Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#40301
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений


Абсолютно нереальный прогноз. Цены на квартиры всегда в той или иной мере отражали макроэкономическую стабильность государства в целом. Кризис приводил естественно к снижению, профицит к повышению. Пока у России нет проблем в плане экономики, да и действующий политический курс не обещает резких потрясений. Значит и нет показаний к падению цен на жилье.

Хе-хе... А зачем Вы взяли в руки шашки... не нужно было. :laugh:
Я че говорю? Говорю, что Москве еще рано падать в цене, пока там все стабильно, они еще не набрали взрыопасной массы...
В общем, Вы повторили тоже самое. :laugh:

Тут все страдают болезнью выдергивания цитат из общего контента? Или мне просто повезло с клиникой?

Слово "пока" я написал в связи со старым лозунгом "ничто не вечно под луной"... Да падение километрового метеорита на моск. обл. явно уронит цены на жилье, пожалуй вместе со всем жильем...
И после этого мы будем кричать на всех углах --- а мля... я же говорил что цены упадут...

Приведите хоть один экономически обоснованный прогноз падения цен на жилье в МСк... а то как обычно в этой ветке... Я сказал! Все! Точка!
  • 0

#40302
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Да вот есть ощущение, что при этом президенте они снова крепко прибирают к рукам всех отстегнувшихся СНГ-овцев. С учетом, что все наши трубы идут через них, они реально могут крепко прижать и нас и соседей. По-моему, они потихоньку уже прикупили приличную часть Казахстана и восстановили часть утраченных прав старшего брата. Хоть это и не тот брат, который мне бы понравился...


Лучше россияне чем пиндосы и китаесы. Иначе лет через 10 bb.ct.kz весь на китайском будет.
  • 0

#40303
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Повтор старого поста..
Думаю это лучше, чем повторно писать то, что уже было написано :laugh: .

Кстати, вот Булгари мое ИМХО, насчет Москвы. Только извиняйте, у меня как всегда много букав :laugh: :

Так вот, я считаю, что при сравнении цен Алматинских квартир с ценами лучших городов мира, допускаются некоторые серьезные ошибки. В целом эту совокупность ошибок можно характеризовать так, что недостаточно сравнивать лишь цены, а нужно рассматривать и кучу других важных факторов.

К таким важным факторам я бы отнес следующее:
1. Состояние рынка, т.е. надо знать в какой точке синусоиды находятся сравниваемые между собой рынки;
2. Показатель доступности жилья;
3. Законодательное регулирование рынка.

Я пока ограничусь рассмотрением только этих факторов. И с их учетом хочу провести сравнение рынков Алматы и Москвы.
Ясно, что рынок Алматы сейчас находится на нисходящей, а московский рынок, наоборот, на восходящей части синусоиды. Вроде законодательное регулирование двух рынков одинаковое, т.е. никакого регулирования. И еще, экономика схожая, нефтяная. Плюс к этому, Москва также как и Алматы является самым развитым, дорогим и привлекательным для проживания городом страны. В Москве населения больше в 10 раз, но в то же время там в 10 раз больше строили и строят, чем в Алмате. В общем, можно очень долго перечислять схожесть двух городов, что может натолкнуть на такую мысль, что поведение двух рынков также должно быть синхронно одинаковым. Но в реальности рынки ведут себя совершенно противоположным образом. У нас цены падают, а там, наоборот, цены растут, хотя рост идет более медленным темпом, чем было прежде.

Такое ассиметричное поведение двух рынков я бы объяснил тем, что пузырь на Московском рынке недвижимости еще не раздулся до критических размеров, чтобы лопнуть. Обосную, почему так думаю. Для этого, давайте, обратим внимание на фактор доступности жилья, который во всем мире используется для оценки перегретости рынка.
Итак, рассмотрим для каждого рынка, какое значение имеет соотношение двух показателей: Средний индекс стоимости жилья и средний уровень ЗП. Данное соотношение я назову коэффициентом доступности жилья. Тут я хочу отметить о том, что определение таким образом коэффициента доступности жилья и сравнивать эти рынки между собой, используя лишь этот коэффициент, является немного грубым. И его как попало, и для сравнения с любым другим рынком, нельзя использовать. Но, как было выше отмечено, при сравнение рынков Алматы и Москвы эта грубость может быть компенсирована схожестью двух рынков во всем остальном. Поэтому я считаю, что для объяснения различий поведения именно этих двух рынков смело можно использовать данный коэффициент.

Итак, рассчитаем коэффициент доступности жилья для Алматы и Москвы.
Согласно статданным средний уровень ЗП в Алмате за этот год сложился в размере 78 тыс. тенге (645 баксов). А в Москве 140 тыс. тенге (1 157 баксов). На пике индекс стоимости жилья в Алмате был примерно 3 600 долларов США. А в Москве в это время индекс был равен 4 200 долларов США. Соответственно, коэффициент доступности жилья:
1. Для Москвы – 4200 / 1157 = 3,6
2. Для Алматы – 3600 / 645 = 5,6
Так, чем выше этот коэффициент, тем выше не доступность жилья для основной массы населения, соответственно в ценообразовании на таком рынке меньше участвует население, но больше участвуют инвесторы – спекулянты. Следовательно, где больше инвесторов-спекулянтов там и больший размер имеет пузырь.

Так вот, для Алматы при значении коэффициента доступности жилья равным 5,6 рынок оказался в критической точке, и было достаточно любой причины, чтобы подтолкнуть рынок вниз. В нашем случае такой причиной оказался ипотечный кризис на рынке США.

Итак, учитывая множественную схожесть рынков Алматы и Москвы, теоретически можно предположить, что в Москве может случиться такая же ситуация как у нас при значении коэффициента доступности жилья равным 5,6. Но как показывают расчеты, пока значение этого коэффициента для Москвы примерно в 1,5 раза меньше, чем для Алматы. Соответственно, я думаю, что цены на рынке Москве еще имеют потенциал роста на 50%, затем пойдет лопание пузыря.


  • 0

#40304
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
вторая серия :laugh: Давайте помолчим.
Ставлю на japancar :laugh:
  • 0

#40305
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Если нормировать индексы, т.е. поделить на соответствующий размер ВВП, может оказаться ...

... по 333 за квадрат!!!! Арифметика рулит...
  • 0

#40306
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений



ИМХО, ценам в Москве еще рано падать... но это обязательно случиться. Думаю, осталось ждать недолго. :laugh:

Эх давненько я не брал в руки шашек...
К чему это я все? Да к тому что до Москвы нам идти как до Гондураса на оленях... И даже приблизительно нечего сравнивать... Там совершенно другой экономический потенциал страны, там технологии, там наука... А у нас барановая республика с надеждой на Кашаган...

Очень разумно и я на 99% так же думаю.

Тока один вопрос меня беспокоит, какой то... не разрешаемый...

Москва при постоянном, стабильном росте, станет самым дорогим городом мира, не смоотря на откровенно слабую экономику России по сравнению с супердержавами, к которым Россия уже не относиться?

С чего бы это? Похоже на сказку. :laugh:

Калиныч, да я вот тоже весь в сомнениях, однако Россия - это единственная страна в мире, котора сейчас строит АЭС, причем их шесть по миру. В Тайване вот два блока уже построили, так что я недаром сказал про "нынешнего президента ВВП". Пока Штаты играются с Ираном, Россия тут потихоньку подружилась с Европой, производить стала всякое разное, оружие, к примеру...

Короче, как-то они нас резко и неожиданно обошли...
  • 0

#40307
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Далила, это факт, что пиндосы выдавали ижз без подтверждения, и факт к чему это привело. Какие еще факты Вам нужны?

***Но совершенно не факт, если банки в НЫНЕШНИХ условиях будут давать только 50% от рыночных цен+первоначальный взнос под 18% без подтверждения дохода да еще и + доп.залоги ситуация повторится.


Просто, теперь дуют на молоко...
  • 0

#40308
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Приведите хоть один экономически обоснованный прогноз падения цен на жилье в МСк... а то как обычно в этой ветке... Я сказал! Все! Точка!

Смотрите выше, я предшувствуя такую реакцию с Вашей стороны, заранее позаботился об этом.
Конечно, Вы можете не соглашаться с моим ИМХО, потому что всего лишь мое ИМХО :laugh: .
  • 0

#40309
Белый Тигр

Белый Тигр
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
недвижимость в Алмате все равно в долгосрочном плане будет в цене и поднимется до уровней выше сегодняшних как минимум в 2 раза.
то что сейчас происходит - паника, запоздалое осознание в какой глубокой попе мы находимся на ближайшие 2 года, проблемы с кэшем из за приостановки кредитов.
но все проходит и это пройдет.
с момента дна - скажем с 1500 цена взлетит до 4500 в течение 2-3 лет после фиксации дна.
предлагаю спрогнозировать самое последнее ДНО с 99% попаданием
до этого открыть паевый фонд "АНТИКРИЗИСНЫЙ ФОНД БАРЫГ И СПЕКУЛЯНТОВ С ЦТ"
и скупить всю более менее привлекательную недвижимость на дне.
потом когда экономика восстановится лет через 2-3 продать втридорога как минимум.
так было в юго-восточной азии, так было везде после всех кризисов.
умные люди не боятся кризисов. они на нем навариваются
  • 0

#40310
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Во, забыл дописать, АЭС - это, блин, во-первых, сложно, а во-вторых - это экономическое влияние на страну в которой это все построено в течение еще лет 40-50... Нехило...
  • 0

#40311
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


Далила, это факт, что пиндосы выдавали ижз без подтверждения, и факт к чему это привело. Какие еще факты Вам нужны?

***Но совершенно не факт, если банки в НЫНЕШНИХ условиях будут давать только 50% от рыночных цен+первоначальный взнос под 18% без подтверждения дохода да еще и + доп.залоги ситуация повторится.
Просто, теперь дуют на молоко...

Этак Вы договоритесь то того, что крушения не будет. А про допзалоги откуда? Добавили, как про элитку когда то? А потом скажете - а я это имела ввиду (с) Далила.

Сообщение отредактировал Медведь: 29.01.2008, 14:22:33

  • 0

#40312
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

недвижимость в Алмате все равно в долгосрочном плане будет в цене и поднимется до уровней выше сегодняшних как минимум в 2 раза.
то что сейчас происходит - паника, запоздалое осознание в какой глубокой попе мы находимся на ближайшие 2 года, проблемы с кэшем из за приостановки кредитов.
но все проходит и это пройдет.
с момента дна - скажем с 1500 цена взлетит до 4500 в течение 2-3 лет после фиксации дна.
предлагаю спрогнозировать самое последнее ДНО с 99% попаданием
до этого открыть паевый фонд "АНТИКРИЗИСНЫЙ ФОНД БАРЫГ И СПЕКУЛЯНТОВ С ЦТ"
и скупить всю более менее привлекательную недвижимость на дне.
потом когда экономика восстановится лет через 2-3 продать втридорога как минимум.
так было в юго-восточной азии, так было везде после всех кризисов.
умные люди не боятся кризисов. они на нем навариваются

Белый тигр редко, но метко пишет :laugh: .
Вы правы так и есть. Потому я говорю право-центристам, что никакой стабильности не будет...
  • 0

#40313
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Тигр там стебается :laugh:
  • 0

#40314
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений



Далила, это факт, что пиндосы выдавали ижз без подтверждения, и факт к чему это привело. Какие еще факты Вам нужны?

***Но совершенно не факт, если банки в НЫНЕШНИХ условиях будут давать только 50% от рыночных цен+первоначальный взнос под 18% без подтверждения дохода да еще и + доп.залоги ситуация повторится.
Просто, теперь дуют на молоко...

Этак Вы договоритесь то того, что крушения не будет. А про допзалоги откуда? Добавили, как про элитку когда то? А потом скажете - а я это имела ввиду (с) Далила.

***Добавила, да. Калиныча вспомнила. Когда он говорил, что кредит ему не выдали даже при наличии солидных доп. залогов. Но, видимо, пенсионные он не платит. И вообще, СИКа у него нету))))
  • 0

#40315
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Далила, с такой "добавкой" ваши претензии на то что я был не прав - безосновательны. Ибо если бы речь изначальна шла о том, что выдавать кредиты без подтверждения, но с допзалогами - я бы не сказал про Америку, потому что там было не так.
  • 0

#40316
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Очень разумно и я на 99% так же думаю.

Тока один вопрос меня беспокоит, какой то... не разрешаемый...

Москва при постоянном, стабильном росте, станет самым дорогим городом мира, не смоотря на откровенно слабую экономику России по сравнению с супердержавами, к которым Россия уже не относиться?

С чего бы это? Похоже на сказку. :laugh:

Ну в первую очередь статуст самого дорогого города мира формирует не стоимость московской недвижимости, а стоимость услуг... Квартирки в Мск пока очень далеки по стоимотти от квартирок в Токио, НЮ, Лондоне и т.д. Во вторых сильная экономика никак не влияет на стоимость жилья в отдельно взятом городе, пусть и в столице... примеры: Китай, Индия... все можно регулировать рычагами сверху...
Китай это фактически 3-4 экономика в мире.
В третих я абсолютно несогласен с методикой подсчета индекса "самый дорогой город мира"... да и сама методика ориентированна скорее на иностранцев ВРЕМЕННО проживающих... (туристы, бизнесмены и т.д.)
В четверных у России куда не глянь просто огромный экономический и инвестиционный потенциал... вот щас начнут арабы свои бабки из штатов тащить... куда дернутся? В коммунизм китайский, в велорикш мумбаи или все таки ломанутся в уникальные технологии российского ВПК?

Так что имхо тут даже сравнивать не надо...
  • 0

#40317
Romchik

Romchik
  • В доску свой
  • 1 368 сообщений

А если смотреть на 2007 и 2008 вместе, т.е. период 2 года... общее дно имеет все шансы быть в 2008 году... т.к. несмотря на то, что первая волна снижения прошла (с) ВМ, общее снижение все же идет...

Вы помнится говорили о "коррекции" но никак не об общем снижении или вы теперь об индексе, а не о реальных ценах?
  • 0

#40318
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
***Кстати, Медведь, не хотите перейти в партию левых, чтобы окончательно не обо...ср..аться к концу года?)))) Это дешевле, чем сменить платформу...
Всего бутылка Кахармана...
  • 0

#40319
Белый Тигр

Белый Тигр
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Тигр там стебается :laugh:


это не стеб

после холодного душа 2007-2009гг нашу страну ждет новый более осмысленный и умудренный опытом рост в экономическом плане. и тогда таких вкусных цен как на дне в 2008-2009 уже не будет.
или вы полагаете что жопа будет длиться вечно?

кстати то же самое касается и всего остального мира.
ведь после 97-98 гг азиатского кризиса весь мир рос на ура в течение почти 10 лет.

спрогнозировать дно с 99% попаданием конечно стеб.
но примерно индекс ниже 1800-2000 уже можно рассматривать как ниже разумного уровня. можно покупать.
  • 0

#40320
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

умные люди не боятся кризисов. они на нем навариваются


по-моему эти слова близки к словам Калиныча. КК говорил, что для спекулянтов самое главное чтобы рынок в какую то сторону двигался - понижения или повышения. Застой для них смерть.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 15

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 14, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.