Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#45241
Gena_crocodile

Gena_crocodile
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
Эксперт: в Москве стремительно растет объем предложения квартир, спроса нет


Квартиры в Москве могут подешеветь на 20-30%
Московские квартиры дорожают неравномерно: плохое жилье прибавляет в цене быстрее, иногда за него просят уже больше, чем за хорошее. Некоторые аналитики считают, что сокращение разрыва между дешевым и дорогим жильем - предвестник кризиса.

Столичное жилье дорожает с начала года. По данным "Индикаторов рынка недвижимости" (ИРН), с 1 января средняя цена квадратного метра выросла на 8,9% - с 108,936 тыс. рублей до 118,584 тыс. рублей.

Сильнее всего подскочили в цене однокомнатные квартиры - до 20%: если до Нового года типовая однушка (около 35 кв. метров) стоила $160 тыс., то сейчас - $190 тыс. Бизнес-класс подорожал куда меньше - на 6-7%.

В результате разница в цене между плохим жильем и хорошим уменьшилась. По данным ИРН, типовая панель на 31 декабря 2007 года стоила 100,336 тыс. рублей за кв. метр, а современный монолит - 119,804 тыс. рублей - разница в 19%. Сегодня панель стоит 111,552 тыс. рублей, монолит - 128,208 тыс. рублей - разница уже 14,9%.

В базе WinNer метр типовой панели часто предлагают и вовсе дороже метра в бизнес-классе.

Руководитель ИРН Олег Репченко считает, что сокращение разрыва между дешевым и дорогим жильем - предвестник кризиса. Он не исключает, что в ближайшие месяцы может начаться новая стагнация, которая окажется более продолжительной, чем в 2007 году, а цены могут откатиться на 20-30%.

За 3-4 марта 2008 года объем предложений жилья на рынке Московского региона вырос на 12%. Об этом рассказал генеральный директор компании «Фосборн Хоум» Василий Белов на конференции «Ипотека и недвижимость в период нестабильности на финансовых рынках».

По мнению Белова, период роста цен на квартиры сейчас подходит к концу.

В свою очередь руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" (ИРН) Олег Репченко заявил, что никаких предпосылок для роста цен на рынке нет. "Есть все признаки пирамиды, когда ценники растут а сделок нет" — заявил он.

Ранее руководитель ИРН заявил, что в ближайшие месяцы может начаться новая стагнация на рынке недвижимости, которая окажется более продолжительной, чем в 2007 году, а цены на квартиры могут откатиться на 20-30%.

06.03.2008
  • 0

#45242
LeshiyTheBad

LeshiyTheBad

    Шел, нашел, потерял...

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений
-2,96%!!! набитые барыжьи кошельки продолжают тянуть рынок на дно... даешь!
  • 0

#45243
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Ты барыга. Ты хочешь чтобы цены поднимались вот и пишешь тут всякую чушь

Читать и понимать научись, гений.


http://krisha.kz/con.../home/4368.html
-138$ по Алмалинскому ;).

Никс, подскажи - Сиги действительно оказывает влияние на индекс?

Сообщение отредактировал Jem: 06.03.2008, 10:45:00

  • 0

#45244
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений
Народ, а кто ведёт сайт на гугле с крышными индексами, графиками?
Там вроде раньше кроме индекса и предложение было...
  • 0

#45245
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

кто скажет почему после того как цены на квадрат упадут до 333,как тут пишут, они потом снова не вырастут? ну кто не хочет купить по этой цене? мы б тоже купили хатку за такую цену,чтоб жить, и еще сосед, и еще друзья, и еще винни-пух и все все все. и таких не единицы, я имею ввиду тех, кто покупает квартиры не для дальнейшей перепродажи, а для жилья. думаю, что на 333 они не остановятся, а опять поползут вверх

1.После падения крушения цен они потом когда-нибудь плавно будут расти , но не под влиянием халявных кредитов , а под действием возросшего платежеспособного спроса , т е жизненный уровень будет повышаться по любому , а вместе с ним и цены . Когда - не знаю . Может к 2030 , может раньше .
2.Я , допустим ,не хочу по 333 покупать и по 200 не хочу и вообще не хочу покупать ни по какой цене где-нибудь в микрах\тастаке\аксае . Зачем оно мне ? Квартплату\налоги платить что-ли ? ;)
3.Все может быть - может на 333 остановятся , а может и дальше поползут еще ниже ... :)
  • 0

#45246
Сорокпятович

Сорокпятович
  • Гость
  • 18 сообщений
Народ, нужна ваша помощь. У кого-нибудь есть информация по проекту Maxima Residence, застройщик TurkuazInvest, строят на пересечении 8 марта / Калинина. Какая у них ситуация с объектом? Такое ощущение, что стройка приостановилась. Понимаю воспрос не в тему, но все же может быть на этой ветке найдутся люди, которые знают что-нибудь. Или посоветуйте пож-та ветку, где можно найти такую инфу. Заранее благодарен.
  • 0

#45247
saunas

saunas

    Воинствующий пацифист

  • В доску свой
  • 2 302 сообщений

Народ, а кто ведёт сайт на гугле с крышными индексами, графиками?
Там вроде раньше кроме индекса и предложение было...

Предложение там есть только по аренде.
  • 0

#45248
Заиньга

Заиньга
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений

Народ, нужна ваша помощь. У кого-нибудь есть информация по проекту Maxima Residence, застройщик TurkuazInvest, строят на пересечении 8 марта / Калинина. Какая у них ситуация с объектом? Такое ощущение, что стройка приостановилась. Понимаю воспрос не в тему, но все же может быть на этой ветке найдутся люди, которые знают что-нибудь. Или посоветуйте пож-та ветку, где можно найти такую инфу. Заранее благодарен.



живу рядышком с этой стройкой всё вроде тип-топ, по ночам канешна уже не строят как раньше, а днём работы ведуца :dandy:
  • 0

#45249
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
на этой неделе сократилось предложение на 5% по городу.
продавцы не хотят продавать свои хаты за такие маленькие деньги?

наверно с рынка вышли те, кто может себе позволить переждать год другой до продажи, а таких все равно не так много. и ведь еще нужно верить что цены вырастут через год-два.

с другой стороны сокращение на 5% означает что ипотечная усталость еще не набрала обороты, то есть количество уставших от ипотеки продавцов не увеличивается так как это было в предыдущие недели.

но налицо факт - что осознающих всю глубину предстоящего кризиса становится больше. уже в медеуском алмалинском и бостандыкском районах налицо падение цен, в этих районах продавцы как правило имеют по несколько квартир и имеют больше информации о состоянии и перспективах рынка. к тому же они могут позволить себе продать квартиры на 10-20 тыс дешевле сегодняшних средних цен чтобы побыстрее избавиться от дешевеющих активов. для них это не так принципиально.

так что процесс идет в пользу покупателей.
будем ждать дальше
  • 0

#45250
Барыга Алматинский

Барыга Алматинский
  • Свой человек
  • 950 сообщений

-2,96%!!! набитые барыжьи кошельки продолжают тянуть рынок на дно... даешь!


-2,96 % за неделю! я в панике. это что ж - плакали мои барыжьи миллионы?! :dandy:
  • 0

#45251
Чоткий_Поцик

Чоткий_Поцик
  • Гость
  • 36 сообщений

кто скажет почему после того как цены на квадрат упадут до 333,как тут пишут, они потом снова не вырастут? ну кто не хочет купить по этой цене? мы б тоже купили хатку за такую цену,чтоб жить, и еще сосед, и еще друзья, и еще винни-пух и все все все. и таких не единицы, я имею ввиду тех, кто покупает квартиры не для дальнейшей перепродажи, а для жилья. думаю, что на 333 они не остановятся, а опять поползут вверх

Ты же знаешь что человек старается не наступать на одни и те же грабли второй раз?
Вот поэтому цены снизятся до 333 или до 500 и на этом уровне остановятся.
Никто не захочет купить квартиру для перепродажи, потому что многие обожглись. Теперь
наши люди знают что недвижимость невсегда в сцене и однажды утром встанешь оказывается
цены упали на 40 процентов. Люди теперь начнут искать другие точки инвестирования но ТОЛЬКО
не недвижимость. Вот был бы я барыгой не пошел бы второй раз. Куплю по 500 за квадрат или по 333
смотрю они упали на 300. зачем мне рисковать? Все так думают поэтому никто не будет инвистироваться
в недвижимость поэтому и цены не будут подниматься. А первый раз это урок для наших. Так что я тебе гарантию даю не будут они расти, даже если будет то маленькая спекуляция, на 10 процентов выше потом на 5 процентов ниже. А вот предыдущий был прав, рост цен почему был? потому что ипотека, а почему ипотека? да потому что банки поняли что у народа деньги появились и как раз пришло время у запада
брать деньги и давать нашим. Но не тут то было. Многие наши взяли ипотеку но запад сжал тиски и теперь просит чтобы наши рожали 40 млд долларов которых раздали народу который вложил в недвижимость который в свою очередь в жопе. Смотри сколько строек стоят в Алмате? там уже вороны обитают. Пузырь следующий будет тогда когда у нас у народа будет все хорошо, а это значит тогда когда мы народ перед нашими банками свои долги отдадим, а они в свою очередь перед западом. А наши как вернут деньги? Вот смотри ты взял ипотеку пот строящееся жилье. А стройка остановилась. Ты должен банку 100 тыс баксов. Ты будешь возвращать со своей зарплаты видя как твой новый дом стоит, не строится? да не думаю. Щяс все начали отказыватся от ипотеки и отдают квартиры банкам. А банки пытаются добится от народа с процентами, а фиг им.. у нас народ такой пофик кинет банк и все. скажет нет денег иди куда хочешь..
Так что роста я не вижу. :dandy:
  • 0

#45252
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

на этой неделе сократилось предложение на 5% по городу.
продавцы не хотят продавать свои хаты за такие маленькие деньги?

Быть может просто лучше срезали объявы от Сиги? Или он сам снизил активность.
Мне всё ещё интересно - какой % занимают "подставные" объявы?..
  • 0

#45253
silvercreek

silvercreek
  • Постоялец
  • 318 сообщений

на этой неделе сократилось предложение на 5% по городу.
продавцы не хотят продавать свои хаты за такие маленькие деньги?

наверно с рынка вышли те, кто может себе позволить переждать год другой до продажи, а таких все равно не так много. и ведь еще нужно верить что цены вырастут через год-два.

с другой стороны сокращение на 5% означает что ипотечная усталость еще не набрала обороты, то есть количество уставших от ипотеки продавцов не увеличивается так как это было в предыдущие недели.

но налицо факт - что осознающих всю глубину предстоящего кризиса становится больше. уже в медеуском алмалинском и бостандыкском районах налицо падение цен, в этих районах продавцы как правило имеют по несколько квартир и имеют больше информации о состоянии и перспективах рынка. к тому же они могут позволить себе продать квартиры на 10-20 тыс дешевле сегодняшних средних цен чтобы побыстрее избавиться от дешевеющих активов. для них это не так принципиально.

так что процесс идет в пользу покупателей.
будем ждать дальше

да флактуации это все. спишите на погрешность и криворукость индивидов отдельных.
  • 0

#45254
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

Быть может просто лучше срезали объявы от Сиги? Или он сам снизил активность.
Мне всё ещё интересно - какой % занимают "подставные" объявы?..

по новой методе такие объявы срезают уже третью неделю
возможны технические ошибки при срезании конешно.
но в целом ошибка на 5% это довольно серьезно.
я думаю все таки снижение кол-ва объявлений действительно имеет место быть.
  • 0

#45255
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Мне всё ещё интересно - какой % занимают "подставные" объявы?..

-хз, пусть Сиги подписывается хотя бы - я тогда дам статистику.
Факт - по обзвону часть подозрительных объяв удаляется еще до фильтрации... потом система фильтров...
Сиги- превед! Читал эпиграф к очету за неделю?
  • 0

#45256
EVA-BEST

EVA-BEST
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений


кто скажет почему после того как цены на квадрат упадут до 333,как тут пишут, они потом снова не вырастут? ну кто не хочет купить по этой цене? мы б тоже купили хатку за такую цену,чтоб жить, и еще сосед, и еще друзья, и еще винни-пух и все все все. и таких не единицы, я имею ввиду тех, кто покупает квартиры не для дальнейшей перепродажи, а для жилья. думаю, что на 333 они не остановятся, а опять поползут вверх

1.После падения крушения цен они потом когда-нибудь плавно будут расти , но не под влиянием халявных кредитов , а под действием возросшего платежеспособного спроса , т е жизненный уровень будет повышаться по любому , а вместе с ним и цены . Когда - не знаю . Может к 2030 , может раньше .
2.Я , допустим ,не хочу по 333 покупать и по 200 не хочу и вообще не хочу покупать ни по какой цене где-нибудь в микрах\тастаке\аксае . Зачем оно мне ? Квартплату\налоги платить что-ли ? :dandy:
3.Все может быть - может на 333 остановятся , а может и дальше поползут еще ниже ... ;)


А если благосостояние народа по-вашему растет, с чего тогда цены упадут? Потребность в квадратных метрах на душу населения все еще очень не маленькая! Ведь ясно, что цены будут падать только при условии обнищания народа! Вот тогда при огромном предложении чуть-ли не нулевой спрос! Чтож никто не затаривался подешевевшими хатами в начале 2000г.? Думаю, при цене 200 или 333- уже не важно какаой район: микры\тастак\аксай - весь город будет просто "район жопы", 333- ближе к центру (жопы), 200- на "правом\левом полупопии" - выбор дело добровольное! Изображение
  • 0

#45257
Zidan

Zidan
  • Свой человек
  • 619 сообщений
Во всем мире экономисты обещают стагнацию

Стагнация - состояние экономики, характеризующееся застоем производства, торговли на протяжение длительного периода. С. сопровождается увеличением численности безработных, снижением заработной платы и уровня жизни населения.[1]

http://ru.wikipedia....ция_(экономика)


Походу это правильно, что надо рвать контракты с иностранцами(частично). Так как сейчас потребление нефти и сырья уменшиться в мире. Ну и мы должны снизить добычу.

Сообщение отредактировал Zidan: 06.03.2008, 13:16:10

  • 0

#45258
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
Всем - обратите внимание - на сайте мы стали еще давать объемы предложенией по сегментам и по аренде чуток инфы...
  • 0

#45259
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Во всем мире экономисты обещают стагнацию

Это какие экономисты обещают стагнацию? Снижение темпов роста прогнозируют США, Европе,но не стагнацию... В то же время в Китае, Индии мощный рост продолжится.
  • 0

#45260
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Дело в том , что рост цены был неадекватным росту зарплат и доходов - вот и все . В свое время - средняя зарплата была 150 долларов , цена жилья - 100 долл . Сейчас средняя зарплаты примерно 500 уе - следственно имеем рост доходов 500 делим на 150 = в 3,33 раза . Следственно и адекватная цена жилья больше в 3. 33 раза по сравнению со стагнацией 90-х . Умножаем 3,33 на 100 - получаем 333 уе за кв м .
Опровергайте :dandy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 8

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 8, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.