Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#35161
Odracl

Odracl
  • Свой человек
  • 526 сообщений
Эта статья к теме относится косвенно но почитать я очень советую Нефть и доллары
  • 0

#35162
Queen of SABA

Queen of SABA
  • В доску свой
  • 1 794 сообщений
Мардикор, риспект, хороший анализ.
Тиммурр - а у какого банка, если не секрет? :D
  • 0

#35163
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Посещаю уже 6 квартиру, которая в залоге у банка и продается.
На этот раз цена была вообще привлекательная - 1000 за квадрат и площадь не плохая для 3-шки и кирпич. Но состояние... Это что-то!
Сижу и думаю, взять и вложить туда еще по 500 за квадрат на ремонт? Или поискать еще?

Конечно подождите, Timmurr, через год будут по 500, а через два по 100. Да и стройматериалы в цене припадут на порядок, ну или вдвое. Вот и выйдет вам хорошая квартира с ремонтом, по 150-350 за м кв.

с 2003 г.
думаю в любом случае не успеют
так как Рабочая группа по изменениям в кодекс сформируется с 26 декабря
и что прямь перед НГ, 28-29 числах примут поправки? сомневаюсь

Спасибо Сандра, кстати, там же вроде есть закон о том, что поправки вступают в силу с 1 января и никак не иначе?

банки и государство должны что то предпринять. вливание со стороны гос-ва в размере 4 млрд очень мало и очень недостаточно.
нужны более глобальные шаги уже в январе, иначе будет поздно

А может уже поздно? Кризис покупательской способности наступил гораздо раньше, в мае... С тех пор, несмотря на все заверения, отрицания и заклинания положение только ухудшилось, с оттоком денег, ликвидностью, долгостроем и прекращением сносов. Рейтинги понижают, а власть ничего нового за 9 мес не смогла выносить и родить. Кроме этих 4 млрд, о которых мы говорим уже 4-й месяц, а ситуация все ухудшается.
И вы Мардикор, думаете, что они в январе придумают, что то такое, что решит проблему кардинально?
Я очень надеялся на то, что во власти сидят аналитики и прогнозисты, которые ПРЕДОТВРАТЯТ такую ситуацию или РАЗВЕРНУТ её... С мая по сентябрь ждал, что кто то умный в правительстве не даст банкам срубить сук на котором все мы сидим. Но умных там не оказалось и теперь сук переломился. Щас полетим.

Ну и толку от этих 4 млрд? Достроят и раздадут дольщикам через год. А дальше что? Ацстой, застой и панихида по несбывшимся мечтам?

Равновесие между спросом и предложением не просто нарушено, оно разрушено. Теперь, несмотря на оптимизм г. Беловича, кроме низкокачественного социального жилья, раздаваемого по акиматовским спискам и построенного на бюджетные средства и строить то никто ничего приличного не станет, так как покупателя нет! Проср@ли строительную отрасль, которая давала 30% прироста.
Её можно смело хоронить. Ну, конечно, кроме застройки Астаны на народные деньги, для размещения в этих зданиях новых партий гос чиновников, которые ни хрена не думают о государстве и его будущем.

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 21.12.2007, 10:48:23

  • 0

#35164
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Посещаю уже 6 квартиру, которая в залоге у банка и продается.
На этот раз цена была вообще привлекательная - 1000 за квадрат и площадь не плохая для 3-шки и кирпич. Но состояние... Это что-то!
Сижу и думаю, взять и вложить туда еще по 500 за квадрат на ремонт? Или поискать еще?


Если не секрет, где? А с ремонтом, недвижимость, она собственно потому и недвижимость, что главное в ней непосредственно сама недвижимость. Отделка и ремонт, это само собой совершенно другие вещи. Ремонт вечным не бывает, а вот стены - пожалуйста. Стоят по несколько сотен лет. Главное это уход за этими стенами. :D
  • 0

#35165
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений

А может уже поздно?

лучше поздно чем никогда.

народ ждет, желающих купить больше чем продать
и желающие купить рады что цены падают.
они не осознают что вместе с ценами на жилье тонет и вся экономика Казахстана.

гипотетически если жилье будет стоить 333 у.е. за квадрат это будет означать что мы вконец обнищали.
тогда и за 333 то никто купить не сможет, денег не будет
  • 0

#35166
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

А может уже поздно?

лучше поздно чем никогда.

народ ждет, желающих купить больше чем продать
и желающие купить рады что цены падают.
они не осознают что вместе с ценами на жилье тонет и вся экономика Казахстана.

гипотетически если жилье будет стоить 333 у.е. за квадрат это будет означать что мы вконец обнищали.
тогда и за 333 то никто купить не сможет, денег не будет

:D Гыыыы...
Я об этом с сентября вещаю... но наши сограждане радуются!

СИГИЗМУНД РУЛИТ!
  • 0

#35167
Odracl

Odracl
  • Свой человек
  • 526 сообщений

.... Они не осознают что вместе с ценами на жилье тонет и вся экономика Казахстана.

гипотетически если жилье будет стоить 333 у.е. за квадрат это будет означать что мы вконец обнищали.
тогда и за 333 то никто купить не сможет, денег не будет


:spy: Ну блин железная логика, купи у меня квартиру за 3000 тыс квадрат а иначе будешь бедным и некчемным да еще и экономику Казахстана утянишь на дно.

Что экономика не выдержит кричали многие когда пузырь надувался, тогда те кто сейчас так "обеспокоен" состоянием экономики говорили совсем другие веши ....

Сообщение отредактировал Odracl: 21.12.2007, 11:00:59

  • 0

#35168
See_The_Light

See_The_Light
  • Свой человек
  • 645 сообщений
КК - Вы очень правы - если цены будут в районе плинтуса и денег не будет, тогда будет всем нам несчастье. Вам наверняка придется покинуть страну, да и всем, кто хоть что то имеет и это что то хочет сохранить и так далее. - это уже было в 90 годах. Но если цены опустяться до уровня когда все же строить будет выгодно, но при этом цены будут доступны хотябы тем, кто считается недооценненным средним классом (исключая бюджетников - их доходы в принципе надо увеличивать), то тогда я думаю будет благо для страны. А вот смогут ли удержать в нужном состоянии рынок - вопрос - у нас умеют только занимать, а вот расплачиваться по долгам пока никто не учился))))
  • 0

#35169
Timmurr

Timmurr
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений
Квартира за такие деньги может быть только в ж.опе. Район Алматы 1 :spy:
Но, самый большой плюс в этом доме, то что есть отдельный вход в квартиру, так сказать таунхаус :D
КК, язвить не надоело?
  • 0

#35170
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

КК - Вы очень правы - если цены будут в районе плинтуса и денег не будет, тогда будет всем нам несчастье. Вам наверняка придется покинуть страну, да и всем, кто хоть что то имеет и это что то хочет сохранить и так далее. - это уже было в 90 годах. Но если цены опустяться до уровня когда все же строить будет выгодно, но при этом цены будут доступны хотябы тем, кто считается недооценненным средним классом (исключая бюджетников - их доходы в принципе надо увеличивать), то тогда я думаю будет благо для страны. А вот смогут ли удержать в нужном состоянии рынок - вопрос - у нас умеют только занимать, а вот расплачиваться по долгам пока никто не учился))))

Спасибо конечно, только зачем вы призываете к эмиграции непонятно? :spy:
Я давно уже сказал, что толщина колбасы и масла на моем бутерброде, в любом случае не измениться.
Вы думаете, что переехав на Гавайи, я съем больший бутер, чем сейчас?
Уверяю вас, что это не так.
  • 0

#35171
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

КК, язвить не надоело?

Если бы вы были повнимательнее, то заметили бы, что я переменил позицию.
Думаю, об этом все знают, кроме вас.

Теперь я считаю, что будет большое снижение, согласно позиции Дена10 и Сигизмунда.
Не сказать, что я этому очень рад, но приходиться признавать объективную реальность.

Так что я не шутил. Думаю, будущее будет радовать вас. Очень радовать. :spy:

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 21.12.2007, 11:43:02

  • 0

#35172
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
тем не менее Калистрат, жить среди нищеты тяжело, согласитесь.
это одна из причин почему я приехал в ламату бросив родные края.
  • 0

#35173
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Мы экспортируем в основном сырье. На них цена итак-то высокое. Курс тенге тут не причем.
С такой экономикой девальвировать тенге нам не нужно, от этого будет больше вреда, чем пользы. Кредиты берем в валюте, а зарабатывать будем в тенге. В таком случае платежеспособность населения, наоборот, упадет.

Вы не понимаете азов экономики...

Хе-хе… Я не понимаю азов экономики? Не смешите, лучше подумайте о том, что может случиться при резком девальвации национальной валюты при сырьевой экономике. А потом приходите сюда и сдайте мне экзамен, потом выясним, кто из нас не понимает азов экономики…

Возможно, Вы имели в виду отмену закона об обязательной продаже части валютной выручки предприятиями-экспортерами?

Да. Я об этом уже писал тут. С отменой валютного регулирования и контроля, отменяется и требование об обязательной продаже валюты внутри страны. Отменяется всякий контроль по движению валюты.

Разве, в те годы нашим банкам давали деньги? БВУ начали получать более менее нормальный доступ к внешним деньгам только после того, как страна добилась высокого уровня рейтинга. А как страна добилась этого, это уже другой разговор.

Я говорил про другое: к настоящему моменту Западники вложили в экономику КЗ свыше 50 млрд долларов. Это без учета банковских заимствований. А начиналось все это в начале 90-х, когда рейтингов еще не было...

к настоящему моменту Западники вложили в экономику КЗ свыше 50 млрд долларов
Сильно сказано. Правильнее надо было сказать, что в сырьевой сектор вложены эти деньги. А для этого, действительно, не нужно иметь никакие рейтинги, а достаточно иметь много месторождений. Знаете, низкий курс тенге был бы выгодным для нас, если бы мы у нас был развит реальный сектор экономики, и мы экспортировали бы больше производственных товаров, а не сырье. Поэтому сейчас, на данном этапе развития экономики, девальвировать тенге абсолютно не выгодно. От этого больше вреда.

А банкам начали давать деньги только после того, как страна, да и сами банки заимели нормальный рейтинг. И глупо этого отрицать. И отрицать того, что имеется прямая связь между рейтингом и возможностью наших банков привлекать внешние деньги.
  • 0

#35174
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

тем не менее Калистрат, жить среди нищеты тяжело, согласитесь.
это одна из причин почему я приехал в ламату бросив родные края.

Да, тут заборы не помогут... :spy:
Придется чаще выезжать на отдых в страны Карибского бассейна. :D
  • 0

#35175
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
КК, респект Вам и уважуха. Вы одним из первых из право-центристкого крыла приняли реальность такой, какая она есть. Хотя об этом, т.е. о том, что нас ждет такая реальность, говорилось давно левыми...

Действительно, недвижимость в нашей стране не стоит тех денег, за сколько хотят продавать продавцы и СК.

ЗЫ: Но я не разделяю пессимизма КК. Будут трудности, просто наступило неизбежное. В мире всегда было так, только через кризисы приходило оздоровление экономики. Я, конечно, не хотел бы, что был этот кризис. Но, к сожалению, он начался уже тогда, когда начали раздувать пузырь на рынке недвижимости.
  • 0

#35176
Timmurr

Timmurr
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений
Больше всего меня радует стабильное будущее (по крайней мере меня и мою семью). То что будет наблюдаться в ближайшее время меня очень даже не радует.
Официально признанный уровень инфляции в 18%, сокращения в компаниях и пересмотр з.п. в сторону снижения...
  • 0

#35177
See_The_Light

See_The_Light
  • Свой человек
  • 645 сообщений
КК - не понимаю - а если у вас откровенно начнут отбирать бутерброт? Начнут охотится на ваши машины, в конце концов просто постучаться в дверь металическим стуком ствола винтовки? Не верю что вы будете ждать этого фактора здесь и никуда не уедете. К эмиграции не призываю - наооборот - просто в данном случае я имел ввиду то, что некоторые личности всетаки захотят сохранить свой капитал и исключить фактор его обесценивания вывозя его за границу. Если вы готовы есть свой бутерброд даже когда вокруг массовый кризис и стогнация экономики - честь вам и хвала как умелому "пчеловоду". Как я уже упоминал - умные на кризисах приобретают, глупые теряют.
  • 0

#35178
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

КК, респект Вам и уважуха. Вы одним из первых из право-центристкого крыла приняли реальность такой, какая она есть. Хотя об этом, т.е. о том, что нас ждет такая реальность, говорилось давно левыми...

Действительно, недвижимость в нашей стране не стоит тех денег, за сколько хотят продавать продавцы и СК.

ЗЫ: Но я не разделяю пессимизма КК. Будут трудности, просто наступило неизбежное. В мире всегда было так, только через кризисы приходило оздоровление экономики. Я, конечно, не хотел бы, что был этот кризис. Но, к сожалению, он начался уже тогда, когда начали раздувать пузырь на рынке недвижимости.

Дык, яж согласен только с тем, что будет большое снижение, ВМ75, что вовсе не означает того, что левым достануться квартиры.
Раньше они были недоступны по 3500, позже будут не доступны по 350.
Я не солгласен с вами, что это произошло в процессе урегулирования составляющей спрос-предложение.
Да, какая то, небольшая прослойка сможет купить себе жильё, но это могла себе позволить и другая прослойка, до этого.
Основной массе народу, квартиры по 350 станут ещё более не доступными, чем были по 3500.

Мы не движемся к благоденствию, процветанию и всемирной справедливости, вследствии экономического роста.
Мы откатываемся к узбекским товарищам, вследствии ухудшения, последующего кризиса и депрессии.
Сейчас это кажется невероятным, но вскоре, каждый почувствует это на себе.

Хочу, что бы эти пророчества не сбылись, но ни грамма не сомневаюсь в том, что они уже сбываются. :spy:
  • 0

#35179
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений

Изображение

Подарок для Сиги! Поменьше нас пугайте в Новом Году! :spy:

Спасибо за аватар!!!!
Это не я пугаю это жизнь пугает

Хотя ничего страшного не случится.Куча барыг и спекулянтов останутся с не нужной никому землей и бетоном в виде недостроя.Разумеется этим банкирам и строителям моск надо было раньше включать.
А простому народу это благо.
Например что лучше : Взять ипотеку 250 000 $ - и платить 1800 $ в месяц.
Или купить квартиру за 25 000 $, а оставшиеся 225 000$ которые не получат барыги, просто можно проесть.Так что кризис страшен спекулянтам-простому народу пох-как получал 400$ так и будет получать,
а барыги не получат свой халявный куш.Крах цен на недвижимость неизбежен.

Сообщение отредактировал Сигизмунд: 21.12.2007, 12:17:49

  • 0

#35180
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

КК - не понимаю - а если у вас откровенно начнут отбирать бутерброт? Начнут охотится на ваши машины, в конце концов просто постучаться в дверь металическим стуком ствола винтовки? Не верю что вы будете ждать этого фактора здесь и никуда не уедете. К эмиграции не призываю - наооборот - просто в данном случае я имел ввиду то, что некоторые личности всетаки захотят сохранить свой капитал и исключить фактор его обесценивания вывозя его за границу. Если вы готовы есть свой бутерброд даже когда вокруг массовый кризис и стогнация экономики - честь вам и хвала как умелому "пчеловоду". Как я уже упоминал - умные на кризисах приобретают, глупые теряют.

Этого можно не опасаться.
По своим доходам я отношусь к верхнему среднему классу. Есть ещё и высший класс и стучаться в первую очередь будут к ним. Поэтому беспредел здесь никто не допустит.
Количество полицейских на душу населения в демоократическом Казахстане и так одно из самых высоких в мире, деньги в бюджете, от продажи нефти есть, так что власть сумеет себя защитить.

В конце концов, удвоят-утроят количество дубаков, сторожевых собак и лагерей. :spy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.