Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#44601
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Поэтому конечно можно пытаться оттянуть капец у нас в гос-ве, но результат будет один. Какие-то ещё вопросы остаются? - Готов ответить.

А что за неизбежный капец государства? Интересно почитать взгляд со стороны...
  • 0

#44602
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


Если в Алмате уровень жизни и зарплаты на уровне стран Восточной Европы, то почему Вы, Сиги и Далила предаетесь мечтаниям о ценах на жилье как в Африке? Не вижу логики... :spy:

Вы бы лучше продолжали сбрасывать ссылки какие-нибудь, чем в ложку ...пу...кать.


Весеннее обострение? Или ПМС? :)

Как минимум, я не знаю цен в Африке,


А что вы вообще знаете, Далила?
Вчера тут давали ссылку "Рейтинг цен на жилье".
-Так, стоимость обыкновенной квартиры в Каире, Египет, колеблется в пределах $400-$900 за кв. м, а в более дорогих районах - $700-$1 400.
В Южноафриканской столице Кейптауне стоимость одного квадратного метра в двухкомнатной квартире площадью 120 кв.м составляет $2 784 за кв.м, что почти вдвое превышает стоимость квадратного метра в самом большом городе страны - Йоханнесбурге ($1 376).(с)
Это крайние точки, в центральной Африке цены намного ниже.

как максимум, сравниваь цены на недвижимость между странами в АБСОЛЮТНОМ выражении, не учитывая фактора доступности денежных ресурсов, то есть, не задумываясь, что за ипотечный кредит на 20 лет за 200 000,
- наши приставке 17% заплятят 2933
- ихние при ставке 7% заплататя 1550
Я думаю, комментарии излишни.

То, что вы здесь привели, Далила, это не фактор доступности денежных ресурсов(сокр. ФДДР). ФДДР- выражается в степени доступа к кредитным займам, с чем у нас до прошлого года был полный порядок!
Вы не понимаете что пишите, Далила. Пальцы набивают текст быстрее работы моска! Вчера вечером тупили... Я не обращал внимания на вас... А по цифрам выплат по процентам... почитайте про инфляцию, для начала, затем про перспективы экономического развития КЗ... Может быть хоть что-то до вас дойдет...

***До прошлого года у нас был порядок во всем, пока недвижимость росла.. Если это просто понять (подумайте, это приятно), то все остальное - вторично.
Не надо докапыватся до определений. Разница в ежемесячных платежах за одну и ту же сумму кредита у европейца и казахстанца - два раза и это является решающим факторам большей недоступности жилья. Кстати, даже студенту известно, что в Европе инфляция ниже чем у нас. Поэтому к тому дому, который для казахстанца обходитя в 2 раза дороже, чем для европейца, приплюсуйте еще бремя от инфляции на остальные расходы..
Интересно, как тогда работает ваш мозг, если вы в курсе, о чем лично я мечтаю? Вы погадали на меня? Знаете меня лично? Знаете моих друзей?
Или это всего лишь попытка от недостатка аргументов попытатся макнуть оппонента в грязь?
Пу...кайте и дальше в свою ложку, но не приплетайте мое имя в своих бессмысленных выводах, тем более, что на всех углах кричите, что не обращаете на меня внимание и читаете мои посты по диагонали.
  • 0

#44603
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

насчет ничего не производим - эт заявление просто курам на смех.
сходите на http://almaty.kz/pag...e_id=880&lang=1 или www.stat.kz, авось отпустит "чудо-трава". А лучше зайти на оба сайта. Так в качестве получения полной картины.

Получать бабки и производить - это вещи разные. И давать доход в казну -тоже из другой оперы. Простой пример, который я и привел для сравнения - Швейцария. Закройте там банки и страна загнется, на часах и ножах далеко не вылезешь. То, что производит Алматы - это услуги, товар у нас в Казахстане дефицитный и потому дорогой. Но как только упадет потребность в этих услугах, сразу появляется тенденция движения в задницу.

Я же недаром привел пример в своем посте, где больше всего упали цены - в местах, производящих услуги. Потому что при ограничении количества денег это то направление, куда их прежде всего перестают пускать. Вот, собственно и все. Когда я говорю об экономике, глубокоуважаемый Серебряный Ручей (очень романтично!) я имею в виду РЕАЛЬНЫЙ сектор, а не перепродажу ТНП, ДОБАВЛЕННУЮ стоимость, а не надбавку в цене.

Тема эта уже неоднократно обсуждалась здесь и практически пришли к выводу, что нихрена у нас тут нет, кроме некоторого количества малоконкурентных предприятий. Просто посмотрите вокруг себя и напишите список, что именно казахстанского или, тем более, алматинского, есть вокруг Вас. да ничего, даже зратва наполовину импортированная. Даже телевизоры и холодильники собраны из импортных деталей, а добавочная стоимость, произведенная к ним в Казахстане - копейки на отверточное производство. И то, что к ней добавляют не копейки, а сотни тенге - это просто вариант перечисления инвесторам их прибыли из доходов населения, потому что на свободном рынке стоимость этого товара будет гораздо меньше.

Так что не ссылайтесь на данные, просто приведите мне пример отрасли, которая, по Вашему мнению, имеет потенциал развития и принесения прибыли в Алматы и Казахстан (кроме с/х), а я с Вами соглашусь или, скорее всего, не соглашусь. Потому что все, что у нас есть, практически неконкурентоспособно и сдохнет при малейшем намеке на свободный рынок. Так что ВТО для нас - смерть, а единственной нормальной инвестицией была инвестиция в недвижимость, которая может быть произведена и использована только внутри, поэтому внешней конкуренции слабо боится. Зато и сдохла даже от внутренней...
  • 0

#44604
Hammer 79

Hammer 79
  • Частый гость
  • 52 сообщений


Интересно , какие все таки доходы у алматицев. Почитав этот форум - чувствуется , люди получают мало (менее 3000 в месяц). Но с другой стороны, барыги (кроме меня) не сидят на сайте... Где правда? или я вращаюсь в соответсвующих кругах с доходами в районе 10 000 ? Оторван от жизни. Но мне кажется нас много...


Нет, вы не оторваны от жизни.Действительно,люди делают в Алматы большие деньги и вообще трудно представить кто живет на эти официальные зарплаты.Например, даже просто втупую таксуя,можно без труда делать 2.000 долларов. Люди в большой четверке(аудиторы) после пары лет начинают рубить около ляма тенге.Владельцы магазинчиков и бутиков также имеют ьболее 5.000. Или вот пример, в Кимэпе(так как там не разводится) одна страница реферата стоит 2.000 тенге.То есть нежелающие учится платят шарящим.В месяц по нескольку рефератов(папер называется) по 15-15 сраниц.Спрос огромен, и отличники делают по 2.000-3.000 в месяц. Это просто пример, я также уверен,что в каждой сфере есть такие вот вещи то есть не совсем официальные так сказать.

Ну наврал дек наврал, ты пожалуйста сядь в машину покатай недельку и посмотрим на тебя как ты легко таксуя 2000$ заработаешь.
  • 0

#44605
Gidro

Gidro

    Читатель

  • Гость
  • 15 сообщений


Интересно , какие все таки доходы у алматицев. Почитав этот форум - чувствуется , люди получают мало (менее 3000 в месяц). Но с другой стороны, барыги (кроме меня) не сидят на сайте... Где правда? или я вращаюсь в соответсвующих кругах с доходами в районе 10 000 ? Оторван от жизни. Но мне кажется нас много...


Нет, вы не оторваны от жизни.Действительно,люди делают в Алматы большие деньги и вообще трудно представить кто живет на эти официальные зарплаты.Например, даже просто втупую таксуя,можно без труда делать 2.000 долларов. Люди в большой четверке(аудиторы) после пары лет начинают рубить около ляма тенге.Владельцы магазинчиков и бутиков также имеют ьболее 5.000. Или вот пример, в Кимэпе(так как там не разводится) одна страница реферата стоит 2.000 тенге.То есть нежелающие учится платят шарящим.В месяц по нескольку рефератов(папер называется) по 15-15 сраниц.Спрос огромен, и отличники делают по 2.000-3.000 в месяц. Это просто пример, я также уверен,что в каждой сфере есть такие вот вещи то есть не совсем официальные так сказать.

Это же как надо таксовать ?
2000 дол. на 30 дней по 66 дол. в сутки это в тенге около 8000 тенге.
Это без бензина, ДТП, ГАИ, СТО и пробок на дороге.
  • 0

#44606
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Барыга понятие относимое ...

Какая хорошая девушка, а папа у нее барыга(с) "Джентльмены удачи". :spy:
  • 0

#44607
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений




я - барыга и на ты называю всех, кроме 1-го! :spy:

***Ну тогда возьмите ник Быдло Алматинский - у людей меньше вопросов будет


ну зачем же так грубо, зависть нехорошее чуйство :)

***Зависть к чему? К возможности "тыкать"?
Лично для меня - это первый признак быдлячества. А вы себя четко обозначили)
Кстати, неплохо бы поискать классическое определение "барыга"...
Я даже его где-то тут выкладывала.
  • 0

#44608
Барыга Алматинский

Барыга Алматинский
  • Свой человек
  • 950 сообщений





я - барыга и на ты называю всех, кроме 1-го! :spy:

***Ну тогда возьмите ник Быдло Алматинский - у людей меньше вопросов будет


ну зачем же так грубо, зависть нехорошее чуйство :)

***Зависть к чему? К возможности "тыкать"?
Лично для меня - это первый признак быдлячества. А вы себя четко обозначили)
Кстати, неплохо бы поискать классическое определение "барыга"...
Я даже его где-то тут выкладывала.


Зависть к барыжьим миллионам, милая, не строй из себя дурешку плз
  • 0

#44609
Барыга Алматинский

Барыга Алматинский
  • Свой человек
  • 950 сообщений



Интересно , какие все таки доходы у алматицев. Почитав этот форум - чувствуется , люди получают мало (менее 3000 в месяц). Но с другой стороны, барыги (кроме меня) не сидят на сайте... Где правда? или я вращаюсь в соответсвующих кругах с доходами в районе 10 000 ? Оторван от жизни. Но мне кажется нас много...


Нет, вы не оторваны от жизни.Действительно,люди делают в Алматы большие деньги и вообще трудно представить кто живет на эти официальные зарплаты.Например, даже просто втупую таксуя,можно без труда делать 2.000 долларов. Люди в большой четверке(аудиторы) после пары лет начинают рубить около ляма тенге.Владельцы магазинчиков и бутиков также имеют ьболее 5.000. Или вот пример, в Кимэпе(так как там не разводится) одна страница реферата стоит 2.000 тенге.То есть нежелающие учится платят шарящим.В месяц по нескольку рефератов(папер называется) по 15-15 сраниц.Спрос огромен, и отличники делают по 2.000-3.000 в месяц. Это просто пример, я также уверен,что в каждой сфере есть такие вот вещи то есть не совсем официальные так сказать.

Это же как надо таксовать ?
2000 дол. на 30 дней по 66 дол. в сутки это в тенге около 8000 тенге.
Это без бензина, ДТП, ГАИ, СТО и пробок на дороге.


как то одному знакомому таксисту прдложил пойти к себе личным шофером за 100 000 теньгушек, Отказался, говорит маловато... я почесал репу, за большее сам себя буду шоферить
  • 0

#44610
Zidan

Zidan
  • Свой человек
  • 619 сообщений

Так что не ссылайтесь на данные, просто приведите мне пример отрасли, которая, по Вашему мнению, имеет потенциал развития и принесения прибыли в Алматы и Казахстан (кроме с/х), а я с Вами соглашусь или, скорее всего, не соглашусь. Потому что все, что у нас есть, практически неконкурентоспособно и сдохнет при малейшем намеке на свободный рынок. Так что ВТО для нас - смерть, а единственной нормальной инвестицией была инвестиция в недвижимость, которая может быть произведена и использована только внутри, поэтому внешней конкуренции слабо боится. Зато и сдохла даже от внутренней...


Алматы это голова котрая управляет всем телом, мозг при 1% от общей массе сжирает чуть ли 20-30% энергии.
  • 0

#44611
Consigliere

Consigliere
  • Свой человек
  • 763 сообщений
"В настоящее время себестоимость строительства коммерческого жилья, возводимого членами Ассоциации Застройщиков Казахстана, составляет порядка $1150-1350 на 1 кв. м, при этом оно обладает более высокими параметрами – лучшее качество, месторасположение, инфраструктура, система обслуживания построенных объектов и т.п. Несмотря на явные потери, члены Ассоциации сегодня заинтересованы в реализации государству части квартир в возводимых коммерческих жилых объектах по минимальной себестоимости – $1150-1350 за 1 кв.м. Это, в большей степени, связано с необходимостью поддержания уровня продаж по возводимым членами Ассоциации объектам в условиях прогнозируемого на ближайшие 1,5 – 2 года общего падения объема продаж жилья."
---

все-таки хозяева общака купят у них эти недострои
полностью на законе
  • 0

#44612
elfiyka

elfiyka
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений
я -то как раз про Канаду - из чего там строят знаю
кирпичные дома редки и дороги,
ну почитайте в инете много информации
Зачем же рассказывать сказки и оскорблять
http://forum.borninu...c.php?t...?????
Дифченка-американка писал(а):
Сергей, и это во всей Канаде такие дома? Действительно совсем-совсем из кирпича домов нет?

Разумеется, жилье есть разное.
И из кирпича, и из дерева, и из картона.
Просто из картона - больше.
И для большинства это единственное, что можно себе позволить


натаксовать 8000 тенге в день -это 16 человек по 500 тенге

Сообщение отредактировал elfiyka: 27.02.2008, 13:53:51

  • 0

#44613
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений


Поэтому конечно можно пытаться оттянуть капец у нас в гос-ве, но результат будет один. Какие-то ещё вопросы остаются? - Готов ответить.

А что за неизбежный капец государства? Интересно почитать взгляд со стороны...

Неизбежный - это сильно и преждевременно, но некоторые шаги на пути к этому сделаны. Например:
1. Пипец системе образования - ежегодный откат назад и в среднем и высшем.
2. Пипец науке - не считаю филологов и историков, эта наука еще ни одну страну не вывела в преуспевающие. Впрочем, мое имхо, что Казахстану наука не особенно нужна - некуда использовать результаты, для существующей промышленности вполне хвалило бы грамотных инженеров, но и их запаришься искать.
3. Чудовищный уровень коррупции - ограничивает потенциал развития чего-то толкового, но позволяет легко реализовывать убыточные проекты, вредные для экономики.

Как, по легенде, говорил И.В.Сталин товарищу Берия - "Лаврентий, кадры решают все!" Ну, собственно, все три пункта нацелены на такое решение кадров, которое устроит только их. Это, естественно, еще не конец государству, да и вообще не конец, но просто показатель того, к какому его состоянию мы топаем. Государство то будет, вопрос в том, какой части населения оно будет нравиться.
  • 0

#44614
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Зависть к барыжьим миллионам, милая, не строй из себя дурешку плз

***Когда я вижу состоятельного человека, изначально я его уважаю, но если он открывает рот - а оттуда - помойка, то это не стоит внимания...

А если вы о людях, которые разбогатели на спекуляциях с недвижимостью - так респект им.
А позавидовать я могу - крепкой семье, хорошему здоровью, ну и женской красоте естественно)
  • 0

#44615
Барыга Алматинский

Барыга Алматинский
  • Свой человек
  • 950 сообщений


Зависть к барыжьим миллионам, милая, не строй из себя дурешку плз

***Когда я вижу состоятельного человека, изначально я его уважаю, но если он открывает рот - а оттуда - помойка, то это не стоит внимания...

А если вы о людях, которые разбогатели на спекуляциях с недвижимостью - так респект им.
А позавидовать я могу - крепкой семье, хорошему здоровью, ну и женской красоте естественно)


Ну не бери в голову, раз ты красотой не блешешь, то значит - умная, раз умная - то прорвешься, будет и в твоей квартирке новоселье!
  • 0

#44616
Lambda_KZ

Lambda_KZ
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Еще про Канаду (просто совпадение):

Цитата:
Канадские пенсионеры делают ставку на азиатскую недвижимость
Канадский пенсионный инвестиционный фонд (The Canada Pension Plan Investment Board), второй по величине в стране, объявил о намерении вложить в течение ближайших полутора лет миллиард долларов в инвестиционные фонды недвижимости в азиатском регионе. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

конец цитаты


Так вот кто раздует новый пузырь на рынке недвижимости в А-Ате
:spy:

Азия большая, Сингапур , Япония,Юж. Корея и т.д. с относительно развитой экономикой, зачем вкладывать в нас?
  • 0

#44617
Барыга Алматинский

Барыга Алматинский
  • Свой человек
  • 950 сообщений


Зависть к барыжьим миллионам, милая, не строй из себя дурешку плз

***Когда я вижу состоятельного человека, изначально я его уважаю, но если он открывает рот - а оттуда - помойка, то это не стоит внимания...

А если вы о людях, которые разбогатели на спекуляциях с недвижимостью - так респект им.
А позавидовать я могу - крепкой семье, хорошему здоровью, ну и женской красоте естественно)


хотя что то у тебя по всем фронтам течь: ни семьи крепкой ни здоровья, ни мужика барыги нету- а все отчего - ОТ ЗАВИСТИ! :spy:
  • 0

#44618
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений

Самое интересное что барыги тоже сейчас в пролете. Кто то наварился на недвижимости, чтобы не останавливаться на достигнутом скупали подъезды в строюшихся домах и погорели.

Вообщето масштабы как деньги перекочевывали из кармана в карман трудно оценить, кто то с кэшем остался а кто то с неликвидом.


Этот кризис возник из-за их деорганизованности. Вот если они все как раньше будут держать свою недвижимость не выставляя на продажу как и раньше. И думая вот как хорошо - зачем продавать ? цена же растет, сокращая предложения.

А они наоборот все выставили на продажу из-за кризиса в Америки, и теперь борються друг с другом в погоне за отбиванием кэша.

Создали бы Барыжий ОПЕК = БОПЕК.


Барыга барыге - волк.Ибо нет преступленя которые не совершит барыга за 300% прибыли.Они теперь найдут утешение в пошлой пословице - "Бедность не порок."
В их барыжьем аквариуме мелкие караси будут уплывать от банковских пираний и ложится на дно.А премудрые пескари с криками "Долги отдают только трусы" будут бегать от коллекторских фирм, по всем подворотням.Опять войдут в моду парни с бритыми затылками и татуировками по всему телу.Типа братка долг вернуть надо реальным пацанам.Интересно что придумают вместо утюгов и паяльников? Будут гореть от "короткого замыкания" залоги и прочая недвижимость.
Вообщем приглашаем к просмотру сериала "Богатые тоже плачут -2", а также сериала "Выбивание долга
с лоха, который загрузился на ипотеку."

Сообщение отредактировал Сигизмунд: 27.02.2008, 14:04:22

  • 0

#44619
Consigliere

Consigliere
  • Свой человек
  • 763 сообщений
"По мнению Бэна Слэя, ведущего экономического эксперта ПРООН, в течение 20 лет изучающего экономику стран СНГ, поводов для паники у казахстанцев, по крайней мере на ближайшие полгода, нет.

- Что могло бы, несмотря на предпринимаемые правительством меры, ухудшить финансовую ситуацию в Казахстане?

- Паника. Когда опасаются финансовой нестабильности, то вкладчики начинают забирать свои средства из банков, и в этом случае последних ждет настоящий крах. Поэтому при малейшем неблагоприятном вызове ни в коем случае нельзя допускать финансовой паники. Но этого в Казахстане не наблюдается благодаря грамотным действиям Нацбанка. Он использует свои резервы.

- Некоторые эксперты утверждают, что нас ожидают тяжелые весна и осень:

- Темпы развития экономики Казахстана останутся на достаточно высоком уровне - примерно 5 процентов роста ВВП. Это в два раза выше, чем в ЕС, и гораздо лучше, чем в США. Это хорошо, так как перегрев на рынке недвижимости закончится и цены на квартиры упадут и станут доступнее."
  • 0

#44620
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Неизбежный - это сильно и преждевременно, но некоторые шаги на пути к этому сделаны. Например:
1. Пипец системе образования - ежегодный откат назад и в среднем и высшем.
2. Пипец науке - не считаю филологов и историков, эта наука еще ни одну страну не вывела в преуспевающие. Впрочем, мое имхо, что Казахстану наука не особенно нужна - некуда использовать результаты, для существующей промышленности вполне хвалило бы грамотных инженеров, но и их запаришься искать.

***Да, вот зафига образование стало 12 лет? Тупизм. На 2 года возрос возраст, с которого человек вступает во взрослую жизнь, начинает работать...А если еще и второе образование....
Платежеспособное население постарело на 2 года...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.