Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#4201
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

В росте цен прямая вина банков, получив внешних заимствований, всяких там еврооблигаций, кредитов по шариатскому праву мубараха, начали кредитовать строительные фирмы, скупщиков земли и прочую хламь и отстой. Те в свою очередь наварившись (т.е. наворовавшись) спокойно рассчитываются с банками, а те в спокойно расчитываются по своим обязательствам с иностранными инвесторами.

Механизм воровства строительными фирмами и девелоперами не обьясните?
  • 0

#4202
1111124

1111124

    Читатель

  • Свой человек
  • 720 сообщений

И ещё, активность на рынке недвижимости прямо связана с погодными условиями. Жара (жаркое лето) 2007г. - снижение, холодное - стабилизация! По сообщению Гидрометцентра России - это лето будет самым жарким за всё время! Сегодня, 28 марта был самым теплым в истории Москвы днём 28 марта, перекрыт рекорд более чем на 1 градус, перевалив отметку в 14 градусов Цельсия.
http://www.hmn.ru/in...?code=1&nn=1528

В этом году ожидается небывалое нашествие саранчи (зима слишком теплая, многие лечинки выжили). Это может оказать решающую роль в повышении цен на недвижимость...... Представляете сколька народу навалит в города........:D

Сообщение отредактировал 1111124: 28.03.2007, 23:42:55

  • 0

#4203
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

И ещё, активность на рынке недвижимости прямо связана с погодными условиями. Жара (жаркое лето) 2007г. - снижение, холодное - стабилизация! По сообщению Гидрометцентра России - это лето будет самым жарким за всё время! Сегодня, 28 марта был самым теплым в истории Москвы днём 28 марта, перекрыт рекорд более чем на 1 градус, перевалив отметку в 14 градусов Цельсия.
http://www.hmn.ru/in...?code=1&nn=1528

Вот и звездочеты подтянулись... :D
  • 0

#4204
Tyoxa

Tyoxa
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Салам! Где можно кинуть сообщение касающееся аренды квартиры в Алмате
  • 0

#4205
Polymer

Polymer
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

И ещё, активность на рынке недвижимости прямо связана с погодными условиями. Жара (жаркое лето) 2007г. - снижение, холодное - стабилизация! По сообщению Гидрометцентра России - это лето будет самым жарким за всё время! Сегодня, 28 марта был самым теплым в истории Москвы днём 28 марта, перекрыт рекорд более чем на 1 градус, перевалив отметку в 14 градусов Цельсия.
http://www.hmn.ru/in...?code=1&nn=1528

В этом году ожидается небывалое нашествие саранчи (зима слишком теплая, многие лечинки выжили). Это может оказать решающую роль в повышении цен на недвижимость...... Представляете сколька народу навалит в города........:D

и возвращение колорадского жука и алмаатинского таракана

Сообщение отредактировал Polymer: 29.03.2007, 01:04:19

  • 0

#4206
1111124

1111124

    Читатель

  • Свой человек
  • 720 сообщений
В Алмате начала действовать новая строительная компания "Арабо-БобруйскМегаИнвестХолдингГрупп" уже в 4-ом квартале этого года она закончит строительство мегаэлитного коттеджного поселка. Цена за квадратный метр будет от 6000 уёв. Дома будут представлять собой бунгало да юрты........ Неуспев объявить о продажах все дома были распроданы..... :weep: :D
  • 0

#4207
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений

Ух, ниче себе.
Беру свои слова обратно.



Слово сильного человека. :weep:
Япония определено классика жанра! :D

И ждать похоже уже недолго.
  • 0

#4208
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Прочитал заметку в Эксперте об объёмах строительстве в Астане. Сильно удивился. :weep:

Оказывается за 2006 год там было введено в эксплуатацию более 1 млн. кв. метров жилья!
Это больше чем Алмате при населении меньшем в несколько раз.
И в данный момент строится ещё 200 жилых домов с общей площадью 5 млн. кв.метров. И темпы строительства растут с каждым годом.

При этом цены продаж практически не изменились после ввода в действие закона о долевом строительстве, в отличие скажем от Алматы где все строительные компании подняли цены продаж на 40-50%. Вроде страна одна и издержки строит. компаний в связи с принятием закона должны быть одинаковы в разных городах.

То есть за год построили порядка 15-17 тыс. новых квартир. Для кого? Предположим в каждой квартире будет жить по 3 человека. Получается за прошлый год построили жилья на 50 тысяч человек. А если ещё предположить что жильё может себе позволить приобрести лишь каждый десятый работающий.
Там что население растет такими темпами? На полмиллиона в год?



Возвращаясь к аналогии с поездом.... :) всё говорит о том,что если раньше прокатили так называемый средний класс, загрузившийся в ипотеку. То теперь в связи с острой нехваткой пассажиров очередь похоже дошла и до инвесторов. :D

Строительные компании и банки в накладе по любому не остануться. А проблемы с ликвидностью инвестиций в недвижимость становятся всё острее и острее.

З.Ы. А тут ещё инициатива обеспечить всех бюждетников Астаны жильём по гос.программе :)
  • 0

#4209
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Как альтернатива для тех кто не может купить себе жильё тут уже предлагался Капшагай. Новые казахстанские Нью-Васюки...сорри... Жана-Или :D

На мой взгляд всё таки для молодых специалистов переезд в Астану не такая уж плохая идея. Вместо того чтобы загружаться в долговую кабалу на пару десятков лет ,чтобы всю жизнь работать здесь на однокомнатные аппартаменты в хрущебе, вариант с Астаной помоему не так уж и плох.

Уровень зарплат там такой же если не выше. Причем наблюдается острая нехватка любых специалистов.

Свет клином на Алмате не сошелся. Помоему девиз американской рабочей силы "живу где работаю", намного лучше нашего "работаю где живу". А миграция и мобильность работающего населения пойдет всем только на пользу.

Сообщение отредактировал diletant: 29.03.2007, 01:41:36

  • 0

#4210
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Ну а к чему были все те ваши слова....... :weep: Наконец-то Вы с нами согасились :D . А цены упадут и в Капчике и не только в нем....... Упадут по цепочке от Алматы и Астаны. И цена достигнет разумного максимума. А разумный максимум - это реальная себестоимость + нормальный процент прибыли...... Вторичка не должна превышать первичку...... И надо покупать жилье по её предназначению чтобы жить. А для детей своих мы всегда сможем их и они себя своим силами смогут её приобрести

1111124, повторяюсь - я обычно говорю, что цены упадут. Но этого надо ждать. И упадут они не в три раза. А вот когда я говорю, что цены не упадут НИКОГДА, это лишь для того что б подпнуть некоторых к дискуссии, иначе я тут один буду разговаривать. Ну максимум с Дилетантом, который зачем то тут в 2 ночи дилетантствует.
И с чего это Вы взяли, что вторичка должна быть дешевле первички? Вторичка то готова, а вот первичку надо еще ждать пока построят, да и с черновой до нормального вида еще тратиться надо.

Чужой, меня не съели. Просто я в 19:00 вечера уже дома и пью пиво с сигаретами либо еще что, на балконе с сигарами и закатом и креслом.

Дилетант, знаешь, как бог землю распределял? Сначала спросил у узбека, киргиза и казаха - какую вам землю дать? (остальные люди потом появились и расселились на свободной земле)
Узбек захотел плодородную землю и т.п. Киргиз - горы и озеро. А казах молча вскочил на коня, скакал три дня, лошадь пала, пешком бежал, полз, уже обессиленный камчой вперед захлестнул и сказал: "ВОТ ДОСЮДА!"
Мораль, какая? - нам много надо, мы ж степняки - про запас, мало ли какая зима будет. Это я про те страшные цифры построенного жилья. Очковтирательством попахивает.

Сообщение отредактировал Медведь: 29.03.2007, 09:38:09

  • 0

#4211
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

Дилетант, знаешь, как бог землю распределял? Сначала спросил у узбека, киргиза и казаха - какую вам землю дать? (остальные люди потом появились и расселились на свободной земле)
Узбек захотел плодородную землю и т.п. Киргиз - горы и озеро. А казах молча вскочил на коня, скакал три дня, лошадь пала, пешком бежал, полз, уже обессиленный камчой вперед захлестнул и сказал: "ВОТ ДОСЮДА!"

Сорри за офф...про землю понятно, теперь про строительство :D
В Алмате сгорел Аэропорт. Было решено найти подрядчика на строительство
нового путем тендера. Была создана тендерная коммисия.
Председатель начинает опрашивать подрядчиков:
- Сколько будет стоить строительство у турецких строителей?
- Триста тысяч долларов.
- А сколько будет стоить у немецких строителей?
-Шестьсот тысяч долларов.
- Так, а если будут строить казахстанские строители?
- Девясот тысяч долларов.
Председатель тендерной коммисии останавливает тендер, отводит в сторону
казаха и спрашивает:
-Ты что, турки триста, немцы шестьсот, а ты девятьсот?!
-Эй, слушай - триста тысяч тебе, триста тысяч мне, а триста туркам,
пусть строят.

  • 0

#4212
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

З.Ы. А тут ещё инициатива обеспечить всех бюждетников Астаны жильём по гос.программе :D


А вот это , может быть , наоборот мера - поддерживающая высокие цены , стерилизация избыточного предложения .
И потом - ну да , предположим малоимущие будут оплачивать государству по 350уе за кв , а вот сколько потратит на это государство ? Почем получат инвесторы и аффилированные с кемнадо стройкомпании ? Секрет полишинеля , несколько необычная схема для обычной операции Ы .
  • 0

#4213
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Тема то про - когда цены рухнут и что ипотека лохотрон.

По ценам - понятно - ни кто не знает.

Ну а про ипотеку тоже понятно - кто успел, совсем не лох.

А вы то про Лондон, то про Астану, то для кого и кто строит.
  • 0

#4214
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Медведь, в который раз повторяю, определись в своих комментариях. :)
То ты одно говоришь, то другое, то ты миллионер, то нет, то у тебя денег некуда девать, то загрузился в ипотеку что сам не рад. Вечно все тебя неправильно понимают.
Пыли и понтов конечно ты пустил здесь немало. :D


Насчет дилетанта, тут ты прав :weep:
Я не занимаюсь рынком недвижимости профессионально, меня он интересует как потенциального потребителя, какое то время назад интересовал как инвестора. Поэтому собираю разную информацию о рынке и дилетанствую уже довольно долгое время. Может в чем то мои выводы ошибочны, для этого я и здесь чтобы ещё раз подтвердить или опровергнуть свои предположения.

Только сдается мне. что вы ,батенька, тоже далеко не профессионал.
И мудрствуете здесь исключительно из-за ипотечного ярма которое на себя накинули. Все ещё трясетесь, думаете-правильно вы сделали или нет? Пытаетесь убедить других, а на самом деле себя что поступили правильно.
Или вы здесь исключительно от нечего делать здесь целыми днями сидите? :)

Сообщение отредактировал diletant: 29.03.2007, 10:14:29

  • 0

#4215
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Именно так - исключительно так - от нечего делать.

Дилетант, я даже объяснять не буду, бессмысленно, когда собеседник не разумеет, к тому же "как блоха по яйцам" между слов прыгает.

Только без обид, а то обидчивый Вы такой.
  • 0

#4216
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Обижаться? На тебя? :D

Ладно, Медведь, пойду работать, некогда мне тут с тобой лясы точить.
  • 0

#4217
saunas

saunas

    Воинствующий пацифист

  • В доску свой
  • 2 302 сообщений

Как альтернатива для тех кто не может купить себе жильё тут уже предлагался Капшагай. Новые казахстанские Нью-Васюки...сорри... Жана-Или :weep:

На мой взгляд всё таки для молодых специалистов переезд в Астану не такая уж плохая идея. Вместо того чтобы загружаться в долговую кабалу на пару десятков лет ,чтобы всю жизнь работать здесь на однокомнатные аппартаменты в хрущебе, вариант с Астаной помоему не так уж и плох.

Уровень зарплат там такой же если не выше. Причем наблюдается острая нехватка любых специалистов.

Свет клином на Алмате не сошелся. Помоему девиз американской рабочей силы "живу где работаю", намного лучше нашего "работаю где живу". А миграция и мобильность работающего населения пойдет всем только на пользу.

ППКС

Всё, буду брать там.
Сижу щас на форуме тамошних дольщиков, так там разговоры совсем другие - люди знакомятся, выясняют кто чей сосед, на новоселье друг друга приглащают, потихоньку выбирают председателя КСК, думают что перед домом посадить...
Типа как здесь в соседней теме про ЕП, только попроще все конечно и подешевле.
Но знаете как такие разговоры душу греют :D
Куда как получше чем гадать тут - упадет-не упадет.
Далась вам эта Ата...
  • 0

#4218
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Работайте негры, солнце еще высоко.

Специально для Дилетанта придумал - не умеешь работать хорошо, работай МНОГО!

Сдается мне, цены опять подрастут. Индекс кто-нибудь знает?

Сообщение отредактировал Медведь: 29.03.2007, 10:27:36

  • 0

#4219
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

На мой взгляд всё таки для молодых специалистов переезд в Астану не такая уж плохая идея. Вместо того чтобы загружаться в долговую кабалу на пару десятков лет ,чтобы всю жизнь работать здесь на однокомнатные аппартаменты в хрущебе, вариант с Астаной помоему не так уж и плох.

Уровень зарплат там такой же если не выше. Причем наблюдается острая нехватка любых специалистов.

Свет клином на Алмате не сошелся. Помоему девиз американской рабочей силы "живу где работаю", намного лучше нашего "работаю где живу". А миграция и мобильность работающего населения пойдет всем только на пользу.


Все это неплохо выглядит на самом деле. Но есть тонкости. Многие отрасли в Астане просто не представлены совсем, на сколько я знаю. Многие западные компании, открывая свое представительство в Казахстане, головные офисы делают в Алмате. Вобщем много нюансов. Но в целом, нормальная мысль. Я знаю людей, которые уже переехали туда с семьями. Говорят там лучше пошли дела и все такое. Но вот единственное что часто слышу от этих людей - тоска смертная там. Но ничего, привыкают люди. Бабло - побеждает зло.
  • 0

#4220
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
"...Только крупные банки смогут выживать в ситуации, когда внешнее фондирование практически будет закрыто. Банки среднего и низшего звена либо, так или иначе, произведут слияние с крупными, либо разорятся..."

Может таки замутили это (ограничения по внешним займам) что б мелочь выдавить? А потом "сговориться" и ипотеку по 25%, как в Японии?

Кто тут банкиры, как эти ограничения вообще влияют (ли) на что-нибудь?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 8

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 8, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.