Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#40041
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений




ВМ, первый индекс декабря 2007 = первому индексу января 2007...
Для сведения декабрь 2008 = январь 2008, тоже первые индексы.

Это Вы сейчас внесли уточнение...постфактум, и то после моего замечания, а то и дальше бздели бы тут о 100% попадании :eek: .

Уверены что сейчас? Зуб дадите? :D Тогда и не звездите по пусту :laugh:

Покажете мне свой ранний пост, где Вы писали о равенстве индексов на первую неделю?

Я показал пост датированный не сегодня, как Вы утверждали.
Я так понимаю, Вы должны признать что Вы были неправы, утверждая, что Это Вы сейчас внесли уточнение...постфактум, и то после моего замечания
  • 0

#40042
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Я приведу несколько свих ранних постов, думаю из них люди поймут мою генеральную линию по аренде.
Напоминаю, я в отличие от Медведя не делал никаких цифровых прогнозов по этому поводу. В основном общие выводы.

[quote name='BM75' post='4376721' date='02.11.2007, 15:58']
Более того, арендные ставки еще и могут упасть...
[/quote]


[quote name='BM75' post='4450809' date='14.11.2007, 16:55']
[quote name='diletant' post='4450692' date='14.11.2007, 16:43']
Не спорю.
Спрос есть и он огромный. Но вот опять же как с историей об АГРОМНОМ спрсе на квартиры-каков платежеспособный срос и по какой цене?

Спрос на квартиры/комнаты за 100 дол. в месяц один
за 500-600 дол. другой
за 5000-6000 третий
[/quote]
Согласен, что когда говоришь о спросе нельзя забывать о финансовых возможностях этого спроса.
Сценарий по аренде может быть такой. Арендодатель повышает аренду, чисто из соображения, что цены на аренду растут. У арендатора есть только два выбора, либо платить дальше по высокой ставке, если финансы позволяют, либо уйти из квартиры, ухудшая свои жиличные условия. На его место тогда придет другой, также с ухудшением своих жилищных условий. И это может продолжаться до тех пор, пока в сегменте дорогих квартир не останется клиента. Дальше, арендные ставки начнут снижаться именно в дорогом сегменте. Естественно это потянет за собой и более дешевые сегменты и т.д.
Я так думаю.
[/quote]


[quote name='BM75' post='4451334' date='14.11.2007, 17:44']
Не-а, вообще-то правильно, рынок аренды надо контролировать. Ну хотя бы для того, чтобы платили налог, и правильно расчитывать инфляцию...
А вообще, на Западе в развитых странах арендные ставки жестко контролируются. Ставка по аренде входит в расчет инфляции. А у нас нет. И это не правильно.
[/quote]


[quote name='BM75' post='4479069' date='19.11.2007, 16:36']
[quote name='Медведь' post='4478943' date='19.11.2007, 16:27']
Для типовой панельной двушки, 49 кв.м., по тем же 2.500-15%, т.е. по 2.125, 20 лет, под 16% получим аннуитетом 1.450. А когда было 13, то получалось 1.218.
Кто ж знал что ипотеку так извратят :D
Но повторяюсь, мои мысли, что её (ипотеку) в зад вернут.

ВМ я не хитрю. Мы говорим об экономе или о чем? Что такое эконом в табличке посмотрите.

Далила не понял.
[/quote]
Нет, вы хитрите. И это видно явным образом. Скажите, это разве не хитрость, что вы берете цену самой дешевой обычной квартиры и сравниваете ее со средним индексом аренды. Ведь этот индекс включает также арендные ставки более дорогих сегментов. Так?

Я тут на работе спросил у двоих товарищей, один снимает 1К обычную квартиру в Тастаке полностью мебелированную за 450 баксов в месяц + квартплата. А второй снимает 2К обычную, также полностью меблированную в 10 микре за 700 баксов.

Так что, ваши цифры либо хитрость с вашей стороны либо вы не внимательны, допускаете серьезные ошибки.

А так, я понимаю ваше стремление. Вы не желая снижения цен на рынке продаж, утверждали, что арендные ставки вырастут, чтобы аренда и цена квартиры приблизилсиь друг другу. Но почему-то допускали, что будет только односторонее движение. А в реальности, мы еще посмотрим, и получится встречное движение. А затем, они вместе продолжат движение в одном направлении, т.е. вниз.
[/quote]


[quote name='BM75' post='4486047' date='20.11.2007, 14:54']
Медведь, мир динамичен. И ваш статичный подход для меня в том виде, в каком вы его используете, абсалютно не приемлем.
Статичный подход может себя оправдать, если вы опираетесь на статичные, ну хотя бы на квазитстатиные факторы. А Вы, выбирая статичный подход опирались на динамичные данные, т.е. на ставки по аренде. При этом забыли, что арендные ставки зависимы от цен квартир, потому не являются статичной величиной.

Ж*па по вашей квалификации является всего лишь нижним сегментом эконом-класса по той классификации, которую я использую.
[/quote]


[quote name='BM75' post='4486759' date='20.11.2007, 16:07']
Да вы правы Булгари. Чем выше стоимость предмета, тем выше будет ее аренда. Поэтому с падением цен на предмет и его аренда тоже должна меняться. А вот Медведь решил, что арендные ставки останутся статичными.
К тому же, сейчас предложение на рынке аренды растет, а это разве не будет влиять на арендные ставки?
[/quote]


[quote name='BM75' post='4486893' date='20.11.2007, 16:20']
[quote name='BVLGARI' post='4486808' date='20.11.2007, 16:12']
[quote name='BM75' post='4486759' date='20.11.2007, 13:07']
Поэтому с падением цен на предмет и его аренда тоже должна меняться.
[/quote]
Тем не менее, при падении стоимости квартир в среднем на 30%, аренда на них за этот период только подросла, хоть и незначительно.
Нелогично? Да. Поэтому видимо многие и просят вас учитывать эту казахстанскую фишку в своих расчетах. :laugh:
[/quote]
Булгари, в том то и дело, я учел уже это. Более того я даже также думаю, что арендные ставки еще немного подрастут, а затем только пойдет на снижение. Но все равно, первичным является цена на квартиру, а аренда идет следом. А у Медведя наооборот, аренда вырастет и все! Если даже цены будут падать. Вот это и не логично.
[/quote]


[quote name='BM75' post='4507922' date='23.11.2007, 11:44']
[quote name='Mardikor' post='4507795' date='23.11.2007, 11:34']
обычно во всем мире если не ошибаюсь аренда стоит чуть дороже ипотеки.
[/quote]
Ошибаетесь. Посмотрите на рынки развитых Западных стран. Там все с точностью наоборот. Аренда намного дешевле, чем покупка квартиры. Вот поэтому в этих странах доля арендного жилья очень высока. К тому же арендные ставки входят в расчет инфляции. А вот власти этих стран очень жестко контролируют инфляцию, соответственно и аренду. Арендные ставки подвержены флуктуациям в меньшей степени, чем цена на жилья.
[/quote]


[quote name='BM75' post='4681284' date='21.12.2007, 16:15']
Насчет ИМХО Медведя о том, что дно рынка наступит при встрече аренды и ипотеки, я во флейма написал такое:

Медведь, знаете, вы не учитываете одну, очень немаловажную деталь, когда утверждаете, что дно наступит при встрече аренды и ипотеки.
Дело в том, что по моему ИМХО зачастую арендаторы, на самом деле, сейчас арендуют квартиру меньшей площади, чем реально планируемой для покупки квартиры.
Например, чел или семья арендует 1К квартиру, но если этот чел или семья решит купить квартиру, то будут брать 2К квартиру и т.д.

Надо бы провести такой порос среди арендующих :eek: . Как я понял из слов некоторых арендаторов, к примеру, Далила и Мардикор, сейчас арендуют 1К квартиру, но собираются брать 2-х или 3-х комнатную квартиры.

Если учесть такой фактор, то в вашу "модель" придется внести существенную коррективу :) .

Ваша "модель" может работать безупречно только в том случае если:
1. Чел или семья арендует сейчас такую же квартиру, которую реально хотели бы покупать.
2. Чел или семья имеет подтверждаемый доход и немалый объем первоначального взноса.

Я подозреваю, что среди арендующих немало тех, кто получает свой доход не всегда подтверждаемый.

Так что, на мой взгляд, в вашей "модели" много но, и я боюсь что она в реальности не будет работать.

Лучший подход, это оценка стоимости жилья с точки зрения покупательской способности населения.


ЗЫ: А так я в целом согласен, что при равенстве аренды и ипотеки, большинство предпочтет покупку, чем аренду. И на дне, должно соблюдаться примерное соотношение между этими двумя альтернативами. Но по моему ИМХО, перед этим дно наступит сначала на рынке продаж, и после этого арендные ставки сами по себе скорректируются в нужную сторону.


Прошу высказаться...
[/quote]
  • 0

#40043
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений
Бизнес с протянутой рукой
http://www.megapolis...php?art_id=7823

№ 3 (368) от 28.01.2008
Динара БИСИМБАЕВА, Астана
Более 300 миллиардов тенге попросили у президента Назарбаева отечественные бизнесмены. В последнее время в республике наблюдается интересная тенденция: на финансовую помощь рассчитывают те, кто, казалось бы, не должен в ней нуждаться. Моду идти к государству с протянутой рукой ввели строительные компании. Теперь ее подхватили и другие игроки рынка.
Национальная экономическая палата «Союз «Атамекен» планировала распределить полученные из бюджета миллиарды следующим образом: 120 млрд направить в сельское хозяйство и переработку сельхозпродукции, 140 млрд – перерабатывающим предприятиям пищепрома и 60 млрд – в сферу торговли и услуг. Однако, как показала встреча с Нурсултаном Назарбаевым, предпринимателям не стоит особо рассчитывать на помощь правительства.

– Не думайте, государство – это не бездонный мешок, который может просто так тратить деньги в вашу пользу. Это все просчитать надо. Бизнес должен сам подниматься, сам должен решать главные вопросы, – напомнил атамекеновцам президент.

Возможно, именно такой результат встречи изменил финансовые запросы бизнесменов. На брифинге, который состоялся практически сразу же после общения с президентом, предприниматели заявили: бюджетной помощи у главы государства они не просили и свои проблемы намерены решать самостоятельно. Председатель НЭП «Союз Атамекен» Азат Перуашев даже попросил журналистов быть корректными и «не сводить все к деньгам». Как выяснилось, виноватым в утечке информации оказался… пресс-релиз «Атамекена».

– Этот пресс-релиз был привязан к рабочей группе в правительстве. Не надо представлять картину так, будто мы (Национальная экономическая палата «Союз Атамекен». – Прим. авт.) ходили к президенту просить триста миллиардов и теперь собираемся пилить этот пирог! – заявил Перуашев. – Никакого пирога «Атамекен» пилить не будет! Для этого есть государственные органы, «Казына», правительство.

Тем не менее в отчетах бизнесменов перед главой государства красной нитью проходил именно финансовый вопрос. К примеру, президент Зернового союза Казахстана Нурлан Тлеубаев посетовал на то, что в республике нет собственного завода по выпуску железнодорожных вагонов. Дефицит зерновозов не позволяет экспортировать до 10 миллионов тонн зерна в год. Сейчас в казахстанском парке только 4,5 тысячи зерновозов, которые могут пе0



http://www.kase.kz/e...g_f9b1_2006.pdf

интересная фигня о строикомпаниях.
  • 0

#40044
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений





ВМ, первый индекс декабря 2007 = первому индексу января 2007...
Для сведения декабрь 2008 = январь 2008, тоже первые индексы.

Это Вы сейчас внесли уточнение...постфактум, и то после моего замечания, а то и дальше бздели бы тут о 100% попадании :eek: .

Уверены что сейчас? Зуб дадите? :D Тогда и не звездите по пусту :laugh:

Покажете мне свой ранний пост, где Вы писали о равенстве индексов на первую неделю?

Я показал пост датированный не сегодня, как Вы утверждали.
Я так понимаю, Вы должны признать что Вы были неправы, утверждая, что Это Вы сейчас внесли уточнение...постфактум, и то после моего замечания

Эээ, Медведь, насчет равенства индексов 2007 г. только постфактум Вы сказали, что индексы первой недели совпали меж собой... А насчет равенства индексов 2008 г. Вы внесли коррективу после моего замечания...
Ладно, уж Медведь, я уже устал с Вами... Вы непроходимо тупы, в этих постах я хотел лишь показать Вам, что Вами нельзя говорить о 100%-ном попадании без уточнения недель, чего, на самом деле не было в перевоначальном виде Вашего "прогноза". Слова о неделях появились только постфактум, Вы этого надеюсь не будете отрицать... Уф.
  • 0

#40045
bacbka85

bacbka85
  • Свой человек
  • 535 сообщений


Стрельбы на 31.01.08

Злобное Агашко: +2.0%
Табурет: +1,79%
КК: + 1%
elfiyka: +0,77%
Медведь: -0.11%
Белый Тигр: -0.15%
МУП: -1,0%
Denim Tornado: -1.7%
Camry2001: -2.2%
I.D.: -2,8%
den10: -5%
BACbKA85: -10%



А где выстрелы по минус 10%? :eek:

Бегу, бегу :laugh:
  • 0

#40046
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений


Давайте лучше цены ронять !!![/b]


Давайте !!!
Поддержим почин СИГИ. :D
Вы сколько сможете людей мобилизовать на поддачу левых объвлений ??? :eek:

Думаю пару отделов человек по 5 в каждом и так скажем в десятке организаций где есть внешний интернет вполне смогут уронить цены до 333 у.е. :laugh:

Правда ненадолго. Пока не разберутся что к чему.
И надо успеть скупить. :)


Правильно пришло время давать объявления по справедливым ценам.


Изображение


Инструкция: «Как обрушить цены на недвижимость в Алматы.»

Прочти и передай другому.


Как известно в Алматы сложилась уникальная ситуация, когда ВСЕ отталкиваются от цены за кв.метр который публикует газета «Крыша» .Крыше – индекс стал абсолютной величиной стоимости кв. метра для банков, граждан, продавцов и покупателей недвижимости. На протяжении трех лет агентства недвижимости (читай - барыги и спекулянты) дают большинство объявлений с «дутыми» ценами, тем самым, увеличивая цену на жилье. Пора положить конец этому беспределу.Нужно давать аналогичные объявления на понижение цен. Если 200 ЦТшников дадут по 20 объявлений – это 4000 объявлений -цены рухнут.


Причины, которые мешают дать объявления.



1.Нет причин, но не хочется.
Эту акцию можно принять серьезно, или давать объявления ради прикола и когда реально будет падать индекс в этом будет и кирпичик твоего объявления.

2.Я не знаю, как давать объявления.

Очень просто, после того как вошли на сайт http://krisha.kz
нужно сделать следующее.
А) Слева найти «Добавить объявления» - нажать на ссылку.
Б) В разделе продажа выбрать «Квартиры» - нажать ссылку.

3.Я не знаю где взять текст объявления.

Очень просто для этого находим среди объявлений, те которые дают барыги и спекулянты. Как их найти?
А) открываем в другом окне сайт http://krisha.kz
Б) нажимаем слева «Продажа»
В) над списком квартир будет кнопка «Цена».Нажимаем один раз, появляются самые низкие цены. Нажимаем второй раз появляются самые высокие цены
Г) Нажимаем любое объявление на выбор. Как правило в появившемся объявлении снизу написано « Посмотреть все объявления этого продавца»
Д) Если больше 20 квартир значит барыга. Нажимаем « Посмотреть все объявления этого продавца» копируем все, объявления которые понравятся в «Добавить объявления»
Меняем цену ниже, той что указана на 30-50%.Пусть радуются барыги и спекулянты. Может кто то будет звонить.

4) Зачем мне это надо?

А) чтобы обычные люди учителя, врачи, автослесари, официанты, продавцы, менеджеры и все остальные могли купить квартиру.
Б) обрушим индекс- это будет ЦТ шный прикол - за неделю минус 15%- красота.
В) Алмата не резиновая – неправда в Лос-Анджелесе живут 32 млн. человек. В Москве 10 млн. и т.д.и эти города процветают.

Хочешь купить квартиру – покупай недорого

Дал 50 объявлений - дам еще.

Сообщение отредактировал Сигизмунд: 28.01.2008, 16:21:31

  • 0

#40047
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Млин, тут у всех уже склероз пополам с маразмом.
Объясняю для особо тупых - за это время тут столько всякого каждый переговорил, что из своих собственных постов может надергать доказательств, что солнце встает на востоке и что солнце встает на западе.

И от***тесь от Медведя, иначе придется перечитывать все его 5000 постов, да еще и сортировать их в логической последовательности. Если кому делать абсолютно нехрен - флаг в руки, а ленивых попрошу осознать свою ошибку.

При этом у него еще и шкура толстая - ему пофигу, что вы там откопаете. Вы в лесу медведя тоже будете убеждать, что невкусный и для здороья вредный и вас есть не надо? Вряд ли. Медведя срузу стрелять надо, а не разговоры разговаривать...

:eek:
  • 0

#40048
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Хе-хе... Иегуди, чтобы от***бались от Медведя надо, чтобы он не говорил такое:

Приведите пример :eek:
Чет не понять мне... Были тут не раз подобные попытки и не разу не сказали где мои косячные прогнозы...

и не бздел о 100%-ном попадании :laugh: .
  • 0

#40049
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений

Получается так: весь жилфонд Алматы-20млн кв.м, а в недострое еще 5.1 млн кв. м! Четверть Алматы в недострое? :eek: Не верю!(с)

Неверующий вы наш,за что купил, за то и продаю.Официальная инфа.

К. Масимов уточняет список строительных объектов в Алматы для оказания государственной помощи

http://krisha.kz/con.../news/4208.html

В Алматы определены объекты строительства, которым необходима господдержка в размере 167.2 млрд тенге. Об этом 19 января на совещании в правительстве по вопросам застройки г. Алматы сообщил аким города И. Тасмагамбетов.

В работе совещания приняли участие члены правительства, представители банков второго уровня и строительных компаний. По информации И. Тасмагамбетова, рабочая группа акимата определила объекты, требующие для завершения строительства государственной поддержки. Необходимый объем господдержки строительства жилья с высокой степенью готовности определен в размере 167.2 млрд тенге. Общая сумма средств, необходимых для завершения строительства объектов недвижимости со степенью готовности от 10 до 90%, составляет 314 млрд тенге.

Как сообщил аким г. Алматы, 93 компании-застройщика осуществляют работы по возведению 143 жилых комплексов на земельных участках общей площадью 1 тыс. га. Общая площадь строящегося жилья составляет 5.1 млн кв. м, или свыше 36 тыс. квартир, из них 12 тыс. квартир выкуплены дольщиками. После обсуждения вопроса премьер-министр РК К. Масимов дал поручения руководителям соответствующих государственных органов по определению оптимальных путей финансирования и уточнению списка объектов недвижимости в Алматы для оказания государственной помощи.

Источник: kz-реклама

Поэтому еще раз вопрос: откуда алматинцы возьмут 30 млрд долларов,это по 20 000 $ на каждого жителя чтоб отдать эти денхи поганным барыгам от строительства?
  • 0

#40050
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Поэтому еще раз вопрос: откуда алматинцы возьмут 30 млрд долларов,это по 20 000 $ на каждого жителя чтоб отдать эти денхи поганным барыгам от строительства?

Сиги, ответа Вы вряд ли здесь найдете...
Потому, крах цен на недвижимость неизбежен!
  • 0

#40051
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Златка седни с утра икает...
И не догадывается, хто виновник...

Так, давайте определимся, что такое дно. Стабильная цена (+- 1-2-3...5%) в течение 1-2...3 месяцев перед началом последующего роста или что-то другое? Т.е. если потом последует дальнейшее снижение, это будет дно или ступенька? И так как мы считаем по крышеиндексу, а методика его расчета может измениться, как будем реагировать на его резкие изменения, если математика будет подкорректирована?
  • 0

#40052
Red_Wolf

Red_Wolf

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 220 сообщений



Давайте лучше цены ронять !!![/b]


Давайте !!!
Поддержим почин СИГИ. :D
Вы сколько сможете людей мобилизовать на поддачу левых объвлений ??? :eek:

Думаю пару отделов человек по 5 в каждом и так скажем в десятке организаций где есть внешний интернет вполне смогут уронить цены до 333 у.е. :laugh:

Правда ненадолго. Пока не разберутся что к чему.
И надо успеть скупить. :)


Правильно пришло время давать объявления по справедливым ценам.


Изображение


Инструкция: «Как обрушить цены на недвижимость в Алматы.»

Прочти и передай другому.


Как известно в Алматы сложилась уникальная ситуация, когда ВСЕ отталкиваются от цены за кв.метр который публикует газета «Крыша» .Крыше – индекс стал абсолютной величиной стоимости кв. метра для банков, граждан, продавцов и покупателей недвижимости. На протяжении трех лет агентства недвижимости (читай - барыги и спекулянты) дают большинство объявлений с «дутыми» ценами, тем самым, увеличивая цену на жилье. Пора положить конец этому беспределу.Нужно давать аналогичные объявления на понижение цен. Если 200 ЦТшников дадут по 20 объявлений – это 4000 объявлений -цены рухнут.


Причины, которые мешают дать объявления.



1.Нет причин, но не хочется.
Эту акцию можно принять серьезно, или давать объявления ради прикола и когда реально будет падать индекс в этом будет и кирпичик твоего объявления.

2.Я не знаю, как давать объявления.

Очень просто, после того как вошли на сайт http://krisha.kz
нужно сделать следующее.
А) Слева найти «Добавить объявления» - нажать на ссылку.
Б) В разделе продажа выбрать «Квартиры» - нажать ссылку.

3.Я не знаю где взять текст объявления.

Очень просто для этого находим среди объявлений, те которые дают барыги и спекулянты. Как их найти?
А) открываем в другом окне сайт http://krisha.kz
Б) нажимаем слева «Продажа»
В) над списком квартир будет кнопка «Цена».Нажимаем один раз, появляются самые низкие цены. Нажимаем второй раз появляются самые высокие цены
Г) Нажимаем любое объявление на выбор. Как правило в появившемся объявлении снизу написано « Посмотреть все объявления этого продавца»
Д) Если больше 20 квартир значит барыга. Нажимаем « Посмотреть все объявления этого продавца» копируем все, объявления которые понравятся в «Добавить объявления»
Меняем цену ниже, той что указана на 30-50%.Пусть радуются барыги и спекулянты. Может кто то будет звонить.

4) Зачем мне это надо?

А) чтобы обычные люди учителя, врачи, автослесари, официанты, продавцы, менеджеры и все остальные могли купить квартиру.
Б) обрушим индекс- это будет ЦТ шный прикол - за неделю минус 15%- красота.
В) Алмата не резиновая – неправда в Лос-Анджелесе живут 32 млн. человек. В Москве 10 млн. и т.д.и эти города процветают.

Хочешь купить квартиру – покупай недорого

Дал 50 объявлений - дам еще.

Поддержал - делаю рассылку и даю объявы сам!!!
  • 0

#40053
Pr@do

Pr@do
  • Свой человек
  • 739 сообщений
Помню этот спор по аренде...
Как чел арендующий в наст время 1к квартиру еще раз напишу свои ИМХИ. Аренда не может быть выше или равна ипотеке, тогда она нах не нужна и глупо платить дяде, проше потихоньку выкупать свое. Аренда должна быть значительно ниже ипотеки!
Сегодняшняя цена аренды перегрета!!! 800$ за однушку почти в центре - ДОРОГО. Зарабатывая 1000$ в месяц такую хату не снимешь. А во время поисков я видел полное убожество, засраное за те же 700-800...
Мотивация та же, чисто барыжья - бери сегодня, завтра подорожает. Хрен подорожает! те кто зарабатывает больше уже решили свои траблы с жильем, остались только случайно-озадаченные(разведенные, приехавшие с деньгами ипр...) Хозяева при переговорах сказали, что раньше просили за эту хату 1000$. Но вот решили уменьшить хотелки. С чего бы это? Видимо из симпатии ко мне...
  • 0

#40054
Consigliere

Consigliere
  • Свой человек
  • 763 сообщений
вот такая вот борьба за свободу разворачивается

Изображение
  • 0

#40055
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Я как-то до этого говорил, что в связи с истечением срока маратория на продажу квартир, построенных в рамках госпрограммы за 2005-2007 г.г., начиная с 2008 г. на рынке появятся такие квартиры.
У кого-нить есть инфо относительно этого, есть такие квартиры на продажу?
Я допускаю, что немалая часть из этих квартир в свое время брались в инвестцелях под видом нуждающихся в госжилье некоторыми ушлыми чинушами...
  • 0

#40056
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Щас еще магазины начнут продавать... парикмахерские... массажные салоны... скидки появятся на мебель, стройматериалы...
  • 0

#40057
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Иегуди, Вы подняли очень хороший вопрос... Прошу высказаться всех.
Мое ИМХО.
Момент наступления дна очень сложно определить... Можно говорить о нем только в прошедшем времени. Также было и относительно пика, который пришелся на май месяц (судя по крышеиндексу). И его тоже "заметили" только позже...
Здесь полная аналогия, и о дне будем говорить только по истечении некоторого времени после его наступления, при этом его признаками будут:
1. Измение крышеиндекса за довольно большой период, например, можно взять квартал.
2. Должны пойти сделки :eek: .
  • 0

#40058
Consigliere

Consigliere
  • Свой человек
  • 763 сообщений
без компромиссов

Изображение
  • 0

#40059
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений


Поэтому еще раз вопрос: откуда алматинцы возьмут 30 млрд долларов,это по 20 000 $ на каждого жителя чтоб отдать эти денхи поганным барыгам от строительства?

Сиги, ответа Вы вряд ли здесь найдете...
Потому, крах цен на недвижимость неизбежен!

Задача для учеников 5 класса.

Дано: 1 500 000 жителей Алматы.
Количество квартир в Алматы: 1 500 000 жителей делим на 4 (средний состав семьи) =
375 000 квартир.

Вопрос: На куй алматинцам еще 60 000 квартир общей стоимостью 30 000 000 000 долларов? (20% от существующего жилого фонда)

Ответ: чтоб барыги богатели, а остальные были ипотечными рабами.

  • 0

#40060
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
Люблю пить кофе.
Седни пил регуляр с молоком за 900 тг.
Чото дороговато :eek:

Деньги со строительного сектора перетекли в кофю? :laugh:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 13

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 12, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.