Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#36061
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Сигизмунд, вы правы. Фининституты хотели бы поддержать цены на недвижку, да нынче им на этого ресурсов не хватит. Даже 4 миллиарда от государства сейчас погоды не сделают

И я так думаю.
Летом я думал по другому, мне почему то казалось, что в правительстве сидят люди, которые, что то умеют и могут. Наверное меня обманули бесконечное восхваление самих себя в рапортах и заявлениях.

Оказывается нет, не умеют и не могут. И самое главное, не очень то и хотят.
Поэтому я резко поменял флаг и думаю, что мы, пока ещё... даже отдаленно не представляем себе той задницы в которую нас запихала наша власть.

Там очень темно. Ничего не разглядеть:

Изображение
  • 0

#36062
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Удар по среднему классу

По словам Сатпаева: "Как это обычно бывает, такие процессы, которые мы сейчас наблюдаем в Казахстане, в первую очередь бьют по среднему классу, который будет сокращаться. И определённая часть этого среднего класса будет возвращаться к категории не очень обеспеченных людей. При этом проблема состоит в том, что количество людей, которые пострадают от этой экономической стагнации, будет разрастаться, как снежный ком. По этой причине я думаю, что в этом году правительству Казахстана предстоят весьма серьёзные испытания из-за социальных выступлений".

Данный процесс, считает политолог Сатпаев, скорее всего, неизбежен, так как в Казахстане главенствуют непрозрачные монополии, во главе которых стоят люди, непосредственно относящиеся к высшим эшелонам власти в стране.

Анатолий Вайскопф, Алма-Ата
http://www.dw-world....3041286,00.html

СИГИЗМУНД РУЛИТ!

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 07.01.2008, 21:53:56

  • 0

#36063
Майк_Нунэн

Майк_Нунэн
  • Гость
  • 27 сообщений
Уважаемые Старожилы этой темы, хочу попросить у вас совета.

Коротко: Родственники собираются приобрести квартиру, не то чтобы вопрос назрел именно сейчас, сами знаете, квартирный вопрос сгубил почти всех, просто «нервы» отказали, и люди перестали занимать выжидательную позицию со всем честным народом.

Итак, решились на покупку квартиры, после непродолжительных(!) поисков нашли вариант в районе Розыбакиева-Темирязева. Квартира на третьем этаже, кирпичного пятиэтажного дома, однокомнатная, 35 квадратов, без ремонта, сторговались на отметке в 90 тыс. долларов.

В связи с этим у меня просьба-вопрос: Я почти уверен, что эта квартира в цене будет только падать, уже пару дней безрезультатно пытаюсь убедить повременить с покупкой квартиры, но люди не воспринимают мои доводы. Добрые люди, подскажите, какими словами бы вы остановили это недоразумение, все-таки родственники копили эти деньги не один год, честным трудом в три человека(
Думаю, мою позицию относительно неразумного вложения средств в эту квартиру именно сейчас вы поддержите.


P.S.: Если перепутал с топиком, подскажите куда запостить, всех ответивших заранее благодарю!

Сообщение отредактировал Майк_Нунэн: 07.01.2008, 21:56:49

  • 0

#36064
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Уважаемые Старожилы этой темы, хочу попросить у вас совета.

Нет, не перепутали.
Может быть их убедят цифры?
Возьмите отсюда цифры за прошлый год и покажите им диаграмму падения.
http://spreadsheets....uYSiaHFpDJg_-Xg
От апогея мы скинули уже 25%.
2732 начало года
3593 - 17 мая максимум
2680 - конец года.
25% вверх-вниз в течении 1 года, и это начало спада.

Объясните, что наша экономика только входит в кризис и входит не на пару месяцев а на пару лет, как минимум.

Затем объясните, что цены выросли на кредитных деньгах западных инвесторов, которые на сегодня перестали давать деньги, всвязи с общемировым кризисом, поэтому наши банки больше не дают кредиты на которые можно купить квартиры многим, а наличные есть у ограниченного количества людей, которые сейчас в большом выигрыше.

Если кризис будет развиваться, то само собой квартиры будут падать в цене и дальше. Поднять цену может только чудо, а чудес не бывает.

Думаю, что к лету этих денег хватит уже и на двухкомнатную, а если так пойдет и дальше.... то к новому году въедут в трешку. :eek:

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 07.01.2008, 22:57:43

  • 0

#36065
saunas

saunas

    Воинствующий пацифист

  • В доску свой
  • 2 302 сообщений
Что-то я проспал индекс на 27 декабря - выкладывали?

А в новом году индекс уже был?


P.S. А вообще новый год уже был? :weep:
  • 0

#36066
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений


...если наша власть будет так же мудро, замечательно и оперативно реагировать на неурядицы, как в прошлом году, то боюсь, что через год-два, нам придется ехать к узбекам в Нукус, чтобы подработать у них на стройках.

Калистрат, превед :D
Хочу понять - что ей (нашей власти) нужно было бы предпринять в 2007 г., чтобы все было пучком. Интересно Ваше мнение.


Вопрос хороший, поддерживаю :weep:

#36067
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений

Удар по среднему классу

По словам Сатпаева: "Как это обычно бывает, такие процессы, которые мы сейчас наблюдаем в Казахстане, в первую очередь бьют по среднему классу, который будет сокращаться. И определённая часть этого среднего класса будет возвращаться к категории не очень обеспеченных людей. При этом проблема состоит в том, что количество людей, которые пострадают от этой экономической стагнации, будет разрастаться, как снежный ком. По этой причине я думаю, что в этом году правительству Казахстана предстоят весьма серьёзные испытания из-за социальных выступлений".

Данный процесс, считает политолог Сатпаев, скорее всего, неизбежен, так как в Казахстане главенствуют непрозрачные монополии, во главе которых стоят люди, непосредственно относящиеся к высшим эшелонам власти в стране.

Анатолий Вайскопф, Алма-Ата
http://www.dw-world....3041286,00.html

СИГИЗМУНД РУЛИТ!


И все же он говорил о фактах :weep:
Как заметил председатель правления Национального банка Республики Казахстан, в стране "наблюдался рост экономики, рост ВВП, у банков не происходило снижения активов, у них не было кризиса платежей, все свои обязательства они выполняли, как внутренние, так и внешние".

#36068
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений


Калистрат, превед :D
Хочу понять - что ей (нашей власти) нужно было бы предпринять в 2007 г., чтобы все было пучком. Интересно Ваше мнение.

Вопрос хороший, поддерживаю :weep:

Я тоже вас поддерживаю и тоже хочу знать? :D
Своё мнение не формировал, так как я - не власть и поэтому формировать его не имеет никакого смысла.
  • 0

#36069
Timoneer

Timoneer
  • Постоялец
  • 316 сообщений




Аха, она 3 штуки хочет, ей 3 штуки дают, но она как партизан хранит молчание и даже под пытками не отдаст свои хоромы за ту сумму. которую хочет:D Уморили, мил человек :)

Она думает, или ей кажется, что ей предлагают...
щас никто ничего не предлагает... вообще а уж по трешке за квадрат вообще не реально...


По трешке не реально, как по средней температуре в больнице....
Кое что вам и по 5 не отдадут, но с удвольствием у вас купят, хоть сегодня.
Сегменты разные,... уточняйте. :D


Вся загвоздка в Корпорации Век встала, они ведь тянут с документами по БТИ,
а сегмент я уже указывал ПЕрвичка + Чистовая, спрос за 3 тыс у.е. реально есть
многих настораживает, что квартиры заемные + долевое участие, т.е.
сложно кредитоваться, желательно нал иметь :weep:

Крушение есть не отрицаю, но судя по Вашим постам, Вы ждете чтобы квартиры
стоили по 1 тыс за кв м, только не будет этого, ибо выгодно это только простым людям
всем же другим фин институтам это ну никак неприемлимо :lol:

Может не совсем в тему, но всё же приведу один пример. Дело происходит в Астане. Одна моя "очень" хорошая знакомая, барыга по совместительству, предложила арендовать её однушку по 50 штук теньговых (это достаточно дёшево для Астаны), типо по знакомству. Однако затем оговорилась что 50 штук это только на то время пока не подключена вода (!!!), а потом будет дороже, насколько-неизвестно. То есть попыталась продать говно по цене конфетки, это когда на дворе кризис. При этом убеждала меня поторопиться с принятием решения, ибо претенденты "толпятся" у двери! Стоит ли говорить, что я предпочёл тактично послать "доброжелательницу". Для чего я это тут всё рассказываю? А для того чтобы было понятно, что если есть какая то веская причина, отпугивающая покупателей, то это ещё не спрос, а так, намёки. Надо снижать аппетиты. Если ваша хозяйка будет и впредь балансировать на грани, то рискует продать хату за 333 у.е. за квадрат! Туда ей и дорога!
ЗЫ Кстати ктото тут утверждал что у людей ЕСТЬ нал, просто они скупердяи и эгоисты, не хотят пожалеть несчастную барыгу. Стыдно, товарищи!
  • 0

#36070
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

И все же он говорил о фактах :weep:
Как заметил председатель правления Национального банка Республики Казахстан, в стране "наблюдался рост экономики, рост ВВП, у банков не происходило снижения активов, у них не было кризиса платежей, все свои обязательства они выполняли, как внутренние, так и внешние".

Ну... я рад за Анвара Сайденова.

Видно на его планете, не стоят сотни строек и не ждут, стуча пустыми тарелками, по полгода зарплаты рабочие, не встали бетонозаводы и производство кирпича, банки выдают кредиты, как и в прошлые годы. Не повышают процентные ставки, КазПрайм не вырос в два с лишним раза, не собираются скупать у СК кв. метры по 700$ за бюджетные деньги, не выделяют из бюджета 4 млрд, чего явно мало и в этом году не надо отдавать 12 млрд долга иностранным инвесторам неизвестно как.

Я тоже туда хочу, так как на моей планете всё это произошло. :D

Да и потом... честно говоря, меня мало волнует рост ВВП, снижение активов и кризис платежей, рост экономики в планетарных, страновых или других глобальных масштабах.
Мне не нужны всенародное процветание и развитие, рекордные урожаи зерна и кубокилометры проданной нефти, не интересны тысячи гектар земли и Байтерек в Астане.
Это все не моё и не ваше, Castaway. Оно непонятно чьё.

Меня интересует только мои 10 соток или квартира и их сегодняшняя стоимость, мой процент в банке и возможность кредитования, стоимость булки хлеба у меня на столе и в ближайшем магазине, бензин, который мне заливают в бак и рост благосостояния моей семьи.

Так как считать я умею и без Сайденова, то я прекрасно вижу, что бензин с хлебом не подешевели, проценты поднимают и качество жизни ухудшается. Вы не видите?
Так зачем нам уверения власти, что у нас всё прекрасно? Можно просто выглянуть в окно и пересчитать деньги в кармане. :D

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 08.01.2008, 02:14:12

  • 0

#36071
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
Калистрат Калиныч на редкость разумный человек, за что ему отдельный респект. Калиныча в правительство!!!

По квартире 35 кв. за 90 штук - это же утопия, дорогие мои. Прислушайтесь к Калинычу, он дурного не посоветует. Если, не дай Бог, начнется общемировая рецессия вслед за Америкой, то в нашей экономике будет большой пшик - она сдуется. Упадет общемировой спрос на сырье, нефть, металлы, что потянет нас в еще более вязкое болото. Нашим экономистам я особо не верю - они повязаны известно с кем и не страдают объективностью. Когда в стране чистой воды кризис - они заверяют, что его нет, ибо быть не может, так как не может быть вообще! Папа не велел упоминать это слово всуе! Когда стоимость квартир в Алмате падает на четверть за несколько месяцев, а в некоторых городах на 50% и более - это тоже нормальное явление? Когда инфляция вместо обещанных 7-9% превышает по итогам года 18%, и это лишь официальные общестрановые индикаторы. По Алмате она значительно выше. Когда огромное количество людей не получает зарплату месяцами, отправляются принудительно в неоплачиваемые отпуска и вынуждены влачить нищее существование - это тоже в порядке вещей? Когда финансирование только на завершение существующих строек в Астане составляет 4 млрд вечнозеленых, а правительство планирует выделить 4 млрд на все города + на малый и средний бизнес, плюс на индустриально-инновационные проекты, которые зависли из-за "кризиса", которого якобы нет. Когда основные рейтинговые агентства в течении нескольких месяцев дважды пересматривают страновой рейтинг и рейтинг крупнейших госкомпаний и банков в сторону снижению вплоть до уровня "Негативный" - это тоже нормально? Акции банков обваливаются на 50%, инвесторы выводят деньги с развивающихся рынков, рефинансирование с запада прекращается...В общем, долгая история. Наша власть напоминает мне страуса. Засунул голову в землю и "Ничего не вижу, ничего не слышу".
  • 0

#36072
elfiyka

elfiyka
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений
http://realty.newsru...6dec2007/forusa
  • 0

#36073
Davsky

Davsky
  • В доску свой
  • 2 130 сообщений

Крушение есть не отрицаю, но судя по Вашим постам, Вы ждете чтобы квартиры
стоили по 1 тыс за кв м, только не будет этого, ибо выгодно это только простым людям
всем же другим фин институтам это ну никак неприемлимо :weep:

Мда, а ведь помню, как в 99году 1-комн. в 9ти этажке на Ауэзова-мынбаева - 6500 стоила, а это 6500 / 40кв.м = 162,5$ за кв.м

А в коктеме в 98году 1комн. 30кв. в панельке покупал за 4500$ = 150$ за кв.м.

И самое интересное, что и спроса то толком не было, даж. за такие цены. :D
  • 0

#36074
Consigliere

Consigliere
  • Свой человек
  • 763 сообщений
to Майк_Нунэн:
по соседству есть ветка "Фактическая цена купли/продажи", почитатйте, плиз
там указываются реальные суммы сделок
покажите родственникам, что реально сейчас за сумму 90к покупаются квартиры большей квадратуры или в более престижных районах
  • 0

#36075
See_The_Light

See_The_Light
  • Свой человек
  • 645 сообщений
Боюсь недвижимость в случае РК выступала лишь как фактор, способный подарить западному империализму способность устрашать Казахстан долгами банков и всего гос-ва в целом. В скором времени начнется глобальная электрификация всей страны с постройкой многомиллиардных атомных станций и прокладкой супердорогих линий... Опять же на деньги западных инвесторов. Наша страна идет по классическому сценарию. Бедные беднеют, богатеет 1%, с запада и со стороны России дают силовую поддержку чтобы подавлять недовольства простого населения.
Тут в итоге может получится два сценария развития либо как в Саудовской Аравии, либо как в Иране. Нефти у нас конечно не так много, но зато она дешевая... А недвижимость уже в принципе никому не интересна. Она выполнила свою роль - заставила банки загрузиться до отказа играя на алчности населения, что в итоге привело к тому, что большая часть денег опять же наверняка ушла на запад. Теперь недвижимость будет стремительно лететь вниз, вплоть может быть и до 200 у.е. за квадрат (не вся конечно, но некторая). Но зато появится новая кредитная суперигрушка у нашего Гос-ва - атомная энергитическая машинка)))
  • 0

#36076
Граф Калиотстро-2

Граф Калиотстро-2
  • Свой человек
  • 973 сообщений
На ветке про реальный цены слабое но оживление.
Хочется надеятся что - Вот и кризису конец-Кто не продал молодец!
Начинает играть выдвинутый мной здесь тезис о - ПОЛОЖИТЕЛЬНОМ ФАКТОРЕ ИНФЛЯЦИИ.
Дешевеют не квартиры а деньги.
Капуста опять хлынет в страну, но разумеется уже не дешевая.
СК необходимо срочно начинать стройку - иначе зажатое бабло обесценится, а на фоне дорожающей жизни желающих избавится от капусты в пользу недвижки может резко прибавится.
.
Вот такой вам ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РЫЧАГ в задний проход - писсимисты и кризисанты.
  • 0

#36077
See_The_Light

See_The_Light
  • Свой человек
  • 645 сообщений
Да да - моя знакомая одна до сих пор верит, что те 230 000, которые ей прдлагали за квартиру - это мало (квартира в районе аксая новостройка). Она ждет наверное 400-500 К за свои царские палаты построенные из дешевого китайского стройматериала. Просто ее глаза закрыты желанием стать богатой - а то, что она живет в стране далеко за чертой бедности - она просто не замечает - зачем, ведь недвижимость всегда будет дорожать. Это закон 38 попугаев)))))

Сообщение отредактировал See_The_Light: 08.01.2008, 11:11:13

  • 0

#36078
Igoris

Igoris
  • Постоялец
  • 381 сообщений



Все началось очень давно, когда людей кинули с сбережениями в Сберкассах.

Вот это точно! Расскажите людям, и весельчаку Игорису, как Сбербанк СССР кинул население всего Союза на бабки, и как потом Казахстан отдавал за него долги населению... :D


Здравствуйте, уважаемый!
Во-первЫх, Вы тоже, как погляжу, здесь славно повеселились. :D
А насчёт того, что "...потом Казахстан отдавал за него долги населению" -- это, мягко говоря,
НЕ ВСЯ правда -- напомните людям, плз, КАК компенcировались полновесные советские рубли в
звонкие тенге.
И КАКОЙ банк, в Кз этим занимался --
подсказка: сейчас он носит гордое название Halyk Bank (типо, Народный),
да и кто на этом таки разбогател...

Кстати, могу добавить, что РФ (по решению ЕБН, не к ночи будь он помянут),
взяла на себя ВСЕ внешние долги,
и, т.о., ВСЕ новые страны СНГ --
были с нулевым внешним долгом.

А что сейчас мы наблюдаем?

:weep:
  • 0

#36079
Sleepy fly

Sleepy fly
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Может не в тему, но

Кто, что думает про цены на землю?
Они следуют ценам на квартиры и дома?
И вообще есть какая-то зависимость?
Спасибо
  • 0

#36080
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Может не в тему, но

Кто, что думает про цены на землю?
Они следуют ценам на квартиры и дома?
И вообще есть какая-то зависимость?
Спасибо

Стоимость недвижимости складывается из стоимости землю + стоимость материалов + стоимость работы . Если последние 2 составляющие дешевеют , а также дешевеет товар в целом - следственно и земля будет дешеветь .
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.