Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#40661
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

КК, Далила Вы ушли немного глубже...
Ну все это понятно, что проблемы начались гораздо раньше, чем в августе, и тут масса причин.
Но все же реальное движение на рынке ведь началось же именно в августе. Так что же случилось в августе?

***Много чо. Легализация закончилась, напрммер, на бирже баксы начали скупать ярдами (так и неизвестно для чего), курс начал скакать...
  • 0

#40662
Белый Тигр

Белый Тигр
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
1) резкое ужесточение условий ипотеки банками.
согласен

2) отсутствие денек у населения.

не совсем. деньги есть. просто ожидают своего часа.
в связи с падением цен уже возможно ситуация близка к "объем предложения = объему спроса", но ожидания дальнейшего падения откладывают сделки

3) несправедливые цены на жилье - не может в стране с доходами как в Зимбабве 500 у.е. в месяц , жилье стоить как в Нью Йорке.
не НЙ но и не Зимбабве. уровень города Алматы уже можно сравнивать с Восточной Европой по доходам на душу населения

4) прекражение нагнетания истерии "Недвижимость всегда в цене" банками ,стройкомпаниями и риэлтерами т.е. барыгами и спекулянтами.
согласен

5) прекращение психологического давления на население -типа купи квартиру и стань властелином Вселенной, привело к тому,что люди поняли, что квартира это просто жилье, а не хлеб которую нужен всегда.
жилье все таки нужно. хоть и не хлеб. просто есть альтернатива - аренда. вот и ждут потенциальные покупатели. а левые нищие могут и не мечтать

6) падение цен пошатнуло позиции сильно неподкупных чиновников прокуратура,судьи, все возможные акимы -районного и регионального уровня.Если раньше они на "честную" зарплату в конвертах покупали недвижимость в Алматы как беспроигрышные акции, то теперь стремятся от нее избавится.
верно

7) уход с рынка международных спекулянтов типа "Бен Ладен Групп" , они зафиксировали прибыль.
верно

8) после легализации капитала, многие крупные игроки вывели и выводят средства за рубеж, покупая там коммерческую недвижимость.Схема такова- группа аффелированных компаний перепродают друг другу недвижимость (счет идет на миллионы долларов) и отмывают деньги как полученное за недвижимость и входят как инвесторы с "отмытым капиталом" в "белый" западный рынок.
верно

9) окончание "голландской тюльпановой болезни" .Когда то голландцы за луковицу тюльпана отдавали дома, древнее МММ.
болезнь еще есть. сейчас просто ищут альтернативу недвижимости

10) отсутствие анализа между спросом и предложением,градостроительные департаменты при акиматах должны были составить генплан и проанализировать какое количество жилья необходимо рынку,но учитывая что у "них скошенные глаза от постоянного вранья" и "честная" зарплата возле акиматов слишком много Майбахов,Порше,Бугатти делали анализ за которые платили.
верно

11) Учитывая все эти причины и ментальность населения лишь бы кого наипать,но не работать рынок жилья и наипнулся.
верно
  • 0

#40663
Злобное Агашко

Злобное Агашко
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений



цены на недвижимость диктует спрос

А спрос в свою очередь растет из-за "доступной" ипотеки. Нет кредитов - нет спроса.

Простому служащему с доходом 1000-2000 долларов в месяц , трясущемуся, выплачивая львиную долю своих доходов на погашение займа, остается только бежать вдогонку за рынком, который не спрашивает его мнение.

А можно подождать год-полтора и взять по 1000 у.е. за квадрат :)


предлагаю другой сценарий, подождать год-полтора, пожить в съемной квартире за 1000 дол в месяц, и дождаться когда квадрат взлетит до 10 000 дол ;)

Не ждите, купите сейчас у меня хрущобу по цене 5 тонн бакинских за квадрат!
  • 0

#40664
Сакен Жексембай

Сакен Жексембай
  • Гость
  • 32 сообщений



предлагаю другой сценарий, подождать год-полтора, пожить в съемной квартире за 1000 дол в месяц, и дождаться когда квадрат взлетит до 10 000 дол :)

Вы навернео имели в виду стоимость квартиры целиком???

+100
Даешь жилье по 10 000 у.е. за квартиру ;)


Если квартиры будут 10 000 уе, то у Вас зарплата снова станет 100 долларов в месяц как в далекие 90-е. :)
  • 0

#40665
Белый Тигр

Белый Тигр
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений



Народ, у меня вот такой вот имеется вопрос к Вам:
Из-за чего цены на квартиры начали падать?
Мое ИМХО - из-за паники, вызванной с резким ужесточением условий ипотеки банками.

Причин падения несколько.
...

Сиги, весь этот комплекс фундаментальных причин, кроме первого пункта, давно известно, было известно до августа.
Но все же, мой вопрос касался этого - с какой конкретно причины началось отчетливое движение цен вниз?
Не надо перечислять весь комплекс причин, нужно указать ту, которая дала старт падению цен.


триггером стал мораторий на выдачу кредитов, в т.ч. ипотек всеми бву в августе.
вначале озвучивался срок моратория до 1 октября.
именно в августе банками был достигнут первый этап осознания (озарения) банками
этапов еще много и до конца "пути осознания" они еще не дошли.

население находится где то в середине этого "пути"
  • 0

#40666
Robotbobot

Robotbobot
  • Частый гость
  • 57 сообщений

уровень города Алматы уже можно сравнивать с Восточной Европой по доходам на душу населения


Уууах-ха-ха-ха-хаааааааа ну юморная ветка! ;) На еще ползти и ползти до Зимбабве!

Сообщение отредактировал Robotbobot: 30.01.2008, 14:11:32

  • 0

#40667
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
[quote name='Сигизмунд' date='30.01.2008, 13:59' post='4931427']
[quote name='dalila' date='30.01.2008, 13:43' post='4931213']
[/quote]
по другим банкам - удивил Казинвест, малюсенькая прибыль - огномные собственные средства
[/quote]

Знаю этих ребят, это же "карманный банк" нефтегазового сектора,обороты бешенные -рекламы ноль.Банк так называемых младотюрков или "киндерсюрпризов".
[/quote]
***да я тоже их знаю вообще то)

Медведь, я вам на мыло отправила файл ексель. прошу разместить лист 2 (сделайте одолжение блондинке)
  • 0

#40668
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

триггером стал мораторий на выдачу кредитов, в т.ч. ипотек всеми бву в августе.

Наконец-то кто-то прямо и четко ответил ;)
  • 0

#40669
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


Начнем с того, что Вы толком самостоятельно не можете сформулировать и отличить снижение от причин снижения

Ну,ну... Медведь, тогда не стесняйтесь, сами вот поробуйте ответить на этот же вопрос.

ДА? и какой это вопрос? Почему ужесточение ипотеки это не следствие а причина? :)


Во-вторых утверждая что снижение сейчас идет по инерции, Вы тем не менее утверждаете что оно не стихает, а видимо ускоряется... раз уж оно не стихает

Движение по инерции всегда идет с постоянной скоростью, при отсутствии тормозящих или ускоряющих сил.

У Вас теперь еще и на рынке нет никаких волн (с) ВМ, кроме инерции? Я вот и спрашиваю, Вы часом не вечный двигатель изобрели :) Как это нет ускоряющих и тормозящих? А по Вашему покупатели, как ускорители и продавцы, БВУ, СК, барыги как тормозители :) сипались в ХЗ куда, или нет... Они все вместе с волной снижения в космосе, где для них созданны замечательные условия для инерционного движения. Да... в модели ВМ, на рынке нет никаких сил вообще, кроме волны снижения... Ну что ж… вполне в духе левых :)


Чего больше? Я так понимаю, что Вы знате что квартир больше нала? И с чего Вы это взяли? Из дыр в Вашем кармане? Или как?

Ладно, Медведь, я как Вы не буду тупо отмазываться, а отвечу.
1. 60% квартир в готовых новостройках инвестиционные.
2. Еще около 36 000 квартир должны поступить на рынок в будущем.
3. Квартиры, построенные в рамках 1-ой госпрограммы.
4. Инвестхаты на вторичном рынке.
Все это формирует предложение на рынке. И это для нашей бедной страны с бедным населением немало!

1. помним, помним...
2. имхо из 36 продано 12, а 24 - это те же 60%, только инвест хатами их не назвать... они ж нечьи
3 и 4... пальцем в небо
я так понял из этого следует - хат больше, чем нала? Но нала этого хватит на что чтобы купить по 2.500 и 1.500, но не хватит что б купить по 2.500 и 3.500
Да... наша страна бедная и с бедным населением, но ровно до того уровня, когда МОДЕЛЬ ВМ работает :)


Я так заметил Вы обо всем делаете вывод исходя из Вашего состояния

Вы в этом уверены? Медведь, захочу, я щас мгу пойти и купить любую мне понравившуюся хату

Уверен, что это не так. Разве что Вам понравится халупа в ж*пе ;)


А так же помню что ничто из сказанного Вами не случилось и врят ли случится, т.к. Вы меняете прогнозы в on-line с происходящим, опираясь на мнение других людей, а иногда и в наглую списывая, а они регулярно ошибаются.

Приведите пример того, что я в on-line поменял свой прогноз... или не бздите так малодушно.
Насчет списывания в наглую, наступаем на одни и те же грабли? Уже забыли, как Вам тогда первый раз пришлось позороно просить извинения?
В общем, чем бздеть по пусту, лучше ответье на вопрос - что стало причиной старта падения цен?

Позороно приносить извинения… Да я великодушно сжалился над Вами, Вы ж помните 3-го защитника то не было ;)
Например - аренда, которая сами помните :) Че Вы там потом сказали? Да я не по индексу... видимо и не по реальным ценам, т.к. они тоже ни разу чуток ни подросли, как того Вы обещали...
Про волны я говорить не буду... Т.к. изменение формулировки.. это тоже из разряда смены прогноза...
Ну и все пожалуй... т.к. больше нет у Вас прогнозов, кроме естественно 1.500 и 2.500...
Все остальное ничем не отличается от сказанного другими и гораздо раньше Вас...

Сообщение отредактировал Медведь: 30.01.2008, 14:25:37

  • 0

#40670
Злобное Агашко

Злобное Агашко
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
Вот вечные аксиомы, действующие на 80% от всех жителей Алматы независимо от государственного строя, курса доллара, положения БВУ и пр.:
1) Государство(= оставшиеся 20% алматинцев) все равно наипет.
2) Старики заработают к пенсии право сидеть в общественном транспорте. Пожилые люди - всегда в почете. ;)
3) Жилье всегда будет недоступной мечтой.
4) Банковские вклады всегда под угрозой.
  • 0

#40671
Белый Тигр

Белый Тигр
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений


уровень города Алматы уже можно сравнивать с Восточной Европой по доходам на душу населения


Уууах-ха-ха-ха-хаааааааа ну юморная ветка! ;) На еще ползти и ползти до Зимбабве!

:)

ВВП г. Алматы на 2007 год - около 18 млрд долларов
разделите на 1.5 млн населения
получится 12 тыс долларов на душу населения

в то время как показатель по всему Казахстану - 6-7 тыс на душу населения.

в Восточной Европе ввп на душу примерно колеблется от 10 до 15 тыс долларов сша
  • 0

#40672
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений



Народ, у меня вот такой вот имеется вопрос к Вам:
Из-за чего цены на квартиры начали падать?
Мое ИМХО - из-за паники, вызванной с резким ужесточением условий ипотеки банками.

Причин падения несколько.
...

Сиги, весь этот комплекс фундаментальных причин, кроме первого пункта, давно известно, было известно до августа.
Но все же, мой вопрос касался этого - с какой конкретно причины началось отчетливое движение цен вниз?
Не надо перечислять весь комплекс причин, нужно указать ту, которая дала старт падению цен.


Старт падению дали "беспочвенные слухи" и "необъяснимая паника" вызванные резидентами ветки Крушение цен в Алматы.Многие посты которые здесь есть и мои в том числе цитируются газетами без купюр.В сентябре были массовые призывы закрыть тему,даже была голосовалка.
Учитывая что все абсолютно, все аналитические агентства по недвижимости скуплены на корню. то единственная достоверная аналитика по недвижимости это ЦТ Ветка крушение.Нам ведь не платят деньги за посты.
КГБ СССР проводило эксперемент запустили новый анекдот про Брежнева-через 4 дня анекдот знал весь СССР. аналогично "сарафанное радио" разнесло цитаты этой ветки по городу.Учитывая что реальная инфа блокируется,то миллион читателей этой ветки это реальная сила.Сейчас тираж многих газет всего 25 000

Я сильно подозреваю что Калистарт Калиныч,ВМ 75,Медведь,Далила,Юрий ,Сигизмунд и другие резиденты ветки обрушили цены в Алматы.Вот такие ИМХИ.
  • 0

#40673
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
ВСЕМУ ПРИЧИНА - СИГИЗМУНД!
  • 0

#40674
Robotbobot

Robotbobot
  • Частый гость
  • 57 сообщений
СИГИЗМУНД - молодец, и один из не многих адекватных на этой ветке
  • 0

#40675
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Никс, что с последним индексом?
Минусы по всему?
А что с теми +200 монолитами по высокой цене? Пропали как явление, или цены уронили?
И вообще что утощило индекс?
  • 0

#40676
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Я сильно подозреваю что Калистарт Калиныч,ВМ 75,Медведь,Далила,Юрий ,Сигизмунд и другие резиденты ветки обрушили цены в Алматы.Вот такие ИМХИ.

Хорошо хоть меня не записали :) :) ;)
Не знаю , сомнительно как-то . ОК - отчего \почему рушились пирамиды типа МММ или Смагулов и аналогичные - на ровном месте ведь , исключительно от того , что приток клиентов , кормящих пирамиду уменьшался и не мог уже кормить всю конструкцию .
Почему в пирамиде недвижимости должны быть особые причины ?
  • 0

#40677
Robotbobot

Robotbobot
  • Частый гость
  • 57 сообщений

ВВП г. Алматы на 2007 год - около 18 млрд долларов
разделите на 1.5 млн населения
получится 12 тыс долларов на душу населения


глупости все это. Уж очень большое расслоение. На 1 миллионщика 1000, сами знаете ...
  • 0

#40678
Злобное Агашко

Злобное Агашко
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Я сильно подозреваю что Калистарт Калиныч,ВМ 75,Медведь,Далила,Юрий ,Сигизмунд и другие резиденты ветки обрушили цены в Алматы.Вот такие ИМХИ.

+ были еще какие-то неясные челы-инсайдеры, дававшие инфу о сливе недвижки основными барыгами.
Вот они - наши безымянные герои, имя их неизвестно, подвиг их бессмертен.
  • 0

#40679
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Почему в пирамиде недвижимости должны быть особые причины ?

Вы опять хотите попасть на пару со мной в списки тупых? ;)
  • 0

#40680
Белый Тигр

Белый Тигр
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Я сильно подозреваю что Калистарт Калиныч,ВМ 75,Медведь,Далила,Юрий ,Сигизмунд и другие резиденты ветки обрушили цены в Алматы.Вот такие ИМХИ.


мания величия?
Сиги нас ежедневно читают около 100-200 человек, из них 100 это мы сами
плюс еженедельно наведываются еще от силы 100-200 человек
пусть каждый расскажет свое мнение 10 людям, а те еще по 5
итого 25 тыс.
в Алмате около 1 млн. взрослых людей
итого наша ветка влияет на максимум 2-3%.
и то по моему многовато. 1% это уже много.
но крушение произошло не из за нашей ветки.

просто банки прекратили выдачу кредитов.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 10

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 10, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.