Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#40681
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Ага, Тигр, банки прекратили выдачу кредитов... сами по себе... потому что, данное ужесточение рассматривается тут как причина, а то что это всего лишь одно из многих следствий реальной причины - это пох... ;)

Сообщение отредактировал Медведь: 30.01.2008, 14:33:38

  • 0

#40682
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений



Начнем с того, что Вы толком самостоятельно не можете сформулировать и отличить снижение от причин снижения

Ну,ну... Медведь, тогда не стесняйтесь, сами вот поробуйте ответить на этот же вопрос.

ДА? и какой это вопрос? Почему ужесточение ипотеки это не следствие а причина? :)

Неужели Вы не можете понять элементарную вещь, что резкое ужесточение ипотеки это следствие более глубинных причин, описанных выше КК и Далилой.
А в свою очередь данное следствие стало причиной (триггером) уже конкретного процесса – отчетливого падения цен.
А на остальное Ваше бла-бла-бла че-то у меня нет желания отвечать… :) Это уже становится ниже моего достоинства ;)
  • 0

#40683
Белый Тигр

Белый Тигр
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений



ВВП г. Алматы на 2007 год - около 18 млрд долларов
разделите на 1.5 млн населения
получится 12 тыс долларов на душу населения


глупости все это. Уж очень большое расслоение. На 1 миллионщика 1000, сами знаете ...


расслоение есть везде. в Казахстане больше, не спорю но все же.
тут ведь еще не учитываются теневые доходы. а их у нас больше тоже чем в др. странах.
и потом помните что квартир мало и на всех желающих все равно не хватит. поэтому расслоение большой роли не играет, а наоборот должно увеличивать цену кв.м.

все таки согласитесь что г.Алматы ближе к восточной европе по доходам и уровню экономики, нежели чем с зимбабве
  • 0

#40684
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений

ВСЕМУ ПРИЧИНА - СИГИЗМУНД!

ЗЫ.Для чистоты эксперимента предлагаю открыть аналогичные ветки на московских порталах недвижимости и там тоже проткнуть "пузырь".Если постоянные участники ветки перекинутся на Москву,то там возможно повторение ситуевины в Алматы.
  • 0

#40685
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


Я сильно подозреваю что Калистарт Калиныч,ВМ 75,Медведь,Далила,Юрий ,Сигизмунд и другие резиденты ветки обрушили цены в Алматы.Вот такие ИМХИ.

Хорошо хоть меня не записали :) :) ;)
Не знаю , сомнительно как-то . ОК - отчего \почему рушились пирамиды типа МММ или Смагулов и аналогичные - на ровном месте ведь , исключительно от того , что приток клиентов , кормящих пирамиду уменьшался и не мог уже кормить всю конструкцию .
Почему в пирамиде недвижимости должны быть особые причины ?

*** Нет особенных причин. Тут обсуждают причины уменьшения потока клиентов, оторые мы уже обсудили в сент и августе)
  • 0

#40686
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Когда нечего сказать, ссылаются на что то вроде "ниже моего достоинтсва". Да фиг с ним, Ваши ответы тут никому не нужны ;)
  • 0

#40687
Белый Тигр

Белый Тигр
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Ага, Тигр, банки прекратили выдачу кредитов... сами по себе... потому что, данное ужесточение рассматривается тут как причина, а то что это всего лишь одно из многих следствий реальной причины - это пох... ;)

скажем так
банки первее всех увидели в какой жопе они находятся
население тогда еще не слыхало там о каком то кризисе ликвидности и сабпрайме.
после того как банки поняли что финансирование извне больше не будет они передали это сообщение широким слоям населения через мораторий на кредиты

для банков причина - кризис ликвидности на межд рынках который произошел из за сабпрайма
для населения причина - мораторий
  • 0

#40688
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Вот мне и интересно, для чего ВМ все это спрашивает? Ясно же как божий день... Переписать хотите умные мысли? ;)

Одна Далила тут врубается сразу...

*** Нет особенных причин. Тут обсуждают причины уменьшения потока клиентов, оторые мы уже обсудили в сент и августе)

И если бы она не дышала не ровно ко мне, мне б было тут спокойнее )))))))

Сообщение отредактировал Медведь: 30.01.2008, 14:41:53

  • 0

#40689
Белый Тигр

Белый Тигр
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений


ВСЕМУ ПРИЧИНА - СИГИЗМУНД!

ЗЫ.Для чистоты эксперимента предлагаю открыть аналогичные ветки на московских порталах недвижимости и там тоже проткнуть "пузырь".Если постоянные участники ветки перекинутся на Москву,то там возможно повторение ситуевины в Алматы.


предлагаю сразу открыть партию - АНТИПУЗЫРИСТЫ под лозунгом АНТИПУЗИРИСТЫ ВСЕХ СТРАН ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!!!

вождем партии будете конешно вы
  • 0

#40690
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

ВВП г. Алматы на 2007 год - около 18 млрд долларов
разделите на 1.5 млн населения
получится 12 тыс долларов на душу населения

в то время как показатель по всему Казахстану - 6-7 тыс на душу населения.

в Восточной Европе ввп на душу примерно колеблется от 10 до 15 тыс долларов сша

Хм... Белый Тигр, можно я немного возражу Вам?
Сам по себе уровень среднедушевого ВВП пока ни о чем не говорит... Надо еще посмотреть его соотношение к среднему уровню ЗП.
Я как-то раз уже приводил такой пример...
Данное соотношение для Германии составляет 6. А у нас 16.
И это означает, что каждый 6-ой бакс в Германии перепадает в карман гражданину этой страны, а у нас из того среднедушевого ВВП только каждый 16-й ;) .
Все это связано с тем, что у нас ВВП в основе своем формируется за счет продажи сырья, где особую роль играет нефть. Но доходы от нефти не идут в наш карман, а в лучшем случае в НацФонд...
  • 0

#40691
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

просто банки прекратили выдачу кредитов.

Гвоздь и подкова

Не было гвоздя —
Подкова пропала.

Не было подковы —
Лошадь захромала.

Лошадь захромала -
Командир убит.

Конница разбита —
Армия бежит.

Враг вступает в город,
Пленных не щадя,
Оттого, что в кузнице
Не было гвоздя.

С. Я. Маршак
  • 0

#40692
Белый Тигр

Белый Тигр
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
германия = восточная европа??
  • 0

#40693
Red_Wolf

Red_Wolf

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 220 сообщений



Народ, у меня вот такой вот имеется вопрос к Вам:
Из-за чего цены на квартиры начали падать?
Мое ИМХО - из-за паники, вызванной с резким ужесточением условий ипотеки банками.

Причин падения несколько.
...

Сиги, весь этот комплекс фундаментальных причин, кроме первого пункта, давно известно, было известно до августа.
Но все же, мой вопрос касался этого - с какой конкретно причины началось отчетливое движение цен вниз?
Не надо перечислять весь комплекс причин, нужно указать ту, которая дала старт падению цен.

Дайте ка я угадаю - Наверное из за падения Рахат Гейта и незаконных махинаций с Казахгейтом???
  • 0

#40694
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Когда нечего сказать, ссылаются на что то вроде "ниже моего достоинтсва". Да фиг с ним, Ваши ответы тут никому не нужны :)

Медведь, как всегда в своем репертуаре, вначале задает тупые вопросы... и я иногда из жалости к нему отвечаю на них, но в итоге он нагло бздить, что ответы мои не нужны были ;) .

Вы, Медведь, не ломайтесь как мамба проститука, и определитесь наконец-то, нафуя Вы задаете мне свои тупые вопросы, если на них не нужны мои ответы :) ?
  • 0

#40695
monterosport2000

monterosport2000
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
ужас во что ветка превратилась, сплошной флуд, но СИГИ - рулит!!! ;)

свежий материал по теме, интервью бывшего чиновника, который знает систему изнутри:

http://www.zakon.kz/...asp?id=30156752

Владелец компании «Киик» Серик Туржанов восемь лет своей жизни отдал созданному им же департаменту малого и среднего бизнеса алматинского акимата. По его словам, сегодня для предпринимателей сложилась критическая ситуация.

– Как вы оцениваете масштабы бедствия – насколько от кризиса пострадает малый и средний бизнес?

– Я думаю, процентов пятьдесят малых и средних предприятий в Казахстане погибнут в ближайшие полгода. То, что произошло в экономике в конце прошлого года, – это только цветочки. Ягодки мы увидим в течение шести месяцев этого года. Кризис только обострится.

– Но, кажется, власть предпринимает шаги, чтобы стабилизировать ситуацию?

– Вы имеете в виду $4 миллиарда? Во-первых, эти деньги в экономику нужно было заводить в августе прошлого года. Во-вторых, ставка рефинансирования Нацбанка – 11%. Плюс маржа банков. В итоге нам, малому и среднему бизнесу, эти кредиты выдают под 18%. И это при том, что это, по сути, наши же деньги – налоги, которые мы отдали в бюджет. Кому нужны такие займы? Лучше уж вовсе ничего не делать, чем подписываться под такие проценты. Вообще, это похоже на некий саботаж. Банки какую маржу закладывали, такую и держат вне зависимости от обстоятельств.
  • 0

#40696
Red_Wolf

Red_Wolf

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 220 сообщений




ВВП г. Алматы на 2007 год - около 18 млрд долларов
разделите на 1.5 млн населения
получится 12 тыс долларов на душу населения


глупости все это. Уж очень большое расслоение. На 1 миллионщика 1000, сами знаете ...


расслоение есть везде. в Казахстане больше, не спорю но все же.
тут ведь еще не учитываются теневые доходы. а их у нас больше тоже чем в др. странах.
и потом помните что квартир мало и на всех желающих все равно не хватит. поэтому расслоение большой роли не играет, а наоборот должно увеличивать цену кв.м.

все таки согласитесь что г.Алматы ближе к восточной европе по доходам и уровню экономики, нежели чем с зимбабве


К какой нах европе??? к жопе ближе к жопе!
  • 0

#40697
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Ага, Тигр, банки прекратили выдачу кредитов... сами по себе... потому что, данное ужесточение рассматривается тут как причина, а то что это всего лишь одно из многих следствий реальной причины - это пох... :)

скажем так
банки первее всех увидели в какой жопе они находятся
население тогда еще не слыхало там о каком то кризисе ликвидности и сабпрайме.
после того как банки поняли что финансирование извне больше не будет они передали это сообщение широким слоям населения через мораторий на кредиты

для банков причина - кризис ликвидности на межд рынках который произошел из за сабпрайма
для населения причина - мораторий

Да, Вы зря все это пытаетесь объяснить Медведю... Он Вас не поймет, и оч скоро может даже Вам моск выипать... Так что, лучше быстрее соглашайтесь с ним ;) .
  • 0

#40698
Белый Тигр

Белый Тигр
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
Джон и Сиги

Не было у Джона —
Денег на жилье.

Деньги он достал
Через тот сабпрайм

Не было у Джонов
Денег на возврат

Сабпрайм рухнул разом
И накрылся тазом

И накрылись банки
Сити, Мерил Линчи

И накрылись биржи
Трейдеры барыги

И не стало денег
Для кз банкиров

Мораторий выдан
На кз кредиты

И накрылись цены
На жилье и хаты

В Алмате родимой
Спрос пропал куда то

Стал звездой наш Сиги
От того что в Штатах

Не было у Джона
Денег на жилье.

© Белый тигр
  • 0

#40699
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

германия = восточная европа??

Ну, нет конечно ;) .
Германию я привел тогда для КК, он у нас любил сравнивать цены Алматы с лучшими городами мира :) .
Чисто для интереса, попробуйте посчитать соотношение среднедушевого ВВП к среднему уровню ЗП в странах восточной Европы... и сравните его с тем же для РК.
  • 0

#40700
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Я ж говорю... плагиат Ваша сущность... :) Вы даже "мамба проститука" спи*дили...
В том то и дело, что на вопросы вы не можете ответить без посторонней помощи... Сегодня например Далила Вам два раза помогла избежать позора...
1. Когда Вы долго не могли понять, насколько глупо говорить, что "Первая волна снижения завершилась", а потом, когда Далила сказала - видимо волна = причина, Вы радостно воспряли :)
2. Когда Вы от недалекого ума сказали, что ужесточение ипотеки - причина крушения. Это ж надо было удумать, банки по Вашему сами по себе с ума сошли ? ;) И опять Далила Вас выручила, сказав, что сия причина вовсе не причина, и Вы тут же организовали сбор умных мыслей :)
А то что Вы сказали Тигру, скорее относится к Вам... т.к. Вы видимо только сейчас поняли то, о чем говорит Тигр... иначе бы не задавали такой глупый вопрос про ужесточение...

Сообщение отредактировал Медведь: 30.01.2008, 14:56:18

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.