Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#4041
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений







Предложение квартир на продажу по сайту "Крыши" уже более 9000 квартир.
Совсем недавно было 8500.
Еще пару месяцев назад было 6500.

Тенденция однако....У кого какие соображения? Фиктивные объявления?
"Накручивают" крышечный индекс цен? За то же самое время(2-3 месяца) крышечные цены "подросли" на 20-30%.

Или все-таки увеличение числа реальных предложений о продаже и попытка ухода некоторых инвесторов с рынка?


Следующий update -9323 объявлений по состоянию на 00:30 25.02.07
...


Кол-во объявлений о продаже 9651 по состоянию на 11:10 13.03.07


Кол-во объявлений о продаже 10384 по состоянию на 00:40 19.03.07
....

Кол-во предложений о продаже в "Крыше" уже 10197 на 12:40 20.03.07
....




Кол-во объявлений о продаже квартир в Алмате 11424 по состоянию на 23:30 28.03.07
Увеличение предложения более чем на 10% или 1227 квартир всего за одну неделю

Сообщение отредактировал diletant: 27.03.2007, 23:45:27

  • 0

#4042
Polymer

Polymer
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

15 марта бывший глава Федеральной резервной системы Алан Гринспен заявил, что эффект от дефолтов на рынке ипотечного кредитования ненадежных заемщиков затронет другие отрасли экономики, особенно в том случае, если цены на жилье упадут.


  • 0

#4043
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений



Или какие такие подпольные миллионеры, переезжают сейчас в аппартаменты в хрущебах с кухней в 6 кв.метров,совмещенной с санузлом?



А не те ли это "подпольные миллионеры", которые даже на страницах этого 200 страничного топика, озвучивали свою ежемесячную зарплату в 1500-2000 долларов? 24000 в год. И что, такой вот "миллионер", не в состоянии за пару лет накопить 25-30 тысяч на первоначальный взнос? Вроде подъемно, при условии если "очень захотеть". Ну и скажем за 100 тыщ, можно же "аппартаменты в хрущебах с кухней в 6 кв.метров,совмещенной с санузлом" взять? Ну вроде можно. То есть 70 штук взять в кредит на 15 лет. Ну на вскидку, это где-то 900 долларов в месяц получается нужно платить банку. Ну грубо говоря половина зарплаты. Не реально?

Конечно это очень грубо, но в принципе не фантастично. Вот поэтому-то "хрущебы" столько и стоят, каждая ждет свою семью, с доходом около 2000 в месяц.


Миллионеры? Это с зарплатой 2000 долларов? :lol:
Ну ка полистайте эту темку несколько страничек назад...и почитайте сколько у них уходит в месяц с их зарплаты на продукты, проезд и другие бытовые расходы.

Посчитали? А теперь отнимите от 2000? Сколько остается?
А теперь ещё раз перечитайте что вы написали насчет первоначального взноса и ежемесячных платежей.
Реально? :smoke:


Вообще-то, термин "подпольные миллионеры", вы ввели первым. Вот я собственно очень грубо прикинул и попытался слегка развеять миф о том, что никакие это и не миллионеры вообще-то. Вполне обычные граждане. С достатком порядка 2000 в месяц. Про расходы я читал. Мне лично, пофигу сколько там кто и на что тратит. Я сразу написал - если "очень захотеть". По себе сужу. Лично мне, щас вообще денег девать некуда, так как охладел ко всем развлечениям и тратам денег. "Бабки ляжки жгли" в молодости. А щас - плевать. Но тем неменее, уверен, что даже при теперяшних ужасных ценах, можно позволить себе хату. Да, маленькую, да с кухней в 6 квадратов. Но можно.

Ну и чего я там написал такого неправдоподобного? Скопить 30 штук за 2 года не реально? А ну, из ежемесячного дохода в 2000, пооткидывать половину? 24 за два года, плюс проценты банка или еще там че нить поинтереснее. Вот вам и 30. Вот только не надо про то, что на 1000 долларов в месяц у нас прожить нельзя. Можно, правда без "ночного клуба". Но водку можно и за 200 тенге попить. Ничего страшного. В войну и не такое пили. И вообще - все это как-то быстро все хотят заиметь. Ишь ты, подавай мне хату немедленно и за дешево. И еще машину и поездки на море.
  • 0

#4044
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

Ну и чего я там написал такого неправдоподобного? Скопить 30 штук за 2 года не реально? А ну, из ежемесячного дохода в 2000, пооткидывать половину? 24 за два года, плюс проценты банка или еще там че нить поинтереснее. Вот вам и 30. Вот только не надо про то, что на 1000 долларов в месяц у нас прожить нельзя. Можно, правда без "ночного клуба". Но водку можно и за 200 тенге попить. Ничего страшного. В войну и не такое пили. И вообще - все это как-то быстро все хотят заиметь. Ишь ты, подавай мне хату немедленно и за дешево. И еще машину и поездки на море.

Похоже, вы никогда не оформляли ипотечный кредит :smoke: .Далеко не так просто его взять.Накопить деньги на первоначальный взнос, откладывая по 1000 практически невозможно.За месяц цена увеличивается на несколько тысяч, представьте ,что будет через 2 года?И почему вы решили, что 30000 достаточно?Честно скажу, я брал ипотеку 3 года назад,сейчас возможно условия стали помягче, так вот, чтобы воспользоваться возможностью взять кредит без подтверждения дохода, мне пришлось вносить 50 %. И думаете, на этом все закончилось и просто выдали деньги?Ничего подобного! Платежеспособность пришлось доказывать, просто не потребовалось ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ подтверждение.Что сейчас можно взять за 60000?Бывшее общежитие?
  • 0

#4045
Need A Light

Need A Light
  • В доску свой
  • 1 760 сообщений
So!, ну я в вашей терминологии "подпольный миллионер" и даже немного более.
С какой-такой стати мне запрягаться на 20(!) лет с кабальными условиями в покупку 1-комн хрущевки с кухней 6 м? И почему это моей семье вдруг стоит начать ограничивать себя во всем потому что "Ничего страшного. В войну и не такое пили.". Я себя получается должен почувствовать партизаном? Родную страну захватил вероломный агрессор? Мы все - батарейки в матрице?

Я **ею с такой постановки вопроса.
  • 0

#4046
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Тут по ночам сторонники "падения", а днем "другие". Какой вывод? Те кто имеет хаты, на работе бездельничают, а те кто нет - работают? То же маразм, как и цены.

Я не правильно понят. Объясняю - цены пойдут вниз непременно. Но не в три раза. Опять же мировой опыт.

Я всегда говорил - брать ипотеку поздно, только очень безрассудный чел сделает это сейчас. Но согласитесь, пропарили многие то время, когда ипотеку надо было брать. Трусили. И по этой же причине - пропарите и Капчик. Я вот туда не пошел, устал. Мне б дом достроить. И квартиры свои продавать не намерен. Пусть детей моих они ждут. Так что не миллионер я ни какой, просто о детях думаю. Пожил я и в общагах и в аренде, к чему это моим детям?

И правильно So! говорит, купить квартиру в Капчике могут многие.
Need A Light, а что Вы хотите делать? Копить и ждать понижения цен? Лет 20 на это и уйдет, и чувствовать Вы себя будете "партизаном", потому как копите. Когда растут расходы, чел вынужден увеличивать доход, а это сделать легче, чем кажется. Так же как и то, что нет ничего страшного в ипотеке (не с нынешними ценами конечно). Я вот взял кредит, подтвердил доход, банк выдал. И что сделал следом? Пошел к руководству и сказал, что зп поднять бы надо. Без ипотеки я б этого не делал, а тут куда деваться? Потому и смелый был. И что? Подняли на 45%.Эти же 45% и есть мои ипотечные платежи. Выходит, что работодатель платит мою ипотеку.

Дорогу осилит идущий. Что нам терять кроме наших цепей? Шашку наголо и вперед шампанского пить. Хотя теперь уже поздно. Ну можно и так пить в арендованной хате. Действительно, что тут такого, живет же полмира так.
  • 0

#4047
Need A Light

Need A Light
  • В доску свой
  • 1 760 сообщений
Медведь, копить не получается. Да и при нашей инфляции это бесполезное занятие. Вот и потреблядствуем в меру сил и возможностей.
Чтобы средний класс вошел в ипотеку цены на вторичку должны упасть до 1000-1500. А так - инвесторы и прочие "агашки" развлекаются оборотом недвижимсоти в своем довольно тесном кругу.
  • 0

#4048
Dying Frag

Dying Frag
  • очередь на регистрацию
  • 67 сообщений

Пожалуйста. Можно и писсемистичный прогноз пережить. Снимаете квартиру за 500 в месяц. Реально? Через 15 лет, выплачиваете 90 штук. При таком раскладе, даж дешевле, экономите где-то 70 штук на процентах банку.

к 70 штукам надо еще добавить первоначальный взнос 30 шт. К 2030 году, в связи с энергетическим кризисом, цены на квартиры уже упадут. Куплю такую же хату за первоначальный взнос :smoke:. Только зачем она опять таки нужна, работы то не будет :lol:.

#4049
saunas

saunas

    Воинствующий пацифист

  • В доску свой
  • 2 302 сообщений

....
Типичный пример сегодняшнего торга: Приходит покупатель к продавцу. Продавец говорит 200. Покупатель ты что давай я у тебя за 120 возьму. Продавец хорошо за 160. Покупатель: да ладно 150. На этом и договорились...
Сегодня торги идут не тысячами и пятьюсотнями, а десятками тысяч..... И это реальность....


Абсурдная? Пожалуй. Но она - есть? Есть! Стало быть не такая уж она и абсурдная.

Кто сказал что она есть. Она есть в мыслях спекулянтов, которые думают что цена возрастет. А она не растет. Она падает...... :smoke:


Для выяснения реальности этих индексов специальная тема есть:
http://vse.kz/index....showtopic=87881
Судя по ней именно по таким ценам и идут сделки...

З.Ы. Сам я - за падение...

З.З.Ы. Из сегодняшнего выпуска анекдот.ру - в тему:
http://anekdot.ru/a/...03/j070327.html
Если вы живете на окраине, в маленьком городе, в квартире на первом
этаже, не отчаивайтесь. Помните, что когда-нибудь ваш город будет
большим, окраина превратится в центр, а квартиру за бешенные деньги
купят под магазин.

Сообщение отредактировал saunas: 28.03.2007, 10:09:35

  • 0

#4050
Штурман Басов

Штурман Басов
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

И правильно So! говорит, купить квартиру в Капчике могут многие.


А на сколько процентов на Капичке квартиры дешевле? Или там тоже пир уже окончен, всё скупили гэмблеры? Есть там элитная застройка? Не нашел через поиск. Сорри за баян, если уже обсуждалось, дайте ссылку пожалуйста.
  • 0

#4051
Polymer

Polymer
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений
При падении всех ожидает массовый локаут или понижение в окладах!
  • 0

#4052
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Need A Light, была такая уже цена и ниже были. Дело то тут не в ценах, а в подходе и отношении к вопросу "ипотеки".

Dying Frag, к 2030??? Я уж тогда пенсионером буду.

Что за пессимизм про несветлое будущее РК? С такими мыслями не то что ипотеку, вообще жить не стоит. Из разряда - первый шаг младенца, это первый шаг к его смерти. А где же яркая и безумная жизнь? Где надежды и мечты? Где радости и потери? Где риск и приобретения? Деньги это пыль, что их считать то? Они не стоят того, они нас делают трусами, мелочными и зависимыми. Заработать легко, надо просто хотеть.

А Вы лучше по 500 в месяц и ждать падения, чем по 2.000, а потом вдруг рухнет. Ну и что получается?

Стоит хата 150.000.
Ипотека на 20 лет под 13%, аннуитет, что получаем? 1757 в месяц, итого за 20 лет 421.000
Аренда на 20 лет, т.к. ждем 2030 года, что получаем? 500 в месяц, итого 120.000 + цена хаты, что упала в 2 раза, т.е. + 75К, итого 195.000
Разница 421-195=226. Делим на 240 месяцев - 941 бакс или 116.000 тенге. Не так много, что б жить в своей квартире.

К тому же, я вот не знал куда я деваю деньги, теперь знаю. Отдаю банкирам, которые на них жизнь прожигают. Ну и что? "Добрым молодцам" фортит. Они нашли свое место под солнцем, и ни кто и здесь присутствующих не мешал сделал это вместо них. А рыдания, стенания делу не помощь…

Ипотека сейчас уже не инструмент "заколачивания бабок". Но заметьте, ипотека именно им и являлась до последнего времени, именно здесь в Алматы. Те кто решился, уже давно либо отбили свое, либо просто радуются удачному стечению обстоятельств и наличию своего "угла". Очередь за Капчигаем. Да и то уже - поздно.

Вы же молодые, к чему это брюзжание? Это удел старых и проживших.
Я вот с детства уверен - "Стариком не буду, раз младенцем не был. Молодым и сильным я уйду на небо" Это я про дух и сердце.

Вчера опять лишнее употребил, философствую вот.

Сообщение отредактировал Медведь: 28.03.2007, 10:28:00

  • 0

#4053
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Медведь, зачет и +2 за активную жизненную позицию, включая подъем зарплаты после ипотеки и того, что каждый может быть на месте тех, кто выиграл, а если не совсем на месте, то рядом с ним, не у полного пирога, а у его кусочка.

Мне вот несколько лет назад было не надо, поэтому влом было лезть и тратить нервные клетки, хотя тогда хватало бабок без ипотеки. А сейчас надо, но уже поздно, жаба душит за такие цены покупать и нехорошие подозрения, что только возьму - сразу дело подойдет к предоставлению допзалога в лице имеющихся двух квартир :smoke: А на 20 лет вперед я бы свои доходы не гарантировал, в нашей экономике в любой момент влетишь под фанфары...

Но это же мое личное мнение на сегодняшний момент - а кто не боится, может и выиграть, так что если есть уверенность, что цены взлетят - вперед и с песней!
  • 0

#4054
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
iegudi, свежо придание, да верится с трудом, что б цены еще взлетели. Но падать до штуки - ну не вижу я резона.
  • 0

#4055
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений

iegudi, свежо придание, да верится с трудом, что б цены еще взлетели. Но падать до штуки - ну не вижу я резона.


Если вопрос в цене, то тогда до скольки вы видите резон падать ?
  • 0

#4056
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

в связи с энергетическим кризисом, цены на квартиры уже упадут.


забавная логическая цепочка - поясните
  • 0

#4057
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Этого я не знаю.
Но думаю, что нет резона падать на 66.6%, как того ждут тут, т.е. до 1.000.
  • 0

#4058
Need A Light

Need A Light
  • В доску свой
  • 1 760 сообщений

Need A Light, была такая уже цена и ниже были. Дело то тут не в ценах, а в подходе и отношении к вопросу "ипотеки".

Когда была такая цена и ниже, я не мог похвастать хорошими доходами. Был я в то время молодой специалист после университета. Опоздал немоного, вот был бы на года три-четыре постарше - может бы на раздачу бы и успел бы.

Ипотека на 20 лет под 13%, аннуитет, что получаем? 1757 в месяц, итого за 20 лет 421.000

4000 чистые доходы должны составлять, до которых не дотягиваю. А у меня еще семья есть.
Да и то - за 150 это будет халупа, в которой лично я 20 лет жить не хочу.


Тут уже не раз упоминалось, что все кто мог и хотел купить - купили ее раньше, а сейчас максимум - меняют уже имеющееся жилье на более приемлемое. А что делать тем, кто хотел бы купить свою первую квартиру? Жить в аренду? Логично. Только вот непонятно, для кого тогда повсеместно возводятся новостройки, если все кто мог, уже купили? Для красоты стоять будут? Сомневаюсь.

P.S. Работаю в сфере кредитования и самолично вижу каково приходится людям, расплачивающимся по гораздо меньшим суммам. Человеку, живущему на одну зарплату, загружаться на сотни тысяч и десятки лет под наше жилье в наших банках - это сродни психозу a la "золотая лихорадка". Пока мои доходы или цены на жилье не позволят брать ипотеку на 5-7 лет выплачивая треть зарплаты, предпочитаю жить в арендованной квартире.

Сообщение отредактировал Need A Light: 28.03.2007, 11:35:18

  • 0

#4059
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Need A Light, вот именно.
Но не ипотеку надо винить и цены. А то что внутри тех, кто не смог вовремя, то что называют нерешительностью.

Тему же назвали - ипотека-лохотрон. Лохотрон подразумевает наличие лоха, и если он внутри, то не ипотека, а вся жизнь - лохотрон.

Не про Вас, Need A Light, а про тех я говорю, что могут и не решаются. Я врюхался в ипотеку и ни какие разговоры на тему - правильно, не правильно, меня не проймут. Приняв решение, я - "хоть кол на голове теши". А ведь это было совсем не давно - октябрь 2006 года. И я построю этот дом, пусть он хоть в миллион встанет. Это мое решение. Я где-то выше писал, вышел мне отпуск летом прошлого года в больше 20 тысяч у.е., просто глупое стечение обстоятельств. Но я ничуть не жалел и не жалею. Я тоже денег не печатаю, но и жаба моя на задворках.

А если мало платят, работу надо менять или умения свои, что б больше платили. У меня хорошая зп, но это моя заслуга.
  • 0

#4060
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

So!, ну я в вашей терминологии "подпольный миллионер" и даже немного более.
С какой-такой стати мне запрягаться на 20(!) лет с кабальными условиями в покупку 1-комн хрущевки с кухней 6 м? И почему это моей семье вдруг стоит начать ограничивать себя во всем потому что "Ничего страшного. В войну и не такое пили.". Я себя получается должен почувствовать партизаном? Родную страну захватил вероломный агрессор? Мы все - батарейки в матрице?

Я **ею с такой постановки вопроса.


С какой стати вам напрягаться? Да ни с какой. Правильно очень все вы говорите. Только значит вам не надо квартиру. Вот и все. Вы ее не хотите. Ждите цену в 800 за квадрат.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.