Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#3621
erkur

erkur

    Фабрикант оптимистов

  • В доску свой
  • 5 273 сообщений

Или вы считаете что мед сестра уже не человек и ее можно вычеркнуть из списка людей которые тоже хотят жить нормально. Видь всем хочеться жить хорошо не так ли??? Может еще и поделимся на сасловия или категории у кого з/п выше 300$ у кого ниже и так далее.

Деление уже давно произошло. Вы из какой страны сейчас пишите?
  • 0

#3622
Nice

Nice

    Бабай.

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений


Или вы считаете что мед сестра уже не человек и ее можно вычеркнуть из списка людей которые тоже хотят жить нормально. Видь всем хочеться жить хорошо не так ли??? Может еще и поделимся на сасловия или категории у кого з/п выше 300$ у кого ниже и так далее.

Деление уже давно произошло. Вы из какой страны сейчас пишите?


На данный момент живу в КЗ хотя долгое время жил в Германии и я удевлясь ценам тут и в Германии. Даже в элитном Кватале германии цены не так высоки хотя там нет как у нас продаж что хозяин продает а другой покупает все оформляеться через риэлторов. У нас раньше дом был в хорошем районе и продали его недавно там за 2000 евров за кв.м тут бы это дом потянул бы как минимум 5-6 штук $ за кв.м.
  • 0

#3623
Una modesta joven

Una modesta joven
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений


потому как на рынке первичного жилья останутся строители-крупняшки (Базис, Куат, ЭлитСтрой...), а соответсвенно - они могут создать олигополию, вследствие чего будут диктоваться цены на первичное жилье и соответственно дорожать вторичное.
А второй наоборот - введит 10% налог на то перепродажу квартиры в течение года после покупки, т.е. соответсвенно, спекулянтам (как заинтересованным) будет тяжелее оперировать на рынке, зарабатывая деньги.

***Почему на рынке останутся крупняшки? А налог уже давно введен, если что.


Насколько я поняла Закон о долевом участии, то там сказано:
"Уполномоченный орган... ежеквартально осуществляет проверку соблюдения требований о наличии собственного капитала застройщика на конец отчетного квартала в объеме не менее 12 процентов от привлеченных денег по неисполненным договорам долевого участия в жилищном строительстве..."
Получается, что у строительно компании постоянно должны иметься денежные средства (не менее 12% от строящихся квартир), что позволить себе могут только те компании, которые имеют такие деньги, а если учитывать, что многие строительные компании являются субподрядчиками, у них просто нет таких денег. Иными словами, условия стали более жесткими, и потом, этот закон не регулирует те площади в новостройках, что будут использоваться под бутики, кафе, стоянки, застройщик по идее строит это на свои деньги.
К тому же нужно отметить, более строгие рамки выплаты пени за просрочку сдачи объекта.
И потом у 60 строиельных компаний в Алматы уже отобраны лицензии на строительство"...
  • 0

#3624
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


Или вы считаете что мед сестра уже не человек и ее можно вычеркнуть из списка людей которые тоже хотят жить нормально. Видь всем хочеться жить хорошо не так ли??? Может еще и поделимся на сасловия или категории у кого з/п выше 300$ у кого ниже и так далее.

Деление уже давно произошло. Вы из какой страны сейчас пишите?

***Ну привели бы уж тогда безработного какого-нить в пример, или он нечеловек?
  • 0

#3625
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

У нас раньше дом был в хорошем районе и продали его недавно там за 2000 евров за кв.м тут бы это дом потянул бы как минимум 5-6 штук $ за кв.м.

Интересный подход...
Он бы стоил 5-6 штук - Вам это нормально, когда Вы продаете свое.
А вот когда речь идет о 5-6 штуках за метр, что бы купить - так это "дорого".

Так ведь, Далила? 100.000 за квартиру - "дорого", а вот 100.000 за свою сотку при сносе, так это "нормально"
:-)
  • 0

#3626
erkur

erkur

    Фабрикант оптимистов

  • В доску свой
  • 5 273 сообщений



Или вы считаете что мед сестра уже не человек и ее можно вычеркнуть из списка людей которые тоже хотят жить нормально. Видь всем хочеться жить хорошо не так ли??? Может еще и поделимся на сасловия или категории у кого з/п выше 300$ у кого ниже и так далее.

Деление уже давно произошло. Вы из какой страны сейчас пишите?

***Ну привели бы уж тогда безработного какого-нить в пример, или он нечеловек?

Он человек, но человек бедный. И богатый с ним дружить не будет, отрицать это = кривить душой.
  • 0

#3627
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Насколько я поняла Закон о долевом участии, то там сказано:
"Уполномоченный орган... ежеквартально осуществляет проверку соблюдения требований о наличии собственного капитала застройщика на конец отчетного квартала в объеме не менее 12 процентов от привлеченных денег по неисполненным договорам долевого участия в жилищном строительстве..."
Получается, что у строительно компании постоянно должны иметься денежные средства (не менее 12% от строящихся квартир), что позволить себе могут только те компании, которые имеют такие деньги, а если учитывать, что многие строительные компании являются субподрядчиками, у них просто нет таких денег. Иными словами, условия стали более жесткими, и потом, этот закон не регулирует те площади в новостройках, что будут использоваться под бутики, кафе, стоянки, застройщик по идее строит это на свои деньги.
К тому же нужно отметить, более строгие рамки выплаты пени за просрочку сдачи объекта.
И потом у 60 строиельных компаний в Алматы уже отобраны лицензии на строительство"...

***А что помешает им переместится в другие сектора? Например, в малоэтажное строительство? Что помешает им объединиться? Что помешает им занять капусту под участки?
  • 0

#3628
Nice

Nice

    Бабай.

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений


У нас раньше дом был в хорошем районе и продали его недавно там за 2000 евров за кв.м тут бы это дом потянул бы как минимум 5-6 штук $ за кв.м.

Интересный подход...
Он бы стоил 5-6 штук - Вам это нормально, когда Вы продаете свое.
А вот когда речь идет о 5-6 штуках за метр, что бы купить - так это "дорого".

Так ведь, Далила? 100.000 за квартиру - "дорого", а вот 100.000 за свою сотку при сносе, так это "нормально"
:-)


А я не стремлюсь не чего продовать так как мне не чего продовать. А пакупать так же не стремлюсь так как нет таких денег покупать а кредит оформлять не хочу так как проценты бешенные.
  • 0

#3629
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


У нас раньше дом был в хорошем районе и продали его недавно там за 2000 евров за кв.м тут бы это дом потянул бы как минимум 5-6 штук $ за кв.м.

Интересный подход...
Он бы стоил 5-6 штук - Вам это нормально, когда Вы продаете свое.
А вот когда речь идет о 5-6 штуках за метр, что бы купить - так это "дорого".

Так ведь, Далила? 100.000 за квартиру - "дорого", а вот 100.000 за свою сотку при сносе, так это "нормально"
:-)

***Не так. Компенсация должна быть такова, чтобы хватило на эквивалентное жилье+моральный ущерб, а если оно так стоит, то это влияет на компенсацию.
  • 0

#3630
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений




Или вы считаете что мед сестра уже не человек и ее можно вычеркнуть из списка людей которые тоже хотят жить нормально. Видь всем хочеться жить хорошо не так ли??? Может еще и поделимся на сасловия или категории у кого з/п выше 300$ у кого ниже и так далее.

Деление уже давно произошло. Вы из какой страны сейчас пишите?

***Ну привели бы уж тогда безработного какого-нить в пример, или он нечеловек?

Он человек, но человек бедный. И богатый с ним дружить не будет, отрицать это = кривить душой.

***Ну отнесите в своей системе ценностей медсестру к категории "бедная", которая сама по себе не может влиять на средние реальные статистические данные.
  • 0

#3631
Nice

Nice

    Бабай.

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений

***Не так. Компенсация должна быть такова, чтобы хватило на эквивалентное жилье+моральный ущерб, а если оно так стоит, то это влияет на компенсацию.


У вас наверное под землей менеральные запасы или большое количество нефти, газа :-)

Сообщение отредактировал Nice: 25.03.2007, 17:19:38

  • 0

#3632
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений


***То, что сказал Бреславец, это уже сто раз обсосаный коэфициент, который характеризует ситуацию на рынке недвижимости той или иной страны (цена квартиры/сумму годового дохода). А про медсестру пример неудачный, попытка придраться к словам.


Я не сторался придраться к его словам я просто последовал его совету и посчитал. Или вы считаете что мед сестра уже не человек и ее можно вычеркнуть из списка людей которые тоже хотят жить нормально. Видь всем хочеться жить хорошо не так ли??? Может еще и поделимся на сасловия или категории у кого з/п выше 300$ у кого ниже и так далее. Или у кого 5 машин а у кого только квартира и до доставшаяся по наследству так как нет возможности у человека заработать больше по пречине того что государство не за чем не следит. В германии например мед сестра может позволить себе взять дом за 100 тыс евро в кредит и как раз выплатит кредит за 5-7 лет не в ущерб семье.


Против медсестричек ничего не имею. Как и против учителей.

В Ламате есть достататочно много людей чья зарплата > 1000 но <= 2000.
Их МНОГО (не в процентном соотношении), на них и была ставка в ипотеке.

Об этом и была речь.
ОСНОВНОЕ поле, на котором паслась эта гвардия выщипано до земли.
Чтобы нащать щипать снова, надо дать полю отдохнуть.
Короче с поля прийдется уйти. И мы это уже видим по количеству предложений.
Процесс пошел.


Людей с зарплатой от 2000 до 3000 гораздо меньше, ну и так далее.
Здесь цифры приводили, но я не нашел. Зарплаты в процентах
по Ламате здесь пробегали - можно найти.

Но даже получая 3000, платить 1800 - нереально.

Медсестре можно посоветовать учиться, либо мужа найти смышленого. :-)
Либо страну поменять, где она сможет зарабатывать больше на той же специальности.
Опять же надо учиться - хотя бы язык ;).
Если вам не платят, и есть возможность поменять специальность - то я считаю что надо это делать.
Рынок. Государство еще долго народ будет программами и посланиями кормить и не очнется, пока явно не увидит,
что программы эти в жизнь толкать некому.
По последнему посланию вождя на 30% бюджетникам подняли зарплату.
В процентах круто, прямые цифры НАНу, наверное, стыдно было озвучивать.

Сообщение отредактировал Бреславец: 25.03.2007, 17:34:25

  • 0

#3633
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений



***Не так. Компенсация должна быть такова, чтобы хватило на эквивалентное жилье+моральный ущерб, а если оно так стоит, то это влияет на компенсацию.


У вас наверное под землей менеральные запасы или большое количество нефти, газа :-)

***Скорее всего, я говорила "нормально" на сотку земли в медеуском районе, та, которая за 100000 долларов. Нормально, опять е с точки здения для того, чтобы купить аналогичное в этом же районе. Хотя, у меня лично, не поднялась бы рука.
А мИнеральные запасы, газ и нефть - это, по земельному кодексу, собственность нашего уважаемого государства, если чо, даже если они находятся на земле, которая в вашей частной собственности.

***Учителя и медсестры скоро вымрут, как динозавры.
  • 0

#3634
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений


Ипотечный взнос не должен превышать трети зарплаты.
За 5-7 лет он должен гасится. Вот и считайте какими должны быть цены.


сейчас посчитаем
Это, что получаеться у мед сестры 22 тыс оклад значить треть это получаеться 22 000/33%= 6600 таньга.
значить 5 лет это 5*12= 60 месяцев дальше пойдем. 60*6600=396000 и потом 396000/123,4= 3200$ это получаеться что самая маленькая квартира 36 кв.м получаеться стоит 89,14$ за кв.м. Получаеться по вашим словам. Все правельно как и вы говорили треть зарплаты. Вам не смешно стало.
Хотел сказать что в европе такие законы что все кредиты не должны превышать треть з/п а у нас на каждого члена семьи должно остоваться 150$ что бы возможно было взять кредит.


Я же уже отвечал на подобный вопрос?
Бюджетники даже по гос. программе ипотечной не проходят в банках.
Либо берут гаранта. Если семья из двух врачей(учителей), - она даже по $350(440) не может взять себе жилье.
Напряжно да и банки не хотят им давать кредит.
Но речь-то была о другом совсем. О том, что уже 99% работающих ипотека стала недоступна.
Что платить больше трети дохода по ипотеке годами ОЧЕНЬ сложно и риски возрастают.

Сообщение отредактировал Бреславец: 25.03.2007, 17:40:18

  • 0

#3635
Hudson

Hudson
  • В доску свой
  • 1 378 сообщений

...
Зато знаю скока стоит внедрение, например, ERP систем, 100 баксов в час только работа консультатнта.
...


Не JDEdwards случаем? :-)
Так это нереально завышено - также, как и цены на квартиры в Алматы...
  • 0

#3636
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


...
Зато знаю скока стоит внедрение, например, ERP систем, 100 баксов в час только работа консультатнта.
...


Не JDEdwards случаем? :-)
Так это нереально завышено - также, как и цены на квартиры в Алматы...

***Это не только столько стоит (как квартиры в крыше)- люди за это реально платят.
"Участок для строительства ЗДАНИЙ 10 соток 2 лима баксов! - интересно, скока там зданий можно построить?

Сообщение отредактировал dalila: 25.03.2007, 17:48:27

  • 0

#3637
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Но даже получая 3000, платить 1800 - нереально.

А почему? Остается ведь 1.200. Это 150.000 тенге.
15К квартплата
10К школа
10К бензин
Остается 115.000 на еду, развлечения и одежду.

По еде: 4 раза в месяц в Рамсторе по 6.000 на продукты и т.п.
каждый день по 1.000 в магазине на пиво, молоко, сигареты и т.п.
Итог - 24К+30К=54К

Осталось 115К-54К=61К на одежду и развлечения в месяц. Мало... но жить можно.
  • 0

#3638
Hudson

Hudson
  • В доску свой
  • 1 378 сообщений

***Это не только столько стоит (как квартиры в крыше)- люди за это реально платят.

Да, я знаю, что платят, но цена - колоссально несправедливая! (Я сказал нереально завышена, подразумевая несправедливость этой цены) - хотя работёнка - то непыльная - если мы всё же говорим про JDEdwards :-)
  • 0

#3639
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Не JDEdwards случаем? :-)
Так это нереально завышено - также, как и цены на квартиры в Алматы...

Даже партнерский человеко день начинается от 700... вот уже почти 100 в час. А если не партнерский, то с ходу 1.500 в день.
  • 0

#3640
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений



***Это не только столько стоит (как квартиры в крыше)- люди за это реально платят.

Да, я знаю, что платят, но цена - колоссально несправедливая! (Я сказал нереально завышена, подразумевая несправедливость этой цены) - хотя работёнка - то непыльная - если мы всё же говорим про JDEdwards :-)

***Про него и говорим. А цена обусловлена отсуствием опыта у спецов здесь, поэтому и прут их с москвы
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.