Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#41521
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений


Не опровергая мнения о дешевеющей недвижимости, я тем не менее хочу сказать следующее:

Максимально рискуют именно те, кто сидит на живых баблах (под подушкой или в банке - пох...).
Изменение ценности накопленных денек может быть резким и драматическим.
Гы-гы :smoke:

То есть наш ждет дефолт ил резкое падение курса тенге? Возможно...

Не, я так не говорил.
Я имел ввиду, что деньги - это инструмент-наепка и им нужно уметь пользоваться :)

Сообщение отредактировал МУП: 04.02.2008, 10:43:40

  • 0

#41522
Consigliere

Consigliere
  • Свой человек
  • 763 сообщений


из интервью директора Риэлторского центра Алматы (РИЦА):
"Даже сейчас эта ситуация видна: большая часть выставленных на продажу квартир являются залоговыми, причем остаток долга каждой пятой квартиры почти равен или даже несколько превышает рыночную стоимость, которую готов заплатить покупатель с учетом нынешних цен." - вдумайтесь, это achtung
"В феврале прошлого года все агентства переживали не просто оживленный рост на рынках жилья, а пик продажи, затем все скатилось к нулю." - таки были продажи в 2007 году

Неужели их давали под 75-80% оценочной стоимости жилья? Нет, я знаю, АТФ давал даже под 100% оценочной, но проверенным клиентам, с хорошей историей и постоянными доходами...
Насколько я помню, приходя за кредитом, человек получал заниженную оценку квартиры, от которой ему давали 50%, если есть постоянный официальный заработок. Если нет официального, но можно подтвердить неофициальный, то эти 50% умножали на коэффициент 1.2, т.е. получалось на руки- 40% оценочной стоимости...
Банки закладывались по тяжелой!

возможно, это не ипотечники, а коммерсы, которые ставили в залог свои квартиры
а оценщика можно запросто приболтать и на 150%-ную оценку имущества:smoke:
  • 0

#41523
Злобное Агашко

Злобное Агашко
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений



Не опровергая мнения о дешевеющей недвижимости, я тем не менее хочу сказать следующее:

Максимально рискуют именно те, кто сидит на живых баблах (под подушкой или в банке - пох...).
Изменение ценности накопленных денек может быть резким и драматическим.
Гы-гы :smoke:

То есть наш ждет дефолт ил резкое падение курса тенге? Возможно...

Не, я так не говорил.
Я имел ввиду, что деньги - это инструмент-наепка и им нужно уметь пользоваться :)

У меня было подозрение, что нас наепывают, но иначе и быть не может. Ограниченность ресурсов приводит к неизбежному выводу: 90% должны быть наепаны, чтобы оставшиеся 10% могли жировать. Плохо только, что жадность наепщиков не знает меры и пирамида недвижимости имеет ярко выраженный антигуманный характер. Вспомним пирамиды в Голландии (тюльпановая) и в России ("МММ"). Простой человек мог в них не участвовать - можно было прожить без тюльпановых луковиц и акций Мавроди. В пирамиде недвижимости вынуждают участвовать всех. Как быть молодой семье, у которой сейчас, допустим, нет жилья? Вечно снимать квартиру? Считаю, что в наепке надо знать меру. На Высшем Суде деньги и связи не помогут.
  • 0

#41524
Consigliere

Consigliere
  • Свой человек
  • 763 сообщений
еще занимательной статистики -
новостройки Ауэзовского района, кол-во предложений
в скобках - кол-во предложений на прошлой неделе

Ахселькент 99 (75)
Нико 67 (25)
Премьера 19 (14)
Бейбарс Билдинг 18 (13)
Елимай 12 (12)
Алматыгорстрой 16 (10)
Куат 8 (9)
Аль-Фараби 5 (6)
Каргалы 10 (6)
Елис.поля 2 (2)
Базис 1 (2)

черновая отделка 98 (77)
  • 0

#41525
ask

ask
  • Свой человек
  • 973 сообщений

Может пора уже объединить услилия и попробовать создать интернет-проект на эту тему? :smoke:
У кого какие идеи?


дилетант, давайте конструктивнее?

я уже предлагал организовать подобный проект, чтобы он не принадлежал риелтерам и другим заинтересованым людям, а просто, отражал текущее состояние на рынке недвижимости Казахстана.

но кажется народ не очень хочет скидываться денюжкой.
знакомые программеры у меня есть.
только нужно :
1, написать тех.задание;
2, купить хостинг;
3, и оплатить работу и услуги (хостинг, дизайн, реклама*может быть*);

в общем, давайте двигаться в этом направлении.
нужно точно написать, что нам это даст и чтобы это не было крыша.кз-II
  • 0

#41526
LiQuid

LiQuid
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений
Средняя зарплата у нас 400(если +/- погрешность поправьте плиз) долларов, по сравнению с европейскими странами у которых средняя з.п 2000 тыс долларов. Значит у нас цены на квартиры должны пропорционально стоить дешевле в 5 раз. Если в Лондоне 2 комнатная стоит 200 тыс долларов у нас 40 тыс.
Еще сюда добавить факт что на эту квартиру в Лондоне больше спроса чем на квартиру в маленьком городе, где то в третьей стране под названием Алматы.
Поэтому не 40 а 30 будет.
Сейчас у нас 2 комнатная в среднем в алмалинском районе стоит 90-100 тыс.
Это 3 раза дороже чем реальная цена. А стоила она пол года назад 230 тыс долларов. За пол года упала на 120-130 тыс долларов. Это не стагнация это уже диагноз, это уже пузырь лопнул при чем он еще лопается и цены стремительно падают. А потому что уровень жизни у нас такой что мы в состоянии купить квартиру только за 30 тыс долларов(я про основную массу населения, у крутых уже есть квартиры). К тому же после первого взрыва пузыря все поняли что не такая уж крутая вещь инвистироваться в недвижимость. Если бы инвистировался в европе или в штатах то еще есть возможность поиметь прибыль и то под сомнением. А в такой стране как Казахстан инвистироваться в недвижимость с целю поиметь прибыль это глупо. Сейчас все поняли, теперь цены так не поднимутся. Сейчас каждый в курсе что произошло. Так что на такой обман народ больше не попадется. Поэтому я думаю к лету:
Аксай, микрорайоны(панельные): 1 комнатная 30-40, 2 комнатная 50-60 тыс.
Алмалинский(панель): 1 комнатная 40-50 2 комнатные 60-70.
К концу 2008 года цены придут в себя т.е:
Аксай, микрорайоны(панельные): 1 комнатная 20-25, 2 комнатная 30-35 тыс.
Алмалинский(панель): 1 комнатная 25-30 2 комнатные 35-40.
Это мое личное мнение.
Просто не вижу смысла ценам подниматься. Строика стоит, банки в кризисе, риелторы сгорели, у народа нет денег покупать квартиры выше 40 тыс долларов.
  • 0

#41527
Consigliere

Consigliere
  • Свой человек
  • 763 сообщений
доменное имя www.krah.kz пока свободно:smoke:
  • 0

#41528
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Идея крушения в дребезги разлетится столкнувшись с ДНОм 17 апреля 2008 года

Медведь, вы торопите события как минимум на 6 мес.
к сожалению/к счастью субъекты нашего рынкка не все такие умные как вы и стадность приведет к колебаниям в минус 20-30% от разумной цены и как минимум 6 мес уйдет на осознание сначала жопы, а потом еще 6 мес на осознание что в долгосрочном периоде у нас все не так плохо.

вы опережаете массовое сознание на 12 мес :)

2 Если
Указанные минус 20-30 уже случились с мая по ноябрь 2007
Упомянутое осознание в 6 мес с ноября 2007 по 17 апреля 2008 :)
Вопчем я не опережаю... я в ногу с реальностью :smoke:

Сообщение отредактировал Медведь: 04.02.2008, 11:10:51

  • 0

#41529
saunas

saunas

    Воинствующий пацифист

  • В доску свой
  • 2 302 сообщений

я уже предлагал организовать подобный проект, чтобы он не принадлежал риелтерам и другим заинтересованым людям, а просто, отражал текущее состояние на рынке недвижимости Казахстана.

но кажется народ не очень хочет скидываться денюжкой.
знакомые программеры у меня есть.
только нужно :
1, написать тех.задание;
2, купить хостинг;
3, и оплатить работу и услуги (хостинг, дизайн, реклама*может быть*);

в общем, давайте двигаться в этом направлении.
нужно точно написать, что нам это даст и чтобы это не было крыша.кз-II

Не знаю что вы хотите сделать, но точно знаю что сбор денег, ТЗ и программеры убьют это дело на корню.
Начинать надо с бесплатного блогхостинга.
Если посчитать, диаграммы нарисовать - гуглдокс, гуглчартс.
Если это дело как-то заживет, то тогда уже можно двигаться дальше.
  • 0

#41530
Злобное Агашко

Злобное Агашко
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

доменное имя www.krah.kz пока свободно:smoke:

Давайте рассмотрим все варианты:
Доменное имя pesets.kz тоже не зарегистрировано.
  • 0

#41531
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
лучше раскрутить ЦТ на этот проект.

Ликвид,

не путайте ср. зп по Кз со ср. зп в Алмате.
тут ср.зп. 1000 у.е.

и в Лондоне вы не найдете трешку за 200 тыс. разве что где нибудь в десятой зоне :smoke:
  • 0

#41532
Злобное Агашко

Злобное Агашко
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений


я уже предлагал организовать подобный проект, чтобы он не принадлежал риелтерам и другим заинтересованым людям, а просто, отражал текущее состояние на рынке недвижимости Казахстана.

но кажется народ не очень хочет скидываться денюжкой.
знакомые программеры у меня есть.
только нужно :
1, написать тех.задание;
2, купить хостинг;
3, и оплатить работу и услуги (хостинг, дизайн, реклама*может быть*);

в общем, давайте двигаться в этом направлении.
нужно точно написать, что нам это даст и чтобы это не было крыша.кз-II

Не знаю что вы хотите сделать, но точно знаю что сбор денег, ТЗ и программеры убьют это дело на корню.
Начинать надо с бесплатного блогхостинга.
Если посчитать, диаграммы нарисовать - гуглдокс, гуглчартс.
Если это дело как-то заживет, то тогда уже можно двигаться дальше.

Согласен. Лучший способ похоронить любое начинание, это глобализировать проблему.


Идея крушения в дребезги разлетится столкнувшись с ДНОм 17 апреля 2008 года

Медведь, вы торопите события как минимум на 6 мес.
к сожалению/к счастью субъекты нашего рынкка не все такие умные как вы и стадность приведет к колебаниям в минус 20-30% от разумной цены и как минимум 6 мес уйдет на осознание сначала жопы, а потом еще 6 мес на осознание что в долгосрочном периоде у нас все не так плохо.

вы опережаете массовое сознание на 12 мес :)

2 Если
Указанные минус 20-30 уже случились с мая по ноябрь 2007
Упомянутое осознание в 6 мес с ноября 2007 по 17 апреля 2008 :)
Вопчем я не опережаю... я в ногу с реальностью :smoke:

20-30 процентов не случились, так как практически не было сделок по тем ценам
  • 0

#41533
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений


Идея крушения в дребезги разлетится столкнувшись с ДНОм 17 апреля 2008 года

Медведь, вы торопите события как минимум на 6 мес.
к сожалению/к счастью субъекты нашего рынкка не все такие умные как вы и стадность приведет к колебаниям в минус 20-30% от разумной цены и как минимум 6 мес уйдет на осознание сначала жопы, а потом еще 6 мес на осознание что в долгосрочном периоде у нас все не так плохо.

вы опережаете массовое сознание на 12 мес :)

2 Если
Указанные минус 20-30 уже случились с мая по ноябрь 2007
Упомянутое осознание в 6 мес с ноября 2007 по 17 апреля 2008 :)
Вопчем я не опережаю... я в ногу с реальностью :smoke:


не совсем согласен
20-30% то что были это было снижение с уровне перегрева.
теперь нужны еще минус 20-30% для переохлаждения.

предложение растет
спрос ожидает
банкам пока пох. им 12 ярдов возвращать в этом году

зы. зовите меня тигр.

Сообщение отредактировал If.: 04.02.2008, 13:51:28

  • 0

#41534
LiQuid

LiQuid
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений
Кто сказал 1000? А учителя? а гос. рабочие?, медики? не все они могут по гос. программе получить дешевуюк вартиру. У учителей зарплата 35-40 тыс тенге помоему.
Способные купить квартиру под ипотеку получают примерно от 80-120 тыс тенге.
Во многом покупают молодые люди. Молодая семья. У них как обычно доход не большой. К примеру из всех моих одногруппников(программисты, у нас программисты очень хорошо получают, наверное после банкиров стоят) они в среднем получают 140 т ыс тенге. Не у кого из них нет своей квартиры, все планируют купить квартиру но ждут снижения цен. Их примерно 7-8 человек.
О какиех 1000 долларах говорите? когда программисты получают 1000? Ну 400 ошибка наврное, наверное 650? Но не 1000.
  • 0

#41535
Злобное Агашко

Злобное Агашко
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

лучше раскрутить ЦТ на этот проект.

Ликвид,

не путайте ср. зп по Кз со ср. зп в Алмате.
тут ср.зп. 1000 у.е.

и в Лондоне вы не найдете трешку за 200 тыс. разве что где нибудь в десятой зоне :smoke:

Если будет кризис, то средняя зарплата может понизиться.
  • 0

#41536
Consigliere

Consigliere
  • Свой человек
  • 763 сообщений


Может пора уже объединить услилия и попробовать создать интернет-проект на эту тему? :smoke:
У кого какие идеи?


дилетант, давайте конструктивнее?

я уже предлагал организовать подобный проект, чтобы он не принадлежал риелтерам и другим заинтересованым людям, а просто, отражал текущее состояние на рынке недвижимости Казахстана.

но кажется народ не очень хочет скидываться денюжкой.
знакомые программеры у меня есть.
только нужно :
1, написать тех.задание;
2, купить хостинг;
3, и оплатить работу и услуги (хостинг, дизайн, реклама*может быть*);

в общем, давайте двигаться в этом направлении.
нужно точно написать, что нам это даст и чтобы это не было крыша.кз-II

давайте я помогу с позиционированием и концепцией такого альтернативного ресурса
- ориентация на покупателя и его интересы - чтобы правильно упасть в нишу, это должен быть сайт для покупателей - чтобы покупатель имел возможность найти для себя максимально выгодную сделку
- для этого ресурс должен предоставлять удобные аналитические инструменты и средства для сравнения и подбора предложений
- хозяева сайта должны с максимальной лояльностью относиться к покупателям, защищать их интересы(снабжать нужными материалами, освещать реальные тенденции)
вот тогда народ потянется
а когда наберется достаточно посещаемости, надо включить опцию "Прокрустово ложе" - если в подаваемом объявлении цена за кв.м. больше, чем "средняя+10%" - такие объявы выбрасывать:)))
  • 0

#41537
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

некоторые KPI нашей банковской системы -

Изображение

данные от АФН

***Налицо усугубление ситуации. И если данные по году выглядят не так страшно, то детализация - впечатляет...

Интересно, сколько месяцев надо неплатить, чтобы банк пошел в суд на взискание залога...
  • 0

#41538
saunas

saunas

    Воинствующий пацифист

  • В доску свой
  • 2 302 сообщений
У кого газета - дайте плиз индексы.

И объясните почему тенга крепчает несмотря на все прогнозы.
Или это она с голоду пухнет?
  • 0

#41539
LiQuid

LiQuid
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений
И мне кажется что в лондоне за 200 тыс долларов можно найти квартиру, двухкомнатную.
  • 0

#41540
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Никто из наших, крушенцев, не хочет порулить государством?

«Штучный товар» всегда в дефиците

Страна с девятой в мире территорией, щедрыми природными ресурсами и сравнительно немногочисленным населением испытывает дефицит госуправленцев. Судя по последним выступлениям первого лица государства, Нурсултан Назарбаев не на шутку озадачился проблемой воспитания нового поколения менеджеров.

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 04.02.2008, 11:20:02

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.