Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#4061
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений
Короче я все понял наконец то!!! Осинило!

Я так понял, что львинная доля учаснегов, возмущена тем фактом, что они не могут при зарплате в 2-3 тысячи долларов в месяц, пойти и купить себе достойную квартиру за 50-60 тысяч долларов, при этом взяв в банке кредит на 30 лет под 2 процента.

Вот оказывается в чем проблема. Вот у меня только один вопрос, а где так можно? Я таких мест на планете не знаю. Просветите?
  • 0

#4062
poruchik

poruchik
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений
Мой прогноз: за лето цены упадут на 40%, до конца года - на 70%.
  • 0

#4063
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Пришел поручик и все опошлил.

So! - действительно. Ну 50-60 такое может и есть, а вот 2% - такого нет. Вон в Японии то больше 25%, я так понял, так ведь 1111124? А у нас 13-14% и говорят - много.
  • 0

#4064
poruchik

poruchik
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений
Только самые распоследние лохи читают "Крышу" и покупают недвижимость в Алматы :smoke:
  • 0

#4065
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
плюсомет бы мне...

Добавлю по теме, что б как будто в сабже.

Мой прогноз до конца года цена будет понемногу расти. Потом остановится, и будет такой всегда.

Сообщение отредактировал Медведь: 28.03.2007, 12:06:55

  • 0

#4066
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений
Да в том то все и дело, что нет нигде!!! У нас люди, помоему малость дезинформированны. Сколько я знаю людей, которые отсюда посваливали раньше - никто не имеет собственного жилья. Аренда только и сны с красивыми мечтами.

Один мой близкий друг, продал осенью свою однокомнатную хату и на эти деньги купил двухкомнатную в Берлине. Да, это так. Но по их, берлинским меркам, это примерно такая же как у нас пресловутая "хрущевка". У них там тоже знаете ли есть свои Самалы и свои Аксаи. Тут вопрос - это плохо? Классно же! Раньше наши люди уежжали с протянутой рукой. Сейчас они приежжают "зажиточными буржуа". Это для тех, кто подумывает свалить.

Одна знакомая тетя, коренная англичанка. Только лишь в 45 лет, позволила себе купить квартиру в Лондоне, в неплохом районе. Господи! По нашим меркам - полуторка, за 220 тысяч фунтов. Ей помогли еще родители. Сейчас она очень жалеет, что купила эту квартиру. Очень криминально стало жить в Лондоне. Она боится выходить на улицу вечером. Это для тех, кто свято верит, что любой иностранец просто купается в недвижимости с детства.

Далее. Один мой бывший соотечественник, ныне живущий в Америке, буквально неделю назад, сказал мне, что годовой доход в 100 тысяч, это даже по американским меркам ОГОГО!!! Нету у них таких зарплат повсеместно. Сейчас не вспомню, но чет разговор был, что у них доход под 40 тысяч в год, имеет устойчивый средний класс. Устойчивый! При средней цене на небольшой домик из фанеры в пригороде, больше 200 тысяч. Это для тех, кто считает, что зарабатывая 24 тысячи в год у нас, он остается нищим.

С уважением.

Сообщение отредактировал So!: 28.03.2007, 12:13:08

  • 0

#4067
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Горазды Вы писать, So!. Чувствуется партийная выправка. "Будь готов - всегда готов!"

И я к тому, же... Вот уж про что, а про доходы алматинцев не надо - нормальный уровень спецов и менеджеров легко сравним по зп со всем миром, на том же уровне.

Естественно кроме врачей, учителей. Тут - величайшая не справедливость.

Ну а про клерков, почтальонов, продавщиц и заправщиков - так это их собственный выбор.

Сообщение отредактировал Медведь: 28.03.2007, 12:15:37

  • 0

#4068
grieve

grieve
  • Гость
  • 36 сообщений
Я вам больше скажу. В 2003 году была в Нью-Йорке. В центре (самый дорогой район Манхеттен) аренда полуторки стоила 1800 у.е. Сейчас на Брайтоне двушка - 1000 у.е. Купить квартиру там могут себе позволить только наворовавшие соотечественники нашего содружества (честно). А так все арендуют. Если берут ипотеку, то за городом и обязательно дом. Я согласна с прогнозами Медведя - будут расти, но года 2-3, а потом устаканятся
  • 0

#4069
Need A Light

Need A Light
  • В доску свой
  • 1 760 сообщений

Короче я все понял наконец то!!! Осинило!

Я так понял, что львинная доля учаснегов, возмущена тем фактом, что они не могут при зарплате в 2-3 тысячи долларов в месяц, пойти и купить себе достойную квартиру за 50-60 тысяч долларов, при этом взяв в банке кредит на 30 лет под 2 процента.

Вот оказывается в чем проблема. Вот у меня только один вопрос, а где так можно? Я таких мест на планете не знаю. Просветите?

Не скажу за всех учаснегов, но лично я возмущен тем, что имея зарплату в 10 раз больше средней по стране не могу приобрести себе квартиру.
Конкретные цифры средней зарплаты и стоимости жилья не имеют значения. Меня возмущает соотношение.
  • 0

#4070
Need A Light

Need A Light
  • В доску свой
  • 1 760 сообщений
. даже если считать, что зп в Алматы в среднем в два раза больше, чем во всей остальной стране - все равно не сходится.
Да пусть растут хоть до 10 тысяч за квадрат. Яж разве против? Но только при адекватном увеличении доходов.

Сравнивать цену на жилье в Нью-Йорке с зарплатой где-нить в глубинке Алабамы или с зарплатой недавнего переселенца не надо.
220 тысяч евро в Лондоне - это не 220 тысяч евро у нас. В Лондоне - это зарплата квалифицированного специалиста за 3 года, а у нас столько за 30 лет зарабатывают.
Лондон - это мировой финансовый центр, там люди со всего мира деньги зарабатывают. Бюджет города Нью Йорк больше ВВП Казахстана.
Не надо сравнивать Алматы с мировыми финансовыми центрами. На чем люди у нас зарабатыват?

Сообщение отредактировал Need A Light: 28.03.2007, 12:38:42

  • 0

#4071
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений


Короче я все понял наконец то!!! Осинило!

Я так понял, что львинная доля учаснегов, возмущена тем фактом, что они не могут при зарплате в 2-3 тысячи долларов в месяц, пойти и купить себе достойную квартиру за 50-60 тысяч долларов, при этом взяв в банке кредит на 30 лет под 2 процента.

Вот оказывается в чем проблема. Вот у меня только один вопрос, а где так можно? Я таких мест на планете не знаю. Просветите?

Не скажу за всех учаснегов, но лично я возмущен тем, что имея зарплату в 10 раз больше средней по стране не могу приобрести себе квартиру.
Конкретные цифры средней зарплаты и стоимости жилья не имеют значения. Меня возмущает соотношение.

+1. У нас в стране правит бал нелегальные доходы.Поэтому не надо сравнивать наши доходы с американцами и англичанами. Если бы и налогавая с финполом работали у нас так же, как и там-вряд ли кто-то из здесь присутствующих с такими замечательными доходами смогли бы даже думать о жилье по нынешним ценам.
  • 0

#4072
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

И я к тому, же... Вот уж про что, а про доходы алматинцев не надо - нормальный уровень спецов и менеджеров легко сравним по зп со всем миром, на том же уровне.

Естественно кроме врачей, учителей. Тут - величайшая не справедливость.

Ну а про клерков, почтальонов, продавщиц и заправщиков - так это их собственный выбор.


Вот можно подумать, что у "них" там, нет продавщиц и почтальонов. Тоже есть. И на Мазератти они не ездят. А врачи и учителя у нас, пусть задают эти вопросы о несправедливости, своему работодателю - государству.

По поводу прогнозов, да пожалуй так. Я уверен, что еще будут расти. Будут расти до тех пор, пока граждане еще рюхаются в ипотеку. Как только большинство граждан устойчиво поймет, что собственная квартира им "не светит никогда" и устроятся жить в арендуемом жилье, так вот сразу и успокоится рост. Но вот все равно не пойму - зачем так боятся этого? Многие говорят - "плачу дяде, безвозвратно". А когда проценты в 2 раза банку переплачивают, это разве "не дяде"?

У меня уже потихоньку начинают в голове рисоваться схемы, а не продать ли мне свою нещастную хату на 32 квадрата за 100 тыщ? Инвестировать эти деньги. Ну или даже в банк просто положить. И переехать в арендную хату, скажем за 1000 в месяц? И пинать хозяина, что-бы в чистоте и в хорошем ремонте содержал. За 1000, щас можно достойную хату снять? А ведь эти деньги, будет покрывать депозит. Можно вообще не работать, а в хате жить. Ну или просто заработанные денги, пулять на всякие блага. Поездки там на море и остальные ночные клубы. И даже если упадут цены на жилье - мне то че? Бабло будет. Весьма ликвидное средство вложения - деньги. Случись чего - сложил в чемоданчик и поехал куда душа лежит. Квартиру в чумадан не положишь. А ведь она - стареет, ремонта требует, паламаться от землетрясения может.

:smoke:
  • 0

#4073
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений


Короче я все понял наконец то!!! Осинило!

Я так понял, что львинная доля учаснегов, возмущена тем фактом, что они не могут при зарплате в 2-3 тысячи долларов в месяц, пойти и купить себе достойную квартиру за 50-60 тысяч долларов, при этом взяв в банке кредит на 30 лет под 2 процента.

Вот оказывается в чем проблема. Вот у меня только один вопрос, а где так можно? Я таких мест на планете не знаю. Просветите?

Не скажу за всех учаснегов, но лично я возмущен тем, что имея зарплату в 10 раз больше средней по стране не могу приобрести себе квартиру.
Конкретные цифры средней зарплаты и стоимости жилья не имеют значения. Меня возмущает соотношение.


Дак об этом то и речь! Вы вот думаете, что житель Лондона этим не возмущен? Или житель Парижа? Или житель Москвы? Да все возмущены! Все!
  • 0

#4074
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений

....
А Вы лучше по 500 в месяц и ждать падения, чем по 2.000, а потом вдруг рухнет. Ну и что получается?

Стоит хата 150.000.
Ипотека на 20 лет под 13%, аннуитет, что получаем? 1757 в месяц, итого за 20 лет 421.000
Аренда на 20 лет, т.к. ждем 2030 года, что получаем? 500 в месяц, итого 120.000 + цена хаты, что упала в 2 раза, т.е. + 75К, итого 195.000
Разница 421-195=226. Делим на 240 месяцев - 941 бакс или 116.000 тенге. Не так много, что б жить в своей квартире.

К тому же, я вот не знал куда я деваю деньги, теперь знаю. Отдаю банкирам, которые на них жизнь прожигают. Ну и что? "Добрым молодцам" фортит. Они нашли свое место под солнцем, и ни кто и здесь присутствующих не мешал сделал это вместо них. А рыдания, стенания делу не помощь?

Ипотека сейчас уже не инструмент "заколачивания бабок". Но заметьте, ипотека именно им и являлась до последнего времени, именно здесь в Алматы. Те кто решился, уже давно либо отбили свое, либо просто радуются удачному стечению обстоятельств и наличию своего "угла". Очередь за Капчигаем. Да и то уже - поздно.

Вы же молодые, к чему это брюзжание? Это удел старых и проживших.
Я вот с детства уверен - "Стариком не буду, раз младенцем не был. Молодым и сильным я уйду на небо" Это я про дух и сердце.

Вчера опять лишнее употребил, философствую вот.


Медведь, вот не пойму тебя, то ты говоришь ипотека по нынешним ценам безумие, то филосовствуешь о силе духа и смелости молодых. :smoke:

К чему говорить о том что нужно было делать год или два назад, мы ведь обсуждаем конкретную ситуацию на рынке недвижимости сегодня.

К тому же сравнивая ипотеку и аренду ты забываешь упомянуть о таком маааленьком факте, что первые годы большая часть твоих выплат идет на выплату процентов
и через несколько лет выплат, то погашаешь лишь малую часть своего долга

проверь свои расчеты на кредитном калькуляторе, например, www.kkb.kz
первый год из ежемесячного платежа, кстати, 1778 долларов в месяц, на погашение основного долга уходит от 100 до 150 долларов, а остальное ПРОЦЕНТЫ или та же аренда, только уже банку :lol:
  • 0

#4075
ACTIVator

ACTIVator
  • Постоялец
  • 330 сообщений
Подскажите пожалуйста где взять информацию о реальном анализе роста цен на недвижимость в Алматы, можно в Астане, в процентном соотношении(к примеру : За прошедшую неделю недвижимость в Алматы выросла в среднем на 1,28% и т.д.).
О том что было есть и примерно будет.
Где то видел такую инфу но сейчас не могу к сожалению найти.
Если есть выложите линк.
Заранее благодарен за любую информацию из источников в www.
  • 0

#4076
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений



Короче я все понял наконец то!!! Осинило!

Я так понял, что львинная доля учаснегов, возмущена тем фактом, что они не могут при зарплате в 2-3 тысячи долларов в месяц, пойти и купить себе достойную квартиру за 50-60 тысяч долларов, при этом взяв в банке кредит на 30 лет под 2 процента.

Вот оказывается в чем проблема. Вот у меня только один вопрос, а где так можно? Я таких мест на планете не знаю. Просветите?

Не скажу за всех учаснегов, но лично я возмущен тем, что имея зарплату в 10 раз больше средней по стране не могу приобрести себе квартиру.
Конкретные цифры средней зарплаты и стоимости жилья не имеют значения. Меня возмущает соотношение.


Дак об этом то и речь! Вы вот думаете, что житель Лондона этим не возмущен? Или житель Парижа? Или житель Москвы? Да все возмущены! Все!


Средний житель Лондона,Парижа или Нью-Йорка вполне может купить себе приличное жилье в центре города за 7-10 годовых зарплат, сколько лет потребуется нашим средним жителям чтобы купить что-нибудь аналогичное в Алмате?
  • 0

#4077
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений
Последний вагон уходящего поезда недвижимости от станции Алмата ушел с перрона в конце 2006 года, кто успел запрыгнуть на подножку, тот едет, кто то в купе, кто то в плацкарте, кто то безвылазно в вагон-ресторане :lol: Кто не успел, тот будет снимать, от станции к станции. Это нормально, обычная мировая практика. Кто то будет догонять поезд на такси, дорого и медленно(считайте это ипотека). Кто то на самолете, дорого и быстро (неожиданно "свалились" деньги).
Следующая станция - Капшпагай :) торопитесь, стоянка совсем недолга :smoke:
  • 0

#4078
Need A Light

Need A Light
  • В доску свой
  • 1 760 сообщений
So!, зачем вы все время пытаетесь сравнить Алматы с Лондоном и Парижем?
Зарплата квалифицированного спеца в Лондоне -начинается с 60-80K UKP, отнимаем 30% налогов, получаем 40-60K UKP чистыми - это 80-120K$. _Обычная_ зарплата квалифицированного спеца.
Что характерно, в Нью Йорке с зарплатами обстоит еще лучше.
  • 0

#4079
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Ребята, а что за кипиш то насчет Капчагая? Новые Нью-Васюки? Игорная столица мира?
Кстати, в курсе, что в Лас-Вегасе жильё значительно дешевле чем в Алмате?
  • 0

#4080
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Средний житель Лондона,Парижа или Нью-Йорка вполне может купить себе приличное жилье в центре города за 7-10 годовых зарплат, сколько лет потребуется нашим средним жителям чтобы купить что-нибудь аналогичное в Алмате?


Так почему этот средний житель заграницы, не покупает себе приличное жилье, а живет в арендуемом? Потом вот тут мы крутили зарплаты в 2000 в месяц у нас. Ну давайте тогда таким простым методом тоже посчитаем, за сколько годовых зарплат, квартиру может себе позволить наш житель? Ну вот скажем даже не 2 а 1500 в месяц если у него зарплата? 18000 в год, 180.000 за 10 лет. Нельзя купить за 180 у нас квартиру? А еще, за 10 лет, эти деньги можно удвоить. На сколько мне известно, сумма положенная у нас сейчас на депозит в банке, удваивается через 7 лет с учетом капитализации. И чего, 360 штук, не хватит?

Вы вот только забыли, что жители Лондона и т.д., они еще на жизнь тратят за это время, как собственно и наши жители.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 11

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 11, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.