Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#41301
Consigliere

Consigliere
  • Свой человек
  • 763 сообщений

Вопрос специалистам - не видели ли вы сегодня 7 стр. Панорамы? Там размещено объявление с кокетливой надписью "Организация осуществляет поиск потенциальных покупателей на имущество". Наименование организации умалчивается. В таблице порядка 35 позиций.

Звоню по телефону - организацией оказывается Нурбанк.

Ваше мнение - началось? (имеется ввиду массовый сброс залогов банками как очередной виток кризиса?)

на сайте у них есть раздел "Имущество проблемных заемщиков"
квартир там не так много на продажу
  • 0

#41302
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Далила.... суслик есть
И я Вам показал его, что ж поделать коли зрение у Вас такое :-)

***Ничего вы мне не показали, а наоборот, подтвердили, что нет зависимости между кривыми...
дэн пытался сдвнуть их во времненном промежутке и наложить друг на друга. До середины сходилось, а дальше - белиберда)
  • 0

#41303
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Уф... заипался я писать эти макросы :-) .
В общем, получились вот такие двя ряда данных:

Распределение по времени займов, по которым заемщики имеют более 1-го кредита

Период В % в общем количестве ИЖЗ

До 2005 1.56
1-й квартал 2005 0.45
2-й квартал 2005 0.45
3-й квартал 2005 3.35
4-й квартал 2005 0.89
1-й квартал 2006 2.23
2-й квартал 2006 13.84
3-й квартал 2006 16.29
4-й квартал 2006 6.70
1-й квартал 2007 21.21
2-й квартал 2007 10.49
3-й квартал 2007 18.75
4-й квартал 2007 2.46
1-й квартал 2008 1.34

Распределение по времени займов, по которым заемщики имеют только 1 кредит

Период В % в общем количестве ИЖЗ

До 2005 5.20
1-й квартал 2005 2.31
2-й квартал 2005 4.62
3-й квартал 2005 6.94
4-й квартал 2005 8.09
1-й квартал 2006 9.25
2-й квартал 2006 14.45
3-й квартал 2006 10.40
4-й квартал 2006 5.20
1-й квартал 2007 8.67
2-й квартал 2007 6.94
3-й квартал 2007 13.87
4-й квартал 2007 1.16
1-й квартал 2008 2.89
  • 0

#41304
Скайе

Скайе
  • Постоялец
  • 450 сообщений

из интервью директора Риэлторского центра Алматы (РИЦА):

мне еще вот этот кусочек понравился

Зимой на продажу выставляется меньше недвижимости, летом больше.

т.е. к лету можно ждать дополнительный выброс недвижимости на продажу :-)

Сообщение отредактировал Скайе: 01.02.2008, 15:52:09

  • 0

#41305
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Уф... заипался я писать эти макросы :-) .
В общем, получились вот такие двя ряда данных:

***Супир. Я сделала диаграмму - так оно и вышло, кривые пересеклись и поменяли тренд с середдины 2006 года. Щас выложу.
Более того, немногочисленные сделки последнего периода продемонстировали, что боали только те, кому сильно надо (в этом месте кривые опять поменялись местами)

Йоклмн. Медведь, если я вам вышлю - выложите? у меня ЦТ гонит...не открывает галерею...

Так, налепила вроде..
http://vse.kz/index....m...i&img=25387

вобщем, наглядно видно как когда и в каких объемах появилась инвестиционная состовляющая... и это, медведь, отнюдь не конец 2006, а его начало и середина... там и дно, вернее, там пик цен для платежеспособного спроса...)
обратите внимание на 4 квартал 2007 - инвесторы резко теряют интерес к рынку...

Сообщение отредактировал dalila: 01.02.2008, 16:30:44

  • 0

#41306
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

КК, оставте консультации для агашек с Каскелена

Не указывайте мне, что делать и... я не скажу, куда вам идти. (С) Дилетант.
:laugh:

Уф... заипался я писать эти макросы :-) .
В общем, получились вот такие двя ряда данных:

Это все по тому же банку? В смысле - одному единственному банку?
  • 0

#41307
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
Много страниц назад я говорил, что лето 2006 - последний "справедливый" индекс :-)
Дальше пошло гониво (после лета 2006).
Правда, на графиках я этого не видел.
Так, носом чуял. :laugh:
Шаман?

Сообщение отредактировал МУП: 01.02.2008, 17:02:46

  • 0

#41308
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Это все по тому же банку? В смысле - одному единственному банку?

А фдрук этот банк самый важный и показательный? :-) :laugh:
  • 0

#41309
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Много страниц назад я говорил, что лето 2006 - последний "справедливый" индекс :laugh:
Дальше пошло гониво.
Правда, на графиках я этого не видел.
Так, носом чуял. :D
Шаман?

***к сожалению, на индекс не наложила (нет ряда значений), думаю, это сделает медведь)
Чисто визуально (по графику Медведя), значение индекса на пике платежеспособного спроса лежит в промежутке 1600-1800 баксов)))) Отнимем 20%, получим 1280-1440.... И это ПИК.


Это все по тому же банку? В смысле - одному единственному банку?

А фдрук этот банк самый важный и показательный? :-) ;)

***кстати, ничего, противоречащего реальным событиям, графики по банку не показали))))

Сообщение отредактировал dalila: 01.02.2008, 16:53:06

  • 0

#41310
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
МЕДВЕЕЕДЬ, наложив на мой график индекс, в точке их тройного пересечения вы обнаружите значение индекса, которое будет демонстрировать с каких цен началась спекуляция!

Значение будет даже завышенным, с учетом того, что в условиях постоянного многолетнего роста цен реальные покупатель готовы были платить немного дороже, нежели заплатили бы в условиях стабильности...
  • 0

#41311
Romchik

Romchik
  • В доску свой
  • 1 368 сообщений

МЕДВЕЕЕДЬ, наложив на мой график индекс, в точке их тройного пересечения вы обнаружите значение индекса, которое будет демонстрировать с каких цен началась спекуляция!

Значение будет даже завышенным, с учетом того, что в условиях постоянного многолетнего роста цен реальные покупатель готовы были платить немного дороже, нежели заплатили бы в условиях стабильности...

где график то?
  • 0

#41312
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


МЕДВЕЕЕДЬ, наложив на мой график индекс, в точке их тройного пересечения вы обнаружите значение индекса, которое будет демонстрировать с каких цен началась спекуляция!

Значение будет даже завышенным, с учетом того, что в условиях постоянного многолетнего роста цен реальные покупатель готовы были платить немного дороже, нежели заплатили бы в условиях стабильности...

где график то?

***на ссылке)
  • 0

#41313
Romchik

Romchik
  • В доску свой
  • 1 368 сообщений


где график то?

***на ссылке)

сюда выложу, чтоб всем видать було:
Изображение

аппроксимация слишком угловатая имхо

Сообщение отредактировал Romchik: 01.02.2008, 17:18:18

  • 0

#41314
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений
Цитаты из интервью барыг с последующим разоблачением.

http://www.zakon.kz/...asp?id=30157460


Возможен ли повторный обвал цен и с чем он будет связан?

- Если ипотечные компании в умеренных масштабах возобновят подпитку рынка недвижимости, то цены остановятся, и, возможно, мы будем наблюдать совсем небольшой рост цен в периоды сезонных повышений активности рынка. Зимой на продажу выставляется меньше недвижимости, летом больше. Поэтому если ипотечные компании начнут подпитывать рынок недвижимости финансовыми вложениями, то цены на жилье снизятся еще в пределах 20 %. (значит минимум обвала что ожидают барыги-это 20%.Максимум-80%.Красота.)


- Насколько ощутимо это отразилось на активности сделок купли-продажи недвижимости?

- По сравнению с прошлогодними показателями, покупка жилья сократилась почти вдвое, по нашим статистическим данным – это минус 60-70 % дохода. Риэлтерские компании всегда держат руку на пульсе рынка недвижимости. Мы первыми ощущаем колебание цен. В феврале прошлого года все агентства переживали не просто оживленный рост на рынках жилья, а пик продажи, затем все скатилось к нулю. Строительные компании испытывали кризис, ипотечное кредитование приостановилось, квартиры было некому покупать. Но снижение цен на недвижимость постепенно нормализует активность рынка. В целом ситуация носила положительный характер. В зимний период спрос на покупку жилья медленно стал расти и ситуация на рынке стабилизировалась.(Врут.Пытаются дать "ложное дно", о чем я предупреждал еще в декабре.)

- Давайте вспомним ситуацию на рынке недвижимости прошлых лет. Итак, последние несколько лет обозначились ростом цен на жилье. Причин тому множество, и самая главная из них – это возросшая покупательная способность, которая выросла за счет ипотечного кредитования. Рассуждая здраво, нельзя было прогнозировать постоянный рост цен на жилье, потому что ситуация была похожа на мыльный пузырь, который может увеличиваться только до определенного размера. И покупка жилья в кредит тоже имела свои минусы. Какие ситуации сложились на рынке во время повышения цен и покупательной способности?
- Доступность приобретения недвижимости в кредит постепенно привела к тому, что из 10 заемщиков 9 приобретали жилье в целях перепродажи. Для такой ситуации характерен так называемый «перегрев рынка». Основной проблемой рынка недвижимости является отставание доходов большей части населения от возросших цен на недвижимость, они элементарно не могут себе позволить купить жилье. И, естественно, обращаются в банки за ипотекой на покупку недвижимости. Даже сейчас эта ситуация видна: большая часть выставленных на продажу квартир являются залоговыми, причем остаток долга каждой пятой квартиры почти равен или даже несколько превышает рыночную стоимость, которую готов заплатить покупатель с учетом нынешних цен. Вы правы, постоянного роста цен ожидать никто не мог. И почти нулевая активность купли-продажи в период с августа по октябрь прошлого года – вполне прогнозируемая ситуация. Продавец тогда надеялся на увеличение спроса жилья, а покупатель ждал дальнейшего спада цен.
(Вывод: Сейчас каждая 5 квартира стоит дешевле, чем ее купили в ипотеку.Классика:купили за 100 000 цены упали продают по 70000,не покупают- будут снижать дальше, ибо стучит порцент.А если банк отберет,то выставит на залоговый аукцион.Значит эта масса квартир 20%,думаю цифра сильно занижена,обрушат рынок недвижимости.Может быть "жесткая посадка" в апреле - июне.После опубликования квартальных отчетов в США.Если банки срочно не рефинансируются на арабских и азиатских финансовых рынках капитала,не исключен сценарий Аргентины.Даже барыги признают без ипотеки им кирдык.)





- Обращаясь к вашему званию одного из успешных риэлтеров города, можно ли узнать о количестве успешных сделок купли-продажи?

- В среднем я успеваю оформить от шести до двенадцати сделок в месяц. Но хотелось бы обратить внимание на то, что компания «РИЦА» на любом этапе работы никогда не гналась за количеством успешных сделок, для нас ключевым моментом все же является ее качество. И это в первую очередь говорит о клиентоориентированной системе работы.(Самая главная инфа от 6 до 12 сделок.А построенно 26 000 квартир и 15 000 выставляется на продажу в Крыше.Эта скока надо барыг чтоб продать?И самое главное откуда алматинцы возьмут 30 000 000 000 долларов,в среднем по 20 000 долларов на человека,включая и грудных детей, чтоб купить фсе это и спасти барыг.НЕТ ТАКИХ ДЕНЕК. Значит крах цен на недвижимость неизбежен.)

Сообщение отредактировал Сигизмунд: 01.02.2008, 17:20:46

  • 0

#41315
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Изображение

аппроксимация слишком угловатая имхо

***Режет глаз?)))

Посмотрите, что сотворил закон о долевке 1 квартал 2007 года...
ужас, хотели как лучше, а получилось - как всегда...
  • 0

#41316
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
вот.
интересный график тоже
с ветки финансы
- кризис на мировых рынках капитала

Изображение

http://vse.kz/index....p;#entry4953069

зеленая линия - покупательская способность
  • 0

#41317
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

- Доступность приобретения недвижимости в кредит постепенно привела к тому, [b]что из 10 заемщиков 9 приобретали жилье в целях перепродажи.

***Заявление о том, что 90% сделок - спекуляция????
  • 0

#41318
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Цитаты из интервью барыг с последующим разоблачением.

СИГИ прав, в статье - вранье...
Особенно это:

-- Обращаясь к вашему званию одного из успешных риэлтеров города, можно ли узнать о количестве успешных сделок купли-продажи?

- В среднем я успеваю оформить от шести до двенадцати сделок в месяц. Но хотелось бы обратить внимание на то, что компания «РИЦА» на любом этапе работы никогда не гналась за количеством успешных сделок, для нас ключевым моментом все же является ее качество.



Риэлтор, который не любит маржу? Ему качество важнее? 12 сделок в месяц?
Смеялса. ;)

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 01.02.2008, 17:30:23

  • 0

#41319
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

(Самая главная инфа от 6 до 12 сделок.А построенно 26 000 квартир и 15 000 выставляется на продажу в Крыше.Эта скока надо барыг чтоб продать?И самое главное откуда алматинцы возьмут 30 000 000 000 долларов,в среднем по 20 000 долларов на человека,включая и грудных детей, чтоб купить фсе это и спасти барыг.НЕТ ТАКИХ ДЕНЕК. Значит крах цен на недвижимость неизбежен.)[/color]

***Неправильно посчитал, на порядок ошибся...)))))


Цитаты из интервью барыг с последующим разоблачением.

СИГИ прав, в статье - вранье...
Особенно это:

-- Обращаясь к вашему званию одного из успешных риэлтеров города, можно ли узнать о количестве успешных сделок купли-продажи?

- В среднем я успеваю оформить от шести до двенадцати сделок в месяц. Но хотелось бы обратить внимание на то, что компания «РИЦА» на любом этапе работы никогда не гналась за количеством успешных сделок, для нас ключевым моментом все же является ее качество.



Риэлтор, который не любит маржу? Ему качество важнее? 12 сделок в месяц?
Смеялса. ;)

***Да, я вот тоже хотела спросить, о каком качестве вобще речь? Договора, которые предлагают риэлторские компании, составлены вообще провалившимися на экзаенах в юридический институт...
  • 0

#41320
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

орошее заявление.Значит , если у всех нас есть проблемы, а у государства нет, то это или другое государство или другие мы, получается?Или лучше так : Государства - проблемы его жителей не касаются?! У него другие проблемы. Например те, которые не связанны с населением...Что то тут не так, ЛТ

- ИМХО - все правильно, так и есть.
Просто нужно принять как данность, что наше государство, как функционал, не имеет отношение к народу, так как этот самый функционал направлен совсем в другую сторону...
Тогда многе становится ясным и понятным... налоги, судебные решения, постановления, фонды и прочее...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 10

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 10, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.