы , эл.энерги., бензин
Строить и продавать за 50% себестоимости ? Нет таких дураков.Разве, что государство доплотит разницу.

333 - это волшебная цыфра не для новостроек , а для удаленного жилья на вторичном рынке . Левый прогноз крышеиндекса - 750 за кв . А новосрой может и до 1000 дойти , в хорошем месте и в хорошем районе .
  • 0

#45440
Clony

Clony
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений
Если эта недостроенная квартира является залогм (как у меня ) идёте в банк пишете заявление об отказе и пусть банк потом пидалит с застройщиком сам.
Но это помоему не по теме))) данной темы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.