Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#3601
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Кризис коснется всех..... Такова судьба нас думающих... Я например хочу дом построить. Ничего продавать не хочу. там где хочу построить цены космос. Участок 10 соток - мало. Мне надо 60 как у моего бажухи. Но у меня нет столько сколько у бажухи. Мои 2Га в промзоне. Жить там не прельщяет..... И вообще надоело с женой воевать. отговариваю её не нужна нам ещё одна квартира....

***А вы ей скажите, что наличие 1 дополнительной квартиры требует наличия 1 дополнительной жены...)
  • 0

#3602
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений

1- цены упадут
2- цены не упадут

что делать? лично я для себя не вижу возможной купить квартиру в городе. нормальная 2-х комнатная стоит уже 180 000. з/п у меня 1800-2000$. банки насчитали мне 1800$ платежей. Что делать? Я буду строить дом за городом. дом можно максимум за 40 000$ построить, земля еще 20 000 - 40 000$. итого макс 80 000$. Буду ездить по утрам на работу. за домом выкопаю бассеин или посажу сад.
а много ли у нас народу которые могут осилить 2000$ ежемесячных платежей? не много... А что будет если еще за один год квартиры подоражают еще на 50-70%?
Ипотека, короче, кончилась! Вернее начало конца. Просто нереально платить такие суммы ежемесячно, да еще 20-30 лет. Квартиры будут покупать те, у кого налик. а таких - только снесенные да те, кто условия улучшает.

Короче, если цены не упадут, будем как в покемонии. Рождаться, жить и умирать в снимаемом жилье.

А все деньги заработанные тратить на авто:-)


Реальная информация. И это причина, по которой должно произойти снижение.
> з/п у меня 1800-2000$.

У кого $3000-4000 тоже не смогут долго платить $1800 в месяц, так как привыкли к другому уровню жизни.
В банковском секторе, ипотечная часть составляет немалую долю.
Значит и жилья по ипотеке брался немалый процент от общего.
Люди брали ипотеку и для инвестиционных целей и для покупки жилья. Не будет этого,- не будет роста.
И этого уже нет. Надо быть психом, чтобы взять ипотеку с ежемесечным платежем в $1800.
Ипотечный взнос не должен превышать трети зарплаты.
За 5-7(ну 10 лет) лет он должен гасится. Вот и считайте какими должны быть цены.
Чтобы цены росли дальше, надо чтобы и зарплаты росли. На сейчас лимит вычерпан.

Сообщение отредактировал Бреславец: 25.03.2007, 16:09:57

  • 0

#3603
Nice

Nice

    Бабай.

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений

Знаю чела, что уже год ищет директора в свою контору за 10 тонн баксов в месяц, ни кто не соглашается. Потому как, те кто подходят, имеют видимо больше... или как я не хотят в Астану переезжать.


Можно узнать названия компании которая платит директору 10 тонн зарплату. Или вы просто напросто нолик лишний добавили. Так как это должна быть очень крупная Холденговая компания с большим оборотом. Или это нефтяная конторка.
  • 0

#3604
Hudson

Hudson
  • В доску свой
  • 1 378 сообщений

***Дяденька, чтение по диагонали у меня тоже практикуется, когда большой объем информации надо переработать, а вот с воспроизведением у вас явные проблемы.
То, что я уверена ( а не ратею) , что цены неадекватны и упадут, я не скрывала никогда.
...

Тётенька, а давайте спорить на 5 Хугарденов, что цены до конца, ну скажем, 2008 года не обвалятся. :-)

ЗЫ:
А почему ОАЭ, а не Щучинско-Боровская курортная зона?


2 1111124: "Кризис коснется всех" - верно, так зачем Вам падение цен?
  • 0

#3605
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

У кого $3000-4000 тоже не смогут долго платить $1800 в месяц, так как привыкли к другому уровню жизни.

***Во. Дело не в том, что не смогут, дело в том, что нужно вырезать из своих доходов по 20000 в год много много много лет. А что можно купить на 20000 долларов не мне вам рассказывать.
  • 0

#3606
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Nice, конечно названия компании я Вам не скажу.
Хорошо платят не только в "нефтянке", а много где. Например в IT.
  • 0

#3607
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Тётенька, а давайте спорить на 5 Хугарденов, что цены до конца, ну скажем, 2008 года не обвалятся. :-)

***Я не спорю на вещи, которые могут привести к трагедии.
  • 0

#3608
Una modesta joven

Una modesta joven
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений
А мне кажется, что цены в этом году падать вряд ли будут - максимум - стабилизируются!
Интересно будет посмотреть, как два закона будут действовать: 1.О долевом участии и 2.О легализации имущества.
Первый неприятно (а кому-то приятно) создан для того, чтобы цены росли, потому как на рынке первичного жилья останутся строители-крупняшки (Базис, Куат, ЭлитСтрой...), а соответсвенно - они могут создать олигополию, вследствие чего будут диктоваться цены на первичное жилье и соответственно дорожать вторичное.
А второй наоборот - введит 10% налог на то перепродажу квартиры в течение года после покупки, т.е. соответсвенно, спекулянтам (как заинтересованным) будет тяжелее оперировать на рынке, зарабатывая деньги.
  • 0

#3609
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Nice, конечно названия компании я Вам не скажу.
Хорошо платят не только в "нефтянке", а много где. Например в IT.

***Хорошо плалят там где хорошо зарабатывают
  • 0

#3610
Hudson

Hudson
  • В доску свой
  • 1 378 сообщений

***Я не спорю на вещи, которые могут привести к трагедии.

:-)
Засчитано ***
  • 0

#3611
Nice

Nice

    Бабай.

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений

Ипотечный взнос не должен превышать трети зарплаты.
За 5-7 лет он должен гасится. Вот и считайте какими должны быть цены.


сейчас посчитаем
Это, что получаеться у мед сестры 22 тыс оклад значить треть это получаеться 22 000/33%= 6600 таньга.
значить 5 лет это 5*12= 60 месяцев дальше пойдем. 60*6600=396000 и потом 396000/123,4= 3200$ это получаеться что самая маленькая квартира 36 кв.м получаеться стоит 89,14$ за кв.м. Получаеться по вашим словам. Все правельно как и вы говорили треть зарплаты. Вам не смешно стало.
Хотел сказать что в европе такие законы что все кредиты не должны превышать треть з/п а у нас на каждого члена семьи должно остоваться 150$ что бы возможно было взять кредит.
  • 0

#3612
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

потому как на рынке первичного жилья останутся строители-крупняшки (Базис, Куат, ЭлитСтрой...), а соответсвенно - они могут создать олигополию, вследствие чего будут диктоваться цены на первичное жилье и соответственно дорожать вторичное.
А второй наоборот - введит 10% налог на то перепродажу квартиры в течение года после покупки, т.е. соответсвенно, спекулянтам (как заинтересованным) будет тяжелее оперировать на рынке, зарабатывая деньги.

***Почему на рынке останутся крупняшки? А налог уже давно введен, если что.
  • 0

#3613
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

***Во. Дело не в том, что не смогут, дело в том, что нужно вырезать из своих доходов по 20000 в год много много много лет. А что можно купить на 20000 долларов не мне вам рассказывать.

Ну почему много-много лет то?
Я вот строюсь. Как построят, буду думать, как закрыть кредит. Самый легкий вариант продать одну из квартир и все. Но мне этот вариант не приемлем, т.к. я рассчитываю необходимую сумму заработать. Я не такой рисковый, как один мой дружбан. Тот сделал проще, он купил в долевку 2 дома, а потом продал один, тем самым "отбил" свой. Результат - получил дом - "за бесплатно".

Я же говорил, ситуацией на рынке недвижимости надо пользоваться, а не ждать "у моря погоды". Хотя уже поздно.

Сообщение отредактировал Медведь: 25.03.2007, 16:19:07

  • 0

#3614
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


Ипотечный взнос не должен превышать трети зарплаты.
За 5-7 лет он должен гасится. Вот и считайте какими должны быть цены.


сейчас посчитаем
Это, что получаеться у мед сестры 22 тыс оклад значить треть это получаеться 22 000/33%= 6600 таньга.
значить 5 лет это 5*12= 60 месяцев дальше пойдем. 60*6600=396000 и потом 396000/123,4= 3200$ это получаеться что самая маленькая квартира 36 кв.м получаеться стоит 89,14$ за кв.м. Получаеться по вашим словам. Все правельно как и вы говорили треть зарплаты. Вам не смешно стало.
Хотел сказать что в европе такие законы что все кредиты не должны превышать треть з/п а у нас на каждого члена семьи должно остоваться 150$ что бы возможно было взять кредит.

***То, что сказал Бреславец, это уже сто раз обсосаный коэфициент, который характеризует ситуацию на рынке недвижимости той или иной страны (цена квартиры/сумму годового дохода). А про медсестру пример неудачный, попытка придраться к словам.

Я же говорил, ситуацией на рынке недвижимости надо пользоваться, а не ждать "у моря погоды". Хотя уже поздно.

***Давайте на этом остановимся, чтобы не дошло дело до воспоминаний о всех ситуциях, которыми можно было воспользоваться)
  • 0

#3615
Nice

Nice

    Бабай.

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений

Nice, конечно названия компании я Вам не скажу.
Хорошо платят не только в "нефтянке", а много где. Например в IT.


Могу уверить вас, что там столько директору не платят. И вы не можете знать сколько они получают офицально а сколько черным налом. Но зная некоторых ген директоров как Тайота жетесу или Фудмастер еще Куата могу сказать что у них даже такой з/п нет. я лишь знаю 1 человека который столько получает но правдо он иностранец.
  • 0

#3616
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Nice, если Вы не знаете, то это не значит, что этого нет.
Из разряда: "Ты видишь суслика?" (глядя на поле) - "Нет" - "А, ведь он там есть".

Где там, столько не платят? Директор представительства любой IT компании имеет минимум 60-70К евро гросс + годовой бонус (максимум в размере годового оклада). Далила, так ведь? Раз уж вы подбором кадров занимаетесь.
  • 0

#3617
Nice

Nice

    Бабай.

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений

***То, что сказал Бреславец, это уже сто раз обсосаный коэфициент, который характеризует ситуацию на рынке недвижимости той или иной страны (цена квартиры/сумму годового дохода). А про медсестру пример неудачный, попытка придраться к словам.


Я не сторался придраться к его словам я просто последовал его совету и посчитал. Или вы считаете что мед сестра уже не человек и ее можно вычеркнуть из списка людей которые тоже хотят жить нормально. Видь всем хочеться жить хорошо не так ли??? Может еще и поделимся на сасловия или категории у кого з/п выше 300$ у кого ниже и так далее. Или у кого 5 машин а у кого только квартира и до доставшаяся по наследству так как нет возможности у человека заработать больше по пречине того что государство не за чем не следит. В германии например мед сестра может позволить себе взять дом за 100 тыс евро в кредит и как раз выплатит кредит за 5-7 лет не в ущерб семье.

Сообщение отредактировал Nice: 25.03.2007, 16:34:14

  • 0

#3618
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
Покурил данную тему, но все-равно купил 1-комн. в старом доме по 1690 за кв., т.к. уверен в том, что цены в аЦтане не будут падать еще 1-2 года, а поэтому фин. вложения в недвижимость остаются самыми выгодными.
  • 0

#3619
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

В германии например мед сестра может позволить себе взять дом за 100 евро в кредит и как раз выплатит кредит за 5-7 лет не в ущерб семье.

Это лишь говорит о том, что зп у медсестры в Германии не 22.000 тенге.
Не надо идеализировать, за бугром люди в основном висят на кредитах и платят всю жизнь.
И не кто не заставляет человека быть медбратом... Никто ему не мешал хорошо учиться и т.п. И если он сам не хотел заботиться о своей судьбе, то почему этим должно грузиться "общество"?
  • 0

#3620
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Nice, если Вы не знаете, то это не значит, что этого нет.
Из разряда: "Ты видишь суслика?" (глядя на поле) - "Нет" - "А, ведь он там есть".

Где там, столько не платят? Директор представительства любой IT компании имеет минимум 60-70К евро гросс + годовой бонус (максимум в размере годового оклада). Далила, так ведь? Раз уж вы подбором кадров занимаетесь.

***Гыгы. в том числе и подбором кадров, мне же с ними работать. У меня муж в IT, но про зп директора представительства я ничего не знаю. Зато знаю скока стоит внедрение, например, ERP систем, 100 баксов в час только работа консультатнта.
Десятка - хорошая зп. И ее достоин получать тот, кто зарабатывает (или экономит) за тот же период минимум 50000.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 9

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 8, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.