Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#40641
табурет

табурет
  • Свой человек
  • 808 сообщений
Ну и мое имхо.
Росли цены на жилье потому что его покупали. А как покупали? Всем известно - в основном по "доступной" ипотеке. Ипотеку можно было взять на каждом углу и всем кому не лень, вот и рост собственно цен, при увеличении спроса.

В добавок к этому развелось туева хуча агенств по недвижимости которые начали активно спекулировать и завышать и без того взвинченные цены.

Кончились деньги у банков (что и следовало ожидать) - нет "доступной" ипотеки. Все, народ на свои барыши купить по таким ценам не может. По моему все тут ясно и понятно. Пузырь, раздутый ипотекой и спекулятивными риэлторами - лопнул.

А мировой кризис - всего лиш довесок к нашей ситуевине, так сказать причина отсутствия денег у банкиров.
  • 0

#40642
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Начнем с того, что Вы толком самостоятельно не можете сформулировать и отличить снижение от причин снижения

Ну,ну... Медведь, тогда не стесняйтесь, сами вот поробуйте ответить на этот же вопрос.
Кстати, я этот вопрос задал уже всем.
Посмотрим, насколько Вы толково ответите на этот вопрос ;) .

Во-вторых утверждая что снижение сейчас идет по инерции, Вы тем не менее утверждате что оно не стихает, а видимо ускоряется... раз уж оно не стихает

Медведь, Вы несете полную фигню . Я не говорил об ускорении падения, а говорю, что падение идет по инерции, что не означает изменения темпа этого движения.
Движение по инерции всегда идет с постоянной скоростью, при отсутствии тормозящих или ускоряющих сил.
Раз Вы говорите об урезонивании снижения, то назовите мне ту силу, которая приводит к торможению этого снижения цен?
Я в данное время в отличие от Вас не вижу ничего, что привело бы к ускорению или торможению темпа падения цен. Потому, я считаю, что движение цен в данное время идет по инерции, а та сила которая дала толчок в начале уже не действует и не ускоряет это самое движение. Но это, Медведь, не означает, что появилась другая сила обратного действия, чтобы снижение начало урезониваться :) .

А про физику, Вы там часом не вечный двигатель изобрели Из разряда - Первая волна снижения завершилась

В общем, Медведь, идите обратно в школу и начните изучать физику с самого начала :)

Где возьмут банки бабки... читайте отчеты о том сколько у них бабок, и сколько им так или иначе дают. Я не собираюсь притаскивать сюда ссылы, что бы облегчить Вам жизнь

Хе-хе... классический вид отмазки :)

Чего больше? Я так понимаю, что Вы знате что квартир больше нала? И с чего Вы это взяли? Из дыр в Вашем кармане? Или как?

Ладно, Медведь, я как Вы не буду тупо отмазываться, а отвечу.
1. 60% квартир в готовых новостройках инвестиционные.
2. Еще около 36 000 квартир должны поступить на рынок в будущем.
3. Квартиры, построенные в рамках 1-ой госпрограммы.
4. Инвестхаты на вторичном рынке.
Все это формирует предложение на рынке. И это для нашей бедной страны с бедным населением немало!

Я так заметил Вы обо всем делаете вывод исходя из Вашего состояния

Вы в этом уверены? Медведь, захочу, я щас мгу пойти и купить любую мне понравившуюся хату :lol: .

Ипотеку ужесточили и все... А то что ипотека по сути уже съехала на прежние условия - например ипотека 10% от СК, или зайдите в Народник и ККБ там уже давно не те 19-25 о которых Вы тут распинались :bow:

Я знаю все это Медведь... Скажем так, банки декларируют, но не выдают ипотеку.
Хотите лохануться, так и идите и сами берите эту ипотеку сейчас :) .

Я так помню откуда Ваши 1.500 посчитались.... из МАТМОДЕЛИ

Это хорошо, что помните... но Вы из того нифуя не поняли :) .

А так же помню что ничто из сказанного Вами не случилось и врят ли случится, т.к. Вы меняете прогнозы в on-line с происходящим, опираясь на мнение других людей, а иногда и в наглую списывая, а они регулярно ошибаются.

Приведите пример того, что я в on-line поменял свой прогноз... или не бздите так малодушно :) .
Насчет списывания в наглую, наступаем на одни и те же грабли? Уже забыли, как Вам тогда первый раз пришлось позороно просить извинения ;) ?

В общем, чем бздеть по пусту, лучше ответье на вопрос - что стало причиной старта падения цен?
  • 0

#40643
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
Вот такая табличка
Первый столбец просроченные кредиты, второй - прибыль за 2007 г, третий отношение прибыль/просрочка.
у кого меньше 1 - в зоне риска....

АО "КАЗКОММЕРЦ-БАНК" 303 401 1,32
АО "БАНК ТУРАНАЛЕМ" 157 406 2,59
АО "Альянс Банк" 206 303 1,47
АО "Народный Банк Казахстана" 110 273 2,48
АО "АТФБанк" 27 74 2,76
АО "Банк ЦентрКредит" 24 115 4,72
АО "ТЕМIРБАНК" 54 74 1,37
АО "Нурбанк" 46 25 0,55
АО "БАНК "КАСПИЙСКИЙ" 61 48 0,80
АО "Евразийский Банк" 5 21 4,08
АО "ЦЕСНАБАНК" 24 8 0,35

В шоколаде пока Центр кредит и Евразийский. Кстати, надо начать больше интересоватся Евразийским)

хоть и цифры чуть сдвинулись, я думаю понятно.

по другим банкам - удивил Казинвест, малюсенькая прибыль - огномные собственные средства

Сообщение отредактировал dalila: 30.01.2008, 13:46:52

  • 0

#40644
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Потому что пузырь лопнул :)
Цены начали падать в мае, ипотеку ужесточили в августе... Так или иначе, даже если и была ипотека причиной, то уж не первой волны снижения, а второй :)
И это на фоне того, что волна снижения, если и есть такое, то она одна, и более того она нисколько не завершилась, а урезонилась :)

Бу-га-га... Медведь, перед падением цен, обычно бывает период стагнации.
С мая по август была лишь стагнация, а не падение. Падение идет только с августа. ;)
  • 0

#40645
Red_Wolf

Red_Wolf

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 220 сообщений


Народ, у меня вот такой вот имеется вопрос к Вам:
Из-за чего цены на квартиры начали падать?
Мое ИМХО - из-за паники, вызванной с резким ужесточением условий ипотеки банками.

***был комплекс причин, вступивших в резонанс..только об одной причине говорить неуместно. ужесточение ипотеки - это вообще не причина, а результат. Первопричина - кризис на мировом рынке и прекращение финансирования Рк в прежних объемах, необходимых для алтнейшего надувния пузыря


А все эти причины следствие не правильного ведения политики, не достоверной информатизации народа и инвесторов о реально творящемся беспределе в РК!!!
  • 0

#40646
Сакен Жексембай

Сакен Жексембай
  • Гость
  • 32 сообщений
я вот никак не могу понять предмет ожесточенного и бессмысленного спора, происходящего здесь. Причем здесь банки, причем здесь пузырь, который лопнул?! Поймите же наконец - цены на недвижимость диктует спрос. Цены формируются на основание доходов населения, а точнее его платежеспособной части. В основе своей в Алмате квартиры покупаются мелкими и средними предпринимателями, гос. чиновниками, а также нуворишами из периферии. Простому служащему с доходом 1000-2000 долларов в месяц , трясущемуся, выплачивая львиную долю своих доходов на погашение займа, остается только бежать вдогонку за рынком, который не спрашивает его мнение.
  • 0

#40647
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
«Ягодки мы скоро увидим»

Владелец компании «Киик» Серик Туржанов восемь лет своей жизни отдал созданному им же департаменту малого и среднего бизнеса алматинского акимата. По его словам, сегодня для предпринимателей сложилась критическая ситуация.

– Как вы оцениваете масштабы бедствия – насколько от кризиса пострадает малый и средний бизнес?

– Я думаю, процентов пятьдесят малых и средних предприятий в Казахстане погибнут в ближайшие полгода. То, что произошло в экономике в конце прошлого года, – это только цветочки. Ягодки мы увидим в течение шести месяцев этого года. Кризис только обострится.


Порадуемся вместе с Сиги? ;)
  • 0

#40648
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
КК, Далила Вы ушли немного глубже...
Ну все это понятно, что проблемы начались гораздо раньше, чем в августе, и тут масса причин.
Но все же реальное движение на рынке ведь началось же именно в августе. Так что же случилось в августе?
  • 0

#40649
табурет

табурет
  • Свой человек
  • 808 сообщений

цены на недвижимость диктует спрос

А спрос в свою очередь растет из-за "доступной" ипотеки. Нет кредитов - нет спроса.

Простому служащему с доходом 1000-2000 долларов в месяц , трясущемуся, выплачивая львиную долю своих доходов на погашение займа, остается только бежать вдогонку за рынком, который не спрашивает его мнение.

А можно подождать год-полтора и взять по 1000 у.е. за квадрат ;)
  • 0

#40650
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

– Я думаю, процентов пятьдесят малых и средних предприятий в Казахстане погибнут в ближайшие полгода.

***ну вот и загиб малого и среднего бизнеса...

делаю таблицу дальше. Неожиданно плохие результаты у АВН АМРО (превышение просроченной задолжености над прибылью 2007 г), почти нет просроченной задолженности у Сити и HSBK
  • 0

#40651
Белый Тигр

Белый Тигр
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
кто там про альянс что то говорил
у него коэффициент даже выше чем в казкоме
вот только имидж банка пострадал
в последнее время слово "альянс банк" напоминает всем слово "банкрот"
а казком вообще выскочка.
бта поперспективней будет и поскромней
  • 0

#40652
Сакен Жексембай

Сакен Жексембай
  • Гость
  • 32 сообщений


цены на недвижимость диктует спрос

А спрос в свою очередь растет из-за "доступной" ипотеки. Нет кредитов - нет спроса.

Простому служащему с доходом 1000-2000 долларов в месяц , трясущемуся, выплачивая львиную долю своих доходов на погашение займа, остается только бежать вдогонку за рынком, который не спрашивает его мнение.

А можно подождать год-полтора и взять по 1000 у.е. за квадрат :)


предлагаю другой сценарий, подождать год-полтора, пожить в съемной квартире за 1000 дол в месяц, и дождаться когда квадрат взлетит до 10 000 дол ;)
  • 0

#40653
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Правильно :)
ВМ начните Вашу жизнь заново...с детского сада...
Говорю же - то снижение и причины снижения путает, теперь вот ужесточение ипотеки это причина, в то время как это следствие пузыря... который лопнул ранее, еще в мае, чем ВМ понял что началось снижение... т.к. оно, вернее ВОЛНА ;) началась у него с августа, а иначе как понять, что августовское ужесточение, по его словам это причина...

Хотя кто знает, может ВМ опять неправильно сформулировал и говоря причина имел ввиду следствие... до этого же он сказал, что говоря следствие имел ввиду причину :)
Я не могу :)

Речи не было о не правильном сформулировании, я только сказал, что я возможно не совсем удачно использовал слово "волна"...
Вы видимо разницу между ними не чувствуете :)
  • 0

#40654
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений

Народ, у меня вот такой вот имеется вопрос к Вам:
Из-за чего цены на квартиры начали падать?
Мое ИМХО - из-за паники, вызванной с резким ужесточением условий ипотеки банками.

Причин падения несколько.
1) резкое ужесточение условий ипотеки банками.

2) отсутствие денек у населения.

3) несправедливые цены на жилье - не может в стране с доходами как в Зимбабве 500 у.е. в месяц , жилье стоить как в Нью Йорке.

4) прекражение нагнетания истерии "Недвижимость всегда в цене" банками ,стройкомпаниями и риэлтерами т.е. барыгами и спекулянтами.

5) прекращение психологического давления на население -типа купи квартиру и стань властелином Вселенной, привело к тому,что люди поняли, что квартира это просто жилье, а не хлеб которую нужен всегда.

6) падение цен пошатнуло позиции сильно неподкупных чиновников прокуратура,судьи, все возможные акимы -районного и регионального уровня.Если раньше они на "честную" зарплату в конвертах покупали недвижимость в Алматы как беспроигрышные акции, то теперь стремятся от нее избавится.

7) уход с рынка международных спекулянтов типа "Бен Ладен Групп" , они зафиксировали прибыль.

8) после легализации капитала, многие крупные игроки вывели и выводят средства за рубеж, покупая там коммерческую недвижимость.Схема такова- группа аффелированных компаний перепродают друг другу недвижимость (счет идет на миллионы долларов) и отмывают деньги как полученное за недвижимость и входят как инвесторы с "отмытым капиталом" в "белый" западный рынок.

9) окончание "голландской тюльпановой болезни" .Когда то голландцы за луковицу тюльпана отдавали дома, древнее МММ.

10) отсутствие анализа между спросом и предложением,градостроительные департаменты при акиматах должны были составить генплан и проанализировать какое количество жилья необходимо рынку,но учитывая что у "них скошенные глаза от постоянного вранья" и "честная" зарплата возле акиматов слишком много Майбахов,Порше,Бугатти делали анализ за которые платили.

11) Учитывая все эти причины и ментальность населения лишь бы кого наипать,но не работать рынок жилья и наипнулся.
  • 0

#40655
Red_Wolf

Red_Wolf

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 220 сообщений



цены на недвижимость диктует спрос

А спрос в свою очередь растет из-за "доступной" ипотеки. Нет кредитов - нет спроса.

Простому служащему с доходом 1000-2000 долларов в месяц , трясущемуся, выплачивая львиную долю своих доходов на погашение займа, остается только бежать вдогонку за рынком, который не спрашивает его мнение.

А можно подождать год-полтора и взять по 1000 у.е. за квадрат :)


предлагаю другой сценарий, подождать год-полтора, пожить в съемной квартире за 1000 дол в месяц, и дождаться когда квадрат взлетит до 10 000 дол ;)

Вы навернео имели в виду стоимость квартиры целиком???
  • 0

#40656
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений
[quote name='dalila' date='30.01.2008, 13:43' post='4931213']
[/quote]
по другим банкам - удивил Казинвест, малюсенькая прибыль - огномные собственные средства
[/quote]

Знаю этих ребят, это же "карманный банк" нефтегазового сектора,обороты бешенные -рекламы ноль.Банк так называемых младотюрков или "киндерсюрпризов".

Сообщение отредактировал Сигизмунд: 30.01.2008, 14:00:11

  • 0

#40657
Сакен Жексембай

Сакен Жексембай
  • Гость
  • 32 сообщений




цены на недвижимость диктует спрос

А спрос в свою очередь растет из-за "доступной" ипотеки. Нет кредитов - нет спроса.

Простому служащему с доходом 1000-2000 долларов в месяц , трясущемуся, выплачивая львиную долю своих доходов на погашение займа, остается только бежать вдогонку за рынком, который не спрашивает его мнение.

А можно подождать год-полтора и взять по 1000 у.е. за квадрат :)


предлагаю другой сценарий, подождать год-полтора, пожить в съемной квартире за 1000 дол в месяц, и дождаться когда квадрат взлетит до 10 000 дол :)

Вы навернео имели в виду стоимость квартиры целиком???


;)
  • 0

#40658
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Народ, у меня вот такой вот имеется вопрос к Вам:
Из-за чего цены на квартиры начали падать?
Мое ИМХО - из-за паники, вызванной с резким ужесточением условий ипотеки банками.

Причин падения несколько.
...

Сиги, весь этот комплекс фундаментальных причин, кроме первого пункта, давно известно, было известно до августа.
Но все же, мой вопрос касался этого - с какой конкретно причины началось отчетливое движение цен вниз?
Не надо перечислять весь комплекс причин, нужно указать ту, которая дала старт падению цен.
  • 0

#40659
табурет

табурет
  • Свой человек
  • 808 сообщений


предлагаю другой сценарий, подождать год-полтора, пожить в съемной квартире за 1000 дол в месяц, и дождаться когда квадрат взлетит до 10 000 дол :)

Вы навернео имели в виду стоимость квартиры целиком???

+100
Даешь жилье по 10 000 у.е. за квартиру ;)
  • 0

#40660
Злобное Агашко

Злобное Агашко
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
ПлутоДемократия в опасности! Пиндосы, спишите фсе долги!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 9

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 9, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.