Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#40281
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
А если смотреть на 2007 и 2008 вместе, т.е. период 2 года... общее дно имеет все шансы быть в 2008 году... т.к. несмотря на то, что первая волна снижения прошла (с) ВМ, общее снижение все же идет...

ВМ, а все таки скажите, первая волна снижения прошла (с) ВМ - к чему относится? Реальным ценам, предполагаемым реальным ценам, общему индексу или что?
  • 0

#40282
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Присоединяюсь к Джапэнкару в его выводах. Ситуация простая до отвращения - в Москве денех дофига, а долгов мало, а у нас долгов куча, а денех нет. Вот и вся арифметика для идиота.
  • 0

#40283
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Вот я и говорю... пиндосы тоже так думали... что первоначалки, комиссии и страховки достаточно... Но вопрос - думают ли они так сейчас.

***А не надо говорить, приведите примеры того, что пиндосы оценивали залог в 50% от рыночной стоимости, требовали приличный первоначльный взнос, давали кредиты под 18% годовых да еще и доходы проверяли...

По-моему, вы перепутали прошлое, настоящее и будущее....


Вы еще скажите, что Калинычу кредит не выдали, потому что он пенсионные взносы не платит))))))
  • 0

#40284
Red_Wolf

Red_Wolf

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 220 сообщений


ИМХО, ценам в Москве еще рано падать... но это обязательно случиться. Думаю, осталось ждать недолго. :laugh:

Эх давненько я не брал в руки шашек...

Абсолютно нереальный прогноз. Цены на квартиры всегда в той или иной мере отражали макроэкономическую стабильность государства в целом. Кризис приводил естественно к снижению, профицит к повышению. Пока у России нет проблем в плане экономики, да и действующий политический курс не обещает резких потрясений. Значит и нет показаний к падению цен на жилье.
У нас ситуация совсем иная, мы поехали прицепом к разгоняющимуся локомотиву Российской эконимики, как едут прицепом десятки стран соседов супердержав. Но они уехали а мы застряли на станции "банковская жопа"... главный стрелочник малость не рассчитал...

Просто реально посмотрите что сейчас происходит в Мск с квартирами, темпы строителтьства в МСК не идут ни в какой сравнение с темпами строительства у нас. Там раза в 3 больше строят (относительно населения) там существуют огромные ДСК, возводящие крупнопанельные дома... А что такое крупнопанельки? Это в первую очередь низкая себистоимость и высокая скорость строительства. У меня очень хороший приятель есть в Мск, его дом в 16 этажей построили за 9 месяцев. За 2 года вырос новый микрорайон, покажите где у нас были или будут такие темпы строительства? И таких микрорайонов одновременно строятся десятки...

Это я к чему, к тому что их строительныя отрасль стоит куда прочнее нашей... И куда меньше зависима от банковской системы.

Теперь о стоимости квартир, все что в пределах садового кольца стоит не меньше 15К за квадрат. В пределах Третьего Транспортного не меньше 10К... С тенденцией стабильного роста. Ну а среднюю цену в 4.5К формируют марьино, жулебино, бутово, новогиреево, и т.д. и т.п. Просто глядя на карту понимаешь что 80% Мск живет именно там. У нас все наоборот, примерно 50% квартир находится в Элитных и околоэлитных районах. Соотвественно средняя цена на элитку у нас куда ниже чем цена на элитку в Мск.

К чему это я все? Да к тому что до Москвы нам идти как до Гондураса на оленях... И даже приблизительно нечего сравнивать... Там совершенно другой экономический потенциал страны, там технологии, там наука... А у нас барановая республика с надеждой на Кашаган...

+1 гыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыг круто написал так оно и есть!
  • 0

#40285
Злобное Агашко

Злобное Агашко
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

В общем, по моему ИМХО, пик предложений придется на начало и середину 2009 г. Вот это и станет причиной наибольшего падения цен. :laugh:

Следовательно, барыгам и златкам надо пытаться слиться до наступления лета 2008 года?

Присоединяюсь к Джапэнкару в его выводах. Ситуация простая до отвращения - в Москве денех дофига, а долгов мало, а у нас долгов куча, а денех нет. Вот и вся арифметика для идиота.

Хорошо, с Мск все ясно, но ведь цены на недвижку в уездных городах России продолжают расти. Будет ли там падение?
  • 0

#40286
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Далила, это факт, что пиндосы выдавали ижз без подтверждения, и факт к чему это привело. Какие еще факты Вам нужны?

Ромчик - про равенсто индексов, я уже сказал :laugh: Суть прогноза - цены конца года примерно равны ценам начала года. Что тут не ясно? Не уподобляйтесь...
Ну если Вам так хочется... давайте посмотрим средние месячные индексы января и декабря 2007, то получим: (2732, 2824, 2909)/3=2.822 и (2732+2698+2680+2669)/4=2.695, разница менее 5%. Так пойдет? :laugh:

Сообщение отредактировал Медведь: 29.01.2008, 14:05:30

  • 0

#40287
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


ИМХО, ценам в Москве еще рано падать... но это обязательно случиться. Думаю, осталось ждать недолго. :laugh:

Эх давненько я не брал в руки шашек...

Абсолютно нереальный прогноз. Цены на квартиры всегда в той или иной мере отражали макроэкономическую стабильность государства в целом. Кризис приводил естественно к снижению, профицит к повышению. Пока у России нет проблем в плане экономики, да и действующий политический курс не обещает резких потрясений. Значит и нет показаний к падению цен на жилье.

Хе-хе... А зачем Вы взяли в руки шашки... не нужно было. :)
Я че говорю? Говорю, что Москве еще рано падать в цене, пока там все стабильно, они еще не набрали взрыопасной массы...
В общем, Вы повторили тоже самое. :laugh:
  • 0

#40288
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Присоединяюсь к Джапэнкару в его выводах. Ситуация простая до отвращения - в Москве денех дофига, а долгов мало, а у нас долгов куча, а денех нет. Вот и вся арифметика для идиота.

***Причем, немало в Москве и наших денех))))
Более того, скоро Россия может встать в один ряд с прочими иноинвесторами, которые из кредиторов превращаются в совладельцев Казахстана
  • 0

#40289
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений


ИМХО, у нас все равно будет несколько этих самых "донышек", какое из них последнее и настоящее, можно будет распознать только пост фактум.

Мое ИМХО тоже такое же...

Мое ИМХО тоже такое же...
  • 0

#40290
Romchik

Romchik
  • В доску свой
  • 1 368 сообщений

... до Москвы нам идти как до Гондураса на оленях... И даже приблизительно нечего сравнивать... Там совершенно другой экономический потенциал страны, там технологии, там наука... А у нас барановая республика с надеждой на Кашаган...

что про москву... тут с Лос-Анжелесом сравнивали и с Токио, а ведь А-та даже не областной центр!!!
и по поводу Кашагана, после американских выборов негра Обамы
цены на нефть упадут до исторического дна и разработка Кашагана станет просто не выгодной
и может остаться мечтой, ну и цены на недвижемость все дальше вниз...
  • 0

#40291
Белый Тигр

Белый Тигр
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Эх давненько я не брал в руки шашек...

Абсолютно нереальный прогноз. Цены на квартиры всегда в той или иной мере отражали макроэкономическую стабильность государства в целом. Кризис приводил естественно к снижению, профицит к повышению. Пока у России нет проблем в плане экономики, да и действующий политический курс не обещает резких потрясений. Значит и нет показаний к падению цен на жилье.
У нас ситуация совсем иная, мы поехали прицепом к разгоняющимуся локомотиву Российской эконимики, как едут прицепом десятки стран соседов супердержав. Но они уехали а мы застряли на станции "банковская жопа"... главный стрелочник малость не рассчитал...

Просто реально посмотрите что сейчас происходит в Мск с квартирами, темпы строителтьства в МСК не идут ни в какой сравнение с темпами строительства у нас. Там раза в 3 больше строят (относительно населения) там существуют огромные ДСК, возводящие крупнопанельные дома... А что такое крупнопанельки? Это в первую очередь низкая себистоимость и высокая скорость строительства. У меня очень хороший приятель есть в Мск, его дом в 16 этажей построили за 9 месяцев. За 2 года вырос новый микрорайон, покажите где у нас были или будут такие темпы строительства? И таких микрорайонов одновременно строятся десятки...

Это я к чему, к тому что их строительныя отрасль стоит куда прочнее нашей... И куда меньше зависима от банковской системы.

Теперь о стоимости квартир, все что в пределах садового кольца стоит не меньше 15К за квадрат. В пределах Третьего Транспортного не меньше 10К... С тенденцией стабильного роста. Ну а среднюю цену в 4.5К формируют марьино, жулебино, бутово, новогиреево, и т.д. и т.п. Просто глядя на карту понимаешь что 80% Мск живет именно там. У нас все наоборот, примерно 50% квартир находится в Элитных и околоэлитных районах. Соотвественно средняя цена на элитку у нас куда ниже чем цена на элитку в Мск.

К чему это я все? Да к тому что до Москвы нам идти как до Гондураса на оленях... И даже приблизительно нечего сравнивать... Там совершенно другой экономический потенциал страны, там технологии, там наука... А у нас барановая республика с надеждой на Кашаган...


в России банки не фондируются на 50% за счет внешних займов
в России кредитный портфель банков не вовлечен в недвижимость и строительство в такой мере как у нас (50%)
в России совокупные активы БВУ составляют всего 50% от ВВП (у нас 110% от ВВП) - Российским банкам еще надо расти а не падать.
А наши БВУ уже переросли экономику (в р-те нечего стало кредитовать кроме как СК и ипотеки) и забрались слишком высоко. Падать будет больнее.
  • 0

#40292
Red_Wolf

Red_Wolf

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 220 сообщений



В общем, по моему ИМХО, пик предложений придется на начало и середину 2009 г. Вот это и станет причиной наибольшего падения цен. :laugh:

Следовательно, барыгам и златкам надо пытаться слиться до наступления лета 2008 года?

Присоединяюсь к Джапэнкару в его выводах. Ситуация простая до отвращения - в Москве денех дофига, а долгов мало, а у нас долгов куча, а денех нет. Вот и вся арифметика для идиота.

Хорошо, с Мск все ясно, но ведь цены на недвижку в уездных городах России продолжают расти. Будет ли там падение?

Не будет хотя бы потому что в стране есть производство...
  • 0

#40293
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


Что ходить то в будущее... Есть же 2007 год. Что было ДНОм для 2007 года я написал. Что не ясно?

Давайте постепенно, вот с Вашей позиции что можно считать "стабильностью"
какой + - % индекса отразит остановку падения/роста *?

Ну что ж повторю....
Есть у нас кривая индекса... у неё может быть одна/насколько вершин и одно/несколько днов :laugh:
Причем здесь % "+/-"?
Самое низкое значение за принятый период - дно, самое высокое - пик...
При этом есть еще допущение, что указанные положения в кривой – лишь отражают тенденцию дна/пика, но реальные цены отличались и будут отличаться, но т.к. мы не можем их знать, условно принято, что прогнозы делаем по индексу.

Че вообще надо то?
Тут спросили что есть ДНО? Иегдуи в частности... Я ему ответил, мы обменялись мнениями и все... А Вы что хотите? :laugh:
  • 0

#40294
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Народ, Вы чего тупите? Какие могут быть сравнения Алматы с Токио? В Токио в пик сотка стоила 35 млн, а с учетом нынешней инфляции это 60-70 млн! :laugh:
Вся земля Японии стоила дороже чем весь остальной Мир!!!
Сравнивайтесь с падением цен в аналогичных экономиках- в Прибалтике или в странах Восточной Европы, но с поправкой на нашу сырьевую(и поэтому ныне в фаворе) экономику! :laugh:

Тойотыч, но и экономику Японии с Казахстаном сравнивать тоже нельзя, разница будет еще больше. Вся наша реальная экономика может разместиться в сарае на задворках Мицубиси Хэви индастри, а все наши 10-летние достижения - это квартальные доходы японской корпорации классом ниже. Помните анекдот про кукурузник, который врезался в хохляцкий сарай? И дед, сидящий рядом, сказал "Яка страна, таки и террористы!"

Так что мы сравниваем не масштабы, а общий ход кривых стоимости, в качестве примера тем, кто говорит, что ТАКОГО НЕ БЫВАЛО!!!. Если нормировать индексы, т.е. поделить на соответствующий размер ВВП, может оказаться, что наша цена была выше, чем в Японии. :)
  • 0

#40295
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

в России банки не фондируются на 50% за счет внешних займов
в России кредитный портфель банков не вовлечен в недвижимость и строительство в такой мере как у нас (50%)
в России совокупные активы БВУ составляют всего 50% от ВВП (у нас 110% от ВВП) - Российским банкам еще надо расти а не падать.
А наши БВУ уже переросли экономику (в р-те нечего стало кредитовать кроме как СК и ипотеки) и забрались слишком высоко. Падать будет больнее.

Это примерно то, о чем я сказал только что, т.е. Россия, в частности рынок Москвы еще не раздули достаточного размера пузыря... но этот пузырь раздувается, пусть и медленно, и это видно.
  • 0

#40296
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений


ИМХО, ценам в Москве еще рано падать... но это обязательно случиться. Думаю, осталось ждать недолго. :laugh:

Эх давненько я не брал в руки шашек...
К чему это я все? Да к тому что до Москвы нам идти как до Гондураса на оленях... И даже приблизительно нечего сравнивать... Там совершенно другой экономический потенциал страны, там технологии, там наука... А у нас барановая республика с надеждой на Кашаган...

Очень разумно и я на 99% так же думаю.

Тока один вопрос меня беспокоит, какой то... не разрешаемый...

Москва при постоянном, стабильном росте, станет самым дорогим городом мира, не смоотря на откровенно слабую экономику России по сравнению с супердержавами, к которым Россия уже не относиться?

С чего бы это? Похоже на сказку. :laugh:
  • 0

#40297
Red_Wolf

Red_Wolf

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 220 сообщений


Присоединяюсь к Джапэнкару в его выводах. Ситуация простая до отвращения - в Москве денех дофига, а долгов мало, а у нас долгов куча, а денех нет. Вот и вся арифметика для идиота.

***Причем, немало в Москве и наших денех))))
Более того, скоро Россия может встать в один ряд с прочими иноинвесторами, которые из кредиторов превращаются в совладельцев Казахстана

Золотые слова вот только интересно у кого пакет акций больше у России или у Китая??? :laugh:
  • 0

#40298
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений


Присоединяюсь к Джапэнкару в его выводах. Ситуация простая до отвращения - в Москве денех дофига, а долгов мало, а у нас долгов куча, а денех нет. Вот и вся арифметика для идиота.

***Причем, немало в Москве и наших денех))))
Более того, скоро Россия может встать в один ряд с прочими иноинвесторами, которые из кредиторов превращаются в совладельцев Казахстана

Да вот есть ощущение, что при этом президенте они снова крепко прибирают к рукам всех отстегнувшихся СНГ-овцев. С учетом, что все наши трубы идут через них, они реально могут крепко прижать и нас и соседей. По-моему, они потихоньку уже прикупили приличную часть Казахстана и восстановили часть утраченных прав старшего брата. Хоть это и не тот брат, который мне бы понравился...
  • 0

#40299
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Тока один вопрос меня беспокоит, какой то... не разрешаемый...

Москва при постоянном, стабильном росте, станет самым дорогим городом мира, не смоотря на откровенно слабую экономику России по сравнению с супердержавами, к которым Россия уже не относиться?

С чего бы это? Похоже на сказку. :laugh:


Москва это государство в государстве. У нее даже свое правительство есть :laugh: Так еще и при Союзе было - есть Москва и... все остальное.
  • 0

#40300
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Судьба России выипать весь мир (с) Медведь

ИМХО - Россия обгоняет нас примерно на пол фазы. У них был пик цен в 2007 года, через некоторое время он случился и у нас... У них росла аренда, потом съехала, тоже примерно со сдвигом было и у нас, как не крути а индекс аренды подрос на 25%, с мая по октябрь и благополучно съехал, в аккурат после впечатляющего прогноза одного кадра... У них все устаканилось и появились проблески роста, тоже и у нас, опять же с запозданием...

Сообщение отредактировал Медведь: 29.01.2008, 14:12:28

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 18

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 18, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.