Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#3561
1111124

1111124

    Читатель

  • Свой человек
  • 720 сообщений

Снижение цен на недвижимость произойдет тогда, когда здесь рано или поздно сами знаете что случится. Нахрен никому нужна недвижимость не будет. Хотя может наше поколение и протащит мимо разрушительного землетрясения.


Это вовсе не обязательно.
Сегодня многие ребята рассматривают недв как инструмент инвестиций, а не прямоё её предназначение.
Мои знакомые работают в крутых компаниях по работе с корп клиентами получают несколько килобаксов. Деньжат им этих с лишним хватает. Насмотрелись как цены с 200 позора до 1000 реала поднялись и всё думают что так и будет дальше. Нет так больше не будет. Не будет такой сверхприбыли как сопоставимую с той что обещал Леня Голубков. МеМеМе вначале ещё могла, а потом сами знаете что случилось. Пора зажиточным казахстанцам смотреть на другие объекты инвестиций. А у нас сейчас как кк известной рекламе Темирбанка. Человек приходит к доктору. Он спрашивает что Вас беспокоит. Он говорит квадратные ветры. И во всем видит ДОМ. Всё цена перегрета прироста не будет в 500%. Инвестируйте в реальный сектор экономики. А рынку недвижимости оставьте интересный уровень рентабельности. Не покупайте тошниловку за 3 лимона. За такие бабки можно трубный завод открыть в Ивановке и иметь другой оборот....
  • 0

#3562
Polymer

Polymer
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений
тем, кто еще заблуждается в росте цен на недвижимость, скоро вы поменяете своё видение. щас только допишу!
  • 0

#3563
Skrudj

Skrudj
  • Частый гость
  • 93 сообщений

Причем цены поднимутся везде и в Москве тоже ,

Почему ? По какой такой причине ?
Цены могут подняться из-за :
1.Избыток платежеспособного спроса у конечных потребителей недвижимости ( нет информации , интуитивно - непонятно хто может себе позволить 1-ком за 100 тыс долл )
2.Резкий дефицит - нехватка объектов недвижимости ( вроде тоже не наблюдается )
3.Прочее ( не знаю , может у кого есть мысли ?)

так и думал,заклюют,
1) когда цена была 1000 я был в шоке брать не брать , в итге с трясущимися руками взял по 1700
потом уже брал по 2000, советовался со всеми, у виска крутило 200% аппонентов, и скажи мне два года
назад что что через год ты будешь уговаривать по 3000 чтоб тебе продали, я бы просто насмех поднял, и не поверил бы, я и тогда говорил ну куда, КУДА дороже , уже предел я думал , то , что взял по 2000 только за свою цену т оттдам, однако не прошло и полгода....ну ладно это все лирика...
2)дефецит наблюдается еще какой, по плану снести полгорода, людям дают приличное бабло,куда им деваться ехать на выселеи, фиг там, все хотят остаться здесь и даже улучшить свое жилье,т.е. новая квартира.
3) народу в Алмате становится все больше и больше все едут сюда и так во всем мире.
4)Москва, столица нашей бывшей империи, Ха вы думаете там все остановилось , я кстати тоже слежу,и скажу Вам мои друзья, что действительно остановилось, Но !!! не потому, что там народ не хочет больше покупать , (на Москву клиентов за всегда хватало) просто ПОКА, замечу пока,люди бояться покупать , а изза чего , все Вы знаете изза Кидков , как Вы слышали, Обманутых дольщиков, и по какой схеме Вы тоже слышали, и вот когда там все наладят хотябы как у Нас страхование дольщиков,вертушка завертится вверх,
на новое жилье а вслед за ним на старое......
5)..на какие шиши спрсите Вы все покупать , Элементарно Ватсон..схема проста просто Вы никогда не задумывайтесь о ней, поставь простому смертному сейчас цену на квартиру ,ну например 100000 доларей,
где он их возьмет ,Да нигде , для него это как до небес, остается ему , чтото продать такое, тобишь либо старое жилье либо другое иначе не мечтать , соед Серик тоже такую сумму просто так не займет,либо банк.
если эта квартира , будет стоить на тотже день 300000 , схема будет таже. Вы мне скажите , но ведь если я возьму кредит в Банке мне эти 100000 будет легче выплачиать чем 300000, ХРЕН там зае.....сь, прошу прощения. хоть 100,хоть 300,
6)Падение не выгодно ни кому из тех кто продает , банкам в первую очередь , у него заложенных квартир только Уева туча , и если цена упадет щитай банкам п....ц(Щас допустят они вам этого),про риэлторов вообще молчу....
7)Новый закон о долевом участии продажа только после первого строительного этапа , это большие затраты первоночальные на себя.
Теперь квартиры будут продаваться только в чистовой, Это лишние затраты, на сатериал, на рабочую силу, на время, (а время кака вы знаете не маловажно)
8)подорожание стройматериала, ( и еще подорожает)
9)....страна то богатеет мал мал посмотрите, когдато иномарку импеть было престижно , потом, ктото покупал ее уже в салоне, это было вообще, сегодня , уже ландкрузер уже в больших кругах не считается , за машину, у нас столько нефти , столько всего и это се одно за одно цепляется, только не надо , это мол еденицы, деньги выкачиваются из земли и большей частью они остаются у еас в Казахстане.
10) прошу прощения но один пункт я пока умолчу не время пока, но ОН есть , и боюсь пока про него говорить ,......
надеюсь хоть немного просвятил, так , что скачка цен у нас еще не было !!!!!
прошу прощения за ошибки клава почти стерлась , надо новые буквы наклеять...
  • 0

#3564
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений
Я вот чего-то не вижу крышечного индекса, то ли у меня глюки, толи спрятали, чтобы народ не пугать? А предложений о продаже действительно больше чем на тысячу выросло
  • 0

#3565
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Инвестируйте в реальный сектор экономики. А рынку недвижимости оставьте интересный уровень рентабельности. Не покупайте тошниловку за 3 лимона. За такие бабки можно трубный завод открыть в Ивановке и иметь другой оборот....

Теория, или есть практика?
_________
За повышение цен или по-крайней мере сохранения уровня, ратуют не только риэлторы, а просто владельцы квартир, при этом, не важно купили ли они её за 2.000 за 1 кв.м., либо досталась им она по наследству.
Понято, что за снижение - те кто сидит и ждет чего-то. Хотя могли бы уже давно купить и продать и так раз 10. Теперь то конечно бессмысленно покупать. Толку от нескольких килотонн в месяц, когда пропарил реальные бабки. Была ведь возможность купить по 500 и продать хотя бы по 1.500, не говоря уж о 2.000 например или 2.500...

И еще я понять не могу, зачем ценам то падать?
Те кто продает - в основном, как раньше говорил - те кто ловит "лохов".
А скольким надо реально продать? Мне думается - что не многим.
А скольким надо купить?

Если рассуждать, что попадают те, кто купил дорого, а сколько их? Речь то идет о тех кто купил в 4 кв. 2006 и все... Их мало. Остальные кто купил раньше, купили в основном нормально. Да и вообще, сносить еще и сносить... а их куда?

Нет причин для падения цен. Все ведь доводы сводятся к тому что, что цены должны падать, так как предложения превышают спрос. А с чего они превышают то??? Почему люди продают квартиры?
1. Хотят свалить за бугор... Таких много???
2. Хотят улучшить жилищные условия... И что Вы думаете, владелец "двушки" решив продать её, добавить и купить "трешку" будет дешево продавать? А зачем??? Он лучше все оставит как есть. Потому как, дешево продав, он вынужден будет искать того, кто дешево продаст "трешку"... И сколько таких???
3. Реальных продавцов на порядки меньше, тех "тысяч" в крыше.

А теперь попробуйте сравнить это с числом тех, кто хочет купить? Я так думаю, что их гораздо больше тех, кто хочет реально продать. А в таких условиях с чего ценам то падать??? Квартиры не пирожки, они не портятся...

Сообщение отредактировал Медведь: 25.03.2007, 10:00:12

  • 0

#3566
Unique.

Unique.
  • Свой человек
  • 670 сообщений
Да предложение выросло,
А вчера видеть глюк был, не 11 тыc. предложений было а 44 (!!!) видать что то с базами накосячили
  • 0

#3567
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений
Согласен с Медведем по поводу тех, кто хочет уехать. Сейчас таких немного.

Низкие цены в период 1991-2002 еще объяснялись тем, что было очень много желающих уехать из Казахстана, которым реально надо было продать квартиры. Сколько русских и немцев выехало... Продавали за гроши, а то и вообще бросали жилье.

Сообщение отредактировал vatokat: 25.03.2007, 10:31:38

  • 0

#3568
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

2)дефецит наблюдается еще какой, по плану снести полгорода, людям дают приличное бабло,куда им деваться ехать на выселеи, фиг там, все хотят остаться здесь и даже улучшить свое жилье,т.е. новая квартира.

Да , возможно , но по логике вещей - выселяемых\сносимых гораздо меньше ( раз в 10 если не 20 ) , нежели вновь строящихся квартир . Грубо говоря - сносим хибару -две , отдаем 2-4 квартиры , а на этом месте строим 40 . Т е выселяемые не купят 36 квартир никак . Значит - кто-то должен их купить . Кто ? Приезжие из других регионов ? Тоже может быть , однако , хде ж им деньги -то брать ?
  • 0

#3569
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

. А в таких условиях с чего ценам то падать??? Квартиры не пирожки, они не портятся...

Ну во первых за квартиру надо платить коммунальные + налоги , а во вторых "она не портится " со временем , если приобретена не на заемные средства , а если на заемные - ежемесячно надо банку отмечаться . Т е время идет - расходы идут , снижая ожидаемую прибыль от перепродажи ( если брали для этого ) .
  • 0

#3570
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
В ипотеку обычно берут квартиру для себя.
Как вложение квартиры покупают сразу на котловане, а потом ждут "лоха". Квартплата - а много ли из новостроек сданы, что б квартплату платить?

Конечно, можно добавить к списку, тех кто купил квартиры для перепродажи и в случае падения цен они начнут сразу все продавать, тем самым еще более способствуя "падению".
Но как тут говорили, это "агашки" которые наверно мыслят не "тысячами" и не "месяцами", а "миллионами и годами". Они будут ждать, когда масштабы сносов увеличатся на порядок и "новые миллионеры" придут к ним за покупками.
  • 0

#3571
milkMan21

milkMan21
  • Свой человек
  • 526 сообщений

9)....страна то богатеет мал мал посмотрите, когдато иномарку импеть было престижно , потом, ктото покупал ее уже в салоне, это было вообще, сегодня , уже ландкрузер уже в больших кругах не считается , за машину, у нас столько нефти , столько всего и это се одно за одно цепляется, только не надо , это мол еденицы, деньги выкачиваются из земли и большей частью они остаются у еас в Казахстане.

Так и представляется Скрудж МакДак, купающийся в деньгах :-)
  • 0

#3572
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений
кстати о налогах. Будет ли подниматься налог на собственность? Иначе на кой хрен правительству ее легализовывать?
  • 0

#3573
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Но как тут говорили, это "агашки" которые наверно мыслят не "тысячами" и не "месяцами", а "миллионами и годами". Они будут ждать, когда масштабы сносов увеличатся на порядок и "новые миллионеры" придут к ним за покупками.

Допустим , но - откуда миллионы ? Тож как правило заемные и счетчик тикает . И потом - а откуда возьмутся новые миллионеры ?
  • 0

#3574
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
den10, что значит, откуда миллионы... Я вот, обычный чел, хорошо знаю с десяток настоящих миллионеров, которые не кредитуются в банках и просто рубят бабки с народа.

"А откуда возьмутся миллионеры" - речь идет о тех, кто рубит по 100К за сотку и больше сейчас, а потом еще больше будет...
  • 0

#3575
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений

кстати о налогах. Будет ли подниматься налог на собственность? Иначе на кой хрен правительству ее легализовывать?

Скорее всего да, вот интересно сколько они начислят налогу за 1кв м
Я думаю сделают так, что бы большие площади накладно было держать
  • 0

#3576
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

den10, что значит, откуда миллионы... Я вот, обычный чел, хорошо знаю с десяток настоящих миллионеров, которые не кредитуются в банках и просто рубят бабки с народа.

"А откуда возьмутся миллионеры" - речь идет о тех, кто рубит по 100К за сотку и больше сейчас, а потом еще больше будет...

Те кто рубят бабки с народа - имхо , не нуждаются в улучшении жил условий . Если им хочется омертвить свои капиталы - их право , но - капитал работает когда сохраняется формула деньги-товар -деньги . Сейчас формула другая : деньги-товар-котировка или еще хуже деньги-обязательство-котировка . Очень опасно .

А те кто рубит по 100К за сотку - имеет смысл до тех пор пока эти сотки хоть кто-то покупает . Прекратят покупать - и все закончится ( кризис ликвидности ) , ведь не могут они бесконечно сами себе , или таким же , эти сотки перепродавать .
  • 0

#3577
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Да в Аты сносить и сносить.
Ваши доводы может и справедливы, но лет так через 5. А сейчас реалии другие.
Конечно, это их право. Но некоторые из них, купив, когда-то за 200, продали за 500, 300.000 за 1.5 года - нормально и для миллионера.
  • 0

#3578
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Какие интересные циферки на сайте сегодня :-)

По вашему запросу в разделе Продажа квартир найдено 44370 объявлений за 0.93 сек.
(Что-то я не осилил, как мог произойти такой прирост? Глюк?)

По вашему запросу в разделе Продажа домов найдено 10106 объявлений за 0.51 сек

По вашему запросу в разделе Покупка недвижимости найдено 1382 объявления за 0.05 сек.

По вашему запросу в разделе Сдается в аренду найдено 5465 объявлений за 0.96 сек
По вашему запросу в разделе Возьму в аренду найдено 834 объявления за 0.66 сек

***Они там чинили чета с 23 по 25 кажись.
В любом случае, скачок предложений налицо.
Если взять число предложений о продаже квартир 11600*60 (средняя площадь квартиры) получится около 700 кв. метров - почти все, что построили за 2006 год....
  • 0

#3579
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


кстати о налогах. Будет ли подниматься налог на собственность? Иначе на кой хрен правительству ее легализовывать?

Скорее всего да, вот интересно сколько они начислят налогу за 1кв м
Я думаю сделают так, что бы большие площади накладно было держать

***А я ничего не думаю, но точно знаю, что все это будет, как вегда, через ж...о.....п...у
  • 0

#3580
DarkSmile

DarkSmile
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений
1- цены упадут
2- цены не упадут

что делать? лично я для себя не вижу возможной купить квартиру в городе. нормальная 2-х комнатная стоит уже 180 000. з/п у меня 1800-2000$. банки насчитали мне 1800$ платежей. Что делать? Я буду строить дом за городом. дом можно максимум за 40 000$ построить, земля еще 20 000 - 40 000$. итого макс 80 000$. Буду ездить по утрам на работу. за домом выкопаю бассеин или посажу сад.
а много ли у нас народу которые могут осилить 2000$ ежемесячных платежей? не много... А что будет если еще за один год квартиры подоражают еще на 50-70%?
Ипотека, короче, кончилась! Вернее начало конца. Просто нереально платить такие суммы ежемесячно, да еще 20-30 лет. Квартиры будут покупать те, у кого налик. а таких - только снесенные да те, кто условия улучшает.

Короче, если цены не упадут, будем как в покемонии. Рождаться, жить и умирать в снимаемом жилье.

А все деньги заработанные тратить на авто:-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 8

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 8, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.