Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#3581
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Короче, если цены не упадут, будем как в покемонии. Рождаться, жить и умирать в снимаемом жилье.


Вообще-то, так половина планеты живет, в снимаемом жилье. И ничего. И мы при Союзе жили. И что? Вроде бы не вымерли.
  • 0

#3582
1111124

1111124

    Читатель

  • Свой человек
  • 720 сообщений
Кто-то меня обвинял, что мол я из тех которые не взяли хату. Как раз таки нет. В 2005 году я поменял свою 3-х комнатную на 5-ти комнатную (обмен произошел быстро без услуг банкиров). В этом году легализовал свой зем участок в 2Га в черте города, что принадлежал моей семье с 1994 года. Офрмление его обошлось мне в смешную по нынешним меркам цену, однако само офрмление и тупизм бырократов из всех этих ведомств сводили с ума. В этом я и считаю что это мой ДЖЕПК-ПОТ. Недавно занялся мыслями о собственнном доме. И решил буду сам строить дом по своему проекту... Очень приятно. Не то что эти квартиры в "элтиных" домах.

Сейчас происходит такой момент когда с рынка уходят "инвесторы" (более-менее зажиточные ребята, покупавшие квартиры в ипотеку, сдававшие их и перепродавшие их таким же инвесторам). Не те уже нормы прибыли, не будет уже таких скачков. Жилье будут покупять по прямому его предназначению.
Цены упадут. Те кто покупают сегодня РИСКУЮТ очень сильно, потому что просто привыкли люди из кризисных цен в 200 до реальных в 1000 видеть свою маржу и в этот момент внушились люди что цены так и будут расти и расти, но вы сами знаете в любой системе есть подъем-бум-спад. Мы сейчас на буме, скоро будет спад. :-)
  • 0

#3583
Una modesta joven

Una modesta joven
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений

Кто-то меня обвинял, что мол я из тех которые не взяли хату. Как раз таки нет. В 2005 году я поменял свою 3-х комнатную на 5-ти комнатную (обмен произошел быстро без услуг банкиров). В этом году легализовал свой зем участок в 2Га в черте города, что принадлежал моей семье с 1994 года. Офрмление его обошлось мне в смешную по нынешним меркам цену, однако само офрмление и тупизм бырократов из всех этих ведомств сводили с ума. В этом я и считаю что это мой ДЖЕПК-ПОТ. Недавно занялся мыслями о собственнном доме. И решил буду сам строить дом по своему проекту... Очень приятно. Не то что эти квартиры в "элтиных" домах.

Сейчас происходит такой момент когда с рынка уходят "инвесторы" (более-менее зажиточные ребята, покупавшие квартиры в ипотеку, сдававшие их и перепродавшие их таким же инвесторам). Не те уже нормы прибыли, не будет уже таких скачков. Жилье будут покупять по прямому его предназначению.
Цены упадут. Те кто покупают сегодня РИСКУЮТ очень сильно, потому что просто привыкли люди из кризисных цен в 200 до реальных в 1000 видеть свою маржу и в этот момент внушились люди что цены так и будут расти и расти, но вы сами знаете в любой системе есть подъем-бум-спад. Мы сейчас на буме, скоро будет спад. :-)

Мы все взрослые люди, и все прекрасно понимают, что рынок недвижимости сейчас сильно перегрет (ну как сказать, сильно, тоже самое говорили 2 года назад), все знают, что будет спад, вот только никто не может конкретно сказать - КОГДА!
Конечно, банкам, риэлторским и строительным компаниям выгоднее, чтобы цены не падали, но что делать простым жителям, мечтающим приобрести отдельну квартиру (по ряду существующих причин)?!
И самое главное, как оказаться в нужном месте в нужное время??
  • 0

#3584
Uncle Max

Uncle Max
  • В доску свой
  • 1 777 сообщений
Информация к размышлению:

Базис-А - сокращение штатов в управе (родственик попал)
  • 0

#3585
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Кто-то подумал, что я его обвинял, в чем-то. Ну да ладно, вопрос в другом, зачем тому, у кого есть хата, желать падения цен на недвижимость?

Спад..., а обеспечит "спад" падение до 1.000? Т.е. в большем чем 3 раза?

Хаты купленные в долевку до осени 2006 года стоили в районе 1.000. Даже если цены в 2 раза рухнут, вложенная 1.000 против 1.700 - не повод для паники и массового слива.

Ну а те, что ждут, Вы будете за 1.700 покупать? А за 1.000, а за 700..? А эти цены уже ведь были, а не взяли почему?
  • 0

#3586
1111124

1111124

    Читатель

  • Свой человек
  • 720 сообщений

Мы все взрослые люди, и все прекрасно понимают, что рынок недвижимости сейчас сильно перегрет (ну как сказать, сильно, тоже самое говорили 2 года назад), все знают, что будет спад, вот только никто не может конкретно сказать - КОГДА!

2 года назад Я САМ ГОВОРИЛ ЧТО БУДЕТ РОСТ. НО НЕ ОЖИДАЛ ЧТО НА СТОЛЬКО БОЛЬШОЙ. Больше существенного роста не будет . Скоро мы все увидим снижение. Самыми первыми снизят строй компании. За ними пойдут самое плохо ИНВЕСТОРЫ-СПЕКУЛЯНТЫ, а за ними уже как снежный ком все попрут. И не будут больше люди мнить из себя долларовых миллионеров. потому как были так и остались мы......
  • 0

#3587
Fredoom

Fredoom
  • Свой человек
  • 875 сообщений

Информация к размышлению:

Базис-А - сокращение штатов в управе (родственик попал)



В Базис - А - сокращение, всегда как только Белович не в духе...
  • 0

#3588
1111124

1111124

    Читатель

  • Свой человек
  • 720 сообщений
Сегодня нам за 250000 предлагают эту КВАРТИРУ.
Зачем нам она нужна? Инвесторы вклдывайте деньги в другие сферы производства..... Если у нас уже все есть. Хата обставлена, быт техники столько что некотороы не пользуешься, машина в норме (дальше уже выпендреш). Есть же депозиты, пифы, акции и др варианты инвестиций без прямого собственного участия.... :-)
  • 0

#3589
Альфа

Альфа

    Читатель

  • Свой человек
  • 771 сообщений
ну и что такого в этой квартире, вложишься баксов так в 500-700 и будет твоя ванна конфетка :-)
  • 0

#3590
1111124

1111124

    Читатель

  • Свой человек
  • 720 сообщений
Уже не первый год звучат слова о том, что рынок недвижимости перегрет и скоро случится страшный кризис, при этом ?оракулы? как правило, не утруждают себя объяснением причин и механизма возникновения кризиса недвижимости.
Первое более-менее ясное рассуждение о вероятности в ближайшие 2-3 года кризиса на рынке недвижимости прозвучало более года назад из уст банковского аналитика Ричарда Хейнсворта (Компания РусРейтинг) в его выступлении на Международном банковском конгрессе, проводимом Ассоциацией региональных банков ?Россия? в г.Сочи.
Р.Хенсворт в своем выступлении, говоря о перспективах развития банковской системы России в 2004-2007 годах, высказал мысль о том, что банковская система России прошла через все известные виды кризисов, за исключением одного ? кризиса на рынке недвижимости. По мнению Р.Хейсворта, другие типы кризисов не страшны более нашим банкам, т.к. менеджмент и персонал банков получил необходимый опыт работы в таких кризисных условиях, а вот что делать в условиях кризиса на рынке недвижимости ? никто не знает.
Под кризисом рынка недвижимости обычно понимают резкое снижение спроса на любую недвижимость (фактически полное прекращение любых продаж) на длительный срок ? от 6 месяцев до 3-5 лет. В этих условиях строительные и риэлтерские компании не в состоянии генерировать поток наличности, а следовательно не могут осуществлять текущие платежи, что приводит к их массовому банкротству, появлению проблем с ликвидностью у банков, активно кредитующих строителей и риэлтеров. Но если бы дело ограничилось только строителями и риэлтерами, все было бы не так плохо. К сожалению, есть и второй круг:
Во-первых, это поставщики стройматериалов ? не получая заказа от строителей, они также испытают финансовые трудности;
Во-вторых, банки, активно использующие залог недвижимости (а таких абсолютное большинство), вынуждены будут потребовать у своих клиентов дополнительное обеспечение, а в случае его отсутствия ? погашения кредитов. Таким образом, кризис на рынке недвижимости приводит к коллапсу всех отраслей экономики, перерастая в кризис всей экономики.
В чем причина кризисов на рынке недвижимости? Экономической причиной является отрыв цены на недвижимость от ее реальной стоимости строительства. Происходит это в тот момент, когда на рынке появляются спекулянты, которых покупка недвижимости интересует только с одной целью ? дальнейшая перепродажа по более высокой цене. Этот процесс напоминает снежный ком (или финансовую пирамиду), т.к. с последующей перепродажей цена недвижимости все больше отрывается от ее реальной стоимости (как оценить реальную стоимость недвижимости ? разговор отдельный). Наконец цены взлетают так высоко, что и у реальных покупателей недвижимости и у спекулянтов появляется стойкое убеждение, что по такой цене покупать недвижимость не стоит. Спровоцировать появление такой убежденности могут различные причины ? публикации в СМИ, заявления чиновников, действия риск-менеджеров спекулянтов и т.д.
Так будет ли кризис на рынке недвижимости? Думаю, что нам все же не избежать кризиса, вопрос в том каким он будет? И когда? Сегодня практически не реально дать ответ на эти вопросы, зато хорошо понятно, что нужно предпринять, дабы не стать его жертвой.
Во-первых, и банки, и строители, и риэлторы должны изучить зарубежный опыт, учесть все возможные сценарии развития событий и подготовить варианты своих действий в случае кризиса.
Во-вторых, необходимо пресекать все разговоры некомпетентных ?оракулов? в СМИ, ибо, как показал опыт нынешнего лета, способны спровоцировать кризисные явления даже в отсутствии реальных экономических предпосылок.
В-третьих, большую опасность представляют фирмы-однодневки, занимающиеся мошенничеством на рынке недвижимости ? особенно в части сбора денег под долевое строительство, с последующим их присвоением, так как это тоже способствует росту негативных настроений в среде инвесторов.
Казалось бы в числе рекомендаций должна быть и рекомендация о контроле за ценами, но, по моему мнению, никто не должен пытаться контролировать цены на рынке недвижимости ? рынок сам должен устанавливать цены, а государству и риэлтерскому сообществу необходимо лишь пресекать попытки манипулирования ценами.
В заключение хотелось бы сказать, что кризис на рынке недвижимости, так же как и любой другой кризис, уносит пену и перед выжившими открываются новые перспективы бизнеса. :-)
  • 0

#3591
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
***Сколько импресси на 179 странице....
У меня даже созрела идея нового бизнеса - создание букмейкерсой контроры на тему подорожает или подешевеет.

Елсли честно, достали высказывания насчет того, что нефти много - бабок валом, спрос бешеный, все ездют на крузаках. Видимо, люди совершенно не хотят посмотреть в глаза действительности о том, что бабло здесь от буржуев, заемное, причем, заемное сверхмеры. Мне это напоминает вариант кидалова в 90, когда занимаешь бабки, прикидываешься (ну машина, золотые часы и все такое) и все думают, что ты крут и хотят иметь дело с тобой. На этапе полного доверия и расслабона тебя просто кидают на бабло...
Да на крузаках ездют за счет тех, кто платит бешеные % за кредиты и переплачивает за стоиомость квадратного метра в несколько раз, попросту потому что людей обманули

Сообщение отредактировал dalila: 25.03.2007, 15:33:59

  • 0

#3592
Альфа

Альфа

    Читатель

  • Свой человек
  • 771 сообщений
а пропасть между богатыми и простыми людьми растет с каждым днем..

Тенгиз, Чилик, Маловодное, что дальше?
  • 0

#3593
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

а пропасть между богатыми и простыми людьми растет с каждым днем..

Тенгиз, Чилик, Маловодное, что дальше?

***Ага и главного бухгелтера уже себе не могу за штукарь найти на контору в 10 человек...
  • 0

#3594
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Знаю чела, что уже год ищет директора в свою контору за 10 тонн баксов в месяц, ни кто не соглашается. Потому как, те кто подходят, имеют видимо больше... или как я не хотят в Астану переезжать.
  • 0

#3595
1111124

1111124

    Читатель

  • Свой человек
  • 720 сообщений

***Ага и главного бухгелтера уже себе не могу за штукарь найти на контору в 10 человек...

Не за горами тот день, когда за вызов сантехника 100 уев в час отдавать будем. И приедут к нам гастарбайтеры из США и Великобритании.......
  • 0

#3596
Uncle Max

Uncle Max
  • В доску свой
  • 1 777 сообщений

а пропасть между богатыми и простыми людьми растет с каждым днем..

Тенгиз, Чилик, Маловодное, что дальше?


а дальше Шанарак (дефолт-захваты-маскишоу) :-)
  • 0

#3597
Hudson

Hudson
  • В доску свой
  • 1 378 сообщений
Хорошо, что есть такие люди, как dalila и 1111124! ;)
Одна вот намеревалась несколько страниц назад недвижимость в ОАЭ, если не ошибаюсь, приобретать, у другого доход в 4 тонны, 5-комнатная квартира и участок в черте города в 2 Га - но они, складывается впечатление, больше других ратеют за падение цен - даже устраивают хитрые вылазки в стан врага - как то: подача фиктивного объявления в газету "Крыша". :-)
  • 0

#3598
Unique.

Unique.
  • Свой человек
  • 670 сообщений

Сегодня нам за 250000 предлагают эту КВАРТИРУ.
Зачем нам она нужна? Инвесторы вклдывайте деньги в другие сферы производства..... Если у нас уже все есть. Хата обставлена, быт техники столько что некотороы не пользуешься, машина в норме (дальше уже выпендреш). Есть же депозиты, пифы, акции и др варианты инвестиций без прямого собственного участия.... :-)

Вы цитируемый текст выделяйте, пожалуйста
А то народ будет думать, что эта ванна в алмате у кого-то, а не в московии
  • 0

#3599
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Хорошо, что есть такие люди, как dalila и 1111124! ;)
Одна вот намеревалась несколько страниц назад недвижимость в ОАЭ, если не ошибаюсь, приобретать, у другого доход в 4 тонны, 5-комнатная квартира и участок в черте города в 2 Га - но они, складывается впечатление, больше других ратеют за падение цен - даже устраивают хитрые вылазки в стан врага - как то: подача фиктивного объявления в газету "Крыша". :-)

***Дяденька, чтение по диагонали у меня тоже практикуется, когда большой объем информации надо переработать, а вот с воспроизведением у вас явные проблемы.
То, что я уверена ( а не ратею) , что цены неадекватны и упадут, я не скрывала никогда. А покупка недвижимости в Эмиратах - это планы на будущее, причем, этим я не хотела метануть бисера, а обозначить, на мой взгляд, самую ДЛЯ МЕНЯ приемлемую страну для инвестиций.
  • 0

#3600
1111124

1111124

    Читатель

  • Свой человек
  • 720 сообщений

Хорошо, что есть такие люди, как dalila и 1111124!
Одна вот намеревалась несколько страниц назад недвижимость в ОАЭ, если не ошибаюсь, приобретать, у другого доход в 4 тонны, 5-комнатная квартира и участок в черте города в 2 Га - но они, складывается впечатление, больше других ратеют за падение цен - даже устраивают хитрые вылазки в стан врага - как то: подача фиктивного объявления в газету "Крыша".


Кризис коснется всех..... Такова судьба нас думающих... Я например хочу дом построить. Ничего продавать не хочу. там где хочу построить цены космос. Участок 10 соток - мало. Мне надо 60 как у моего бажухи. Но у меня нет столько сколько у бажухи. Мои 2Га в промзоне. Жить там не прельщяет..... И вообще надоело с женой воевать. отговариваю её не нужна нам ещё одна квартира....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.