Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#39981
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Да, это в среднем по Республике! В Алмате дороже будет. Дэн и Сигизмунд ошиблись в расчетах...

Никакой ошипки :eek: - смотрите мой прогноз на индекс конца 2008 = 750 , так и есть . И вообще - правительство сказало больше 800 не будет . А старое и удаленное - 333 . :laugh:

Урра - первый пост на юбилейной странице - да здравствует ультралевое движение и 333 за кв !

Мы - первые

Сообщение отредактировал den10: 28.01.2008, 14:43:08

  • 0

#39982
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
2000нах!
  • 0

#39983
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений

Еще раз спрашиваю форумчан дайте ответ.Государство выделяет СК и банкам 7 млрд долларов.

В Алматы построенно:
5.1 млн кв.м х 3.тыс долл за кв(справедливая цена барыг) . = 15.3 млрд долларов только в Алматы + 30 тыс квартир в Крыше, на продажу это еще 15 ярдов зелени.

Вопрос: откуда Алматинцы возьмут 30 млрд долларов на покупку этих квартир?
Это получается по 20 000 долларов на каждого алматинца, включая стариков и грудных детей.

Откуда денхи?

Получен первый ответ: зачем продавать эти квартиры?

Вывод у меня примерно такой.Скорее всего эти квартиры повесят на бюджет через КИК.Соответственно шумиха по поводу повышения цен на госжилье становится реальной.Барыги от строительства хотят и рыбку съесть и вокруг елки потанцевать.
Значит эти 24000 квартир впарят как госжилье остронуждающимся по 1000$ без права перепродажи в течении 3 лет.Это немного охладит рынок и возможно снизит падение цен на недвижимость.т.к. дальнейшее падение цен на недвижимость существенно ухудшид активы ведущих банков и они наепнутся.

Значит наши государственные мужи решили опять "полюбить народ" причем в извращенных позах.
Значит цены на вторичное жилье рухнут до 333$ за квадрат.

ЗЫ.А сколько всего домовладений и квартир в Алматы? Есть у кого инфа,чтоб иметь объективную картину.
  • 0

#39984
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений
2000!!! Четвертыйнах!!!!
  • 0

#39985
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений




если я это скажу она оскорбиться,и потом она у меня в игноре,а оттуда я никого не возвращаю
так,что зрелища не будет :laugh:

***Какое счастье (пользуясь положением в игноре и надеясь, что меня не видно). Появился шанс не публиковать истерические сообщения))). Я его, кстати, щас перечитала. Прослезилась.

Эльфийка, что же Вы такого глупого, со слов Далилы, ей написали?
А она Вам ответила? Это было умно или нет? :D

я ее уведомила об игноре,и ответа не было,и что-то про ИП

Далила, как же так... Эльфийка публично постебалась над Вами, а потом еще и в личке... А Вы что ж? :eek:

Сообщение отредактировал Медведь: 28.01.2008, 14:43:14

  • 0

#39986
Claire

Claire
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
ВМ75, не надоело вам еще спорить с Медведем? Мне сдается, ему все равно, логичны его рассуждения или нет, он просто МАНИПУЛЯТОР.
  • 0

#39987
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

ВМ, лучше молчите... Или хотя бы почитайте, что там происходило...
Злата выставила по 120.000 и жаловалась, что не звонят... Все говорили, снижай цену.
И как бы это не выглядело нескромно, только я сказал оставить 120.000 и ждать.

В том-то и дело Медведь, Вы ей предлагали ждать до осени :laugh: . :eek:
Хорошо, что она не послушала Вас, и все-таки немного снизив цену, продала свою хату до осени!
  • 0

#39988
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Вывод у меня примерно такой.Скорее всего эти квартиры повесят на бюджет через КИК.Соответственно шумиха по поводу повышения цен на госжилье становится реальной.Барыги от строительства хотят и рыбку съесть и вокруг елки потанцевать.
Значит эти 24000 квартир впарят как госжилье остронуждающимся по 1000$ без права перепродажи в течении 3 лет.Это немного охладит рынок и возможно снизит падение цен на недвижимость.т.к. дальнейшее падение цен на недвижимость существенно ухудшид активы ведущих банков и они наепнутся.

Значит наши государственные мужи решили опять "полюбить народ" причем в извращенных позах.
Значит цены на вторичное жилье рухнут до 333$ за квадрат.

ЗЫ.А сколько всего домовладений и квартир в Алматы? Есть у кого инфа,чтоб иметь объективную картину.

Про количество домовладений история умалчивает, а весь жилфонд Алматы - около 20 млн кв м!
ПС. Тож 2000 нах! :eek:

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 28.01.2008, 14:44:32

  • 0

#39989
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений



если я это скажу она оскорбиться,и потом она у меня в игноре,а оттуда я никого не возвращаю
так,что зрелища не будет :eek:

***Какое счастье (пользуясь положением в игноре и надеясь, что меня не видно). Появился шанс не публиковать истерические сообщения))). Я его, кстати, щас перечитала. Прослезилась.

Эльфийка, что же Вы такого глупого, со слов Далилы, ей написали?
А она Вам ответила? Это было умно или нет? :laugh:

***Медведь, я ящик открываю раз в месяц и там полно истеричных сообщений, причем однажды писали даже парой))). Мне нравится дискутировать с разумными людьми, которые сильны настолько, чтобы иногда признать свое поражение в споре)))). А когда в ответ на мои разумные доводы у людей начинается истерика... извините, я не дохтор).

Кстати, я не могда дать Златке совет за 70, потому что у нее уже было 2 покупателя за 130 (они спрыгнули) и за 115...Поэтому она просто их ждала...

И БМ действительно прав, ведь за 115 у ее взяли В ИПОТЕКУ, а осенью для Златы цена была бы как раз 70000...

2000нах!

***ЛИНОЛЕУМ!
  • 0

#39990
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


ВМ, лучше молчите... Или хотя бы почитайте, что там происходило...
Злата выставила по 120.000 и жаловалась, что не звонят... Все говорили, снижай цену.
И как бы это не выглядело нескромно, только я сказал оставить 120.000 и ждать.

В том-то и дело Медведь, Вы ей предлагали ждать до осени :) . :eek:
Хорошо, что она не послушала Вас, и все-таки немного снизив цену, продала свою хату до осени!

ВМ, остановитесь.... :D
Вы уже сказали Ваше имхо, что разумнее было не ждать оставив 120.000, а снижать еженедельно по 5.000, как сказала Далила. Что продолжать то... Вы сам идентифицировали такие действия, как понятными идиоту.

А оставить 120 и ждать - это было глупо, так ведь :laugh:

Сообщение отредактировал Медведь: 28.01.2008, 14:47:52

  • 0

#39991
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Кстати, комментов - 39988 По 20 на странице.
Тот, кто даст первый камент на 2001 странице, - тот 40 001нах!
  • 0

#39992
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Далила, как же так... Эльфийка публично постебалась над Вами, а потом еще и в личке... А Вы что ж? :eek:

***если бы постебалась - закатила натуральную истерику).

Открыла щас газетку.
Меркур-град
Квартира на ваших условиях:
1. рассрочка на 1 год
2. рассрочка на 5 лет
3. ипотека под 10% годовых
4. скидка при 100% оплате.

Я совесм забыла, онин из способов реанимировать долевку - снижать первоначльный взнос...
  • 0

#39993
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений
УРА 2000я нах !!! :laugh:
СИГИЗМУНДы рулят.

Даешь всем и каждому хаты по 333 у.е. :eek:
  • 0

#39994
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений




если я это скажу она оскорбиться,и потом она у меня в игноре,а оттуда я никого не возвращаю
так,что зрелища не будет :laugh:

***Какое счастье (пользуясь положением в игноре и надеясь, что меня не видно). Появился шанс не публиковать истерические сообщения))). Я его, кстати, щас перечитала. Прослезилась.

Эльфийка, что же Вы такого глупого, со слов Далилы, ей написали?
А она Вам ответила? Это было умно или нет? :D

***Медведь, я ящик открываю раз в месяц и там полно истеричных сообщений, причем однажды писали даже парой))). Мне нравится дискутировать с разумными людьми, которые сильны настолько, чтобы иногда признать свое поражение в споре)))). А когда в ответ на мои разумные доводы у людей начинается истерика... извините, я не дохтор).

Т.е. Вы официально заявляете, что уважаемая мною Эльфийка не относится к человекам разумным?
Ну знаете ли... :eek:

Сообщение отредактировал Медведь: 28.01.2008, 14:50:42

  • 0

#39995
Pr@do

Pr@do
  • Свой человек
  • 739 сообщений
Далила такойже аватар для королевы левых -не комильфо :eek:
  • 0

#39996
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений
На 2000 странице цитаты из классиков.(Серия ЖЗЛ)


Изображение



Цены на жилье рухнут...

Изображение

http://www.liter.kz/...a...51&pub=1004

– Григорий Александрович, когда цены хоть чуть-чуть успокоятся? Рядовые казахстанцы в данной ситуации грешат на популярную сегодня ипотеку. Банковские кредиты и рост цен на жилье – что есть следствие и что причина?

– Проблемы, по опыту восточно-европейских стран, с обслуживанием ипотечных кредитов у определенной части «квартировладельцев» наступают с 6-го по 8-й год погашения займа. Но в нашей ситуации все может измениться. То есть какие-то вещи могут даже раньше произойти. Потому что существует целая группа людей, переоценивших свои финансовые возможности. Многие взяли достаточно дорогую ипотеку, и они сейчас напрягаются, обслуживая кредит. На вторую работу устраиваются. Но в какой-то момент все равно встанет вопрос: или все деньги пускать на погашение кредита, или более качественно питаться, ездить в отпуск, покупать бытовую технику и т. п.
– Ипотечный бум пришелся на последние года два. Следовательно, «слезы разочарований» начнутся через 4–5 лет. Каковы могут быть последствия? Ведь по сути, зачем банкам непрофильные активы в виде залоговых квартир? При затруднениях с расчетами большое их количество банально выставят на продажу. Не рухнет ли рынок жилья?
– Дело в том, что, когда про это говорят, люди не хотят верить. Вначале все работает только на повышение цен. «Недвижимость всегда в цене!» – лозунг, появившийся на свет явно по «подсказке» заинтересованных лиц. Риэлтеры и строительные компании это интенсивно раскручивают. Понятно, что на самом деле данное утверждение не является правдой. То есть недвижимость – это такой же актив, как и все остальное. Цены на нее могут как взлететь, так и рухнуть. И когда все покупают дома, квартиры, то многие начинают думать, что это вечные вложения. По отдельным проектам видно, что 20% или даже 25% новых квартир, как были куплены с черновой отделкой, так в них ничего и не меняется годами. Даже свет никто не включал! Оно и понятно, данные приобретения – инвестиции. Но все нормально, пока цены растут. А если цены начнут падать? Люди, которые купили жилье как инвестицию, начнут спасать вложенные деньги. А такая вполне логичная реакция приведет к еще большему падению цен. Следом у тех, кто брал кредиты, начнутся проблемы по оценке залога. Банк выдал ипотечный кредит под залог квартиры – рыночная стоимость, которой составляет, например, 100 тыс. долларов. А если цена падает на 30%? Рыночная цена составит 70 тыс. долларов. А кредит выдали на 90 тыс. Пять погасил, осталось 85. Кредитный менеджер банка пригласит и скажет: «Знаете ситуацию? Нужно обсудить положение!» А в договорах всегда есть пункт, который предусматривает и такие моменты. То есть поступит правомерное предложение предоставить дополнительные залоги на недостающую сумму, а где их взять? Тогда реальная схема – дебитор должен квартиру продавать и гасить кредит. Но опять же если он ее продаст за 70 тысяч. А когда таких людей станет много, то это будет дополнительный дестабилизирующий фактор. В случае, если подобные факторы друг на друга накладываются, – нетрудно догадаться, что произойдет. Во всех странах на этом рынке часто наблюдается цикл «бум-баст». То есть сначала резкий рост, а потом спад, следует понижение цены. За три года рост цен происходит в среднем на 70%, а потом за 2 года на 40% идет их снижение. В связи с тем, что у нас повышение произошло гораздо ощутимее, то и падение может быть не 40%, а более. Когда точно – никто не знает, но падение, вернее «стабилизация» цен все же в один прекрасный день случится. Может, через 3 месяца, а может, через 1,5 года. Ведь то, что сейчас рынок жилья в отдельных регионах и по отдельным сегментам сильно переоценен, это совершенно очевидно, и не я это придумал. Есть сегмент элитного жилья, там уровень переоценки наибольший. Есть жилье для среднего класса, в Алматы это около 1000 долларов за метр, там падение цен будет не очень большим, а у жилья эконом-класса (представленного, в основном, на вторичном рынке) также нижний ценовой порог существенно завышен.
Цены – это всегда пересечение кривых спроса и предложения. И на рынке вторичного жилья эти цены уже сейчас для большинства неподъемны. Нынешний повышенный спрос на жилье вызван рядом факторов, во-первых, до 2001–2002 годов проблема почти не решалась. Во-вторых, пять лет подряд динамичный рост реальных доходов у населения подстегивал спрос. И в-третьих – теневая экономика. Да, еще есть и четвертое – это нехватка других инструментов для инвестиций. Все это накладывается друг на друга, но точно так, как это накладывается сейчас, усиливая рост цен, в противном случае, если хоть что-то развернется в другую сторону, то и сыграет, естественно, на падение.

Сообщение отредактировал Сигизмунд: 28.01.2008, 14:53:35

  • 0

#39997
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений
Получается так: весь жилфонд Алматы-20млн кв.м, а в недострое еще 5.1 млн кв. м! Четверть Алматы в недострое? :eek: Не верю!(с)
  • 0

#39998
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

ВМ, первый индекс декабря 2007 = первому индексу января 2007...

Для сведения декабрь 2008 = январь 2008, тоже первые индексы.

Это Вы сейчас внесли уточнение...постфактум, и то после моего замечания, а то и дальше бздели бы тут о 100% попадании :eek: .

И еще, какая разница? Суть прогноза цены января = ценам декабря.

При том, что за декабрь индекс снизился на 94 бакса... Так что попадание в любом случае прицельное :D

А в январе, индекс стоял на месте что ли?
Вместо того, чтобы умереть достойно, он малодушно цепляется за жизнь (с) кино
Касательно Вас, вместо того, чтобы достойно признать свою ошибку, Вы малодушно цепляетесь за малозначимые посты :laugh:

94 бакса за месяц... это именно тогда когда Вы сказали что Медведь гнал, говоря в ноябре про "снижение вот-вот урезонится"... а оказалось, что гнали Вы, что собственно Вы и признали :)

Медведь, и тут Вы не можете сказать, что Вы были абсалютно правы, т.к. после отведенного нами месяца, мы видели падения крышеиндекса более чем на 1% в неделю. Я бы на Вашем месте сей факт не стал бы называть урезониванием падения цен, хотя падение цен и изменение крышеиндекса не всегда коррелируют между собой... об этом я уже много раз писал тут...
  • 0

#39999
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений

Значит наши государственные мужи решили опять "полюбить народ" причем в извращенных позах.
Значит цены на вторичное жилье рухнут до 333$ за квадрат.


СИГИ вы уж постарайтесь чтобы до 333$ за кв.м. И не больше. Меньше можно больше нет :)
У меня уже пол-офиса на вас поставило. Все хотят хатко по 333 у.е.
Генеральный наверное же вообще пол микрорайона тогда прикупит. :D

Ждем и надеемся. Не подведите. :eek:
СИГИЗМУНД наше все и наша надежда :laugh:

СИГИ СИГИ СИГИ !!!!!
  • 0

#40000
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

ВМ, остановитесь.... :laugh:
Вы уже сказали Ваше имхо, что разумнее было не ждать оставив 120.000, а снижать еженедельно по 5.000, как сказала Далила. Что продолжать то... Вы сам идентифицировали такие действия, как понятными идиоту.

А оставить 120 и ждать - это было глупо, так ведь :eek:

***Медведь, мой совет для Златы был не продавать, если на то пошло, а выявить, с какой цены пойдут звонки вообще...! Более того, в моем совете была изрядная доля прикола...
Она, вообще то, начала с цены 120, но была готова отдать за 100! И, благодаря моему совету, скинула как раз пятерку, не говоря уже о том, что она - левая)))))

Вот цитатта моих советов:

1. Кстати, если квартиру 4 месяца за 120 000 не можете продать, может тупо снизить цену?

http://vse.kz/index....=57195&st=12420
2. Цитата(dalila @ 18.07.2007, 11:52)

Мне в этой ситуации одно не понятно, ну не можешь ты продать то, что досталось тебе почти даром - чо плакать - снижай цену!


СУПЕР совет от Далилы Я с ним согласен. (Медведь)
3. Цитата(Медведь @ 18.07.2007, 12:46)

Однушка в Аксае - 2.500 за 1 кв.м. - нижняя цена.


у меня 40 кв.м., даже по нижней границе чет никто не выявил желания взять

4. А вы по 100 000 высавляли? Или вы думаете, что, видя цену в 120 000, покупатели сами должны "допереть", что вы за 100 000 отдадите?

Осенью сметут за стошку. Когда поймут, что дешевле не будет никогда. (Медведь)


Значит, КК прав, Злате повезло!

Сообщение отредактировал dalila: 28.01.2008, 15:01:18

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.