Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#35141
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Еще позитив , занимаем позиции крепкого середняка "Казахстан (8 699 долларов) — 62-е место," http://www.business-...acro/pub293279/
Ах да в тему - ну в общем банки и финсистема в целом видимо выстоит - хотя на фронте недвижимости возможны неприятности ...
  • 0

#35142
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Давайте разъяснения грамотных юристов подождем.

RustOs, Ваш выход

Да...да...да... там идет байга. В настоящее время нам никто не поможет.
Пока ещё ваще ничего не ясно, Юрий. Но скоро обещают результат. Скоро длицца уже с полгода. :D
  • 0

#35143
sstet

sstet
  • Свой человек
  • 711 сообщений
по состоянию на декабрь 2007 года первое место по объему запасов золота в госрезерве принадлежит США - 8,1335 тыс. тонн, ...Россия 438,2 тонны.... Казахстан 62,7 тонны золота

Иногда лучше знать несколько официальных цифр чем читать туеву кучу научных и не очень научных прогнозов и выводов о состоянии и развитии экономики в той или иной стране.
  • 0

#35144
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений
http://www.caravan.k...id=101&aid=4316

Экскурсия на рынок недвижимости
Жанар КАНАФИНА
Понять, что реально происходит на рынке купли-продажи недвижимости сегодня, даже специалистам трудно. Прогнозы слишком противоречивы: от “цены непременно будут расти все выше и выше” до “цены рухнут в ближайшее время”.
Если раньше все наперебой твердили о слишком завышенных ценах и ажиотажном спросе, то сейчас рынок больше напоминает женщину, которая так и осталась чуточку беременной: цены все так же растут, но “родов” – то есть сделок – не происходит.
Ну а поскольку говорить правду о реальном положении дел главным игрокам на рынке – риелторским компаниям и застройщикам – невыгодно, мы решили провести собственное небольшое расследование. И совершить экскурсию на рынок недвижимости, примерив на себя разные роли.
Я – ПРОДАВЕЦ
Примеряя роль продавца, я дала объявление о продаже собственной однокомнатной квартиры. И сразу же возникла проблема: сколько за нее просить? По слухам, цены меняются каждую неделю, но во сколько конкретно можно оценить именно мои квадратные метры? Вопрос, что говорится, на засыпку – советов тут не дождешься.
Потому я поступила просто – сравнила цены на подобные квартиры в нескольких изданиях и вывела среднее арифметическое.
В день выхода газеты мне никто не позвонил. Молчал телефон и в последующие дни. Только через неделю раздался звонок: потенциальная покупательница предложила цену на треть ниже той, что я указала в объявлении. При этом уверяла, что заплатит наличными, а банки, дескать, нынче кредиты выдают не всем, и желающие купить мою квартиру за такую цену вряд ли найдутся…
В чем-то она была права – больше желающих купить мою квартиру не было. Хотя и квартира неплохая, и район хороший, почти центр города. Да и просила я за нее не больше, чем другие…
Я – ПОКУПАТЕЛЬ
Следующим шагом для выяснения ситуации на рынке продаж квартир стал мой покупательский статус. Это было проще – я позвонила по одному из заинтересовавших меня объявлений и назначила встречу. У дома, где находилась выбранная мной квартира, меня ожидали… целых два риелтора. На вопрос, почему их двое, они вполне буднично ответили: один – от покупателя, другой – от продавца. Каждый берет за свою работу не менее 1 процента от суммы сделки. Причем “мой” риелтор, воспользовавшись заминкой в коридоре, успел шепнуть мне, чтобы я торговалась и смело спускала цену на 10 и более тысяч долларов. Дальше говорил в основном риелтор продавца, нахваливая достоинства объекта продажи. Уверенно внушал, что квартира стоит больше запрашиваемой цены, тысяч этак на 20, но хозяевам срочно нужны деньги, чтобы погасить долг перед банком по ипотеке.
В тот день я осмотрела еще три квартиры. И точно такие же сцены повторялись в каждой из них.
Честно говоря, первая квартира мне понравилась больше других. Но когда я позвонила хозяевам спустя неделю, они вновь подняли цену, поскольку “банк вроде бы как от них отстал на время”.
Я – ЗАЕМЩИК
“Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет”. Фраза из мультика как нельзя лучше иллюстрирует состояние дел с ипотечным кредитованием и с рынком недвижимости в целом. Большинству из нас, чтобы купить квартиру побольше, нужно сначала продать собственную. Ну а если нет ни квартиры, ни денег? Получить кредит в банке, не имея ни гроша в кармане, практически невозможно. Сумма первоначального взноса в банках, занимающихся выдачей кредитов под ипотеку, колеблется от 30 до 50 процентов. Вызывает удивление и разброс процентных ставок от 14 до 23,5, местами он достигает 25 процентов.
По информации банковских менеджеров, ждать подтверждения кредита придется нынче не менее месяца. Мало кто сейчас согласится на такое ожидание, ведь ситуация на рынке недвижимости меняется с каждым днем – то ли цены упадут, то ли продавец передумает.
Еще недавно брать жилье в ипотеку было чрезвычайно выгодно, многие покупали квартиры, потом перепродавали их с немалой выгодой – стоимость квадратных метров росла так стремительно, что хватало и банку долги вернуть, и на сдачу купить еще одну квартиру с машиной в придачу. Сегодня мало кто отваживается на подобные операции.
Но и продавать подешевевшую недвижимость как-то не хочется. Владельцам большого количества квартир сегодня гораздо выгоднее сдавать квартиру внаем.
  • 0

#35145
nomad65

nomad65
  • Гость
  • 36 сообщений
ушли от темы про крушение цен на квартиры

ипотека - пирамида а ля МММ.

Кто сейчас уже помнит про смагулова и К?

тогда алматинцев лоховали и сейчас лохуют.

базисы и куаты рулят на этой ветке.
  • 0

#35146
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений
Я – АРЕНДАТОР
Снять квартиру в районе моего нынешнего проживания оказалось делом очень сложным. В риелторской конторе мне категорически заявили, что аренды ниже, чем за 1000 долларов, в этом районе нет.
Но когда я перезвонила через некоторое время и предложила уже сдать свою квартиру, то разговор пошел совсем другой. Запрашиваемая мной аренда в пределах 500–600 долларов в месяц вызвала у риелторов зевоту. Дескать, цен таких уже давно нет, даже не рассчитывайте столько получить.
Зато знакомый риелтор по секрету сказал, что большим спросом, несмотря на колебания рынка, сегодня пользуются особняки и коттеджи.
– А сколько будет стоить снять коттедж?
– От 5000 тысяч долларов и выше…
– Выше – до какого предела?
– До 30 000 долларов месяц...
– А сколько стоят ваши услуги?
– Стоимость месячной аренды…
– Что, серьезно??? И платят?
– Ну да…
Я – ДОЛЬЩИК
А вот стать дольщиком одной из строительных компаний мне не удалось. Во-первых, правительство запретило заключать сделки по долевому строительству до 2008 года.
Во-вторых, из-за этого ограничения количество компаний, ведущих строительство в Алматы, резко сократилось и повысилась цена на первичную жилплощадь. А банки на долевое строительство ипотечных кредитов и вовсе не дают.
И хотя в планах правительства – помочь строительным компаниям завершить уже начатые “долевые” дома, выделив для этого кредитные линии, ясно, что помогут далеко не всем из них – слишком их много. Как всегда, остался неясным вопрос: а кто и как поможет тем, кто все-таки рискнул и вложил деньги в строительство “на уровне котлована”?
Так что, может, и хорошо, что я не стала дольщиком…
КСТАТИ
По мнению, бывшего сотрудника агентства ЦКН Наримана Туреханова, сегодня на рынке недвижимости – полный штиль. Цены на квартиры на вторичном рынке падают еженедельно на 50 долларов за квадрат, но сделок все равно не происходит. Большая часть риелторских контор закрыта, а персонал за неимением работы распущен. Сокращение коснулось и кредитных отделов банков. По слухам, один из крупных банков страны, занимавшийся кредитованием населения, уволил более 2 тысяч сотрудников.
* * *
Президент ассоциации риелторов Казахстана Аблайхан Саматдин считает, что колебания на рынке недвижимости происходят в форме верхней части фигуры человека – плечи, голова, плечи.
– Когда был рост цен, кривая рынка находилась на уровне макушки, сейчас она спустилась до плеч и будет какое-то время находиться на этом уровне. В ближайшие 20 лет рынок должен будет удовлетворять потребности тех, кто нуждается в новом современном жилище. Так что большого снижения цен не ждите. Примерно до весны цены будут падать. Но уже сейчас банки вновь ведут переговоры с Западом на получение новых инвестиций, так что, думаю, к осени вновь можно ожидать оживления рынка. Тем более что государство обещало выделить для поддержки строительной и банковской отрасли 4 миллиарда долларов.
* * *
По мнению оценщика Александра Калинина, постепенно нужно менять менталитет населения и приучать его жить в арендованном жилье. При этом он ссылается на опыт Европы и Америки. Однако тут же добавляет:
– Но для этого нужно устанавливать арендные ставки. Если семья тратит 75–80 процентов своего дохода на ипотеку и оставляет себе совсем мало, в этом есть хоть какой-то смысл – она получит квартиру. Но если стоимость аренды однокомнатной квартиры более 500 долларов, это совершенно не нормально, так не должно быть. Международная практика – это фиксированные ставки, с которых платятся налоги, а арендный рынок в Алматы абсолютно никем не контролируемый, – подчеркнул он
  • 0

#35147
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений
http://zonakz.net/articles/20449
Времена ”серьезных негативных последствий” настали

Но главное не это, а то, что мы являемся мировыми рекордсменами не только по производству пшеницы, но и также по внешнему долгу на душу населения. В начале года его общий объем приблизился к показателю в 75 млрд. долларов. Сейчас он, по некоторым данным, близок к уровню в $100 млрд. Львиную ее часть составляет внешние задолженности наших банков иностранным банкам.
Даже в начале года общий внешний долг Казахстана был гораздо больше совокупного объема аналогичных долгов четырех других центрально-азиатских государств и трех закавказских республик. Его давление на экономику страны сейчас такое большое, что едва ли в дальнейшем можно будет надеяться на нормальное, размеренное развитие. В принципе ”хорошие времена” для населения страны – если только такое определение по отношению к нынешнему Казахстану вообще уместно – остались позади. Это был промежуток с середины 1999 года до середины 2007 года. Вернется ли теперь такое когда-нибудь еще – вообще трудно сказать.
До тех пор, пока можно было продолжать беспрепятственно брать кредиты за рубежом, мало кто в Казахстане, можно сказать, реально заботился о том, к чему же в итоге могут привести бесконечное влезание в долги. Но как только случился кризис ликвидности и кредитный поток извне стал иссякать, обнаружилась масса проблем.
И они, прежде всего, ударили по населению. Начался стремительный и фронтальный рост цен. Но самые трудные времена, похоже, еще только впереди. Этого сейчас, кстати, не скрывают и официальные лица.
Что же в основе того, что так сильно способно осложнить жизнь миллионов простых казахстанцев? Это – прежде всего, ближайшие платежи по кредитам, которые набрали наши банки. В частности, до конца этого года они должны были выплатить $5 млрд., в течение следующего года еще $12 млрд. Вопрос сейчас в том, где же можно набрать такие деньги. Возможно ли это вообще.
Ясно, что банкам самостоятельно справиться с такой задачей будет крайне затруднительно. Значит, необходима помощь со стороны государства. Но почему оно должно помогать частным структурам, влезавшим в долги, руководствуясь своими интересами и расчетами? Ответ будет простой. Кризис банковской системы способен бумерангом ударить по всей экономике Казахстана. Да еще так, что наверняка никому не поздоровится.
К тому же пока не известно, как закончится нынешний, уже идущий к завершению год. Ведь за последнее двухлетие экономический рост в республике обеспечивался главным образом за счет отраслей, которые ориентированы на покрытие потребностей внутреннего рынка. Прежде всего, это – строительный бизнес и финансовый сектор. За означенный период экспорт по причине практической стагнации показателей добычи в нефтегазовой отрасли увеличился всего на 2,8 процента, индекс прироста в промышленном производстве составил 5,9 процента. А между тем показатели строительства и финансового сектора выросли почти на 40 процентов. Имея в виду такую ситуацию, в начале года тогдашний вице-премьер и министр экономики и бюджетного планирования РК Аслан Мусин говорил так: ”Данные две отрасли обеспечивают в настоящее время около 50 процентов роста экономики. Это очень серьезный перекос, который может привести к серьезным негативным последствиям”. Нынешний спикер Мажилиса тогда, можно сказать, как в воду глядел. Времена серьезных негативных последствий настали. Как долго они протянутся – не известно. Так что населению – хочет оно того или нет – придется потуже затянуть пояса.
В этом году значительного увеличения добычи нефти не ожидается, при этом трудно надеяться на то, что строителям и банкам удастся оказаться на уровне своих достижений прежних двух лет. При этом показатель инфляции наверняка окажется заметно выше уровня последнего двухлетия. На таком фоне представители правительства пытаются делать хорошую мину. 6 декабря премьер-министр Карим Масимов заявил, что Казахстан извлечет выгоду от замедления темпов роста, который-де послужит предотвращению перегрева экономики. То есть, что бы ни произошло – все во благо. Еще К.Масимов сказал, что следующий год явится экзаменом тому, как же казахстанский бизнес сможет действовать в таких условиях.

Сообщение отредактировал Сигизмунд: 21.12.2007, 00:46:46

  • 0

#35148
nomad65

nomad65
  • Гость
  • 36 сообщений
барыги они и есть барыги, как не назови - риэлтор или оценщик.
  • 0

#35149
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений
Продолжение

В принципе на такой вопрос в некотором роде загодя ответил в начале этого года А.Мусин, тогда еще вице-премьер министр экономики и бюджетного планирования. В то еще докризисное время он отмечал низкий уровень реальной диверсификации экономики. Им тогда выражалась серьезная озабоченность и тем обстоятельством, что доля обрабатывающей промышленности и аграрного сектора в структуре ВВП не растет, составляя соответственно порядка 10 и 2 процентов, а в объеме экспорта вывоз нефти и металлов переваливает уровень в 90 процентов, а доля не сырьевых товаров не превышает 6–7 процентов.
В то же время более 80 процентов инвестиций в основной капитал направлялось в добывающую промышленность и сектор услуг, обслуживающий потребление. В принципе и сейчас все обстоит так же с тем только отличием, что тогдашние лидеры развития – строительство и финансовый сектор – вот уже почти полгода переживают серьезные трудности.
В условиях не диверсифицированной экономики трудно надеяться на то, что она может сейчас выйти из ситуации, опираясь на другие, менее затронутые кризисом свои участки.
Единственная надежда на добывающие отрасли. А именно – на нефтегазовую промышленность, дающую порядка трех четвертей экспортной выручки. Но там сейчас также появились проблемы. Противоречия между правительством РК и консорциумом иностранных инвесторов, осваивающих крупнейшее казахстанское месторождение Кашаган, до сих пор не нашли решения.
Независимые аналитики высказывают предположение, что ужесточение государственной политики в сфере нефтегазовой промышленности является своеобразным отражением масштабного расстройства в экономике Казахстана. Государство, мол, пытаются взвалить на нее в такое трудное время большую, чем прежде, нагрузку, однако, поскольку, все крупнейшие нефтегазовые месторождения осваиваются главным образом иностранными компаниями, такая стратегия сталкивается с серьезными трудностями.
Как бы то ни было, простых путей выхода из сложившейся непростой ситуации не видно и не предвидится. Ибо она формировалась с течение долгого времени и успела набрать колоссальную инерцию развития.
  • 0

#35150
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений




Мой оппонент оппелирует тем, что якобы приняты какие то поправки и теперь пофигу на время владения.

Не было никаких поправок еще. Были угрозы... :D

Тойотыч, ну в любом же разе закон обратной силы не имеет? Т.е. если я уже владею недвижимостью то могу по истечении года продать ее за любую сумму и не платить налог?

нет, не можешь не платить.

РустОс ну блин, ты как киллер, одним выстрелом "валишь"...
Давай подробностей... а то как говорится "пацаны уже волнуются"
  • 0

#35151
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
СИГИЗМУНД РУЛИТ!

Изображение

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 21.12.2007, 01:25:49

  • 0

#35152
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Еще позитив , занимаем позиции крепкого середняка "Казахстан (8 699 долларов) — 62-е место," http://www.business-...acro/pub293279/
Ах да в тему - ну в общем банки и финсистема в целом видимо выстоит - хотя на фронте недвижимости возможны неприятности ...

Дэн, это устаревшие данные. Там же написано во 2-м предложении: Исследовался объем ВВП на основании паритета покупательной способности (ППС) 146 стран и территорий мира за 2005 год.
  • 0

#35153
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений


Вот теперь и я что-то ни черта понять не могу.
Какие-то дополнения в НК анонсировались по этому поводу.
Речь шла и о трех годах, и о прогрессивной шкале, но сами-то поправки вышли или еще нет ?

Хы-хы-хы...
А вот это уже... обещают с 1 января 2008 года. По законодательству, НК сейчас имеют право менять только один раз в год. Как раз на 1 января. В течении года поправки не вносят, а только готовят. :D

Мне кажется сейчас не будут вводить подобные поправки. Это сильней ударит по рынку недвижимости. Опоздали с такими мерами на несколько лет, можно и подождать...
  • 0

#35154
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений
Изображение

Подарок для Сиги! Поменьше нас пугайте в Новом Году! :D

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 21.12.2007, 06:24:37

  • 0

#35155
RustOs

RustOs
  • В доску свой
  • 2 866 сообщений

RustOs, Ваш выход

Юрий, чуть позже, а то конец года - сами понимаете, а в одно предложение "выход" не уложишь.

РустОс ну блин, ты как киллер, одним выстрелом "валишь"...
Давай подробностей... а то как говорится "пацаны уже волнуются"

тебе проще позвонить.
  • 0

#35156
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Я – АРЕНДАТОР


Хорош баянить и выкладывать простыни,Сигизмунд!
Изображение
  • 0

#35157
Sandra2006

Sandra2006
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений



Здесь, что? Курсы по увиливанию от уплаты налогов? :D

Вы и не должны платить налог с прибыли, если сделки купли /продажи имеют по времени заключения интервал более одного года. Если год и менее, то да, налог должен быть уплачен.

Ребята, заведите себе бухгалтеров или читайте, на ночь, налоговый кодекс.

Уважаемый Калистрат.
Дайте ссылку на закон, или выдержку из самой новой редакции закона, у то тут у меня с товарищами как раз по этому поводу спор возник.

На самом деле было так...объясняю...

Имущественный налог не платим, при продаже по истечении года, но было письмо из НК, о том что платим НДС при продаже части домостроения и не платим при продаже целого дома.

Существуют две разные редакции закона на русском и казахском языках и в них вложен разный смысл.
Сейчас идут разборки и суды на эту тему, но если победит НК, то все кто продавал квартиры, в том числе спекулянты, типа, ФХ 35 и все СК, будут признаны не заплатившими НДС и с них будут взыскивать деньги за период, по моему с 2003 или 2004 года - времени принятия, этой поправки в НК. Точно не помню.

Это, просто огромные суммы, ждем результат разборок. :-/


с 2003 г.

думаю в любом случае не успеют

так как Рабочая группа по изменениям в кодекс сформируется с 26 декабря

и что прямь перед НГ, 28-29 числах примут поправки? сомневаюсь
  • 0

#35158
csr

csr
  • Свой человек
  • 565 сообщений

Лэндкрузер Тойотыч Дата Сегодня, 08:31
Цитата(Сигизмунд @ 21.12.2007, 00:40)

Я – АРЕНДАТОР

Хорош баянить и выкладывать простыни,Сигизмунд!

+1
  • 0

#35159
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений


новый год
канун
время годовых отчетов
все осторожничают
банки не выдают кредиты и откладывают их на январь ибо чтоб за 2008 год чтоб рост в % выражении был больше, и чтоб доля в кредитном портфеле по ипотеке не выглядел на конец года слишком большой (С) Медведь

а банки вступить в игру должны. ибо залоги в цене падают.
денег на ипотеку много не нужно на самом деле. пару ярдов хватит, а они у банков есть. да и 7% от кредитного портфеля не так уж и много. заодно помогут строительным компаниям расплатиться с кредитами.

имхо теория имеет право на жизнь время покажет
время покажет, к середине января будет ясно насколько она подтвердится

Есть и другая точка зрения на то что происходит в банковской сфере. :-/

Время годовых отчетов, банки рисуют красивые цифирки,(ответ на ваш вопрос почему растут котировки KKБ), откладывают реализацию залогового имущества и откладывают это на январь ибо чтоб за 2007 год не портить себе показатели.

а банки вступить в игру должны, ибо залоги в цене падают и затяжка с реализацией залогов и убытки им не к чему, растут объемы неплатежей по выданным ипотечным кредитам, строительные компании, кредиты которым составляют значительную часть кредитных портфелей банков уже на грани дефолта.
Кроме того огромные выплаты по внешним займам, финансирование которых тоже под большим вопросом.

Так что ожидать бума ипотечного кредитования в ближайшее время не стоит.
Денег нет, совсем нет и не предвидится в ближайшее время.

Какая теория имеет право на жизнь жизнь покажет. :D

а нет ли у банков денег? и много ли денег нужно для розничной ипотеки.
напоминаю что ипотека составляла лишь 7% от всех кредитов банков (6 млрд), и это уже тогда вызвало такой рост.
для поддержки СК нужно гораздо больше, кредиты стройкомпаниям составляют около 30% всех кредитов банков. вот им баки помочь вряд ли смогут. на них денег может не хватить. но на ипотеку думаю хватит. выдавая ипотеку банки могли бы помочь и СК завершать строительство и возвращать долги банкам. иначе долг в размере 20-25 ярдов стройкомпании банкам не смогут вернуть, и хана нашей экономике.
поэтому банки не должны рыть себе могилу и смотреть пассивно на падающий индекс а предпринимать какие то меры.

что они могут предпринять?

как минимум у трех банков деньги есть - АТФ, Халык и БТА,
из большой пятерки в плохой ситуации только ККБ и Альянс

БТА покупает активы зарубежом по 50-100 лимов, если направить такую же сумму на ипотеку равномерно в течение длительного периода будет толчок. 100 лимов хватит на покупку примерно 800 квартир, 1 млрд на 8000 квартир. если стабильно выдавать ипотеку можно хотябы удержать сегодняшний индекс. падение индекса до 2000 ничего хорошего для банков и для экономики в целом не предвещает.
понятно, что богатых инвесторов-барыг кто покупал квартиры налом особенно в новостройках уже на рынке не будет, но также не забываем, что с лета потенциальные покупатели (не спекулянты а конечные пользователи) затаились и ждут. а значит спрос накопляется. они ждут дна - и многие думают что дно не будет многоуровневым. многие думают - как бы не опоздать.
цены на жилье падают по двум причинам
1. психологическая - ожидание еще более низких цен
2. денежная - денег меньше. нет спекулянтов которые раньше раздували рынок, нет ипотек

нельзя сказать что у народа денег нет. денег меньше чем было раньше (поскольку самые богатые клиенты квартир уже не в игре) но нельзя сказать что народ сразу мгновенно совсем обнищал.
гораздо большую роль играет психологический фактор. потенциальный и накопившийся спрос просто ждет толчка и поддержки со стороны банков в виде умеренной ипотеки.
фундаментально спрос на жилье в алмате высок, алмата все еще самый привлекательный в регионе город с самым высоким уровнем зарплат. а обеспеченность жильем на квартиры все еще низок 16 метров на человека по официальным данным, не учитывая приезжих без прописки в городе.

государству надо спасать экономику, самое больное место в нашей экономике это банки и строительные компании
банкам надо спасать себя
самое больное место банков это их вложения в недвижимость, их кредиты выданные строительным компаниям
строительным компаниям могут помочь только банки и спрос на их квартиры
спроса при таком снижении цен и при отсутствии ипотеки не предвидится
банки должны помочь СК, и помочь ценам на жилье остановиться чтобы помочь себе
банки и государство должны что то предпринять. вливание со стороны гос-ва в размере 4 млрд очень мало и очень недостаточно.
нужны более глобальные шаги уже в январе, иначе будет поздно

Сообщение отредактировал Mardikor: 21.12.2007, 10:41:13

  • 0

#35160
Timmurr

Timmurr
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений
Посещаю уже 6 квартиру, которая в залоге у банка и продается.
На этот раз цена была вообще привлекательная - 1000 за квадрат и площадь не плохая для 3-шки и кирпич. Но состояние... Это что-то!
Сижу и думаю, взять и вложить туда еще по 500 за квадрат на ремонт? Или поискать еще?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.