Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#35221
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

люди уже привыкли жить кучеряво и машина хуже чем Крузер100 уже вообще не считается машиной.

А жить надо по средствам - по средствам выбирать жилье и машину , а не в долг на 25 лет :spy:
  • 0

#35222
Queen of SABA

Queen of SABA
  • В доску свой
  • 1 794 сообщений
Ден, нельзя по средствам жить. Иначе мы рискуем не попасть в топ 50 лучших стран мира :spy:
  • 0

#35223
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Flying Snow в целом я вас поддерживаю. Международным инвесторам куда-то надо деньги вкладывать. Наши банки получат доступ к этим деньгам, но банки при этом сразу же не побегут занимать эти деньги и вбухивать их как прежде в недвижимость. Саначала они (банки) дождутся снижения цен до нормального уровня, только затем начнут кредитовать ипотеку на нормальных условиях. Кстати, риск-менеджер банка, один из моих знакомых, говорит то же самое... Так что, банки сейчас реально играют на понижение цен, специально не кредитуя ипотеку, типа таким образом минимизируют риск.

Поэтому я в отличие от многих не очень скептически отношусь к тому, что происходит. Но здесь есть один неприятный момент... Это то, что банки свои плохие активы впихнуть государству через КИК.
  • 0

#35224
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Ден, нельзя по средствам жить. Иначе мы рискуем не попасть в топ 50 лучших стран мира :spy:

Да ну , ВВП вон уже 8 с чем то тыщ бахсов - поднажмем ыщо :D . Путь , конечно большой впереди , но главное в дороге - не занимать и не играть в азартные игры ( чем и являлась вся эта деятельность вокруг недвижимости ) .
  • 0

#35225
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений

Недавно тут был вопрос насчет того, что изменится в 2008 г в позитивную сторону для Казахстана. Я не держусь жестко за свои прогнозы, потому что считаю, что шансы любого человека точно предсказать что-то сложное, зависящее от многих факторов, близки к нулю. Все же ожидаю, что в следующем году доступ наших банков к евробондам и другим длинным деньгам сильно улучшится в силу трех причин. Первое – долларов в мире становится все больше и они все больше обесцениваются и надо их пристраивать в доходные активы, и долги казахстанских банков не самое плохое место для этого. Второе, президент пообещал гос поддержку банкам в случае проблем, а гос резервы у нас неплохие. Третье, недавно Бектемисов, новый пред Нурбанка , сказал типа, что я знаю психологию трейдеров, они не будут сидеть вечно в низкодоходных активах, потому что им хочется зарабатывать. Я с ним в этом согласен.
Ну а если банки получат хотя бы часть того доступа к длинным деньгам, который был в начале этого года, то ждите роста цен на все активы, хоть и не такого бурного как раньше, и недвижимость здесь в первом ряду. Потому что ипотека реально у нас недоразвита в сравнении с западом -- кажется не более 10% от ВВП – точно не помню, в сравнении с 80%-100% от ВВП на западе. И спрос на жилье никуда не делся – он затаился до разворота.
Конечно, если наши мудрецы в правительстве облажаются и дадут кому-то из приличного размера банков или строительных компаний грохнуться, то Казахстану будет приписываться гораздо больший риск, чем он заслуживает, и прощайте мечты на лучшее годика так на три. Надеюсь, что все же такого не будет.

Еще о хорошем. ING дал раскладку по казахстанским долгам и сказал, что ничего плохого нет – кому интересно, весь отчет здесь:

Fig 3 External debt by maturity (US$m)
Short-term Long-term
State sector 3.211 1.356
Banking sector 7.346 38.577
Other sectors 4.481 37.106
Source: National Bank of Kazakhstan

Investment implications: The composition of Kazakhstan’s non-bank external debt does not give us reason to worry. The government has included US$3bn of rescue funds in next year’s budget, which is more than enough to repay all maturing private sector Eurobonds, including those issued by the banking sector. The external debt of other sectors is small and we see no risk to macroeconomic stability stemming from it.

а спреды по евробондам будут больше в силу понижений в рейтингах
тем глубже долговая яма.
длинные деньги из пендосии сами по себе ничего не решат. помогут лишь раздувать новые пузыри а потом когда нибудь все равно придется все расхлебывать.

насчет отчета интересно конешно.
но ИНГ дают не самую объективную оценку, поскольку у них в Казахстане много проектов, вот и пиарят то что кризиса у нас нет.
  • 0

#35226
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

гипотетически если жилье будет стоить 333 у.е. за квадрат это будет означать что мы вконец обнищали.
тогда и за 333 то никто купить не сможет, денег не будет

Блин, один раз коммент потерялся из-за зависания сервака на ЦТ. Повторюсь. Жилье не будет стоить 333 кв.м. как это было в 1990-е, просто потому что тогда ситуация была другой. С 1991-2000 из страны выехало почти 3млн. человек, рынок не смог сразу проглотить освободившиеся площади... Даже в Бишкеке, до уровня которого мы не сможем упасть, и который в этом году согласился скрепя зубами на официальное включение в список беднейших стран мира, жилье стоит 700-1000 за квадрат. А у нас в 1990-е жилье было недооцененное, и покупка квартиры во вторичке обходилась намного дешевле чем постройка нового жилья...
ПС. Для интересующихся Путин, борьба за власть в Кремле и 40 млрд долларов
  • 0

#35227
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений


так что все эти кухонные разговоры про банановую страну беспочвенны , кстати , бананов не выпускаем :spy: .

страна беспочвенного бананизма :D

Мы же давно разобрались с этой темой, Ден10 просто запамятовал.
Банановая. Барановая.
  • 0

#35228
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
у нас супер банковская система
активы банков составляют 110% от ВВП
а кредитовать то нечего на такую сумму. реально посмотреть если кроме строительства особо никуда и не вложиться. нефтегазовые корпорации в кредитах не особо нуждаются, реальных секторов нет. экономика без нефти карликовая, население всего 16 лимов, из них лишь 4 лима более менее экономически активные.

на этом фоне наша банковская система выглядит переростком, слишком быстро и не в тему выросшим дылдой. поскольку размещать свои огромные активы было особо некуда он раздул пузырек, и вырос другой дылда переросток - Строительный сектор.

уж лучше бы наши банки вкладывали излишки активов за рубеж, покупали бы в разных странах активы, росли бы там. СНГ большой, можно и в Китай. и народу больше и компаний, и выбор секторов куда вкладывать, и страновые риски диверсифицировать. БТА например это поняли (но поняли поздновато) и поэтому активно расширяются в других странах. в целом около 20-25% активов наших крупнейших банков размещены за пределами страны, и я думаю дальше эта цифра будет расти.

поэтому, я считаю что даже если деньги будут - вкладывать их будет особо некуда. разве что старые долги покрывать новыми или расширяться в других странах.

в России например активы банков составляют лишь 50% от ВВП, и фондовый рынок у них поэтому развит хорошо, и производство есть кроме строительства, и народу больше 140 млн человек а не 16 млн.
  • 0

#35229
Flying Snow

Flying Snow
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

Наши банки получат доступ к этим деньгам, но банки при этом сразу же не побегут занимать эти деньги и вбухивать их как прежде в недвижимость. Саначала они (банки) дождутся снижения цен до нормального уровня, только затем начнут кредитовать ипотеку на нормальных условиях.

Я не думаю, что у банков будет альтернатива в виде такого же большого рынка как ипотека и недвижимость. Им просто некуда больше идти. Если знаете – скажите.

а спреды по евробондам будут больше в силу понижений в рейтингах
тем глубже долговая яма.
длинные деньги из пендосии сами по себе ничего не решат. помогут лишь раздувать новые пузыри а потом когда нибудь все равно придется все расхлебывать.

спреды по евробондам зависят больше не от рейтингов, а от настроения и ликвидности на рынке. В прошлом году спрэд у Российских госбумаг, у которых рейтинг почти не отличался от наших госбумаг, был около 1% над американскими госбумагами, что конечно было очень мало.
Вас послушать, так Вы очень близки к Дэну – лучше не занимать и жить без долгов. Важен не размер долга, а то, насколько эффективны активы, купленные за счет долга, которые должны позволять погашать долг без проблем.
  • 0

#35230
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Хе-хе… Я не понимаю азов экономики? Не смешите, лучше подумайте о том, что может случиться при резком девальвации национальной валюты при сырьевой экономике. А потом приходите сюда и сдайте мне экзамен, потом выясним, кто из нас не понимает азов экономики…

БМ, передергивать собеседника не самое лучшее качество человека. Разве речь шла о резкой девальвации? Почитайте про Голландскую болезнь. Я Вам в сентябре рекомендовал, но видно впустую...
  • 0

#35231
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

С 1991-2000 из страны выехало почти 3млн. человек, рынок не смог сразу проглотить освободившиеся площади...

Ситуация может повториться в ближайшие 5-7 лет.
Все зависит от небесной механики.
Не надо забывать о том, что все меняется.
  • 0

#35232
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений

ас послушать, так Вы очень близки к Дэну – лучше не занимать и жить без долгов. Важен не размер долга, а то, насколько эффективны активы, купленные за счет долга, которые должны позволять погашать долг без проблем.

вот именно дело в качестве активов.
наши банки давно переросли масштабы других наших секторов
поэтому качество активов они смогут достигнуть только расширяясь за пределами Казахстана. читайте мой пост выше
  • 0

#35233
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Хе-хе… Я не понимаю азов экономики? Не смешите, лучше подумайте о том, что может случиться при резком девальвации национальной валюты при сырьевой экономике. А потом приходите сюда и сдайте мне экзамен, потом выясним, кто из нас не понимает азов экономики…

БМ, передергивать собеседника не самое лучшее качество человека. Разве речь шла о резкой девальвации? Почитайте про Голландскую болезнь. Я Вам в сентябре рекомендовал, но видно впустую...

Спасибо за рекомендации, конечно. Но я че-то не понял Вас, вы думаете, что лечиться от голландской болезни можно через девальвацию тенге :spy: ?
  • 0

#35234
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Я не думаю, что у банков будет альтернатива в виде такого же большого рынка как ипотека и недвижимость. Им просто некуда больше идти. Если знаете – скажите.

В обрабатывающую промышленность - пусть сейчас выпускается сырье , допустим металл - за ним - прокат - далее металлоизделия и т.д.. Или нефть - нефтепродукты - полимеры- продукты хим синтеза . Или зерно - мука - коржики и т.д.. . В общем один из путей .
  • 0

#35235
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Наши банки получат доступ к этим деньгам, но банки при этом сразу же не побегут занимать эти деньги и вбухивать их как прежде в недвижимость. Саначала они (банки) дождутся снижения цен до нормального уровня, только затем начнут кредитовать ипотеку на нормальных условиях.

Я не думаю, что у банков будет альтернатива в виде такого же большого рынка как ипотека и недвижимость. Им просто некуда больше идти. Если знаете – скажите.

Я не говорил, что имеется альтернатива. Это вообще другой разговор.
А говорил о том, что при текущих ценах, с точки зрения банков кредитовать ипотеку очень рискованно.
  • 0

#35236
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений

кредитовать ипотеку очень рискованно

а не кредитовать вообще смертельно
  • 0

#35237
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

у нас супер банковская система
активы банков составляют 110% от ВВП
а кредитовать то нечего на такую сумму. реально посмотреть если кроме строительства особо никуда и не вложиться. нефтегазовые корпорации в кредитах не особо нуждаются, реальных секторов нет. экономика без нефти карликовая, население всего 16 лимов, из них лишь 4 лима более менее экономически активные.

на этом фоне наша банковская система выглядит переростком, слишком быстро и не в тему выросшим дылдой. поскольку размещать свои огромные активы было особо некуда он раздул пузырек, и вырос другой дылда переросток - Строительный сектор.

уж лучше бы наши банки вкладывали излишки активов за рубеж, покупали бы в разных странах активы, росли бы там. СНГ большой, можно и в Китай. и народу больше и компаний, и выбор секторов куда вкладывать, и страновые риски диверсифицировать. БТА например это поняли (но поняли поздновато) и поэтому активно расширяются в других странах. в целом около 20-25% активов наших крупнейших банков размещены за пределами страны, и я думаю дальше эта цифра будет расти.

поэтому, я считаю что даже если деньги будут - вкладывать их будет особо некуда. разве что старые долги покрывать новыми или расширяться в других странах.

в России например активы банков составляют лишь 50% от ВВП, и фондовый рынок у них поэтому развит хорошо, и производство есть кроме строительства, и народу больше 140 млн человек а не 16 млн.

Мардикор, нашим банкам будет трудно в Китае или ещё где-нибудь, даже не возможно.
Нельзя им туда.

Вспомните, где они рождены, как рождены, кем и на чем выросли. Они быстро растут и дают замечательный урожай только в коррупционном поле, обильно политые воровской приватизацией и присвоением денежных потоков и народного имущества, если полить их свежей, чистой водой и пересадить в нормальное правовое поле, они могут немедленно увянуть.
Посмотрите куда они тянут свои дочки? Россия, Грузия, Киргизия, все страны коррупционного плана. В Австралию, Канаду, Европу, да и ваще в нормальные демократические страны их силком не заманишь.

Вот такая вот музыка. :spy:

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 21.12.2007, 17:29:51

  • 0

#35238
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

к настоящему моменту Западники вложили в экономику КЗ свыше 50 млрд долларов
Сильно сказано. Правильнее надо было сказать, что в сырьевой сектор вложены эти деньги. А для этого, действительно, не нужно иметь никакие рейтинги, а достаточно иметь много месторождений.

Разве сырьевой сектор отделен от остальной экономики? Или спорим просто чтобы на работе время убить?
Как все просто у БМ! А то, что не сильно хотели к нам идти, т.к. теория о больших запасах нефти требовала вложений в разведку и связанные с этим риски, мы уже и забыли. Как забыли и том, что также отсутствовали и трубопроводы до конечного потребителя :D

А банкам начали давать деньги только после того, как страна, да и сами банки заимели нормальный рейтинг. И глупо этого отрицать. И отрицать того, что имеется прямая связь между рейтингом и возможностью наших банков привлекать внешние деньги.

А не пробовали использовать в лексиконе поменьше прилагательных? Вы слишком эмоциональны для математика :spy:
  • 0

#35239
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

кредитовать ипотеку очень рискованно

а не кредитовать вообще смертельно

Да хватат чего кредитовать и без ипотеки , 30 прорывных проектов есть вон , нефтехим всякий , да просто поставки товаров в конце концов ( кстати , самое выгодное импорт \экспорт ) .
  • 0

#35240
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

кредитовать ипотеку очень рискованно

а не кредитовать вообще смертельно

Браво! Но банки кредитовать начнут только после того, как этот риск минимизируется :spy: .
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.