Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#34441
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Вот что правда то правда, люди просто не хотят думать - когда вокруг царит желание купить продать купить продать... Риелторы - это вообще отдельная тема для разговора. ПРавда риелторы по казахстански. Есть и грамотные ребята, но они сейчас занимаются в основном зарубежкой, туда кстати уходят деньги сейчас значительно более сильнее, чем ранее по тем же причинам.

Ну КК - вы меня немного расстраиваете - весь последний рост цен был связан как раз с неуправляемой спекуляцией. Когда пригрозили уголовщиной, сразу все проблемы рассосались. Та же инфляция была от безграничного роста цен на недвижимость и спекуляции безкрайние.
А без кризиса выйти из этого порочного круга было не возможно.

Завтра схожу в магазин, щас темно уже.
Значит все в порядке и масло опять по 190? И хлеб снова подешевел? Автобус снова по 40 тенге, а не по 70?
А бензин? Тоже на 7 тенге упал? Щастье то какое! Эх прокачусь!

Вот скоро ещё пенсии поднимут, что бы на Гаваи по субботам летать и бабушки забросают вас, вместе с мудрым праавительством цветами. :mad:

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 12.12.2007, 17:53:33

  • 0

#34442
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений


Какое такое обрезание?
Деноминация что-ли?

Какой смысл, вот будет пол-литра стоить пол-лима, тогда можно подумать.

Оно самое, а что не возможно? в этом году инфляция 40-50% в Алматы, и это когда кризиса еще нет. :mad:


Вряд ли. Не могут же они каждый год обмен денег проводить.
  • 0

#34443
GriFon

GriFon

    ПР

  • В доску свой
  • 3 500 сообщений

Вряд ли. Не могут же они каждый год обмен денег проводить.

Ну в 2006 году кто мог предположить, что недвижимый пузырь лопнет?
  • 0

#34444
See_The_Light

See_The_Light
  • Свой человек
  • 645 сообщений
На сегодня проезд 40.
Масло не 190 конечно, но за 230-300 тенге без проблем
Хлеб 55-75 в зависимости от положения класса буханки.
Дорожание бензина - это вообще кризис не причем - нефть и повышение спроса тут скорее всего рулят.
А пенсии будет повышать ровно настолько, насколько это было всегда чтобы пенсионеры жили в крайней полосе жизнеспособности. Так что особо ничего не изменилось пока

2 Игор80 - те кто занимался этим профессионально - избавился от активов еще до начала зимы 2006 г.
  • 0

#34445
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Вряд ли. Не могут же они каждый год обмен денег проводить.

Ну в 2006 году кто мог предположить, что недвижимый пузырь лопнет?

Как кто? Левые этой ветки (я не имею ввиду себя, ибо я поздно появился тут) даже в 2005 г. начали говорить, что пузырь лопнет. :mad:
  • 0

#34446
GriFon

GriFon

    ПР

  • В доску свой
  • 3 500 сообщений

Как кто? Левые этой ветки (я не имею ввиду себя, ибо я поздно появился тут) даже в 2005 г. начали говорить, что пузырь лопнет. :mad:

Похоже правительство страны и нацбанка в это сообщество не входит.

Вопщем главный вопрос какой уровень инфляции всетаки будет в след году? Сможет ли нац банк удержать 10% официальных. Или будет хуже этого года?
  • 0

#34447
See_The_Light

See_The_Light
  • Свой человек
  • 645 сообщений
А с чего будет инфляция след года складываться если снизятся доходы населения. Скорее инфляция должна замедлится в этой ситуации. Думаю что инфляционных чудес мы не увидим.
  • 0

#34448
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Сейчас нет смысла пугать людей последствиями кризиса, т.к. эти последствия неизбежны и уже наступают. Кризис в самом разгаре.
А вот реально можно было бы предотвратить этот кризис, если бы прислушались тогда высказываниям левых и приняли бы всевозможные ограничения против спекулирования на недвижимости.

Своевременно ничего не было сделано. Поэтому говорит о том, как страшен этот кризис, нет смысла. В реальности мы сейчас получаем лечение от перегрева через шоковую терапию в виде данного кризиса.

А так, конечно, предпочтительнее было бы предотвратить болезнь, чем лечиться от нее.

Тем не менее, я думаю, что нам повезло даже. Если бы не кризис в США, то наша болезнь перешла бы тогда на более острую стадию.
  • 0

#34449
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Вопщем главный вопрос какой уровень инфляции всетаки будет в след году? Сможет ли нац банк удержать 10% официальных. Или будет хуже этого года?

Вообще-то, удержание инфляции это не только забота НацБанка, а еще и правительство должно тут поработать. НацБанку доступны лишь монетарные механизмы. И он свою часть работы уже сделал, подняв ставку рефинансирования до 11% и ужесточив требования к БВУ.

Пока очень сложно прогнозировать уровень инфляции в следующем году. Скорее всего, она не будет большой. Но мо моему ИМХО, курс тенге упадет, т.к. золотовалютные резервы государства потерпит снижение из-за помощи банкам и СК. Соответственно, для поддержания курса тенге будут меньший объем валюты пускать.
И еще, со следующего года упраздняется действие валютного контроля, согласно которому экспортеры обязывались продавать половину валютной выручки на внутреннем рынке.
  • 0

#34450
Pr@do

Pr@do
  • Свой человек
  • 739 сообщений
Но мо моему ИМХО, курс тенге упадет,

А это еще усугубит ситуацию, т.к. в основном ипотека у людей в $$$...

Сам такой :mad:
  • 0

#34451
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

На сегодня проезд 40.
Масло не 190 конечно, но за 230-300 тенге без проблем
Хлеб 55-75 в зависимости от положения класса буханки.
Дорожание бензина - это вообще кризис не причем - нефть и повышение спроса тут скорее всего рулят.
А пенсии будет повышать ровно настолько, насколько это было всегда чтобы пенсионеры жили в крайней полосе жизнеспособности. Так что особо ничего не изменилось пока

Ну, тогда и нечего беспокоиться за самые бедные слои населения.
Они оказываецца жируют.

Буду знать.
Спасибо СиЗеЛайт, теперь, мои строители - хрен когда повышения З/П получат.
Спасибо, ещё раз, что открыли мне глаза.
  • 0

#34452
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Но мо моему ИМХО, курс тенге упадет,

А это еще усугубит ситуацию, т.к. в основном ипотека у людей в $$$...

Сам такой :mad:

Могу даже подсказать когда. :laugh: Со второй декады января $$$ пойдет вверх.
Это мне подсказывает мое необычайно развитое чутье на такие штучки. Потом к концу января немнного припадет и уж затем рванет во всей красе. Я тоже думаю, что тенге обесценят в 2008 году.
  • 0

#34453
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Но мо моему ИМХО, курс тенге упадет,

А это еще усугубит ситуацию, т.к. в основном ипотека у людей в $$$...

Упадет, упадет, некуда ему деваться. Проблема в том, что у нас даже жратва покупная из-за бугра, поэтому большого смысла ронять тенге нет. В России в 98-ом падение рубля привело к повышению конкурентоспособности их товаров на внешнем рынке - Жигули за 3-5 тысяч зеленых разобрали мгновенно, как и многий другой товар. А у нас нечего предложить на внешний долларовый рынок с внутреннего тенгового. Т.е. ситуация революционная, по старому жить не хотим, а по новому - не можем. Щас все перекособочится. Держать курс не можем, а недержание чревато... Кстати, недержание чревато - для тех, кто понял, физиологически удивительно тонкая фраза... :mad:

Кстати, банки скоро все станут одинаково надежными - продадутся по примеру АТФ :laugh:
  • 0

#34454
Queen of SABA

Queen of SABA
  • В доску свой
  • 1 794 сообщений

Держать курс не можем, а недержание чревато...


Зачот Иегуди, хорошо сказал :mad:
  • 0

#34455
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
...масло растительное, "Олейна", литр, брали две недели назад (не пиво, быстро не потребляем) -- 470 кзт в ЦГ...

:mad:
  • 0

#34456
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

...масло растительное, "Олейна", литр, брали две недели назад (не пиво, быстро не потребляем) -- 470 кзт в ЦГ...

:mad:


На то он и ЦГ - там еще со времен соцреализма всех грамотно разводили. В Рамсторе такое же по 330 :laugh:

Сообщение отредактировал Denim Tornado: 12.12.2007, 19:50:16

  • 0

#34457
Claire

Claire
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
Предлагаю всем дружно смириться с наступившим кризисом и успокоиться. Ибо не так он страшен, как его малюют. Могу привести пару аргументов.

У меня, с тех пор, как продала машину, была проблема добраться с работы до дому на моторе - далековато ехать. Десять тачек проедет - даст бог одна остановится. И заламывали немеряно, а то и вообще ехать отказывались. Теперь, в любой точке города, только начинаешь голосовать - каждая вторая останавливается. Даже владельцы крутых тачек не гнушаются 200-300 тенге заработать! ;)

А еще ловлю себя на том, что достаю старые свои рецептики, особенно всяких кондитерских изделий. Хочется семью чаще радовать вкусностями, а цены в магазинах уже кусаются, даже на ингредиенты, не говоря уже о готовой еде. Разве плохо, если хозяйки опять станут экономынми и изобретательными? :mad:

Меньше испорченных продуктов будет выбрасываться на помойку опять же. У рекламщиков и маркетологов будет меньше шансов заморочить нам голову и впарить то, что нам на самом деле не нужно. Вообще, немного снизить потребление - это здорово. И даже модно. :laugh: (Я имею в виду дауншифтинг - сознательное движение вниз по социальной лестнице).

Это своебразный катарсис. Нам дается время осознать свои ошибки, вернуться к истокам, вспомнить то хорошее, что нам дано, вновь научится ценить простые радости. Так что давайте не будем раньше времени пугаться социальных потрясений. Нам ли, с нашим прошлым, бояться каких-то кризисов?
  • 0

#34458
microlab51

microlab51

    Читатель

  • Свой человек
  • 886 сообщений
читал я тут все ваши высказывания и решил свою мыслю выложить.
Вопервых , сдесь уже говорили, кому принадлежат банки , строительные компании и т.д. Ну неужели вы думаете что они позволят своим же конторам обанкротится? Вот вам пример я взял крид. линию под 18% при оценки хаты в 240 000 зелени , при подении цен , как тут говорят , до 1500 за метр , что я сделаю ? Я перестану платить кредит банку а на взятые деньги куплю другую квартиру 1500* 60м = 90 000 и у меня еще останутся кредитные деньги , а эту пусть банк забирает!!! Супер!!! И че вы думаете что банки этого не понимают , я не думаю что их такой вариант устроит , потомучто таких тысячи .
Так что эта вынужденная приостановка выдачи кредита( из-за фин. кризиса или по чей -либо "просьбе") вопрос лиж времени . Однозначно все это для снижения цены , но ни как не на разы а всего лиж на 30% ну максимум на 50% . Для чего? ну явно не для того что б мы с вами купили по дешевле хатки для себя ( тем боля ипотеки нету теперь)
С другой стороны в Москве за ноябрь цены поднялись на 8,8%
а наши экономики давольно тесно связаны и кредиты там уже под 10% можно взять . А если сравнивать цены по отношению
к аренде , то интересная картина получается . Сейчас средняя цена аренды в районе , например Гагарина Джандосова 900-1000 зеленых ,а цена квартиры там же примерно окола 120 000 зеленых . Если брать кредит то примерно 20 000 уйдет на первоначалку а 100 000 кредит( примерно) под предкиризисные 13,5% получается примерно 1300 зелени в месяц выплат!!! Ну и нафига мне снимать в аренду за 1000 у дяди хату лучше я возму ипотеку и за свою хату буду платить!!!! Так что ребята ждите когда банки начнут давать ипотеку в полном объеме и наши цены опять полетят так что и не догонишь)))) К стати сейчас ехал и по радио реклама астана инвест - новые услови ипотеки 13,5% , и следом каз ком 13,5% ипоте . делайте выводы ))) Кому нужна хата покупайте сейчас после нового года ( января- февраля) будет уже поздно. Ну это мое личное мнение !!!
  • 0

#34459
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

...масло растительное, "Олейна", литр, брали две недели назад (не пиво, быстро не потребляем) -- 470 кзт в ЦГ...

:mad:

Хм, мы берем по 320 или даже по 300 в Магнуме, точно не помню...
Хотя если поискать то можно и по 500 в городе найти, х.з. у богатых людей свои причуды...
  • 0

#34460
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Щас, я Клэир письмо отпишу!

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 12.12.2007, 21:35:14

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 11

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 10, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.