Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#39901
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


... Читали же только 1/3 недостроя выкуплена дольщиками, а остальное чье?

Это не важно чье... Главное, что будет с ценами, если эти квартирки поступят на рынок :smoke:

Если эти квартирки поступят на рынок, это будет означать что проблем у СК и Банков нету :D Их ведь еще и достроить надо...
А если их достроят, то зачем СК и Банкам сливаться? :spy:
Что бы людям помочь?

Свое и те и другие (БВУ, СК) уже отбили продажей трети...

К тому же недострой не продать... даже по 500... пока не начнут строить шансов слить воздух - НУЛЬ, а начав строить - это уже не воздух... и цена ему не 500 :)

Сообщение отредактировал Медведь: 28.01.2008, 12:33:38

  • 0

#39902
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Далила, Вы не левая... там у нормальных есть вакансия королевы, идите туда, там Вы будете гармоничнее смотреться.

***Я левая только потому, что прогнозирую дальнейшее снижение по ВСЕМ сегментам до 2008-2009 года, по крайней мере...
А там посмотрим.
  • 0

#39903
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Далила, Вы согласны, что сдувание пузыря примерно идет до ситуации "начало пузыря"?
Если так, то скажите, когда пузырь начался? Не в 2002 году, так ведь...

Далила, нормальные именно об этом и говорят - СНИЖЕНИЕ по ВСЕМ сегментам...
А Вы находясь в стае левых, говорите о КРУШЕНИИ... это раз.

Два - говоря об уровне снижения, все же разумнее говорить об уровне таргет цен, а не о годах :smoke:

Сообщение отредактировал Медведь: 28.01.2008, 12:31:08

  • 0

#39904
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
Стрельбы на 31.01.08

Злобное Агашко: +2.0%
Табурет: +1,79%
КК: + 1%
elfiyka: +0,77%
Белый Тигр: -0.15%
Медведь: -0.15%
Далила: -0,23 %
МУП: -1,0%
Denim Tornado: -1.7%
BlackBrown: -1.75%
Camry2001: -2.2%
I.D.: -2,8%
den10: -5%
  • 0

#39905
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Кто путает?

Стрельбы на 31.01.08

Злобное Агашко: +2.0%
Табурет: +1,79%
КК: + 1%
elfiyka: +0,77%
Медведь: -0.11%
Белый Тигр: -0.15%
Далила: -0,23 %
МУП: -1,0%
Denim Tornado: -1.7%
BlackBrown: -1.75%
Camry2001: -2.2%
I.D.: -2,8%
den10: -5%


  • 0

#39906
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Далила, Вы согласны, что сдувание пузыря примерно идет до ситуации "начало пузыря"?
Если так, то скажите, когда пузырь начался? Не в 2002 году, так ведь...

Далила, нормальные именно об этом и говорят - СНИЖЕНИЕ по ВСЕМ сегментам...
А Вы находясь в стае левых, говорите о КРУШЕНИИ... это раз.

Два - говоря об уровне снижения, все же разумнее говорить об уровне таргет цен, а не о годах :smoke:

***А я уже объясняла, почему я данный процесс в рамках даже 2007 г.называю Крушением. Потому что этот процесс сопровождается кризисом...потому что этот процесс сопровождается личными массовыми банкротствами дольщиков..
  • 0

#39907
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Ну че там... будут бои? Давайте, очень интересно бы было...

Эльфийка, я Вас поздравляю, Вы теперь королева Правых...
Далила - королева левых
Ден - король ультра-левых
Юра - король анархистов
Центристы и нормальные остались без руководства, т.к. Калистрат и Булгари слиняли :D
Сиги - просто Великий и Ужасный :smoke:

Далила и Эльфийка, может как-нибудь схлестнетесь раз-на-раз... :)

Есть еще Наблюдатели... там Соу типа главный... ли Иегуди? Может тоже поединок замутите? Только не надо про мир и прочую трусливую хрень... Кто там у вас всех может выипать? :spy:


Сообщение отредактировал Медведь: 28.01.2008, 12:41:10

  • 0

#39908
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

***А я уже объясняла, почему я данный процесс в рамках даже 2007 г.называю Крушением. Потому что этот процесс сопровождается кризисом...потому что этот процесс сопровождается личными массовыми банкротствами дольщиков..

Так это было известно, ещё в 2005 году. Раз в Мск, дольщики попадают по полной, значит через 1,5 года полетят и у нас.
Это же не крушение, а кидалово! :smoke:
  • 0

#39909
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Так вот - согласно графиков видно - что рост цен на недвиж остановился в апреле 2007 года - т е до начала масштабного кризиса в мировой фин системе . Вывод - цены на недвиж вообще не слишком зависят от состояния фин системы , а исключительно от количества лохов , купившихся на высокие цены , вот и все . Любой пузырь - типа МММ или Смагулов и К - работает как классическя пирамида - когда вновь прибывшие подкармливают всю пирамиду , скупая задорого пирамидный товар( акции , договора , квартирко и т.д.. ) - т е обечпечивают тем кто наверху пирамиды безбедную житуху за счет перепродажи за более дорого чем было вчера . Но , когда лохи заканчиваются - пирамида сыпется вместе с ценами на пирамидный товар . Почему у нас это произошло гораздо быстрее чем в РФ или США - все просто - у нас меньше населения , следственно и меньше лохов .
  • 0

#39910
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

ВМ, это может и гадание, но все же это скорее - краткое мнение по рынку... разве не так?

Так, но только при правильном понимании сути индекса. Почему-то многие, включая Вас, когда говорят о ценах, то считают, что средний крышеиндекс это только следствие изменение цен, что не совсем корректно.
Я вот думаю, что в течение этого года мы увидим резкое возрастание предложения по инвестхатам в новостройках... И это приведет к определенному росту индекса в течение года, хотя, на самом деле, о росте цен нельзя говорить... :smoke:

Т.е. условно ВМ считает, справедливыми цены начала 2006 года, а стало быть, пузырю в понимании ВМ - 2 года, не меньше и не больше.

Да, примерно так... я считаю, что начиная с конца 2005 г. цены стали пузырьковыми :spy: .
Но, в свете сложившихся обстоятельств, я не считаю конец этого года концом периода падения. ИМХО, цены и в 2009 г. также будут идти вниз, а дно наступит при индексе 1500... а дальше уже новый рост.
Также ИМХО, рост начнется к концу 2009 г.

ВМ, я ставлю Вашу ставку на индекс 11.12.08.

ОК, ставьте.
И еще, Медведь, по моему ИМХО, стабилизации цен не будет. Если в таких развитых западных странах с мощными антиспекулятивными законами, по нескольку раз переживших взлеты и падения цен, до сих пор происходят раздувание и лопание пузырей, то у нас тем более, сложно говорить о том, что некая стабилизация возможна.

С конца 2009 г. я стану правым :D .
  • 0

#39911
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
(С) Медведь.

Эльфийка, я Вас поздравляю, Вы теперь королева Правых...
Далила - королева левых
Ден - король ультра-левых
Юра - король анархистов
Центристы и нормальные остались без руководства, т.к. Калистрат и Булгари слиняли :D
Калистрат не слинял, он теперь просто шут, без позиции.

Сиги - просто Великий и Ужасный :smoke:

Далила и Эльфийка, может как-нибудь схлестнетесь раз-на-раз... :)

Есть еще Наблюдатели... там Соу типа главный... ли Иегуди? Может тоже поединок замутите? Только не надо про мир и прочую трусливую хрень... Кто там у вас всех может выипать? :spy:

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 28.01.2008, 12:40:49

  • 0

#39912
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Далила, процесс снижения не сопровождается кризисом... Это просто набор проблем, совершенно не критичных...
Вы преувеличиваете...
Опять же определяющие причины - совсем не внутри рынка недвижимости одного города, пусть даже и самого лучшего на земле...
Ну а про массовые банкротства.... как такое может быть? Вы же сами прекрасно понимаете, что те деньги, которые Вы платите хозяйке квартиры, которую Вы арендуете - практически в полном составе идут на погашение её кредита, ну может она добавляет 50-70 баксов... Она ли банкрот?
И скажу Вам именно такая ситуация преобладает на рынке...
  • 0

#39913
Белый Тигр

Белый Тигр
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
поел я сегодня булочку с маком и понял

- банки в этом году ощутят на себе нулевой рост (или нулевое падение)
- кредитования не будет (почти)
- а значит фирмам и населению уже привыкшему к кредитам придется отвыкать от легких кредитов и полагаться на наличные. юр.лица не успеют в этом году провести ИПО и привлекать деньги с биржи, пока они осознают, решатся, научатся нужно время
- СК получат пролонгации и продление льготных периодов по своим кредитам, из за отсутствия $ строительство 70% первички заморозится
- правительство постарается помочь БВУ и экономике в целом. 4 млрд помощи может быть увеличено до 7 млрд, могут быть увеличены лимиты пенс.фондов на покупку облигаций Кз.БВУ, национальный фонд может также продать часть зарубежных бумаг и купить вместо них облигации наших банков. но помощи будет недостаточно для поддержания роста. скорее это будет недопущение жесткого падения.
- инфляцию сдержать вряд ли удастся, доллар скорее всего подорожает по отношению к тенге, чтобы нивелировать дефицит текущего счета, который у нас все растет в связи с оттоком капитала и ростом импорта. резервы нацбанка не бездонны.
- во всем мире 2008 год будет годом зализывания ран, осторожность и старание не получить новые потрясения. миру будет не до Кз.

с учетом этого дальнейшее более плавное падение неизбежно.
отложенный спрос на недвижимость - единственная надежда что пузырь рассосется более менее в этом году при условии что цены упадут до уровня 2000$ за квадрат к лету. далее замедление падения и пусть не кризис но стагнация.

такие вот мысли
  • 0

#39914
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


ВМ, это может и гадание, но все же это скорее - краткое мнение по рынку... разве не так?

Так, но только при правильном понимании сути индекса. Почему-то многие, включая Вас, когда говорят о ценах, то считают, что средний крышеиндекс это только следствие изменение цен, что не совсем корректно.
Я вот думаю, что в течение этого года мы увидим резкое возрастание предложения по инвестхатам в новостройках... И это приведет к определенному росту индекса в течение года, хотя, на самом деле, о росте цен нельзя говорить... :smoke:

ВМ, не надо быть семи пядей во лбу, что бы понимать это... И уж поверьте мне, тут нет таких про кого Вы сказали... Просто индекс он и есть индекс. Любой человек, видя индекс, не вдается в подробности, сколько под ним лежи и каких хат... На это и рассчет. В прогнозах мы же не говорим об отдельно взятом человеке, а говорим о рынке, т.е. толпе

И еще я подзабыл, Ваши 1.500 и 2.500 - это что? Индекс или цены?

Сообщение отредактировал Медведь: 28.01.2008, 12:47:31

  • 0

#39915
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Стрельбы на 31.01.08

Злобное Агашко: +2.0%
Табурет: +1,79%
КК: + 1%
elfiyka: +0,77%
Белый Тигр: -0.15%
Медведь: -0.15%
Далила: -0,23 %
МУП: -1,0%
iegudi: -1.2%
Denim Tornado: -1.7%
BlackBrown: -1.75%
Camry2001: -2.2%
I.D.: -2,8%
den10: -5%
  • 0

#39916
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений



... Читали же только 1/3 недостроя выкуплена дольщиками, а остальное чье?

Это не важно чье... Главное, что будет с ценами, если эти квартирки поступят на рынок :smoke:

Если эти квартирки поступят на рынок, это будет означать что проблем у СК и Банков нету :D Их ведь еще и достроить надо...
А если их достроят, то зачем СК и Банкам сливаться? :spy:
Что бы людям помочь?

Свое и те и другие (БВУ, СК) уже отбили продажей трети...

К тому же недострой не продать... даже по 500... пока не начнут строить шансов слить воздух - НУЛЬ, а начав строить - это уже не воздух... и цена ему не 500 :)

Интересно, Вы, Медведь, рассуждаете однако. Сейчас выделяются деньги 4 ярда, и скорее всего, еще столько же будет влито в недосторои, чтобы их достроить.
А теперь, Медведь, включаем моск, и попробуем ответить на вопрос - как будут возвращать СК совместно с банками эти бабки, если не будут они сливать достроенные недострои?
Так что, с достроением этих недостроев на рынке будет очень много хат на продажу, и это не учитывая тех квартир, которые все еще держатся в руках инвесторов-спекулянтов... ;)
  • 0

#39917
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

И еще я подзабыл, Ваши 1.500 и 2.500 - это что? Индекс или цены?

Примерное значение справедливых цен по типам жилья... Это не совсем индекс, по крайней мере не крышеиндекс.
  • 0

#39918
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

(С) Медведь.

Есть еще Наблюдатели... там Соу типа главный... ли Иегуди? Может тоже поединок замутите? Только не надо про мир и прочую трусливую хрень... Кто там у вас всех может выипать? :smoke:


Да чет скучно мне стало... Соу, как и я, купил фотоаппарат зеркальный, похоже, что мы будем наблюдать за реальностью через видоискатель. Регистрировать настоящее, а не лезть в будущее. Потому как по ощущениям, туда лезть - все равно что в говно добровольно наступать...

Интересно, Вы, Медведь, рассуждаете однако. Сейчас выделяются деньги 4 ярда, и скорее всего, еще столько же будет влито в недосторои, чтобы их достроить.
А теперь, Медведь, включаем моск, и попробуем ответить на вопрос - как будут возвращать СК совместно с банками эти бабки, если не будут они сливать достроенные недострои?

Есть подозрение, что им бабки дают совсем не для того, чтобы они их вернули...
  • 0

#39919
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Интересно, Вы, Медведь, рассуждаете однако. Сейчас выделяются деньги 4 ярда, и скорее всего, еще столько же будет влито в недосторои, чтобы их достроить.
А теперь, Медведь, включаем моск, и попробуем ответить на вопрос - как будут возвращать СК совместно с банками эти бабки, если не будут они сливать достроенные недострои?

Есть подозрение, что им бабки дают совсем не для того, чтобы они их вернули...

Не исключается...
Ну, если даже так, то куда будут девать эти квартирки :smoke: ?
  • 0

#39920
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
[quote name='Медведь' date='25.01.2008, 17:04' post='4900527']
[quote name='BM75' post='4900316' date='25.01.2008, 16:48']
ДНО весной. Увидите. Осталось немного.
[/quote]
***А чо не летом? Когда период отпусков?

Кстати, все забыли о том, что центристы (не буду говорить в чьем лице) чуть не подставили Злату, обещав рост осенью 2007 г....))))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 9

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 9, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.