Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#41241
Romchik

Romchik
  • В доску свой
  • 1 368 сообщений
Я вот тоже перечитав.. подумал "Казахстан рулит!"
Наша частная банковская система, увлекаясь дешевыми кредитами за счет рейтинга страны , накопила внешние долги и теперь решает, прежде всего, проблему этих долгов. А кредитование экономики будет осложнено.
из выступления президента РК

***картинка этого вообще не показывает. Она показывает общий спрос и непонятно какова там доля инвестиционного и реального в различные периоды...

доля инвест зат в случае отого банка получилась ~60%
но только распределение активность заемщиков - инвесторов не видно, а интересно
когда люди получали более чем 1,2... займа
и не надо забывать что это показатели всего одного банка...
  • 0

#41242
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Далила, графики чертят, что бы увидеть... показывают на графиках в школе... но мы то ведь взрослые дяденьки и потому каждый видит свое... например Вы не видите ничего..

Зависимость я уже описал. И не моя вина что зависимость совпадает с прошлыми событиями.

Да, именно так - народ увидел пузырь, не потому что прочитал, а потому что цены стали песец какие, что никакая ипотека уже помогала. И было это именно 3 кв 2006 - это ясно видно. Если не так, тогда скажите, почему с 20% на 10,% а потом 4% съехали займы, при индексе в перманентном росте...

Начет дальнейшего роста с конца 2006 (7.95-6.82-7.39) - это да... ИМХО, что сносники... Т.к. они получив бабло за халупу и участок, грузились сразу на 2-3 ипотеки в долевку...

Поэтому я давеча и сказал - интересен только 2007 год....

А все что раньше - будет интересно если индекс епнится еще на 15%...

Лично мне график помог практически однозначно идентифицировать даты и уровень цен - начала пузыря.

Сообщение отредактировал Медведь: 01.02.2008, 13:50:53

  • 0

#41243
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Далила, во-первых график попросил сделать Ден... так что вопросы к нему :D
Во-вторых, если Вы не видите зависимости между кривыми - это не значит, что её нет
Третье - график чертют что бы увидеть зависимость, а не для того что бы показать...
Четыре - с графика видно, что народ с 3 квартала 2006 года просек, что начался пузырь... Иначе как объяснить такое снижение ипотек при росте индекса?
Пять - с конца 2006 - поперли сносники.
Шесть - с августа епнулась ипотека, как явление

Логично. Очень.

Не совсем логично...особенно пункт 5.
Или может Вы попробуете логически связать ипотеку с "с конца 2006 - поперли сносники" :-) ?

вот если бы в график впердолить по времени ипотечникой только с одной ипотекой мы бы, возможно, увидели нисходящий график спроса на фоне восходящего индекса.

Может ли это сделать БМ?)

Отличная идея...Далила. Я займусь этим, о результатах доложу :laugh: .
  • 0

#41244
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Динамика выдачи ипотечных жилищных займов на примере одного банка

Период | Доля в %
До 2005 | 6.82
1-й квартал 2005 | 2.27
2-й квартал 2005 | 5.68
3-й квартал 2005 | 6.82
4-й квартал 2005 | 8.52
1-й квартал 2006 | 11.93
2-й квартал 2006 | 19.89
3-й квартал 2006 | 9.66
4-й квартал 2006 | 4.55
1-й квартал 2007 | 7.95
2-й квартал 2007 | 6.82
3-й квартал 2007 | 7.39
4-й квартал 2007 | 1.14
1-й квартал 2008 | 0.57

Пик выдачи пришелся на второй квартал 2006 г. Дальше, почему-то идет резкий спад :-) ... как бы это объяснить... не знаю...


Господа, вы не там ищете и делаете умозаключения. Всплеск был только внутри этого банка, по каким то причинам. Если взять общую картину по КЗ, то график будет совсем другой.
  • 0

#41245
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Далила, во-первых график попросил сделать Ден... так что вопросы к нему :-)
Во-вторых, если Вы не видите зависимости между кривыми - это не значит, что её нет
Третье - график чертют что бы увидеть зависимость, а не для того что бы показать...
Четыре - с графика видно, что народ с 3 квартала 2006 года просек, что начался пузырь... Иначе как объяснить такое снижение ипотек при росте индекса?
Пять - с конца 2006 - поперли сносники.
Шесть - с августа епнулась ипотека, как явление


По пункту 4 полагаю что с апреля 2006 ипотека стала просто неподъемной для простого народа. Не стало хватать доходов чтобы взять ипотеку.
  • 0

#41246
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


Говорит... говорит.
а теперь расскажите чем нормируется использование б/у металлолома в качестве несущих
конструкций. И к какому классу капитальности выб отнесли этот шалаш?
Я могу предположить, что это просто подурачился вполне состоятельный человек
соорудив такой скворечник :-)

Класс капитальности зависит от этажности здания, степени долговечности основных конструкций и их огнестойкости, как мы знаем. Учитывая нашу этажность, гофрированную стену и толщину несущих щвеллеров и огнестойкость металлической конструкции, имеем II класс.

Этот Б/У металлолом, расчитан на нагрузку в 240 тонн, при складировании в 6 рядов.
Вес 1 контейнера - 3,9 тонны. Посчитайте нагрузку на несущие конструкции сами, мы уже считали.

Если нужна моя помощь - консультация платная. :laugh:

http://doseng.org/20...ov-11-foto.html

Вы это видели? Прикольно)))

Кризис в помощь цена на жилье снизится в 2 раза


Первый сигнал к этому – информация из Астаны, появившаяся на прошлой неделе: большинство столичных застройщиков пока так и не смогли получить обещанную помощь Правительства. Из утвержденного Государственной комиссией списка 112 объектов с участием дольщиков профинансированы были лишь три десятка. По двадцати сейчас оформляются кредитные договоры. Судьба остальных «замороженных» строек повисла в воздухе, так как банки второго уровня отказались участвовать в программе «реанимации» коматозной сферы строительства. И это – в столице. Что говорить об остальных городах страны?..

http://www.zakon.kz/...asp?id=30157478
  • 0

#41247
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Именно так - поперли сносники...
Я знаю просто огромное кол-во сносников оформлявших ипотеку, на вопрос нафига? Можно ведь просто купить за нал... ответ один, а вдруг не построят.... :-)
  • 0

#41248
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Господа, вы не там ищете и делаете умозаключения. Всплеск был только внутри этого банка, по каким то причинам. Если взять общую картину по КЗ, то график будет совсем другой.

***Если это системообразующий банк (исключая Народный), то это показательно.

Согласна насчет всплеска, может, в целом, он был бы мягче...но если взять во времени, то тогда пошли слушки об удорожании кв. метра из-за закона о долевке...
  • 0

#41249
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений


Но Россия больше зависима от нефти чем мы, у них экономика еще более неконкурентоспособна...

***Ну конечно, именно поэтому все то, что мы импортируем у них, производят они сами. Потому что ввиду большого количества населения там выгодно размещать производство лидирующих мировых компаний по той же жрачки и прочему.
Не говоря о наличии огромных промышленных городов (например Магнитогорск).
Спору нет, Россия - в ж..пе! Казахстан рулит! Вот щас только возобновим производство Сагызки и сразу станем еще круче!

Мы много чего импортируем, в том числе и из России. То, что жрачку западники делают у них, а не у нас, говорит всего лишь о емкости рынка. Если все эти предприятия разделить на количество жителей, то перевес не такой и большой будет. К тому же это копеечный бизнес, по сравнению с нефтегазом!
А промышленные города выпускают неконкурентоспособную продукцию. Если бы не поддержка государства, то такие неэффективные отрасли как автопром и авиапромышленность уже давно вылетели в трубу...
Россия оторвалась от Казахстана по уровню жизни за счет высоких пошлин на нефть. Если у нас еще только собираются договариваться с нефтепроизводителями об отмене роялти и введении пошлин, в РФ это давно действует. С 1 февраля 2008г в РФ пошлина составляет 333$/ тонна. Сравните с нашими декларациями (вчерашними- о будущих переговорах с нефтепроизводителями на предмет нового налогообложения)и не морочьте со Злобным А. мне голову. У меня дела, некогда с Вами возиться... :-)

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 01.02.2008, 13:59:47

  • 0

#41250
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Я вот тоже перечитав.. подумал "Казахстан рулит!"
Наша частная банковская система, увлекаясь дешевыми кредитами за счет рейтинга страны , накопила внешние долги и теперь решает, прежде всего, проблему этих долгов. А кредитование экономики будет осложнено.
из выступления президента РК

***картинка этого вообще не показывает. Она показывает общий спрос и непонятно какова там доля инвестиционного и реального в различные периоды...

Можно приблизительно расчленить спрос на покупательский и инвестиционный... Для этого я воспользуюсь идеей Далилы...
Немного подождите, я попробую :-)
  • 0

#41251
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Ну хорошо , зайдем с другой стороны :

Что видим - синий график повторяет поведение красного ровно через год ( красный рос - чрез год синий растет , красный падал - через год синий падает ) . Интерпретируем так - если количество ипотек росло - то через год растет цена в этот же период . Причины - больше дали ипотек ( в основном как говорят для перепродажи ) - через год это жилье поступает на рынок с целью фиксации прибыли и расчета с банком , естественно , по все более возрастающей цене , ибо бралось изначально для перепродажи + набежали проценты .
  • 0

#41252
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Закон о долевке отыграл в конце 2006 как слух, и как факт в начале 2007
  • 0

#41253
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Именно так - поперли сносники...
Я знаю просто огромное кол-во сносников оформлявших ипотеку, на вопрос нафига? Можно ведь просто купить за нал... ответ один, а вдруг не построят.... :-)

***Замечательно, только на графике не видно сносники это, спекулянты, или офицантка из кафе солнышко, которая удачно отдалась шефу томной осенью 2006)
  • 0

#41254
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

С 1 февраля 2008г в РФ пошлина составляет 333$/ тонна.

Опять волшебная цыфра :-)
  • 0

#41255
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений



Но Россия больше зависима от нефти чем мы, у них экономика еще более неконкурентоспособна...

***Ну конечно, именно поэтому все то, что мы импортируем у них, производят они сами. Потому что ввиду большого количества населения там выгодно размещать производство лидирующих мировых компаний по той же жрачки и прочему.
Не говоря о наличии огромных промышленных городов (например Магнитогорск).
Спору нет, Россия - в ж..пе! Казахстан рулит! Вот щас только возобновим производство Сагызки и сразу станем еще круче!

Мы много чего импортируем, в том числе и из России. То, что жрачку западники делают у них, а не у нас, говорит всего лишь о емкости рынка. Если все эти предприятия разделить на количество жителей, то перевес не такой и большой будет. К тому же это копеечный бизнес, по сравнению с нефтегазом!

***А вы считали (лениво зевая), чтобы об этом рассказывать?
  • 0

#41256
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Ну хорошо , зайдем с другой стороны :

Что видим - синий график повторяет поведение красного ровно через год ( красный рос - чрез год синий растет , красный падал - через год синий падает ) . Интерпретируем так - если количество ипотек росло - то через год растет цена в этот же период . Причины - больше дали ипотек ( в основном как говорят для перепродажи ) - через год это жилье поступает на рынок с целью фиксации прибыли и расчета с банком , естественно , по все более возрастающей цене , ибо бралось изначально для перепродажи + набежали проценты .

Ден ;)
Ну тогда, судя по красной линии, мы на следущей неделе должны получить плюс... а потом постоянный минус до индекса что-то вроде между 200 и 400... Предпологаю что это 333 :-)

Далила... деньги не пахнут. К тому же спекулянт или ушлая официантка... они все граждане РК :laugh:
И если чел купил себе или купил что б навариться - результат один, если все епнится :D

Поэтому я и говорю - ранее перечисленное Вами - мелочи, за которыми Вы, в частности, видимо не видите общего.

Сообщение отредактировал Медведь: 01.02.2008, 14:05:37

  • 0

#41257
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Ну хорошо , зайдем с другой стороны :

Что видим - синий график повторяет поведение красного ровно через год ( красный рос - чрез год синий растет , красный падал - через год синий падает ) .

***Притянуто за уши. Даже медведь подтвердил, что не повторяет по всей длине..
ПОТОМУ ЧТО ЕСТЬ ДРУГИЕ ФАКТОРЫ, влияющие на эти кривые.
  • 0

#41258
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
В каком контексте употребляется слово медведь, выше? :-)
  • 0

#41259
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Далила... деньги не пахнут. К тому же спекулянт или ушлая официантка... они все граждане РК :-)
И если чел купил себе или купил что б навариться - результат один, если все епнится :laugh:

Поэтому я и говорю - ранее перечисленное Вами - мелочи, за которыми Вы, в частности, видимо не видите общего.

Медведь, я не вижу зависимоти между красной и синей лиией, потому что изначально неверные исходные данные для анализа.

Если бы удалось реально разделить кривую ипотечникой на 2 части (инвесторы и реальные), то они бы при росте ндекса НАЧАЛИ РАСХОДИТСЯ!
А суммировно они дают неверную картину.
  • 0

#41260
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Первый сигнал к этому – информация из Астаны, появившаяся на прошлой неделе: большинство столичных застройщиков пока так и не смогли получить обещанную помощь Правительства. Из утвержденного Государственной комиссией списка 112 объектов с участием дольщиков профинансированы были лишь три десятка. По двадцати сейчас оформляются кредитные договоры. Судьба остальных «замороженных» строек повисла в воздухе, так как банки второго уровня отказались участвовать в программе «реанимации» коматозной сферы строительства. И это – в столице. Что говорить об остальных городах страны?..

Большая часть мыслей - взята из нашей ветки. Ничего нового, кроме вышеприведенной информации.

Этот вариант исходил из правительства и АП, а у нас никто не станет им противоречить. Тем более, деньги банкам выделяют через "Казыну", это не их собственные средства.

Первый сигнал к этому – информация из Астаны, появившаяся на прошлой неделе


Этой инфы не было, иначе бы она прошла на ветке...

Аффтару - фофан за откровенное враньё.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.