Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#3941
Шери

Шери
  • Постоялец
  • 354 сообщений

Еще вот приводят примеры - продали и купили где-то, ну и что? А что там делать то? Не так много казахстанцев смогут жить там и работать. Там своих работников хватает. А так просто, что б было куда летом поехать, ну тут на любителя, по мне так лучше в отеле жить.

Haldex, поддерживаю.

примеры приводят как раз таки для того, чтобы наглядно показать, что цены на недвижимость у нас НЕ реальные!! :) а не для того, чтобы показать, чью-то "избранность"
  • 0

#3942
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


Неужели до народа только щас дошло , что наша "ипотека"-это хорошо спланированный и хорошо организованный лохотрон.Без лоха жизнь плоха.

Ваше высказывание в названии сабжа с 17 июля 2005 года.

***Я думаю, что лохотроном можно назвать не ипотеку как услугу, а % по этой услуге.
А еще, как я уже говорила, лозунги, которыми нас привлекает реклама ККБ плати меньше - бери ипотеку на 30 лет вместо 15, а взнос практически не меняется. И еще - "не бойся жить в кредит". Донебоялись - все бабки в потребеление спустили ...
Кстати, народ, кто знает банк, который само мало недвижимость кредитовал - надо туда баблосы отнести)
  • 0

#3943
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

Кстати, народ, кто знает банк, который само мало недвижимость кредитовал - надо туда баблосы отнести)

Я подумываю о Тексакабанке.
  • 0

#3944
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

были мы в европах, но это не значит что в музее надо жить
и потом природа у нас лучшеее


У нас природа лучшее????????? Это че, шутка?

Это в каких Европах приходилось бывать, я не понял? Природа у нас как максимум та же, что и там, но это только в нескольких областях Казахстана, на нескольких процентах территории, правда, включая Алматы. Но наши загаженные предгорья уж точно не сравнятся с их вылизанными горами. И наши животные из Красной книге, которых иностранцы за бабки отстреливают. Где-то далеко в горах, там у нас красота, но туда же единицы ходят. К нас масса алматинцев в обсерватории ни разу не была, на Медео едут раз в несколько лет, так что им та природа вообще до фени...
  • 0

#3945
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


были мы в европах, но это не значит что в музее надо жить
и потом природа у нас лучшеее


У нас природа лучшее????????? Это че, шутка?

Это в каких Европах приходилось бывать, я не понял? Природа у нас как максимум та же, что и там, но это только в нескольких областях Казахстана, на нескольких процентах территории, правда, включая Алматы. Но наши загаженные предгорья уж точно не сравнятся с их вылизанными горами. И наши животные из Красной книге, которых иностранцы за бабки отстреливают. Где-то далеко в горах, там у нас красота, но туда же единицы ходят. К нас масса алматинцев в обсерватории ни разу не была, на Медео едут раз в несколько лет, так что им та природа вообще до фени...

***Дадада особые виды на природу открываются с Кок-тюбе. А на медео так вообще...дышать нечем!
  • 0

#3946
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

примеры приводят как раз таки для того, чтобы наглядно показать, что цены на недвижимость у нас НЕ реальные!! :) а не для того, чтобы показать, чью-то "избранность"

С одной стороны вы осуждаете наши цены, а с другой, именно они дали возможность уехать вашим родственникам и купить там то, что они хотели.
  • 0

#3947
varel

varel
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений

***Я думаю, что лохотроном можно назвать не ипотеку как услугу, а % по этой услуге.
А еще, как я уже говорила, лозунги, которыми нас привлекает реклама ККБ плати меньше - бери ипотеку на 30 лет вместо 15, а взнос практически не меняется. И еще - "не бойся жить в кредит". Донебоялись - все бабки в потребеление спустили ...
Кстати, народ, кто знает банк, который само мало недвижимость кредитовал - надо туда баблосы отнести)



А что вы скажете про сговор между застройщиками и банкирами!
  • 0

#3948
Шери

Шери
  • Постоялец
  • 354 сообщений


примеры приводят как раз таки для того, чтобы наглядно показать, что цены на недвижимость у нас НЕ реальные!! :) а не для того, чтобы показать, чью-то "избранность"

С одной стороны вы осуждаете наши цены, а с другой, именно они дали возможность уехать вашим родственникам и купить там то, что они хотели.

не тешьте себя этой мыслью...
уехали они туда, не потому что здесь что-то продали. по работе их туда направили, это во-первых, а во-вторых, квартиру в Анкаре они купили на собственные средства. А дом у моря за счет продажи квартиры в Алматы
  • 0

#3949
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

А дом у моря за счет продажи квартиры в Алматы

Вот, а так бы не было домика с видом на море.
Дом с видом на море конечно супер, но...на работу далековато ездить :)
  • 0

#3950
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


***Я думаю, что лохотроном можно назвать не ипотеку как услугу, а % по этой услуге.
А еще, как я уже говорила, лозунги, которыми нас привлекает реклама ККБ плати меньше - бери ипотеку на 30 лет вместо 15, а взнос практически не меняется. И еще - "не бойся жить в кредит". Донебоялись - все бабки в потребеление спустили ...
Кстати, народ, кто знает банк, который само мало недвижимость кредитовал - надо туда баблосы отнести)



А что вы скажете про сговор между застройщиками и банкирами!

***А какие проявления этого сговора?
Сколько бы они не сговаривались - они не могут повлиять на мою покупательскую способность.
  • 0

#3951
Uncle Max

Uncle Max
  • В доску свой
  • 1 777 сообщений


Кстати, народ, кто знает банк, который само мало недвижимость кредитовал - надо туда баблосы отнести)

Я подумываю о Тексакабанке.


Подтверждаю :)
  • 0

#3952
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

***А какие проявления этого сговора?
Сколько бы они не сговаривались - они не могут повлиять на мою покупательскую способность.

На вашу покупательскую способность они действительно ни как ни влияют.
И на Ваше желание купить они тоже не могут повлиять.
Вы же ждете мифического падения в три раза.
Ну, скажет кто-нибудь, в три раза падали цены где-нибудь или нет?
  • 0

#3953
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


Я подумываю о Тексакабанке.

Подтверждаю :)

По мне так любой инобанк. % меньше, зато и рисков тоже меньше. Вы ведь рисками озабочены?
AMRO, HSBC - по-крайней мере претензии рассмотрят и т.п. А наши просто кинут и все.

примеры приводят как раз таки для того, чтобы наглядно показать, что цены на недвижимость у нас НЕ реальные!!

Кому показать? Тут и так все так считают.
  • 0

#3954
varel

varel
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений
[/quote]


А что вы скажете про сговор между застройщиками и банкирами!
[/quote]
***А какие проявления этого сговора?
Сколько бы они не сговаривались - они не могут повлиять на мою покупательскую способность.
[/quote]


Проявления!? А как насчёт того , что ипотечные кредиты выдаются под новое жилье , а не под -то, что обывателю под силу.(например 20 летний дом).Кстати,выдавая кредиты под дорогущее жильё, банкиры сразу себя обезопасили от ответственности при крахе банка.(Типа где деньги? А они в неотданных кредитах!!!) И заметьте: человек взявший 300 тысяч у.е. на квартиру при крахе цен , уже не сможет отдать эту сумму даже продав жильё.

а это уже тюрьма!!!
  • 0

#3955
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Проявления!? А как насчёт того , что ипотечные кредиты выдаются под новое жилье , а не под -то, что обывателю под силу.(например 20 летний дом)

А что ипотеку под вторичку не дают? Что тут только не услышишь.
Кстати, не поленитесь, почитайте ветку (понимаю, что лень). Много из того, что Вы собираетесь сказать, уже сказано до Вас.
  • 0

#3956
saunas

saunas

    Воинствующий пацифист

  • В доску свой
  • 2 302 сообщений
У меня знакомый тоже ждал падения, здесь купить не мог.
Недавно надоело и взял он долевку: двушка, 55 кв.м., за все - 50 тыщ.
Не пришлось связываться с банком, сама строительная компания дает рассрочку.
... однако конечно в Астане....

Фанаты Алматы скажут - фи, но он выбрал такой вариант.
И он не очень и плох - работа там есть, все растет, строится, развивается...
Новое место, новые люди, впечатления, возможности.
Холода он не боится, воздух намного получше нашего, ну и про землятресения можно вспомнить.
Деревня конечно, после Алматы, но если на этом не сосредотачиваться, то жить можно и не плохо.

Вот Медведь говорит что ему нравится в Алмате жить и он тут живет и жить будет. То есть его желания совпадают с возможностями - он хочет и может.
И у кента этого моего тоже совпадают - он не может и не хочет (в основном из-за экологии, а именно - воздуха).
Так выпьем же за то....(С) :rotate:


Это просто для тех кто не может тут купить, и ждать уже не может - жить надо.
Бывают и вот такие варианты, стоит на них посмотреть, на Алмате свет клином не сошелся.

А потом как тут все рухнет (цены, или буквально) - приедет сюда весь в белом :)
Ну а не рухнет - тоже хорошо.
  • 0

#3957
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

А потом как тут все рухнет (цены, или буквально)

Оч больная мозоль.
Вот, пожалуй единственная и вполне реальная причина, по сравнению с описанными в ветке, когда цены рухнут. Вернее не цены, а то, что собственно стоит.
По этой причине, я осенью новенький Куат сменял на Тулебайку. Вторичке я больше верю. А новостройки, тем что верю, уж очень дорого.
И вообще, в своем доме надо жить.
  • 0

#3958
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений
[quote name='varel' date='27.03.2007, 14:35' post='3259683']
[/quote]


А что вы скажете про сговор между застройщиками и банкирами!
[/quote]
***А какие проявления этого сговора?
Сколько бы они не сговаривались - они не могут повлиять на мою покупательскую способность.
[/quote]


Проявления!? А как насчёт того , что ипотечные кредиты выдаются под новое жилье , а не под -то, что обывателю под силу.(например 20 летний дом).Кстати,выдавая кредиты под дорогущее жильё, банкиры сразу себя обезопасили от ответственности при крахе банка.(Типа где деньги? А они в неотданных кредитах!!!) И заметьте: человек взявший 300 тысяч у.е. на квартиру при крахе цен , уже не сможет отдать эту сумму даже продав жильё.

а это уже тюрьма!!!
[/quote]

Не все так страшно. При глобальном обвале, никого в тюрьму не посадят. Нет таких норм права.
Имущество все арестуют и поотберут это да, будут с текущих доходов пытаться делать изъятия.
Очевидно это кстати многих кстати и подталкивает необдуманно брать ипотеку. Дескать чего потом с меня возьмут если что, квартиру заберут и обломаются.

По сговору тяжело что-то сказать. :)
Очевидно что как такового его нет, у нас слишком разнонаправленные группы в элитах, просто есть общий тренд и пока он вверх. Тут выше очень здравый сценарий описывали. Пока есть спрос действительно зачем лишать себя 400% доходности. И заметьте я об инвесторском спросе. Буквально недавно только строители этой пирамиды начали задумываться похоже о том что им когда-то понадобится и реальный спрос чтобы выходить и фиксировать прибыль.

Но с другой стороны я все больше склоняюсь к мысли, что пока не будет реально работающего механизма декларирования доходов и имущества, сильной финансовой разведки и за неуплату налогов будут сажать и надолго (хотя бы как в США), пирамидка может сколько то жить и цвести. А теперь вопрос это кому надо все вводить и биться что бы это работало и причем качественно. Вот и ответ. Так что тут вообще тяжело, что-то спрогнозировать, но очевидно падение все-таки будет, иной вопрос что в нашем сценарии будет катализатором. :rotate:
  • 0

#3959
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

И вообще, в своем доме надо жить.


юрте, как абсолютно сейсмобезопасное жилье
  • 0

#3960
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений



Да будет подруге счастье, она сама здесь осталась, хватает у нее квартир ;), племяннику брали, учится он там...

Млин, похоже, надо пояснять, для чего я сравниваю с другими странами. Есть несколько причин, по которым товар взлетает в цене, кто сможет, добавьте еще:
1. Высокая востребованность (товара мало, покупательский и, самое главное, платежеспособный спрос большой)
2. Дальнейшая перспектива роста цен на товар (возможность перепродать, т.е. инвестировать)
3. Уникальные пользовательские свойства товара (в отношении к недвижимости - наличие вокруг определенной инфраструктуры, школ, магазинов, и возможности пройтись вечером, не получив по башке)
4. Психологический фактор - все берут, значит это нужно делать, возникает ажиотаж он, во многом, следствие предыдущих

Что имеем по пунктам:
1. Востребованность есть, причем очень высокая, но покупательский спрос выбит, судя по примеру Москвы, у нас цены недалеко от них, а доходы пока меньше.
2. Перспектива роста сомнительна и, чем дальше, тем больше, опять таки, оглядываясь на пример Москвы (очень мы похожи во всем бывшем совке, а у нас с Россией еще и источники доходов схожие). Инвестиционная привлекательность снижается.
3. Уникальность свойств - ну не древние замки у нас, не элитные дома, хоть душите, но то, что имеется, называется стандартными спальными районами, посаженными на старую инфраструктуру. Стоит только чуть-чуть подремонтировать новые дома и заселить и начрутся проблемы элекричества, кнализации, вывоза мусора. Нет уникальности, такого добра можно настроить кучу. И вот здесь показателен пример стоимости жилья в других странах, где все устаканено, поэтому их и привожу.
4. Психологический фактор - еще работает, но он также легко разворачивается на 180 градусов.

Т.е. по причинам роста, ИМХО, мы подкрались к верхней части перегиба.

Теперь что имеем против роста цкеы на недвижимостьдополнительно:
1. Многократное завышение цены по сравнению с себестоимостью. Реально компании-строители могут снизить цены на 40-50 процентов минимум, сохраняя высокий уровень рентабельности. И они это сделают, когда исчерпают покупательсктий спрос в верхней категории цен, потому что выгодней получать 100% прибыли, чем 0%, даже если перед этим получал 400%. Тем более, все уже катится по накатанной, бизнес работает, кадры есть, техника есть. Нет смысла перебрасывать бабки в другую отрасль, тем более равноценной пока не видно. Т.е надо по максимуму снять сливки за счет высокого спроса, а потом спокойно работать из нормальных процентов. В мире, по тому, что мы все учили, нормальная прибыль начинается от 10% при высокой оборачиваемости.

2. Снижение национального дохода и роста темпа экономики, официально признанное правительством, с пересмотром всех прогнозов. Многократный рост расходов на социальные нужды, который можно компенсировать либо прекратив их оплачивать, либо подняв налоги. Наиболее вероятен путь повышения налогов, а иначе к чему затевали легализацию?

Но, с учетом национальной специфики и того, что "казахский понт крепче американского доллара", цены действительно могут еще и вырасти. И снижение вполне может отложиться еще на год-другой. Я думаю, что бОльшая часть квартир, которые придерживаются для перепродажи, куплена по себестоимости или близко к ней, т.е по за СВОИ ДЕНЬГИ (не заемные). У этих продавцов запас прочности огромный, они могут ждать годами, причем получат прибыль в любом случае. Тем, кто ждет снижения цен, можно реально рассчитывать только на тех, кто покупал квартиры под ипотеку и по нему идут выплаты. По прогнозам, такие должны появится в течение следующих года-двух, в массовом количестве - после двух.

Сейчас пока имеем только единичные случаи, например наша сотрудница года два назад купила дом раза в полтора дешевле рыночной цены предложения, но деньги надо было отдать сразу за день, потому что через день приходили арестовывать имущество. Видимо, это сценарий на будущее.

А по поводу роста цен - маловероятно, но возможно, но это ИМХО. Война в Персидском заливе не поднимет нефть выше цен в зимний период - тоже ИМХО. Так что этот фактор тоже отметаю с негодованием. НО!!! Нас рассудит только время :lol:


+1. :rotate:
Очень неплохой взгляд на ситуацию.
Можно поспорить по отдельным моментам, в частности 400-500 уе маловато будет. Когда были такие цены ипотека была еще в зачатках и проектов на первичке было штучно. Да и потом у инвестров игроков все-таки в основновном в порфелях новая первичка.
ИМХО у первой волны инвесторов это скорее диапозон 700-1100 у.е. А вот прочие желающие поучаствовать в игре уже входили по самым разным ценам, к примеру знакомый брал первичку по 1700 и сидит весь из себя уверенный, что сливать он её будет не менее чем по 3500-3700. Я ему говорю, а риски, за спрос уверен, в ответ ерунда все цены растут и будут расти. Пожелал удачи посоветовав все-таки не жадничать а фиксироватся по меньшей цене, но с гарантией. :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.