Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#35861
Claire

Claire
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
Извините, Тойотыч, что не могу быстро реагировать на ваши посты.

Не считайте меня какой-то особой русофилкой. Может кумысной патриотки из меня не получилось, но переквалифицироваться в квасную я тоже не спешу. :spy:
Про российскую часть инета и ТВ - не знаю, кого вы имели ввиду, но это точно не обо мне. Про Россию я читаю только на contr-tv.ru, но там курс российскиого правительства только ругают, а по ящику у меня идет два канала - Усадьба и Nickelodeon.

В спорах на форумах и в комментариях к статьям всю свою страсть я вкладывала всегда исключительно за Казахстан (да и продолжаю это делать). И приводила примерно такие же аргументы, как у вас. Только все они теперь разбиты об один простой факт - нынче наша экономика в ж..пе! Если политика была такой уж правильной и экономика так хорошо развивалась, то почему это случилось? Почему правительство молча наблюдало за тем, как бешено растут цены на недвижимость (или лучше сказать под шумок наваривалось), как банки страшную кучу бабла назанимали?

Скажете, временное явление? Не похоже. Потому что не слышно со стороны правительства никаких вселяющих оптимизм заявлений. Наоборот, явно заметно, что оно заняло исключительно позицию реагирования на угрозы сегодняшнего дня, никакой стратегии!

Почему не примут решение вмешиваться в ценообразование на рынке жилья? Почему не ужесточают налоги на избыточные площади? Та же Коржова, хоть я ее всегда недолюбливала, вроде перед самой отставкой что-то говорила о куче всяких злоупотреблений, обнаруженных при проверке банковской кредитной деятельности. И что? Ее просто сняли! Кто теперь скажет за что именно? За то, что "недостаточно хорошо работала с рейтинговыми агенствами"? "За то, что проморгала ситуацию с внешними займами?" Или все-таки за то, что осмелилась посягнуть на банковских воротил, которые теперь наши жалкие крохи из нацфонда забирают (Еще говорите тут про какую-то нефть - да мы с этой нефти самый минимум доходов получаем! Не прибыль, а только налоги да роялти. Ее с Саудией сравниваете! Попробовал Казахстан один несчастный Кашаган вернуть - и то сколько вони поднялось! ;) )

Банки в натуре бесят. Может и правду Роха говорил, что "в Казахстане существует очень сильное лобби банков". Чем-то меня эта фраза зацепила, хотя сказана она была в июне. В августе мы все получили тому явное подтверждение.

И самое главное, что не заметно в нашем правительстве человека, обладающего достаточной политической волей и экномической грамотностью, чтобы всю эту гадость исправить. :lol: Вам разве не кажется, что наш 01 уже давно потерял интерес к управлению государством? Делает только внешнюю политику. А внутри оставил Масимова за главного, да и то, так, шутки ради, дал порулить.

Пожалуйста, переубедите меня! Я вас очень прошу...
  • 0

#35862
Claire

Claire
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
[quote name='Лэндкрузер Тойотыч' date='03.01.2008, 19:28' post='4744533']
[quote][quote name='Claire' post='4742509' date='03.01.2008, 15:04']
(Кстати, для тех, кто не в курсе: в КЗ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО есть ВСЕ элементы таблицы Менделеева, это не метафора. Даже всякие там экзоты, которые не встречаются больше не в одной стране мира и добываются по нескольку граммов в год. Представляете, как обогащается тот, кто на этих экзотах "сидит"? Ведь не о каком рыночном ценообразовании там речь не идет :lol: )[/quote]
Что-то тема затухает... Подброшу-ка я дровишек ;)
По редкоземельным металлам. Вы считает, что там кто-то наваривается. У Вас есть факты, или это Вы узнали из газеты, в которой неразборчивый журналист отрабатывал заказ?[/quote]

Да боже упаси! Никого я ни в чем не обввиняю. Просто чертовски логично предположить, что это именно так. Именно по тому, что никаких официальных данных об этом нет. И никакого журналиста туда на пушечный выстрел не подпустят. Хотя согласна, что это утверждать тут что-либо вообще нельзя.
  • 0

#35863
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Извините, Тойотыч, что не могу быстро реагировать на ваши посты.
(...)
Пожалуйста, переубедите меня! Я вас очень прошу...

Вот это (...) - распечатал, вставил в рамку, повесил над кроватью. ;)
Переубеждаться буду вместе с Claire.

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 04.01.2008, 02:34:14

  • 0

#35864
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Извините, Тойотыч, что не могу быстро реагировать на ваши посты. Может кумысной патриотки из меня не получилось, но переквалифицироваться в квасную я тоже не спешу. :lol:
Про российскую часть инета и ТВ - не знаю, кого вы имели ввиду, но это точно не обо мне.


Я не русофил, я не русофоб, я просто читаю и сравниваю...

нынче наша экономика в ж..пе! Если политика была такой уж правильной и экономика так хорошо развивалась, то почему это случилось? Почему правительство молча наблюдало за тем, как бешено растут цены на недвижимость (или лучше сказать под шумок наваривалось), как банки страшную кучу бабла назанимали?


Клэр, давайте без лишних эмоций. Итак этими эмоциями переполнен весь инет...
Почему это экономика в ж.? Экономика продолжает развиваться, причем все последние годы КЗ растет быстрее той же России, в прошедшем 2007 году рост составил около 9% (в России 7.5%), на 2008 год прогноз по КЗ 5-7% (РФ 6-7%). Я не говорю, что у нас экономика идеальная, я говорю, что экономика не хуже, а в некоторых моментах и лучше Российской построена. Хорошо ведь там, где нас нет, вот некоторым здесь и кажется, что у соседа все замечательно! А соседи наоборот- нам завидуют! КАЗАШЬЯ ВОЛЬНИЦА Россия не сможет повторить успехи южного соседа, пока не даст свободу малому бизнесу Мой друг из России, когда узнал, что у нас вплоть до 2009 года будет ежегодно снижаться НДС на 1%, не сдержавшись, воскликнул: "Вот у Вас молодцы! А у нас них..я не заботятся о развитии бизнеса!" И еще одну маленькую деталь рассказал: как известно, в России в 2008 году пройдут президентские выборы. Так вот там (негласно) со всеми продавцами была проведена работа, и под страхом адм.репрессий, вплоть до уголовного преследования, запрещено повышать цены на продукты питания. Так что, после выборов там начнут выпадать из шкафов свои скелеты...

Теперь вернемся к нашим бананам... То, что произошло на рынке субпрайм ипотеки США и привело к отттоку капиталов с рынков развивающихся стран, никто спрогнозировать не мог. От этого, кстати пострадали и Европейские банки тоже, да и покупка летом Итальянским Юникредит нашего АТФ банка также говорит в пользу этой версии... Как должно было реагировать наше правительство на бурный рост в строительном секторе если он давал рост экономики страны и позволял многим нашим согражданам решить наконец-то жилищный вопрос? Любые действия тут же бы вызвали шквал негодования, критику со стороны оппозиции( и это накануне выборов)! Если и нужно было ограничивать спекуляции на рынке жилья, то намного ранее, когда это только пошло... Вот сейчас слухи ходят, что собираются увеличить срок безналоговой перепродажи жилья с 1 года до 3-х. Если сейчас ввести это ограничение, это еще больше обрушит рынок жилья в стране...

Насчет "банки страшную кучу бабла назанимали". 45 млрд это огромная сумма, но растянутая во времени, в прошлом году банки успешно справились с погашениями по займам. И даже Темирбанк, по которому прошла официальная информация, что будет продан до Нового года, не поменял хозяев. Так что все не так страшно, как кажется. Все самое страшное, что могло произойти, на мой взгляд уже случилось...

Скажете, временное явление? Не похоже. Потому что не слышно со стороны правительства никаких вселяющих оптимизм заявлений. Наоборот, явно заметно, что оно заняло исключительно позицию реагирования на угрозы сегодняшнего дня, никакой стратегии!


Как нет заявлений? Их было полно- официальных и не официальных! Вот и г-н Марченко давал онлайн конференцию на ЦТ, уверив, что все будет нормалек, и цены на квартиры в той же Алматы не упадут сильно... Пока не понятно до конца, во что обойдется американский кризис, соответственно и реагируют...

Почему не примут решение вмешиваться в ценообразование на рынке жилья? Почему не ужесточают налоги на избыточные площади? Та же Коржова, хоть я ее всегда недолюбливала, вроде перед самой отставкой что-то говорила о куче всяких злоупотреблений, обнаруженных при проверке банковской кредитной деятельности. И что? Ее просто сняли! Кто теперь скажет за что именно? За то, что "недостаточно хорошо работала с рейтинговыми агенствами"? "За то, что проморгала ситуацию с внешними займами?" Или все-таки за то, что осмелилась посягнуть на банковских воротил, которые теперь наши жалкие крохи из нацфонда забирают...

Налог на избыточные площади в ближайшее время вряд ли примут. Не для этого строились в предгорьях дома... Коржова несла ахинею про 20% откат с западных кредитов. Наши крохи из Нацфонда никто не забирает, в декабре Нацфонд опять подрос, была интервенция Нацбанка для поддержания тенге.

Пожалуйста, переубедите меня! Я вас очень прошу...

Я не занимаюсь агитацией, я всего лишь констатирую факты... ;)
  • 0

#35865
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

И самое главное, что не заметно в нашем правительстве человека, обладающего достаточной политической волей и экномической грамотностью, чтобы всю эту гадость исправить. ;) Вам разве не кажется, что наш 01 уже давно потерял интерес к управлению государством? Делает только внешнюю политику. А внутри оставил Масимова за главного, да и то, так, шутки ради, дал порулить.


Вот почитайте, тут все сказано доступным языком...
Развитие человеческого потенциала – главная ценность Независимости
  • 0

#35866
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Да боже упаси! Никого я ни в чем не обввиняю. Просто чертовски логично предположить, что это именно так. Именно по тому, что никаких официальных данных об этом нет. И никакого журналиста туда на пушечный выстрел не подпустят. Хотя согласна, что это утверждать тут что-либо вообще нельзя.

Значит Вы журналистка, и Вас не пустили? ;)
Напишите об этом:
Редкоземельная удача
ПС. В интернете полно всего, в том числе и о редких и редкоземельных металлах. Можно найти даже такое:
По оценке, мировая добыча рения в 2005 г. выросла по сравнению с 2004 г. на 17,7% - до 43,2 тонн;
Повышение мировой добычи рения в 2005 г. было обусловлено, в первую очередь, трехкратным ростом его производства в Казахстане, которому способствовало образование республиканской государственной компании Zhezkazganredmet под патронажем Министерства промышленности и торговли страны.
  • 0

#35867
SPQR

SPQR
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
интересно... критикуем нынешнее провительство и 01...

а кто из здешних на выборы в презика ходил голосовать?

только не говорите, что ваш голос не хрена не решает и поэтому не ходили.

короче, получаем то, что сами "выбираем" своей пассивностью и безразличием к своей же жизни.
  • 0

#35868
Igoris

Igoris
  • Постоялец
  • 381 сообщений

А еще про нефть забывают ...
... раздача месторождений в концессию иностранцам в принципе выгодна,
...
а РК - только получает долю прибыли (если она кончено есть ).

;)
  • 0

#35869
Igoris

Igoris
  • Постоялец
  • 381 сообщений


А еще про нефть забывают ,
...
... а Жора Буш с Кондолизой помогают нашей экономике диверсифицироваться! ;)


Пополнять списки Форбс
:lol:
  • 0

#35870
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Клэр, присоединяюсь...
Я тоже гордо ощущал себя жителем Казахстана и ругал Россию за имперские амбиции при том, что ничего в экономике она не решает и производит исключительно сырье на экспорт и говно на внутреннее и СНГ-овское потребление. И был я таким лет пять-шесть. А в 2006-ом стал понимать, что они нас реально догоняют и уже даже перегнали, просто по цифрам это еще не видно.

Тойотыч, согласен с Вами, у них там на носу выборы и идут все соответствующие пиарные акции, плюс еще не полностью перешел на самоокупаемость российский жилищно-коммунальный сектор и им еще предстоит этот кризис пережить, но то, что они вернули себе приличную часть мирового статуса - это факт. И то, что все предприятия тоже в основном принадлежат России - это тоже факт. А вот с Казахстаном у меня все время ощущение, что все большая часть его уже не казахстанская...

Так что, не являясь квасным патриотом, я все менее склонен к патриотизму кумысному, потому как кумыс, как может оказаться, тоже не наш...

Кстати, сейчас еще и Раша нас активно начнет скупатьЖ вместе с кумысом... первые шаги уже сделаны, как я смотрю...

Сообщение отредактировал iegudi: 04.01.2008, 11:23:09

  • 0

#35871
ask

ask
  • Свой человек
  • 973 сообщений
а во сколько сегодня случится индекс крышыы?
  • 0

#35872
Sarbas

Sarbas
  • Свой человек
  • 778 сообщений

а во сколько сегодня случится индекс крышыы?

Видимо тогда когда увидем газетную крышу, т.е. 10 января
  • 0

#35873
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Всех с наступившим новым годом! Желаю всего хорошего!

Тойотыч, респект Вам. Нельзя терять надежду и веру в светлое будущее. ;)
Я думаю, что реально РК в экономическом плане развивается в единственно правильном направлении. В принципе другого пути не было у нас.
В начале стали привлекать инвестиции в сырьевой сектор экономики и развивать ее.
А теперь, когда у государства появились собственные деньги, начали диверсифицировать экономику. Что из этого получится, это уже другая тема. Я говорю лишь о направлении и стратегии, которые, на мой взгляд, единственно верные в нашей ситуации.

Часто мы ругаем власть за коррупцию. С одной стороны это правильно. Но с другой стороны, если смотреть на другие страны, то ясно, что коррупция везде есть. Даже в хваленных развитых странах ее размах порой бывает очень обширным. Просто у них коррупция и бюрократия сразу в глаза не бросается. А на самом деле, они не меньше нас страдают от этого зла.

Вообще, я считаю, что коррупцию нельзя победить в таком обществе, где материальные ценности ставятся выше духовных.

А теперь по теме...

Я на днях пообщался с риск-менеджерами одного банка. Вот что они мне рассказали.
Банки, напуганные кризисом ипотечных кредитов сабпрайм в США, сейчас стали делать особый акцент на оценку рисков. В связи с этим банки все как один, даже АТФ-Банк, специально не кредитуют и не будут кредитовать ипотеку до тех пор пока ситуация на рынке не будет стабилизирована. По их мнению цены должны упасть на 50% от пика, т.е. где-то до 1800 баксов за кв.м.
  • 0

#35874
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
БМ, и Вы правы, стратегия была единственно верной - заработать деньги на сырье и потом вложить в экономику. Так и сделано, деньги заработаны на казахстанском сырье и вложены в импортную экономику ;). Частью они шли в недвижимость, поэтому цены подскочили. Сейчас строительный бум закономерно дошел до баста, и эта часть денег тоже перенаправляется для инвестиций за границу.
  • 0

#35875
ask

ask
  • Свой человек
  • 973 сообщений
блин. как меня бесит крыша.кз.
неужели нельзя постоянно улучшать этот сервис?
ведь видно, что ресурс пользуется спросом. а это ведь так хорошо!

хочу видеть:
1. фильтрацию по датам размещения объявлений;
2. разделить объявления риелтеров и частников;
3. и вообще, сделать для поганных риелтеров отдельный вход для того, чтобы они свои предложения выкладывали оптом и не повторялись! в общем, онлайновый "рабочий стол" для фрилансеров в недвижимости;
4. детальную аналитику по ценам;
5. список всех уволенных косячников из крыши.кз;
  • 0

#35876
bacbka85

bacbka85
  • Свой человек
  • 535 сообщений
Всем привет! Всех с новым годом! Был в отпуске 2 недели смотрю акцент с недвижимости сместился в сторону оценки экономики и вопроса "что делать?"
Вставлю свои пять копеек: меня вот давно интрересует вопрос, почему бы не перерабатывать нефть на территории Казахстана, вместо того чтобы её продавать? Вот вам и развитие промышленности, и рабочие места и дешевый бензин.
А по поводу того что Россия импортирует мясо, то мы тоже не отстаем, вот к примеру строится колбасный завод, мясо будем завозить из Бразилии, потому что австрийские коллеги сказали, что качество нашего мяса очень низкое, вот так вот.
  • 0

#35877
Claire

Claire
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
Извините, Тойотыч, но я считаю не правильным рассматривать экономичские успехи Казахстана в сравнении с Россией. Зачем вообще делать сравнение с такими же слаборазвитыми странами, как наша? Может еще с какой-нибудь Бурундией сравнимся или с Зимбабве? И вообще, предлагаю про Россию забыть до президентских выборов, чтобы сравнивать по крайней мере апельсины с апельсинами.

Статья, на которую вы дали сцылу, написана в 2005 году. Тогда бы я и сама такую написала. (Хоть я и не журналистка. И вообще, хватит пытаться меня подловить на каком-то спецзаказе или личной обиде на власть, пожалуйста. Я - просто гражданин КЗ с активной гражданской позицией.)

Снижение НДС - это конечно супер. Но мое мнение - соцналог является гораздо большим бременем для предпринимателей. Вот его бы снизили! А НДС всю жизнь на конечного потребителя перекладывался. Вы, как конечный потребитель, почувствовали на себе снижение цен от снижения НДС? Я лично нет.

ВМ75, я согласна, что нашей стране нужно было начинать именно с продажи недр, чтобы привлечь инвестиции для модернизации экономики. Просто, похоже наши чиновники и финансово-промышленные группы так увлеклись собственным обогащением, что про эту высокую цель подзабыли. А то, что они не смогли предотвратить кризиса ликвидности, а просто конкретно сели с этим в лужу - для меня очень тревожный сигнал.

Вот вы нам грамотно рассказывали про опасность перетекания в отрасль спекулятивного капитала. О том, что это целая наука, как его предотвращать. Почему у нас в правительстве не оказалось экономиста хотя бы такого уровня, как вы? (Вы, ведь, я думаю, еще даже не доктор наук, может быть у вас PhD.) Кто нами управляет? Если даже уже на нашей дилетантской ветке мы находим отличные прогнозы нынешней ситуации, сделанные год и полтора тому назад!

Правильно писал Иегуди, уйти от сырьевой направленности, как и модернизировать экономику - это очень сложно. Это сложнейшая задача для нашего правительства. Предотвратить притоки спекулятивного капитала в стратегические отрасли наверное проще. Но если с менее сложной задачей наше правительство не стправилось, то где гарантия, что более сложные будут ему по зубам?
  • 0

#35878
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Иегуди, вы, как мне кажется, немного передергиваете ибо объясните что значит, деньги, заработанные на сырье вложены в импотную экономику?

Деньги из НацФонда пока что толком никуда не вложены. Хотя некоторая часть из него, скорее всего, будет потрачена на стабилизацию текущей ситуации в строительном и финансовом секторах. Тем не менее, с Вами трудно согласиться, что мы эти деньги тратим на импорт.

Что касается строительного сектора, то пока рано ставит на нем крест по двум следующим причинам:
1. У нас нация молодая, я имею ввиду средний возраст граждан. Потому у нас демографический потенциал очень высок;
2. Идет процесс урбанизации населения.

Поэтому в ближайшие несколько десятков лет строительный сектор будет и должен вносить свой большой вклад в развитие реального сектора экономики. Тут единственно что нужно, так это обуздать спекуляцию на этом рынке. Иначе, цикличности, которая нафиг не нужна, не избежать.

Сообщение отредактировал BM75: 04.01.2008, 11:46:32

  • 0

#35879
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

Вставлю свои пять копеек: меня вот давно интрересует вопрос, почему бы не перерабатывать нефть на территории Казахстана, вместо того чтобы её продавать? Вот вам и развитие промышленности, и рабочие места и дешевый бензин.



вот вам рупь

потому что не заинтересованы в этом западные "добрые" дяденьки которые учат нас демократии и вообще как правильно жить

только по доброте душевной и в заботах о нас они подписали с нашими коррумпированными чиновниками и властями кучу контрактов на нефть казахстана на грабительских условиях

и по которым в результате казахстан хоть и имеет в земле достаточно много нефти но уже не владеет ею и доходами от нее и не может перерабатывать ее
все что остается это жалкие крохи от стола добрых дяденек

а попробуйте отобрать то наедут демократизаторы искать химическое или ядерное оружие

классическое закабаление

вот так то
  • 0

#35880
bacbka85

bacbka85
  • Свой человек
  • 535 сообщений

Вот вы нам грамотно рассказывали про опасность перетекания в отрасль спекулятивного капитала. О том, что это целая наука, как его предотвращать. Почему у нас в правительстве не оказалось экономиста хотя бы такого уровня, как вы? (Вы, ведь, я думаю, еще даже не доктор наук, может быть у вас PhD.) Кто нами управляет? Если даже уже на нашей дилетантской ветке мы находим отличные прогнозы нынешней ситуации, сделанные год и полтора тому назад!


Не нашлось потому как в нашем бюрократическом аппарате и правительстве все чьи-нибудь родственики и друзья знакомых, а людям с головой но без связей очень трудно пробиться туда...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.