Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#34341
See_The_Light

See_The_Light
  • Свой человек
  • 645 сообщений
Дилетант - вы далеко не дилетант) Именно так и говорят. Ждут нового года - пока уговаривают людей, расширяют штаты проблемников, сокращают ипотечных менеджеров и так далее - так сказать собирают людей и технику к новому броску - "Крепость "Залоговая"" - и она боюсь падет уже в январе след года.
  • 0

#34342
Winston

Winston
  • Свой человек
  • 621 сообщений
Ура, серебро мое!

Пущай падает,
отойдите в сторонку,
а то башка попадет савсем мертвый будем
  • 0

#34343
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Ваще-то, была просьба не трогать квартиры, в залоге по ипотеке. Залогов по МСБ и др., это не касалось...
Они и сейчас в продаже. Кто не фкурсе. :D
  • 0

#34344
Winston

Winston
  • Свой человек
  • 621 сообщений
Вы мне объясните, что такое плохой залоговый портфель?
Квартиры-плохой, а завод-хороший?
Джозеф говорил, "кадры решают все", можно и любое дело убить.
  • 0

#34345
csr

csr
  • Свой человек
  • 565 сообщений

Дилетант, на самом деле не явное табу на залоговые аукционы есть. Открыто, конечно, никто об этом не говорит. Видимо, правители хотели решить проблему с плохими активами через КИК, и действительно в этом направлении кое-что уже делается.
А вообще-то, банкам залоговые аукционы нужны были, чтобы не допустит снижения рейтинга. Но увы усилия оказались тщетными, их рейтинги уже снизили. И я думаю, что это не предел. Мы увидим еще снижения, а еще и страновой рейтинг тоже под угрозой.

Короче говоря, дальше будет рулить ипотечный фактор. :D

+1
Вчера АО «Казахстанская ипотечная компания» (КИК) и инвестиционный банк Credit Suisse завершили сделку по привлечению международного кредита на сумму 100 млн долларов. Это событие без преувеличения можно назвать уникальным по многим параметрам.

Во-первых, условия привлеченного займа, даже по меркам лучших «докризисных» времен, достаточно выгодные для заемщика. КИК сумела привлечь 100 млн долларов без обеспечения полученного кредита и государственных гарантий. Ставка привлечения составила LIBOR+2,52 процента (приблизительно 7,5 процента) годовых сроком на 7 лет с льготным периодом в 3 года.

Взято отсюда: http://www.kn.kz/articles.php?id=650
  • 0

#34346
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Вчера АО «Казахстанская ипотечная компания» (КИК) и инвестиционный банк Credit Suisse завершили сделку по привлечению международного кредита на сумму 100 млн долларов. Это событие без преувеличения можно назвать уникальным по многим параметрам.

Хорошо, конечно, но в масштабах страны, это меньше одной слезинки пролетевшего ипотечника.
:D

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 12.12.2007, 12:51:20

  • 0

#34347
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Вы мне объясните, что такое плохой залоговый портфель?
Квартиры-плохой, а завод-хороший?

Плохой залог это такой залог, рыночная стоимость которого оказалась больше или сопоставимой с суммой займа.
  • 0

#34348
See_The_Light

See_The_Light
  • Свой человек
  • 645 сообщений
Плохой залог это такой залог, рыночная стоимость которого оказалась больше меньше или сопоставимой с суммой займа.
  • 0

#34349
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Предлагаю третий вариант:

Плохой залог это такой залог, рыночная стоимость которого оказалась больше-меньше, сопоставима-несопоставима с суммой займа или вообще отсутствует. :D
СЕЙЧАС У НАС ВСЕ ЗАЛОГИ - ПЛОХИЕ, я убедился на собственном опыте. :)
То есть, в нашем случае, банки меньше всего интересует стоимость залога, но очень интересует доход заёмщика.

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 12.12.2007, 13:25:21

  • 0

#34350
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

США-ФРС-СТАВКА

ОБЗОР: ФРС ограничилась самым необходимым, разочаровав рынок

Вашингтон. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ - Федеральная резервная система (ФРС) во вторник снизила базовую ставку "овернайт" на минимальные четверть процентного пункта - до 4,25% годовых, разочаровав тех, кто ожидал от ЦБ более решительных действий с целью поддержки финансового рынка и экономики США.
Федеральный резерв, таким образом, рассчитывает, что экономика, несмотря на все потрясения, продолжит расти. Уолл-стрит же все больше опасается рецессии и почти паникует. На этом фоне индекс Dow Jones Industrial Average упал по итогам дня на 2,1%, S&P 500 - на 2,5%.

Рынок расходится с ФРС в оценке ситуации

Участники рынка расходятся с ФРС в оценках перспектив экономики.
Фьючерсы показывают, что рынок с неизбежностью ожидает нового, уже четвертого подряд снижения базовой ставки на заседании 30 января, а затем дальнейшего уменьшения к осени 2008 года стоимости краткосрочных кредитов ФРС до 3,25%.
Это свидетельствует о том, что трейдеры прогнозируют ухудшение экономической конъюнктуры и считают, что ФРС придется в будущем компенсировать проявленную ею во вторник нерешительность.
Сам ЦБ, как явствует из заявления, признает, что ситуация в экономике ухудшается, но, видимо, сохраняет спокойствие.
Аналитики расценили это как компромисс между теми в ФРС, кто считает кризис на кредитном рынке реальной угрозой экономике, и теми, кто считает это бурей в стакане воды.
"Этот очевидный компромисс глубоко неудовлетворителен", - считает Ян Стефердсон из Frequency Economics.
"Не могу вспомнить времена, когда доверие к ФРС на рынке было бы ниже, чем сейчас, - сказал агентству Bloomberg экономист RBS Greenwich Capital Стивен Стенли. - Почти у всех есть причины быть разочарованными (заявлением ФРС)".
Руководители ЦБ чувствуют себя, как будто "идут по темной комнате", считает главный экономист JPMorgan Chase & Co. Брюс Касман. "Они не ощущают той уверенности, которой им бы хотелось, в отношении направления движения экономики", - говорит он.
"Хотя члены комитета сказали, что будут предпринимать необходимые меры, их отказ определенно сфокусироваться на рисках замедления экономики создает впечатление, что ФРС несколько сама не верит в собственный прогноз", - сказал Thomson Financial Джезеф Брюсселас из IDEAglobal.
"На основании разговоров с клиентами и трейдерами можно заключить, что, по их мнению, Федеральный резерв существенно отстает от развития событий, - сказал газете экономист Morgan Stanley Девил Гринло. - Есть растущее ощущение, что ФРС не догоняет ситуацию".
Рынок дает сигнал, что ФРС в будущем "придется снижать ставки значительно сильнее, чтобы помочь экономике", сказал агентству Bloomberg Доменик Констам из Credit Suisse.

ФРС не сказала, что намерена делать дальше

Сама ФРС во вторник не послала сигнала, каким может быть ее следующий шаг, не дав, вопреки ожиданиям, ясной формулировки в отношении баланса рисков между замедлением экономики и инфляцией. Таким образом, ЦБ оставляет дверь открытой для любых решений на заседании в январе.
Экономист Джоел Нароф из Neroff Economics назвал это еще одним "неудовлетворяющим компромиссом". У руководителей ЦБ не повернулся язык назвать баланс рисков в экономике равным, и они просто обошли это, считает он.
Экономисты, опрошенные Wall Street Journal, оценивают вероятность рецессии в США на уровне 38% против 33,5% в ноябре.
По их мнению, в этом квартале экономика США вырастет на 0,9% в годовом исчислении, тогда как месяц назад они ожидали роста на 1,6%.
Аналитики крупнейших инвестбанков прогнозировали снижение во вторник базовой ставки по федеральным фондам именно на 0,25 процентного пункта, но их мнение не было единодушным.

"Рост замедляется", "напряженность на рынках растет"

Заявление Комитета по открытым рынкам дает более пессимистичную оценку состояния экономики США, чем это было в октябре.
"Согласно поступающей информации, экономический рост замедляется, что связано с интенсификацией коррекции в жилищном секторе, а также с некоторым ослаблением спроса со стороны потребителей и корпоративного сектора. Более того, напряженность на финансовом рынке выросла в последние недели. Сегодняшнее решение в сочетании с решениями, принятыми ранее, должно обеспечить умеренный рост экономики в будущем", - говорится в традиционном заявлении по итогам заседания.
"Показатели базовой инфляции умеренно улучшились в этом году. В то же время повышенный уровень цен на энергоносители и сырье, в числе других факторов, могут вновь создать давление в пользу увеличения инфляции. В этом контексте Комитет (по открытым рынкам) считает, что некоторые инфляционные риски сохраняются, и будет продолжать внимательно следить за развитием ситуации с инфляцией", - отмечается в заявлении.






ФРС уклонился от мер по помощи банкам, но может сделать это в ближайшие дни

Помимо базовой ставки, ФРС снизила на четверть процента размер учетной ставки (discount rate) - до 4,75%. Ставка, по которой банки занимают средства через дисконтное окно ФРС, традиционно превышает ставку "овернайт".
Ожидания, что эта ставка, чтобы поддержать банки, будет уменьшена более агрессивно, не оправдались. Это также разочаровало аналитиков.
По данным The Wall Street Journal, ЦБ рассматривает сейчас комплекс дополнительных мер для поддержания ликвидности банковской системы, и они могут быть объявлены уже в ближайшие дни.
ФРС обеспокоена тем, что в условиях кризисных явлений на рынке банки мало занимают у ЦБ и при этом не хотят кредитовать друг друга.
Трехмесячный LIBOR для долларов вырос 5,11% с 4,87% месяц назад.
Как известно, снижение доступности кредитов руководство ФРС считает одним из основных рисков, который может привести к дальнейшему замедлению роста экономики США.
С лета 2006 года по сентябрь 2007 года американский ЦБ держал ставку "овернайт" на уровне 5,25% и при этом считал основным риском опасность ускорения инфляции, а не угрозу замедления экономического роста.
После углубления кризиса на жилищном рынке США и потрясений на финансовых рынках ФРС снизила в сентябре стоимость кредитов до 4,75%, не став давать оценку баланса рисков в экономике.
Затем 31 октября американский ЦБ сделал еще один шаг в том же направлении - снизил базовую процентную ставку на 0,25 процентного пункта, до 4,5% годовых. При этом в своем традиционном заявлении ФРС сказала, что считает риски для экономики, связанные с ростом инфляции или замедлением экономики, примерно сбалансированными.



Пиндосы оказываются меж двух огней. Опустить ставку ФРС или нет. Если не опускать, то их ждет рецессия. Если опустить, то инфляция добъет без того слабеющий доллар.
Мда... Картинка не веслая получается.

Кстати, у нас базовую ставку подняли, что сигнализирует о том, что власти инфляции боятся больше, чем чего-либо. Следовательно, выход из ситуации будет выбран дефляционный, что приведет к выгоранию "спекулятивных денег" и обесцениванию активов, в том числе и недвижимости.

Плохой залог это такой залог, рыночная стоимость которого оказалась больше меньше или сопоставимой с суммой займа.

Спасибо за исправление. :)
Ошибочку допустил...

Я лично жду этого:

ПРЕМЬЕР-АГРОСЕКТОР-ФИНАНСИРОВАНИЕ

Премьер предлагает в следующем году увеличить госфинансирование агропрома

Астана. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Премьер-министр Казахстана Карим Масимов выступает за увеличение государственного финансирования агропромышленного комплекса страны.
При этом он не исключает внесение соответствующих поправок в принятый уже на 2008 год республиканский бюджет.
"Возможно, нам придется пойти на уточнение бюджета в следующем году: может быть, некоторые параметры пересмотреть и рассмотреть вопросы дополнительного финансирования сельского хозяйства", - сказал премьер, выступая на заседании правительства в среду.
В этой связи он поручил вице-премьеру Умирзаку Шукееву и заинтересованным государственным органам создать рабочую группу по изучению данного вопроса.
Премьер напомнил, что 47% населения республики проживает в сельской местности, в сельском хозяйстве заняты 22% работающего населения.
"Я уверен, что вопрос сельского хозяйства и переработки сельхозпродукции является локомотивом дальнейшего развития страны", - сказал К.Масимов.


Если все будет ОК, то я должен получить свою долю от нефти :D .
  • 0

#34351
Белка кленовая

Белка кленовая

    Читатель

  • Гость
  • 48 сообщений

вот думал про падёж
индекс ниже 2000 банки просто не должны допустить, потому что начнется хайвай с достаточностью залогов.

откуда ипотечникам предоставить доп.залог?

банки и гос-во вынуждены будут что то придумать


-А что тут придумывать? Уже давно все придумали, и раз попались в ту же ловушку, - пусть используют "мировой опыт" США- т. е . снижают процентную ставку тем, кто еще платит...
  • 0

#34352
Белка кленовая

Белка кленовая

    Читатель

  • Гость
  • 48 сообщений
[quote name='МУП' date='12.12.2007, 11:41' post='4631281']
[quote name='Mardikor' post='4631218' date='12.12.2007, 11:35']

Белко, превед :D
Живности больше - лучше экология.
[/quote]
МУПо , превед, экология - как недвижимость- в большой Ж... :)
Может специально так ее загрязняют, чтоб меньше претендентов на недвижимость было?))) - тогда проблема решится сама собой :D
  • 0

#34353
Белка кленовая

Белка кленовая

    Читатель

  • Гость
  • 48 сообщений

Снижение рейтингов банков на всегда закрывает им путь к внешним деньгам. Или по крайней мере, получать эти деньги без проблем так, как это было возможно раньше, не получится.


- получать деньги так, как раньше-точо не получится, но выходы все же есть? Судя по словам интервью Р. Солодченко ...http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30147671
- Насколько правы те эксперты, которые говорят, что рынки синдицированных займов для казахстанских банков по-прежнему открыты в отличие от рынков евробондов?

· Безусловно, это два разных рынка: еврооблигации и синдицированные займы. Если рынки еврооблигаций, по нашему мнению, останутся закрытыми весь 2008 год, то синдикация не закрывалась даже в самый разгар известных событий – в августе и сентябре. Например, Казкоммерцбанк и Халык Банк в этот период привлекли синдицированные займы. В синдикациях участвуют коммерческие банки, у которых немного другой взгляд, чем у инвесторов. Поэтому я согласен с тем, что это окошко остается открытым.
  • 0

#34354
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Снижение рейтингов банков на всегда закрывает им путь к внешним деньгам. Или по крайней мере, получать эти деньги без проблем так, как это было возможно раньше, не получится.


- получать деньги так, как раньше-точо не получится, но выходы все же есть? Судя по словам интервью Р. Солодченко ...http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30147671
- Насколько правы те эксперты, которые говорят, что рынки синдицированных займов для казахстанских банков по-прежнему открыты в отличие от рынков евробондов?

· Безусловно, это два разных рынка: еврооблигации и синдицированные займы. Если рынки еврооблигаций, по нашему мнению, останутся закрытыми весь 2008 год, то синдикация не закрывалась даже в самый разгар известных событий – в августе и сентябре. Например, Казкоммерцбанк и Халык Банк в этот период привлекли синдицированные займы. В синдикациях участвуют коммерческие банки, у которых немного другой взгляд, чем у инвесторов. Поэтому я согласен с тем, что это окошко остается открытым.

Я этого не отрицаю. Более того я думаю, что у банков есть деньги. Но они не будут их вкладывать в недвижимость. Риски большие. Это во-первых.

Во вторых, коммерческие банки деньги берут в инвестбанках. Итого круг все равно замыкается на инвесторах. А инвестбанки берут деньги в таких структурах как ФРС и т.д. Вот поэтому ставки ФРС сильно влияют на стоимость денег.

А ФРС просто и банально печатет эти фантики деньги.

Цикличность развития экономики глубокими корнями упирается к этой проблеме. По идее деньги должны печататься под обеспечения товарной массы. Но такие структуры как ФРС откровенно плюют на это, поэтому денежная и товарная массы по стоимости находятся все время в дисбалансе. Чтобы этот дисбаланс сокращать время от времени в мире случаются кризиы и т.д., а дальше цикличности всякие.

Сообщение отредактировал BM75: 12.12.2007, 13:55:00

  • 0

#34355
See_The_Light

See_The_Light
  • Свой человек
  • 645 сообщений
ВМ - а вы каким образом внедрились в сельско-хоз. бизнес. Купили большое СХ угодие?
В Москве году так в 1999 мой знакомый рассказывал - устроил он такой бизнес - купил умирающий поселок на хорошей земле. Закодировал бригаду алкоголиков более менее тамошний и начал растить капусту, марковку и картошку. Строгие правила - закосячил работник - увольняет. А с учетом что в той попе небыло вообще работы никакой толком - для работяг это был еще тот стимул. Так вот этот товарищь начал работать в 1997 году - и даже кризис 1998 года его не сломил. Люди как ели так и продолжают есть. Сейчас он уже достойно занимает место среди российской зажиточной части населения...
  • 0

#34356
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

ВМ - а вы каким образом внедрились в сельско-хоз. бизнес. Купили большое СХ угодие?

Да, я купил 25 га СХ земли на юге под виноградник. Щас подумал, что я их купил-то дорого. Планирую еще столько же выкупить у бедных крестьян, но уже за меньшую сумму. Все равно эти земли им не нужны. А мне нужен.
Затем планирую получить под это государственную дотацию. Это примерно 20 лимов тенге (это нефтяные деньги :mad: ), за вычетом парочку лимов, их придется отдавать акиматовским "друзьям", шоб они быстро и легко решили мой вопрос.
Эти деньги я обратно впущу в дело.
Важно как заработать первый лим, остальное должно пойти своим чередом.
Я, вообще-то, об этом уже рассказывал...
  • 0

#34357
See_The_Light

See_The_Light
  • Свой человек
  • 645 сообщений
Т.е. вы будете виноделом? Или лимоделом?
  • 0

#34358
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Вот как отрегировал наш Президент на снижение рейтингов наших банков:

КАЗАХСТАН-ПРЕЗИДЕНТ-РЕЙТИНГИ-МНЕНИЕ

Президент Казахстана считает необъективными действия международных рейтинговых агентств по понижению рейтингов отечественных банков

Павлодар. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает необъективным понижение рейтингов казахстанским банкам со стороны международных рейтинговых агентств.
"Когда Казахстан, как государство, оказывает мощную поддержку своим банкам, мощную поддержку нашим строительным компаниям, малому и среднему бизнесу, экономика устойчивая, твердо стоит на ногах, тогда то, что понижают рейтинги, это необъективно", - сказал Н.Назарбаев журналистам в среду в ходе своей рабочей поездки в Павлодарскую область (на севере).
"Я думаю, что рейтинговые компании должны задуматься, что Казахстан твердо стоит на ногах и он не даст упасть ни одному банку", - подчеркнул он.
"Я говорил, что если пойдет так, то мы сами начнем покупать акции наших компаний", - напомнил президент.


У меня такое ощущение, что Президент часто бывает не в курсе дел... :mad:
  • 0

#34359
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Т.е. вы будете виноделом? Или лимоделом?

Вино делать не буду (этим занимаются Бахус и подобные), я пока остаюсь скромным сельхозпроизводителем...
  • 0

#34360
See_The_Light

See_The_Light
  • Свой человек
  • 645 сообщений
Т.е. вы будете выращивать и продавать? или осваивать гос. деньги, закапывая их в поле чудес?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 11

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 11, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.