Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#39881
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Да даже если и про кризис на рынке недвижимости Алматы, то я упомянул это слово просто в контексте претензий на умопомрачительную проницательность ВМ и Далилы, когда они утверждают что их высказывания о возможных проблемах в банках как следствие, либо как причина (кстати, до сих пор внятно не сказали, что следствие, что причина... придумали дурацкое слово «триггер» и суют его то в хвост то в гриву своей логике) являются наиболее вероятным сценарием, опять же на фоне не раз произошедших в недавнем прошлом и настоящем совершенно идентичных событий в других странах...
Ну что - очень это проницательно :smoke:

Я же считаю, что есть проблемы, но связанны они не с ипотекой и ростом цен - это мелочи. Возраст пузыря оцениваю как чуть более года, и снижение цен является, по сути снижением хотелок.. Текущие цены обеспечиваю большинству продавцов маржу от вложения либо обладания :spy:

А вот проблемы банков и как следствие застой в строительстве то да... Но это их проблемы, пусть и думают что делать... Читали же только 1/3 недостроя выкуплена дольщиками, а остальное чье?

***Медведь, я вам не БМ, терпеливо искать ссылки и доказывать свою правоту. Когда я говорила о кризисе, причем, кризисе в РК (включая банковский и загиб среднего и малого бизнеса и многое другое) вы говорили, чтобы я не пугала народ. Когда вам приводили в пример другие страны, вы говорили, что сравнение неуместно.
Вы согласитесь со мной, или покопаемся в логах?
  • 0

#39882
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Хм... Я бы выделил вот этот кусочек из вашего текста - Он добавил, что Индия и Китай "еще не достигли той стадии, когда они могут заполнить дыру, которую оставит американский потребитель…

Но на 2/3 то они её заполнят? :smoke:

Вас наставляет и ведет вперёд Великий Вождь и Учитель Ким Чен Ир ВМ 75. :spy:

Изображение

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 28.01.2008, 11:51:59

  • 0

#39883
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
ниже

Сообщение отредактировал Медведь: 28.01.2008, 11:55:18

  • 0

#39884
IIB

IIB
  • Свой человек
  • 878 сообщений
Как думаете, когда я смогу купить квартиру за 40 000 бакысов?
  • 0

#39885
BlackBrown

BlackBrown
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Стрельбы на 31.01.08

Злобное Агашко: +2.0%
Табурет: +1,79%
КК: + 1%
elfiyka: +0,77%
Белый Тигр: -0.15%
Медведь: -0.15%
МУП: -1,0%
Denim Tornado: -1.7%
BlackBrown: -1.75%
Camry2001: -2.2%
I.D.: -2,8%
den10: -5%
  • 0

#39886
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Как думаете, когда я смогу купить квартиру за 40 000 бакысов?

Через несколько лет вы сможете купить на эти деньги 40 000 / 333 = 120 м кв. = 2 трехкомнатные!
Можно и сегодня, но в ипотеку:

Изображение

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 28.01.2008, 11:56:02

  • 0

#39887
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Далила :spy:
Я боюсь с Вами спорить, так что не видать Вам третьей бутылки... не старайтесь :smoke: Это раз.

Два - говоря о кризисе (банковский и загиб среднего и малого бизнеса и многое другое), то основной причиной были названы: высокие цены и портфели БВУ забитые квартирами...
А что по факту?

1. Высокие цены - их нет, т.к. нет сделок, или не так?
2. Портфели БВУ забиты квартирами.. для начала - не так уж и забиты... кроме того забиты они не залогами по ИЖЗ
3. Все же скажите упомянутый Вами загиб банков и бизнеса - это следствие того что индекс в Алматы достиг на пике 3.593?... Повторяю сделок в 2007 году толком не было...
Или Вы считаете, что цены 2006 года, т.е саамые высокие реальные цены сделок - заоблачные? И потому потенциально проблемные?

Вот даст Никс индексы, посмотрим... сдается мне, что цены, по которым Вы готовы купить и есть цены 2006 года...

Сообщение отредактировал Медведь: 28.01.2008, 11:59:41

  • 0

#39888
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

ниже

***Жаль. А я вот хотела предложить вам попробовать дать 2 объявы на ваш недостроенный дом в ЕП. По себестоимости и ниже на 20%. И попробовать отследить кол-во звонков в течение месяца. Так сказать, индикатор уровня доврия к недостроенному жилью...А заодно и поговорку КК - "товар стоит именно столько, сколько за него платят..." Хотя и подозревала, что вы не согласитесь...
Но... нет так нет.
  • 0

#39889
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


ниже

***Жаль. А я вот хотела предложить вам попробовать дать 2 объявы на ваш недостроенный дом в ЕП. По себестоимости и ниже на 20%. И попробовать отследить кол-во звонков в течение месяца. Так сказать, индикатор уровня доврия к недостроенному жилью...А заодно и поговорку КК - "товар стоит именно столько, сколько за него платят..." Хотя и подозревала, что вы не согласитесь...
Но... нет так нет.

Пусть этим ККБ занимается :smoke:
  • 0

#39890
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Вот даст Никс индексы, посмотрим...

Никс сказал, что этот график в принципе верный:

Изображение
  • 0

#39891
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Калистрат, об этом и речь...
Пузырь это скачек с конца 2006... До этого - корректировка :spy: Недооцененное дорожает, переоцененное дешевеет, т.к. все было недооценено, потому росло все :smoke:

Сообщение отредактировал Медведь: 28.01.2008, 12:04:41

  • 0

#39892
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

1. Высокие цены - их нет, т.к. нет сделок, или не так?
2. Портфели БВУ забиты квартирами.. для начала - не так уж и забиты... кроме того забиты они не залогами по ИЖЗ
3. Все же скажите упомянутый Вами загиб банков и бизнеса - это следствие того что индекс в Алматы достиг на пике 3.593?... Повторяю сделок в 2007 году толком не было... Или Вы считаете, что цены 2006 года - заоблачные?

Вот даст Никс индексы, посмотрим... сдается мне, что цены, по которым Вы готовы купить и есть цены 2006 года...

***Медведь, высокие цены и сделки БЫЛИ вплоть до мая 2007 года.

Да, вы правы, за 2006-2007 год на СЕГОДНЯШНИЙ день я психологически подготовилась к цене в 1500 баксов (не знаю это ли вы называете уровнем 2006 года), хотя прогнозирую и 1000-1200. Я даже психологически подготовилась к ипотеке... на ремонт)))
К чему я никогда не подготовлюсь психологически - это к жизни в доме выше 6 этажей..., даже за 500 баксов квадрат...
  • 0

#39893
LuckyZara

LuckyZara
  • Постоялец
  • 489 сообщений
К. Масимов уточняет список строительных объектов в Алматы для оказания государственной помощи версия для печати

В Алматы определены объекты строительства, которым необходима господдержка в размере 167.2 млрд тенге. Об этом 19 января на совещании в правительстве по вопросам застройки г. Алматы сообщил аким города И. Тасмагамбетов.
В работе совещания приняли участие члены правительства, представители банков второго уровня и строительных компаний. По информации И. Тасмагамбетова, рабочая группа акимата определила объекты, требующие для завершения строительства государственной поддержки. Необходимый объем господдержки строительства жилья с высокой степенью готовности определен в размере 167.2 млрд тенге. Общая сумма средств, необходимых для завершения строительства объектов недвижимости со степенью готовности от 10 до 90%, составляет 314 млрд тенге.

Как сообщил аким г. Алматы, 93 компании-застройщика осуществляют работы по возведению 143 жилых комплексов на земельных участках общей площадью 1 тыс. га. Общая площадь строящегося жилья составляет 5.1 млн кв. м, или свыше 36 тыс. квартир, из них 12 тыс. квартир выкуплены дольщиками. После обсуждения вопроса премьер-министр РК К. Масимов дал поручения руководителям соответствующих государственных органов по определению оптимальных путей финансирования и уточнению списка объектов недвижимости в Алматы для оказания государственной помощи.

http://krisha.kz/con.../news/4208.html
  • 0

#39894
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений



ниже

***Жаль. А я вот хотела предложить вам попробовать дать 2 объявы на ваш недостроенный дом в ЕП. По себестоимости и ниже на 20%. И попробовать отследить кол-во звонков в течение месяца. Так сказать, индикатор уровня доврия к недостроенному жилью...А заодно и поговорку КК - "товар стоит именно столько, сколько за него платят..." Хотя и подозревала, что вы не согласитесь...
Но... нет так нет.

Пусть этим ККБ занимается :smoke:

***Лишь бы не КГБ)
  • 0

#39895
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений




ниже

***Жаль. А я вот хотела предложить вам попробовать дать 2 объявы на ваш недостроенный дом в ЕП. По себестоимости и ниже на 20%. И попробовать отследить кол-во звонков в течение месяца. Так сказать, индикатор уровня доврия к недостроенному жилью...А заодно и поговорку КК - "товар стоит именно столько, сколько за него платят..." Хотя и подозревала, что вы не согласитесь...
Но... нет так нет.

Пусть этим ККБ занимается :smoke:

***Лишь бы не КГБ)

Это даже лучше :spy:
  • 0

#39896
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений



1. Высокие цены - их нет, т.к. нет сделок, или не так?
2. Портфели БВУ забиты квартирами.. для начала - не так уж и забиты... кроме того забиты они не залогами по ИЖЗ
3. Все же скажите упомянутый Вами загиб банков и бизнеса - это следствие того что индекс в Алматы достиг на пике 3.593?... Повторяю сделок в 2007 году толком не было... Или Вы считаете, что цены 2006 года - заоблачные?

Вот даст Никс индексы, посмотрим... сдается мне, что цены, по которым Вы готовы купить и есть цены 2006 года...

***Медведь, высокие цены и сделки БЫЛИ вплоть до мая 2007 года.

Да, вы правы, за 2006-2007 год на СЕГОДНЯШНИЙ день я психологически подготовилась к цене в 1500 баксов (не знаю это ли вы называете уровнем 2006 года), хотя прогнозирую и 1000-1200. Я даже психологически подготовилась к ипотеке... на ремонт)))
К чему я никогда не подготовлюсь психологически - это к жизни в доме выше 6 этажей..., даже за 500 баксов квадрат...

Далила, скажите, примерно сколько эти сделки с января по май 2007, неужели 2% от сделок 2006 года? :spy: Потому как целых 2% это.... это хана всему миру :smoke:

Далила, Вы не левая... там у нормальных есть вакансия королевы, идите туда, там Вы будете гармоничнее смотреться.
  • 0

#39897
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

График со всеми ставками.
Еще нужно имхо Халдекса, Дили, ВМ, Торнадо и Сиги

Не люблю я гадать на крышеиндекс... :smoke:
ОК, раз тут Медведь настоятельно просит, то назову я свой вариант.
Конец 2008 г. средний крышеиндекс - 1800. :spy:
  • 0

#39898
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
ВМ, это может и гадание, но все же это скорее - краткое мнение по рынку... разве не так?
Т.е. условно ВМ считает, справедливыми цены начала 2006 года, а стало быть, пузырю в понимании ВМ - 2 года, не меньше и не больше.

Почему я говорю, что в декабре 2008 года будут справедливые цены... может и ошибаюсь, но не думаю, что цены у нас будут снижаться, если вообще будут :spy: в течении ряда лет... этот год - определяющий и вся корректировка + стабилизация на неком уровне - вопрос 2008 года.

Я намерено говорю о корректировке, а не о снижении, т.к. плюсы и минусы - это корректировка :smoke:

ВМ, я ставлю Вашу ставку на индекс 11.12.08.

Сообщение отредактировал Медведь: 28.01.2008, 12:21:48

  • 0

#39899
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

... Читали же только 1/3 недостроя выкуплена дольщиками, а остальное чье?

Это не важно чье... Главное, что будет с ценами, если эти квартирки поступят на рынок :smoke:
  • 0

#39900
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Далила, Вы не левая... там у нормальных есть вакансия королевы, идите туда, там Вы будете гармоничнее смотреться.

Тем более, раз работаете в барыго-спекулянтской фирме, значит корпоративно-солидарны с ними.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.