Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#3921
Fredoom

Fredoom
  • Свой человек
  • 875 сообщений

Нормальная - это среднерыночная, а не та, которая во сне приснилась


Нормальная, это та которая устраивает частника, потому что если меня не устроит, не продам и все, в худшие условия не перееду..
  • 0

#3922
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

Маленький коммент по уровню цен - подруга жены продала 2-х комнатную в Самале и купила 2-х комнатную в Вене, причем еще до осеннего скачка цен :)

Тут Алматы помещали в 30-ку лучших городов... Ну, не знаю, при всей моей любви к этому городу и желанию зесь жить, я бы ее и в первые 100 не включил. Уж во всяком случае с Веной она и рядом не лежала. При практически сравнимом населении - обалденная инфраструктура, куча всего вокруг - центр Европы, Альпы (до Инсбрука 2,5 часа на электричке, 1,5 часа на машине), самая низкая преступность в Европейских столицах, прекрасно функционирующее метро (!), и масса всего остального...

Ну и одинаковые с Алматы цены на недвижимость :rotate:


ой да что вы говорите сижу и начинаю обалдевать куда там 1,5 часа
столько прелестей в вене ух ну нада же как там прекрасно и преступности нет и даже метро есть
а то мы не знали
щастья подруге в вене

а ценам - цены вырастут
щас иран если к нему полезут трахнет всех союзников сша в заливе в т.ч. эмираты и кувейт то то будет

Сообщение отредактировал All I wanna do, just have sm fun: 27.03.2007, 11:31:12

  • 0

#3923
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
Смешно наблюдать, как те, кто накупил недвижимость пытаются всеми силами удержать эти космические, ничем неоправданные цены.

Алмата несравнима ни с одной столицей Европы. Если еще не были в Европе, то мой вам совет, съездите и посмотрите. Будете сильно удивлены. Халявные доходы от нефти погубят нашу страну, увы...
  • 0

#3924
Шери

Шери
  • Постоялец
  • 354 сообщений

Маленький коммент по уровню цен - подруга жены продала 2-х комнатную в Самале и купила 2-х комнатную в Вене, причем еще до осеннего скачка цен :)

Тут Алматы помещали в 30-ку лучших городов... Ну, не знаю, при всей моей любви к этому городу и желанию зесь жить, я бы ее и в первые 100 не включил. Уж во всяком случае с Веной она и рядом не лежала. При практически сравнимом населении - обалденная инфраструктура, куча всего вокруг - центр Европы, Альпы (до Инсбрука 2,5 часа на электричке, 1,5 часа на машине), самая низкая преступность в Европейских столицах, прекрасно функционирующее метро (!), и масса всего остального...

Ну и одинаковые с Алматы цены на недвижимость :rotate:

мои родственники, продали квартиру в 2х уровнях (еще пол года назад), а на эти деньги купили дом у моря возле Анкары (Турция)
  • 0

#3925
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

мои родственники, продали квартиру в 2х уровнях (еще пол года назад), а на эти деньги купили дом у моря возле Анкары (Турция)

Это с каких пор Анкара стала у моря? :)
Да и зачем там дом? даже возле моря :lol:

Алмата несравнима ни с одной столицей Европы. Если еще не были в Европе, то мой вам совет, съездите и посмотрите. Будете сильно удивлены. Халявные доходы от нефти погубят нашу страну, увы...

Зачем смотреть, сравнивать и удивляться? Скоро мы ее купим....всю...сколько ее там этой Европы :rotate:
  • 0

#3926
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Смешно наблюдать, как те, кто накупил недвижимость пытаются всеми силами удержать эти космические, ничем неоправданные цены.
Алмата несравнима ни с одной столицей Европы. Если еще не были в Европе, то мой вам совет, съездите и посмотрите. Будете сильно удивлены. Халявные доходы от нефти погубят нашу страну, увы...

А что смешного то?
Ну вот накупил я - одну за 15.000 (3-х), другую за 70.000 (4-х), построил дом отцу, еще дом строю себе. Не так уж и много, но тоже нормально. А где смеяться?
Что значит - Алматы не сравнима... Для Вас как для пришлого, скорее всего да. А вот по мне так, нет милей и краше.
Еще вот приводят примеры - продали и купили где-то, ну и что? А что там делать то? Не так много казахстанцев смогут жить там и работать. Там своих работников хватает. А так просто, что б было куда летом поехать, ну тут на любителя, по мне так лучше в отеле жить.

Мой флейм сабжевый.

Haldex, поддерживаю.

Сообщение отредактировал Медведь: 27.03.2007, 12:09:02

  • 0

#3927
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Халявные доходы от нефти погубят нашу страну, увы...

***А вы их лично в руках эти халявые доходы держали? Уверены, что все доходы от нефти остаются в стране? Да откуда у Казахстана деньги на разработку месторождений, технологии, оборудование? Есть такое понятие "иностранные инвестицмии", а если есть понятие инвестиции, то есть понятие и дивиенды для инвестора. В нефтяном бинесе - одни иностры. И в околонефтяном - тоже. Для кормежки итальянцев выписывают шеф-поваров с Италии. И если бы не ограничение из-за казахстанского содержания, еще бы бльше денег уходило заграницу.
И если бы у нас было столько денег от этой пресловутой нефти, какого мы бы их тогда по всему миру назанимали в таком количестве, что государство за голову тремя руками схватилось и ввело ограничения?

ПС а насчет недвижимости за рубежом - очень много нашего народу пристроили туда свои взоры. Россия уже это прошла в 2005-2006. Смотрела передачу - россияне своим спросом умудрились и за бугром цены приподнять))))

Сообщение отредактировал dalila: 27.03.2007, 12:09:29

  • 0

#3928
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


мои родственники, продали квартиру в 2х уровнях (еще пол года назад), а на эти деньги купили дом у моря возле Анкары (Турция)

Это с каких пор Анкара стала у моря? :)
Да и зачем там дом? даже возле моря :lol:

Алмата несравнима ни с одной столицей Европы. Если еще не были в Европе, то мой вам совет, съездите и посмотрите. Будете сильно удивлены. Халявные доходы от нефти погубят нашу страну, увы...

Зачем смотреть, сравнивать и удивляться? Скоро мы ее купим....всю...сколько ее там этой Европы :rotate:

***А зачем покупать квартиру в Алмате для инвестиций и годами там не жить? Какая разница де она стоит в Ате или в Анкаре или в Вене, главно, чтоб она свою функцию сохранения и сбережения и небольшого прироста доходов выполняла, но, так как в Ате щас "неблагоприятный инвестиционный климат на рынке недвижимости" логичнее обратить взоры с излишками бабла заграницу, если здесь их в другие места совсем пристроить некуда.
  • 0

#3929
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

А зачем покупать квартиру в Алмате для инвестиций и годами там не жить? Какая разница де она стоит в Ате или в Анкаре или в Вене, главно, чтоб она свою функцию сохранения и сбережения и небольшого прироста доходов выполняла, но, так как в Ате щас "неблагоприятный инвестиционный климат на рынке недвижимости" логичнее обратить взоры с излишками бабла заграницу, если здесь их в другие места совсем пристроить некуда.

Давайте определимся:
1. Тут, скорее всего, нет людей, которые купили недвижимость, как вложение. В основном - что бы жить;
2. Те, для кого это бизнес - скорее всего, используют это не только как "заработать", но и "отмыть". Что в оффшор гонять, что в дома вкладываться, один черт потери есть и они к ним наверно готовы. Все лучше, чем налоги или вообще под статью с конфискацией;
3. Спекулянты ? отдельная и понятная тема.
  • 0

#3930
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


А зачем покупать квартиру в Алмате для инвестиций и годами там не жить? Какая разница де она стоит в Ате или в Анкаре или в Вене, главно, чтоб она свою функцию сохранения и сбережения и небольшого прироста доходов выполняла, но, так как в Ате щас "неблагоприятный инвестиционный климат на рынке недвижимости" логичнее обратить взоры с излишками бабла заграницу, если здесь их в другие места совсем пристроить некуда.

Давайте определимся:
1. Тут, скорее всего, нет людей, которые купили недвижимость, как вложение. В основном - что бы жить;
2. Те, для кого это бизнес - скорее всего, используют это не только как "заработать", но и "отмыть". Что в оффшор гонять, что в дома вкладываться, один черт потери есть и они к ним наверно готовы. Все лучше, чем налоги или вообще под статью с конфискацией;
3. Спекулянты ? отдельная и понятная тема.

***Но ведь это не значить, что нужно полностью игнорировать, а еще хуже, насмехатья или осуждать, мотивы других людей.Заграницей много контор, которые займуться вашей недвижимостью с целю извлечения доп доходов пока вы в ней не живете. Это вам не наши "колхозные! маклеры.
Также, насколько я знаю, если инострам разрешено покупать недвижимость в той или иной стране, то справок о доходах у тебя не требуют, чем не легализация?)
  • 0

#3931
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

ой да что вы говорите сижу и начинаю обалдевать куда там 1,5 часа
столько прелестей в вене ух ну нада же как там прекрасно и преступности нет и даже метро есть
а то мы не знали
щастья подруге в вене

а ценам - цены вырастут
щас иран если к нему полезут трахнет всех союзников сша в заливе в т.ч. эмираты и кувейт то то будет


Да будет подруге счастье, она сама здесь осталась, хватает у нее квартир :rotate:, племяннику брали, учится он там...

Млин, похоже, надо пояснять, для чего я сравниваю с другими странами. Есть несколько причин, по которым товар взлетает в цене, кто сможет, добавьте еще:
1. Высокая востребованность (товара мало, покупательский и, самое главное, платежеспособный спрос большой)
2. Дальнейшая перспектива роста цен на товар (возможность перепродать, т.е. инвестировать)
3. Уникальные пользовательские свойства товара (в отношении к недвижимости - наличие вокруг определенной инфраструктуры, школ, магазинов, и возможности пройтись вечером, не получив по башке)
4. Психологический фактор - все берут, значит это нужно делать, возникает ажиотаж он, во многом, следствие предыдущих

Что имеем по пунктам:
1. Востребованность есть, причем очень высокая, но покупательский спрос выбит, судя по примеру Москвы, у нас цены недалеко от них, а доходы пока меньше.
2. Перспектива роста сомнительна и, чем дальше, тем больше, опять таки, оглядываясь на пример Москвы (очень мы похожи во всем бывшем совке, а у нас с Россией еще и источники доходов схожие). Инвестиционная привлекательность снижается.
3. Уникальность свойств - ну не древние замки у нас, не элитные дома, хоть душите, но то, что имеется, называется стандартными спальными районами, посаженными на старую инфраструктуру. Стоит только чуть-чуть подремонтировать новые дома и заселить и начрутся проблемы элекричества, кнализации, вывоза мусора. Нет уникальности, такого добра можно настроить кучу. И вот здесь показателен пример стоимости жилья в других странах, где все устаканено, поэтому их и привожу.
4. Психологический фактор - еще работает, но он также легко разворачивается на 180 градусов.

Т.е. по причинам роста, ИМХО, мы подкрались к верхней части перегиба.

Теперь что имеем против роста цкеы на недвижимостьдополнительно:
1. Многократное завышение цены по сравнению с себестоимостью. Реально компании-строители могут снизить цены на 40-50 процентов минимум, сохраняя высокий уровень рентабельности. И они это сделают, когда исчерпают покупательсктий спрос в верхней категории цен, потому что выгодней получать 100% прибыли, чем 0%, даже если перед этим получал 400%. Тем более, все уже катится по накатанной, бизнес работает, кадры есть, техника есть. Нет смысла перебрасывать бабки в другую отрасль, тем более равноценной пока не видно. Т.е надо по максимуму снять сливки за счет высокого спроса, а потом спокойно работать из нормальных процентов. В мире, по тому, что мы все учили, нормальная прибыль начинается от 10% при высокой оборачиваемости.

2. Снижение национального дохода и роста темпа экономики, официально признанное правительством, с пересмотром всех прогнозов. Многократный рост расходов на социальные нужды, который можно компенсировать либо прекратив их оплачивать, либо подняв налоги. Наиболее вероятен путь повышения налогов, а иначе к чему затевали легализацию?

Но, с учетом национальной специфики и того, что "казахский понт крепче американского доллара", цены действительно могут еще и вырасти. И снижение вполне может отложиться еще на год-другой. Я думаю, что бОльшая часть квартир, которые придерживаются для перепродажи, куплена по себестоимости или близко к ней, т.е по 400-500 уе за СВОИ ДЕНЬГИ (не заемные). У этих продавцов запас прочности огромный, они могут ждать годами, причем получат прибыль в любом случае. Тем, кто ждет снижения цен, можно реально рассчитывать только на тех, кто покупал квартиры под ипотеку и по нему идут выплаты. По прогнозам, такие должны появится в течение следующих года-двух, в массовом количестве - после двух.

Сейчас пока имеем только единичные случаи, например наша сотрудница года два назад купила дом раза в полтора дешевле рыночной цены предложения, но деньги надо было отдать сразу за день, потому что через день приходили арестовывать имущество. Видимо, это сценарий на будущее.

А по поводу роста цен - маловероятно, но возможно, но это ИМХО. Война в Персидском заливе не поднимет нефть выше цен в зимний период - тоже ИМХО. Так что этот фактор тоже отметаю с негодованием. НО!!! Нас рассудит только время :)
  • 0

#3932
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
***У меня такое ощущение, что цены у нас уже выше московских. Квартира в пятиэтажном кирпиче и даже не в центре - выше 4000 штук в среднем около 4600.
Или вот, шедевры, на мой взгляд


2+1-комн. на одной площадке, 5(5), общ. 85, жил. 57, с/у разд., 2 тел., евроремонт, кирп. дом, с мебелью, Мынбаева-Гагарина, 600000$, тел.: (8-701) 5334237, 246-46-25.

2+1-комн., на одной площадке, кирп., 1(5), улучш., 92(58)16, Байзакова-Карасай батыра, 435000$, 242-87-28, (8-777) 3842304.
  • 0

#3933
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

по 400-500 уе за СВОИ ДЕНЬГИ (не заемные). У этих продавцов запас прочности огромный, они могут ждать годами, причем получат прибыль в любом случае.

А если заемные то что? Тоже самое.
Когда ипотека была по 500, требования к заемщику были относительно выше, чем к тем кто брал по 1.000 и более. Стало быть, те кто по 500 уже в большинстве своем расплатились.

Далила, это не шедевры, это перлы. Никто такое не купит. Это из разряда, так... поиграться в монополию.

Сообщение отредактировал Медведь: 27.03.2007, 12:51:49

  • 0

#3934
varel

varel
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений
Неужели до народа только щас дошло , что наша "ипотека"-это хорошо спланированный и хорошо организованный лохотрон.Без лоха жизнь плоха.
  • 0

#3935
Шери

Шери
  • Постоялец
  • 354 сообщений


мои родственники, продали квартиру в 2х уровнях (еще пол года назад), а на эти деньги купили дом у моря возле Анкары (Турция)

Это с каких пор Анкара стала у моря? :)


я хотела сказать, что живут (работают) они сейчас в Анкаре, а дом купили у моря в Турции
прошу прощения, за не точность

Да и зачем там дом? даже возле моря :rotate:

хм, странный вопрос, зачем дом у моря....
  • 0

#3936
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


по 400-500 уе за СВОИ ДЕНЬГИ (не заемные). У этих продавцов запас прочности огромный, они могут ждать годами, причем получат прибыль в любом случае.

А если заемные то что? Тоже самое.
Когда ипотека была по 500, требования к заемщику были относительно выше, чем к тем кто брал по 1.000 и более. Стало быть, те кто по 500 уже в большинстве своем расплатились.

Далила, это не шедевры, это перлы. Никто такое не купит. Это из разряда, так... поиграться в монополию.

***Ну вторую еще куданишло под офис. А первую, на Гагарина! 7000 квадрат последний этаж, там что, бассейн и вертолетная площадка на крыше?
  • 0

#3937
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Неужели до народа только щас дошло , что наша "ипотека"-это хорошо спланированный и хорошо организованный лохотрон.Без лоха жизнь плоха.

Ваше высказывание в названии сабжа с 17 июля 2005 года.
  • 0

#3938
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений



мои родственники, продали квартиру в 2х уровнях (еще пол года назад), а на эти деньги купили дом у моря возле Анкары (Турция)

Это с каких пор Анкара стала у моря? :)


я хотела сказать, что живут (работают) они сейчас в Анкаре, а дом купили у моря в Турции
прошу прощения, за не точность

Да и зачем там дом? даже возле моря :rotate:

хм, странный вопрос, зачем дом у моря....

***Я б там пару раз в год паслась с семьей и друзями!)
  • 0

#3939
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

А что смешного то?
Ну вот накупил я - одну за 15.000 (3-х), другую за 70.000 (4-х), построил дом отцу, еще дом строю себе. Не так уж и много, но тоже нормально. А где смеяться?
Что значит - Алматы не сравнима... Для Вас как для пришлого, скорее всего да. А вот по мне так, нет милей и краше.
Еще вот приводят примеры - продали и купили где-то, ну и что? А что там делать то? Не так много казахстанцев смогут жить там и работать. Там своих работников хватает. А так просто, что б было куда летом поехать, ну тут на любителя, по мне так лучше в отеле жить.

Мой флейм сабжевый.

Haldex, поддерживаю.


100% - точно сформулированное мнение

категорически поддерживаю,

были мы в европах, но это не значит что в музее надо жить
и потом природа у нас лучшеее
  • 0

#3940
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

Неужели до народа только щас дошло , что наша "ипотека"-это хорошо спланированный и хорошо организованный лохотрон.Без лоха жизнь плоха.


лохи те кто не взял ету ипотеку вовремя
зачем вставлять свои оборотные если можно взять взаймы

***Я б там пару раз в год паслась с семьей и друзями!)


знаю имели - через пару лет надоело, ради месяца в году - продали

Сообщение отредактировал All I wanna do, just have sm fun: 27.03.2007, 13:11:51

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 11

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 11, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.