Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#35181
See_The_Light

See_The_Light
  • Свой человек
  • 645 сообщений
Сигизмунд, вы тут поосторожней с выводами) Если кто-то получает 400 долларов при цене колбасы в 700 тенге за киллограм, то та же сумма при цене в 1200 уже будет равняться 233 доллара, а повысить ее будет просто с несчего. Недвижимость тут же будет как раз непричем. Посему начнется еще большее нарастающее недовольство неимущих, которые до этого хоть могли себе позволить колбасы, а если они не смогут позволить себе колбасы, то они начнут делать колбасы из имущих, если те еще не успеют уехать зарубеж. Тут гос-во ходит по лезвию ножа, который либо будет резать свой палец, либо всетаки буханку пышного хлеба.

КК - если вы спокойны, то и я спокоен)))
  • 0

#35182
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений



Ну или арифметика в нашем бюджете какая-то другая...

Другая, Иегуди.
Банки занимают у дяди Сэма один миллиард долларов, потом объявляют, что наши однушки в микрах стоят по миллиону. Мы с вами берем ипотеку по миллиону, и обмениваемся квартирами.
На миллион ввозим китайского товару, я - тапки, вы - шапки и продаем их друг другу. Платим с этого государству растаможку по 50К и налоги 5К, а в это время нефтянники выплачивают 12К.

:spy: Такая схема.

Слышал я про разные схемы, Калиныч... Но над этой все равно сильно смеялся. Причем у нас этот бред тоже называют реальным сектором экономики. И четко начинаю понимать, как именно считается ВВП :D.

Судя по всему, приходит время за это расплачиваться, подходит момент плевать в сторону новых, экономически необоснованных, столиц, памятников нерукотворных в виде неработающих заводов и экономики в целом, раскулачивание тех, кто не самый родной. Сейчас вступление в ВТО и снятие валютных ограничений - самый прямой путь к самоубийству и скупке, а скорее, раздаче за копейки, всего и вся в иностранную собственность.
  • 0

#35183
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений




Ну или арифметика в нашем бюджете какая-то другая...

Другая, Иегуди.
Банки занимают у дяди Сэма один миллиард долларов, потом объявляют, что наши однушки в микрах стоят по миллиону. Мы с вами берем ипотеку по миллиону, и обмениваемся квартирами.
На миллион ввозим китайского товару, я - тапки, вы - шапки и продаем их друг другу. Платим с этого государству растаможку по 50К и налоги 5К, а в это время нефтянники выплачивают 12К.

:spy: Такая схема.

Слышал я про разные схемы, Калиныч... Но над этой все равно сильно смеялся. Причем у нас этот бред тоже называют реальным сектором экономики. И четко начинаю понимать, как именно считается ВВП :D.

Судя по всему, приходит время за это расплачиваться, подходит момент плевать в сторону новых, экономически необоснованных, столиц, памятников нерукотворных в виде неработающих заводов и экономики в целом, раскулачивание тех, кто не самый родной. Сейчас вступление в ВТО и снятие валютных ограничений - самый прямой путь к самоубийству и скупке, а скорее, раздаче за копейки, всего и вся в иностранную собственность.

Это и есть самое не приятное. Как обычно и бывает, богатые будут богатеть, бедные становиться ещё беднее. Это основа политэкономии, которую мы с вами изучали. Сейчас у нас в стране, при практически отсутствующеи среднем глассе - 95% бедных.
К чему это ведет, уже ясно.
  • 0

#35184
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

КК - если вы спокойны, то и я спокоен)))

Сии Зе Лайт, я себя отношу, к тонюсенькой прослойке верхнего среднего класса, поэтому и спокоен.
Интересно, к какому классу вы себя относите? Напомню, примерное делениев США, которое мы берем за основу:

Высший класс (ок. 1%-5%) – люди, имеющие значительное влияние на национальную экономику и политические институты; владеющие непропорционально большой долей нациоанльных ресурсов. Верхушка (1%) имеет доход превышающий $250,000, остальные 5% - $140,000. Группа отличается высокой степенью солидарности. Известные государственные деятели, генеральные директора корпораций, успешные бизнесмены составляют высший класс, даже если не имеют аристократического происхождения.

Высший средний класс (ок. 15%) – профессиональные работники («белые воротнички») с высшим образованием (advanced post-secondary education), такие как врачи, профессора, юристы, руководящий состав предприятий. Обычно домохозяйтсво этих людей зарабатывает сумму, превышающую 100,000 долларов в год, иногда меньше. Высокий уровень образования – отличительный признак подкласса, хотя многие предприниматели и собственники бизнеса не имеют высшего образования.

Низший средний класс (ок. 33%) – выпускники колледжей, обычно имеющие степень бакалавра или какое-нибудь специальное образование. Школьные учителя, работники торговли, менеджеры низшего и среднего звена составляют большинство подкласса. Доход домохозяйства этого уровня – от $30,000 до $75,000. В основном, низший средний класс представляют «белые воротнички», которые имеют меньшую степень автономности чем представители высшего среднего класса. Представители этого подкласса зачастую пытаются подражать стилю жизни двух высших классов, что приводит к большим долгам.

Рабочий класс (ок. 30%) – люди на должностях «голубых» и «белых воротничков». К этой группе относятся также «розовые воротнички» - это, в основном, женские офисные позиции. Социальная защищенность работников этой группы низка. Безработица при отсутствии страхования здоровья становится потенциальной угрозой для национальной экономики. Домохозяйства зарабатывают от $16,000 до $30,000 в год.

Низший класс, включает людей, часто оказывающихся безработными, либо занятых на нескольких позициях неполного рабочего дня. Многие семьи время от времени находятся за чертой бедности.

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 21.12.2007, 12:59:54

  • 0

#35185
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Летом или осенью я тут пытался устроить опрос на тему: каковы перспективы развития вашего бизнеса (или организации)?
не заметили ли Вы каких то ухудшений, не собираетесь ли Вы или не собираются ли Вас сокращать?

Тогда мало кто ответил, но сейчас и сам четко могу сказать - становится хреновей уже теперь. Причем перспективы на выход из этого состояния совсем не радужные. И это только начало.

-------------------------------------
У нас с делением на классы проблема, однако.
И СРЕДнего класса у нас практически нет, только поСРЕДственный. В применении и к уровню образования и к уровню жизни... :spy:

Сообщение отредактировал iegudi: 21.12.2007, 13:05:27

  • 0

#35186
Византиец

Византиец
  • Постоялец
  • 355 сообщений

......
выдавая ипотеку банки могли бы помочь и СК завершать строительство и возвращать долги банкам. иначе долг в размере 20-25 ярдов стройкомпании банкам не смогут вернуть, и хана нашей экономике.
поэтому банки не должны рыть себе могилу и смотреть пассивно на падающий индекс а предпринимать какие то меры.
.............
БТА покупает активы зарубежом по 50-100 лимов, если направить такую же сумму на ипотеку равномерно в течение длительного периода будет толчок. 100 лимов хватит на покупку примерно 800 квартир, 1 млрд на 8000 квартир. если стабильно выдавать ипотеку можно хотябы удержать сегодняшний индекс. падение индекса до 2000 ничего хорошего для банков и для экономики в целом не предвещает.


Ну дадут народу на ипотеку 1 млрд, ну принесут покупатели этот 1 млрд в СК, а что будут делать СК.
Если потратят на продолжение стройки то из каких денег будут гасить долг в 20-25 млрд ?
Если пустят на погашение долга, то останутся должны банкам 19-24 млрд. Стройки будут продолжать стоять, полку дольщиков без квартир прибудет.

Вопрос!!! От кого должны получить 20-25 млрд СК, чтобы эти деньги поступили в банки?
Кто, и из под какого матраса достанет 20-25 млрд, что бы купить не в кредит непостроеные квартиры.
Вы уверены что такие деньги есть у потенциальных покупателей-потребителей. Например я неуверен, даже больше, я уверен что их нет. Если и были ДЕНЬГИ, так то зарубежные кредиты и в прошлом. А в настоящем эти "арбузы" надо откатывать назад. За счет забугорных КРЕДИТОВ финансировали И стройки И покупки в новостройках и вторичьке.

понятно, что богатых инвесторов-барыг кто покупал квартиры налом особенно в новостройках уже на рынке не будет, но также не забываем, что с лета потенциальные покупатели (не спекулянты а конечные пользователи) затаились и ждут. а значит спрос накопляется. они ждут дна.



Конечные покупатели не с лета с.г. затаились, а гораздо раньше. И ждут они не дна, а просто приемлемых цен. И падение индекса на 25% не сделало их доступнее. Даже если вернут ипотеку на прежних условиях, это не оживит реальный спрос. Т.к. покупка жилья при нынешних ценах экономически нецелесообразна.
Аренда выгоднее.


государству надо спасать экономику, самое больное место в нашей экономике это банки и строительные компании


Самое больное место в нашей экономике это черепные коробки чиновников и экономистов.
  • 0

#35187
See_The_Light

See_The_Light
  • Свой человек
  • 645 сообщений
КК, по моральному предпочтению я отношу себя ближе к классу учителей, профессоров, инженеров и др. научных работников. По доходу бывает по разному - это не фиксировано, но в основном это конечно "низший средний класс" по американской системе.
  • 0

#35188
Sandra2006

Sandra2006
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений


Посещаю уже 6 квартиру, которая в залоге у банка и продается.
На этот раз цена была вообще привлекательная - 1000 за квадрат и площадь не плохая для 3-шки и кирпич. Но состояние... Это что-то!
Сижу и думаю, взять и вложить туда еще по 500 за квадрат на ремонт? Или поискать еще?

Конечно подождите, Timmurr, через год будут по 500, а через два по 100. Да и стройматериалы в цене припадут на порядок, ну или вдвое. Вот и выйдет вам хорошая квартира с ремонтом, по 150-350 за м кв.

с 2003 г.
думаю в любом случае не успеют
так как Рабочая группа по изменениям в кодекс сформируется с 26 декабря
и что прямь перед НГ, 28-29 числах примут поправки? сомневаюсь

Спасибо Сандра, кстати, там же вроде есть закон о том, что поправки вступают в силу с 1 января и никак не иначе?

да
т.е. если эта рабочая группа не успеют новую редакцию принять, подписать, то та статья остается такой же неизменной и уже на 2009 год будут работать

так как налоговики предполагают что правительство (эта РГ, мажелис и т.д.) успеют принять поправки до НГ, складывается ситуация с положительным результатам для налогоплательщика.

Но это временно :spy:
лишь бы не пришлось весь 2009 год судиться с ними, с суммами невыплаченных налогов, пеней и со всеми вытекающими обстоятельствами (уголовное наказание) для ответственных лиц

Сообщение отредактировал Sandra2006: 21.12.2007, 13:16:41

  • 0

#35189
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений

Ну дадут народу на ипотеку 1 млрд, ну принесут покупатели этот 1 млрд в СК, а что будут делать СК.
Если потратят на продолжение стройки то из каких денег будут гасить долг в 20-25 млрд ?
Если пустят на погашение долга, то останутся должны банкам 19-24 млрд. Стройки будут продолжать стоять, полку дольщиков без квартир прибудет.

Вопрос!!! От кого должны получить 20-25 млрд СК, чтобы эти деньги поступили в банки?
Кто, и из под какого матраса достанет 20-25 млрд, что бы купить не в кредит непостроеные квартиры.
Вы уверены что такие деньги есть у потенциальных покупателей-потребителей. Например я неуверен, даже больше, я уверен что их нет. Если и были ДЕНЬГИ, так то зарубежные кредиты и в прошлом. А в настоящем эти "арбузы" надо откатывать назад. За счет забугорных КРЕДИТОВ финансировали И стройки И покупки в новостройках и вторичьке.

ну у народа наберется пара арбузов. (согласно опроснику из 200 опрошенных 100 желают купить жилье и имеют бабки в среднем по 100 тыс налом, а это уже 10 лимов на 200 человек, даже с учетом того что в нете тусуется народ обеспеченный, и на 200 чел уменьшить цифру в 10 раз, получится что на 200 чел 1 лим, на 2 млн человек 10 млрд) плюс пара арбузов в виде ипотеки. а 4 арбуза это почти годовой оборот на рынке жилья в Алмате.
все плохо, но не так плохо.
25 ярдов ведь СК должны не завтра, а в течение как минимум 5-6 лет.
наши банки тоже в совокупности должны 40, в сл. году 12 ярдов, в 2009 - 8 ярдов, а дальше остальные 20 ярдов до 2030 года.
  • 0

#35190
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

, жить среди нищеты тяжело, согласитесь.

А жить в коттеджном городке - где у всех непомерные ипотечные долги легко ? Все соседи будут тянуться выплачивать ипотеку - следственно , они беднее неимущих , ибо состояние нимущих равно нулю , а состояние хронического должника - цифра отрицательная ...
Все устаканится - и будет всем по средствам . Грубо говоря - сколько чел "стоит " - там он и будет жить . И это - справедливо
  • 0

#35191
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

(согласно опроснику из 200 опрошенных 100 желают купить жилье и имеют бабки в среднем по 100 тыс налом, а это уже 10 лимов на 200 человек, даже с учетом того что в нете тусуется народ обеспеченный, и на 200 чел уменьшить цифру в 10 раз, получится что на 200 чел 1 лим, на 2 млн человек 10 млрд) плюс

В Алматы 2 000 000 хотят запустить деньги в недвижимость, если я правильно понял? Странно, что я этого делать не желаю.
Мардикор, вы свой опрос проводили среди имеющих интернет, рабочих корпорации КУАТ или бабушек с 1 алматы?
:spy:
  • 0

#35192
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений

Сигизмунд, вы тут поосторожней с выводами) Если кто-то получает 400 долларов при цене колбасы в 700 тенге за киллограм, то та же сумма при цене в 1200 уже будет равняться 233 доллара, а повысить ее будет просто с несчего. Недвижимость тут же будет как раз непричем. Посему начнется еще большее нарастающее недовольство неимущих, которые до этого хоть могли себе позволить колбасы, а если они не смогут позволить себе колбасы, то они начнут делать колбасы из имущих, если те еще не успеют уехать зарубеж. Тут гос-во ходит по лезвию ножа, который либо будет резать свой палец, либо всетаки буханку пышного хлеба.

КК - если вы спокойны, то и я спокоен)))

Объясняю еще раз:
Например семья он и она.Молодые- получают 1000 $ в месяц на двоих.Тратят на еду и остальное 600$.Откладывают на квартиру 400$.В результате при цене 25 000 $ за квартиру могт купить ее за 5 лет.При цене 250 000 $ не смогут купить ее никогда.
Насчет колбасы - сейчас все цены у нас как в Америке и бензин и колбаса.Выше не будет.Так чо кризис благо для простого народа.А барыги и спекулянты пусть банротятся.Не жалко.
  • 0

#35193
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

...если эта рабочая группа не успеют новую редакцию принять, подписать, то та статья остается такой же неизменной и уже на 2009 год будут работать

так как налоговики предполагают что правительство (эта РГ, мажелис и т.д.) успеют принять поправки до НГ, складывается ситуация с положительным результатам для налогоплательщика.

Но это временно :spy:
лишь бы не пришлось весь 2009 год судиться с ними, с суммами невыплаченных налогов, пеней и со всеми вытекающими обстоятельствами (уголовное наказание) для ответственных лиц

Успеем добежать до канадской границы? (С) О'Генри. :D
  • 0

#35194
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Теперь я считаю, что будет большое снижение, согласно позиции Дена10 и Сигизмунда.

А в нашу партию вступите ? :spy:
  • 0

#35195
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

КК, по моральному предпочтению я отношу себя ближе к классу учителей, профессоров, инженеров и др. научных работников. По доходу бывает по разному - это не фиксировано, но в основном это конечно "низший средний класс" по американской системе.

Неплохо у нас живут учителя и инженеры с профессурой, перебиваясь случайными заработками и имея при этом 3К$ в месяц.
Американцы отдыхают, это им не под силу. :spy:

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 21.12.2007, 13:43:14

  • 0

#35196
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Объясняю еще раз:
Например семья он и она.Молодые- получают 1000 $ в месяц на двоих.Тратят на еду и остальное 600$.Откладывают на квартиру 400$.В результате при цене 25 000 $ за квартиру могт купить ее за 5 лет.При цене 250 000 $ не смогут купить ее никогда.
Насчет колбасы - сейчас все цены у нас как в Америке и бензин и колбаса.Выше не будет.Так чо кризис благо для простого народа.А барыги и спекулянты пусть банротятся.Не жалко.

Сиги, не вводите людей в заблуждение.
Здесь были данные о том, что если уровень цен в США принять за 100, то у нас он соответствует 43.
Второе... ещё грустнее... когда квартиры будут по 25 000, ЗП будет не 1000, а 100 и все они будут уходить на еду.

Так что хрен редьки не слаще. Он ещё горче. :spy:
  • 0

#35197
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений

В Алматы 2 000 000 хотят запустить деньги в недвижимость, если я правильно понял? Странно, что я этого делать не желаю.
Мардикор, вы свой опрос проводили среди имеющих интернет, рабочих корпорации КУАТ или бабушек с 1 алматы?

Калистрат, я понимаю о чем вы
поэтому я уменьшил в 10 раз.
и то получилось больше в 5 раз больше чем нужно (получилось 10 ярдов, а хватит двух)
поэтому если результаты разделить на 50, все еще получается не так плохо.
  • 0

#35198
Winston

Winston
  • Свой человек
  • 621 сообщений
Мардикор, вы у базиса ничего не присмотрели?
  • 0

#35199
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
шахристан
если в рассрочку 270 тыщ тенге за квадрат
однокомнатные от 50 кв.м. - 110 тыс у.е.
двушки от 75 кв.м. - 170 тыс. у.е.
  • 0

#35200
See_The_Light

See_The_Light
  • Свой человек
  • 645 сообщений
КК - я же сказал, что морально мне ближе класс тех профессий, которых я перечислил, хотя быть с ними в материальном благе рядом в нашей стране никому не пожелаю. И посему желаю, чтобы всетаки мы стремились хотябы мыслено к тому, чтобы эти профессии были более высокооплачиваемыми. Если будет фин. кризис страны, то боюсь до повышения еще будет очень далеко.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.