Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#3381
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Гы, обратите внимание на стоимость квадратного метра 4-х комнатных квартир в кирпичных домах в Медеуском районе :rotate: .31853 $ !!! :)

***Вот и погрешность индекса из-за этого. Они наверно несколько квартир как 1 кв. метр посчитали
  • 0

#3382
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
История о том, как формируются цены - сегодня мой тесть попросил меня свозить на дачу техника из БТИ для легализации домостроения. Не понимаю, что это за легализация - она там стоит с 60-ых годов, оформленная во всех возможных местах, никуда не двигалась и особенно не менялась. Но сказали - надо ЛЕГАЛИЗОВАТЬ!

Ну и фих с ним, мне не жалко, привез я их на дачу и скучаю вокруг, пока идут замеры. Из сопутствующего разговора выясняю, что стоимость домостроения теперь оценивает не БТИ, а сам владелец (!). Ставит, сколько считает нужнам! Спрашиваю у тестя, во сколько он оценил любимую избушку, оказалось - в 50 тысяч! Я его спрашиваю - это Вы в тенге? Оказалось, в долларах...

На вопрос, откуда взялась такая продуманная цифра, сказал, что 20 ему показалось мало, а 100 - много. На мой взгляд, даже 20 при нынешней цене за старый дом из паршивого кирпича в Широкой щели - много. Причем, как я понимаю, оценивается только стоимость домостроения, без участка. При полезной площади дома метров 20, это 2,5 тысячи за квадрат... Офигеть, но вот такие цены, ляпнутые от фонаря, формируют картину стоимости.

Честно говоря, я ему посоветовал цену уменьшить. Т.е. если найдется идиот, который предложит эти бабки, он их заплатит вне зависимости от оценочной стоимости. Но т.к. это вряд ли, будет он в результате скоро платить налог по самому им указанной цене, причем налог-то могут и поднять (ИМХО, к начале следующего года поднимут!).

Сообщение отредактировал iegudi: 16.03.2007, 18:30:53

  • 0

#3383
Чужой

Чужой
  • Постоялец
  • 393 сообщений

Спрашиваю у тестя, во сколько он оценил любимую избушку, оказалось - в 50 тысяч! Я его спрашиваю - это Вы в тенге? Оказалось, в долларах...


там же надо 10% при легализации платить?


По вашему запросу в разделе Продажа квартир найдено 10494 объявления за 0.13 сек.

По вашему запросу в разделе Покупка недвижимости найдено 701 объявление за 0.04 сек.


мы растем!!! ;) :D :)
  • 0

#3384
sanyahanz

sanyahanz
  • Постоялец
  • 359 сообщений
К вопросу о забастовке рабочих:
Одна баба сказала (точнее уже две), что КУАТ просто напросто обанкротился.
Кто-нибудь что-нибудь об этом знает?
  • 0

#3385
DIDART

DIDART
  • Свой человек
  • 601 сообщений
вот инфа нехорошая

http://www.zakon.kz/...asp?id=30092887

На пороге секвестра.

Снижение цен на нефть начинает сказываться на бюджете



Первыми ощутили на себе это влияние студенты, которым стали перечислять стипендии с заметной задержкой. Затем правительство предупредило, что в этом году, согласно официальным прогнозам, доля нефтяных доходов в общем объеме поступлений бюджета снизится до 28% с 32% по итогам прошлого года. А теперь стало известно, что объем доходов госбюджета по состоянию на 1 февраля сократился на 14,5%, в то время как его затраты увеличились на 58,8%.

Согласно данным Минфина, на 1 февраля доходы государственного бюджета, объединяющего республиканский и местный уровни, составили 161,7 млрд. тенге (в прошлом году на эту дату было 189,2 млрд. тенге) при затратах в 126,5 млрд. тенге (79,6 млрд. тенге) и профиците в 25,3 млрд. тенге (118,4 млрд. тенге).

При этом структура его затрат выглядела удручающе ? на социальную помощь и социальное обеспечение было выделено 66 млрд. тенге, то есть более половины всех расходов! Судя по всему, государству сейчас будет не до развития и повышения конкурентоспособности, особенно если нефтяные цены опустятся ниже отметки $50 за баррель.

Республиканский бюджет, которым распоряжается правительство, на начало февраля был исполнен по доходам на 122,8 млрд. тенге, затратам ? 130,5 млрд. тенге и дефицитом минус 15,9 млрд. тенге. Здесь также налицо перекос в сторону расходов на социальную помощь и социальное обеспечение, которые достигли 64,9 млрд. тенге.

Второй по значимости статьей затрат правительства оказались транспорт и коммуникации (9,8 млрд. тенге), далее следуют общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность (6,4 млрд. тенге) и государственные услуги общего характера (6,3 млрд. тенге).

Еще одна значимая статья затрат ? трансферты регионам, которые составили 13,7 млрд. тенге. А в обратном направлении в бюджет поступило 15,1 млрд. тенге. Правда, в росписи местных бюджетов значится другая сумма поступлений в виде трансфертов ? 36,9 млрд. тенге. В целом же по этим бюджетам доходы составили почти 91 млрд. тенге при затратах 48,1 млрд. тенге, что привело к образованию профицита в 41,7 млрд. тенге.

Главными статьями расходов этих бюджетов являются образование (13,5 млрд. тенге) и здравоохранение (6,3 млрд. тенге), а также изъятия в республиканский бюджет (15,1 млрд. тенге). Но это в целом, тогда как на местах наблюдаются разительные отличия.

Скажем, в Астане первое место в расходах местного бюджета занимает жилищно-коммунальное хозяйство (2 млрд. 895,1 млн. тенге), далее идут топливно-энергетический комплекс и недропользование (1 млрд. 855,5 млн. тенге) и трансферты в пользу республиканского бюджета (1 млрд. 334,8 млн. тенге).

В бюджете Алматы картина иная ? здесь лидируют изъятия в пользу центра (почти 6 млрд. тенге), затем следуют здравоохранение (707 млн. тенге) и образование (457,1 млн. тенге). В Атырауской области изъятия составили почти 2,5 млрд. тенге, в то время как на образование пришлось 528,7 млрд. тенге, социальную помощь и социальное обеспечение ? 51,1 млн. тенге, а на здравоохранение ? 46,7 млн. тенге.

Примечательно, что в Астане, численность населения которой значительно уступает Алматы, расходы местного бюджета на здравоохранение оказались примерно равными ? 656 млн. тенге, тогда как на образование гораздо ниже ? 266,2 млн. тенге. Другой перекос столичного бюджета ? получаемые им трансферты из республиканского бюджета, объем которых на 1 февраля достиг 7,2 млрд. тенге. Алматы, например, получил трансфертов на 7,4 млрд. тенге, а Атырауская область ? 3,2 млрд. тенге. Зато южная столица восстановила свое реноме по финансированию культуры, спорта, туризма и информационного пространства, выделив на эти цели 34,2 млн. тенге против 7,5 млн. тенге у Астаны.

Судя по данным Минфина о поступлениях и использовании Нацфонда, в январе гарантированные трансферты из него в бюджет не поступали. При этом за месяц объем поступлений в него составил 69,8 млрд. тенге, а средства Нацфонда на 1 января достигли 1 трлн. 906,4 млрд. тенге.



Тулеген Аскаров, 16.03.2007
  • 0

#3386
DIDART

DIDART
  • Свой человек
  • 601 сообщений

К вопросу о забастовке рабочих:
Одна баба сказала (точнее уже две), что КУАТ просто напросто обанкротился.
Кто-нибудь что-нибудь об этом знает?



а как у них продажи?

мне кажется они обещали к 2010 году весь Манхэтн застроить. еще несколько домов не могут закончить.
неужели обманули?

хотя скажут что то было Манхэтн, а это Сайран ;)
  • 0

#3387
АРГЫН-тинец

АРГЫН-тинец
  • В доску свой
  • 1 409 сообщений
Мля парни вы че в ерунду верите? Все какие то цифры приводите. В нашей стране Казахстан все не по законам рычночной экономики. Ситуация на рынке недвижимости нагло вышла из под контроля, и цены растут в интересах некоторых фирм. Это замечается только за Россией и Казахстаном.
Все сможет решить папа. Одно его слово, и ценовая политика на недвижимость в КЗ тут же изменится. Например сядут с Путиным и решат контролировать рынок недвижимости.
Не ну просто ни в какие рамки не лезет. Буквально был в Будапеште, спрашиваю ско-ко хата стоит 2-х комнатная в центре (1-комнатных у них нет). Мне говорят 60 тыщ. у.е. Друг в Праге купил 4-=х комнатную хату в центре с суперевроремонтом за 200 кусков зелени. А у нас убитая лачуга в микрах будет стока стоить.
Беспредел одним словом!!!! Папе пора браться за дело!!!!
  • 0

#3388
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


на 7 неделе - 3 130$; на прошлой - 3 069$; изменение составило - плюс 1.99%
на 8 неделе - 3 208$; на прошлой - 3 130$; изменение составило - плюс 2.49%
на 9 неделе - 3 240$; на прошлой - 3 208$; изменение составило - плюс 1.00%
на 10 неделе: 3 333$; на прошлой - 3 240$; изменение составило - плюс 2.87%

Делаю прогноз на 11 неделю:
на 11 неделе: 3 390$; на прошлой - 3 333$; изменение составило - плюс 1.71%

Я сейчас в Москве, участок подвернулся.
Инет - час 450 рублей стоит, совсем с ума сошли...

мой прогноз - 3390, а у крыши 3397. Крыша ошиблась на 7 баксов. Не знаю что там So! кому говорил, я официально объявил. В виду отсутствия конкуренции, мой прогноз самый точный. Я гуру прогнозов!
Прошу прощения, опять хоть "уже не с похмелия", но оно мне предстоит в самолете.

Сообщение отредактировал Медведь: 16.03.2007, 20:57:47

  • 0

#3389
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений
Мы на 62 месте, почему у нас цены на недвижимость такие?
Хочется сказать - так вообще бывает?

В Канаде, которая идет в первой десятке лучших по условиям проживания стран, цены уже сопоставимы с нашими - http://www.mls.ca.

http://www.businessp...i...3&aid=28915

МЫ - НА 62 МЕСТЕ

ООН обнародовала ежегодный рейтинг-лист государств по уровню жизни населения. Первые пять мест в этом рейтинге заняли Канада, Норвегия, США, Австралия и Исландия. Япония оказалась на девятом месте в общем списке и на первом в азиатском.

По итогам 2002 г. по HDI (HDI - индекс развития общества "Human Development Index") Канада заняла третье место.

http://www.canada.ru...omics/life.html
Семь лет подряд ? с 1993 по 2000 ? по ежегодной статистике
ООН Канада занимала лучшее место в мире для проживания по совокупности важнейших критериев (общий уровень жизни, экология, культура и искусство, образование, уровень преступности и т.д).


  • 0

#3390
1111124

1111124

    Читатель

  • Свой человек
  • 720 сообщений
ЦЕны покатились вниз
В Павлодаре еще месяц назад 1-комнатную покупали по 30000 баксов, через неделю за 35000 баксов, так цены держались. И на этой неделе снова вернулись к отметке 30000 баксов. Видимо это предел....
  • 0

#3391
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Мы на 62 месте, почему у нас цены на недвижимость такие?
Хочется сказать - так вообще бывает?

Цена то у нас только в Алматы. Если брать для сравнения цены в Алматы, то и оценивать надо Алматы по всем показателям. Уж точно не 62 место будет.
А если скажете, что оценивают страны а не крупные города, то и фиг с ним. Алматы - это город-государство.
  • 0

#3392
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений


Мы на 62 месте, почему у нас цены на недвижимость такие?
Хочется сказать - так вообще бывает?

Цена то у нас только в Алматы. Если брать для сравнения цены в Алматы, то и оценивать надо Алматы по всем показателям. Уж точно не 62 место будет.
А если скажете, что оценивают страны а не крупные города, то и фиг с ним. Алматы - это город-государство.


Да, в этом что-то есть.
Согласен. Ламату бы поставил, ну пусть на 30 место.
Никак не выше, хотя бы по экологическим соображениям. Опять же медицина, образование, ... .
Все-равно неувязочка получается.
Отвечать не надо - знаю про неувязочку ;).

Сообщение отредактировал Бреславец: 16.03.2007, 22:14:59

  • 0

#3393
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений


Спрашиваю у тестя, во сколько он оценил любимую избушку, оказалось - в 50 тысяч! Я его спрашиваю - это Вы в тенге? Оказалось, в долларах...


там же надо 10% при легализации платить?


Я ему про это объяснил популярно, так что все в порядке, но меня сам факт поразил неимоверно. Это просто показатель, как иногда формируются цены - просто от фонаря, с потолка, от балды и какие там еще полезные идиомы.... ;) Причем он то продавать не собирается, это просто послушал разговоры в автобусах и вот результат...

Кстати, по поводу занижения цены в данном случае - если ставишь низкую оценочную стоимость, а потом продаешь дом за бОльшую цену, можно ли рассматривать разницу, как добавленную стоимость и брать с нее НДС, в дополнение к налогу на продажу? :D

Я бы на месте государства взял, нефть вон дешевеет, надо шустрым барсом восстанавливать доходы :)
  • 0

#3394
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Я сейчас в Москве, участок подвернулся.
Инет - час 450 рублей стоит, совсем с ума сошли...

мой прогноз - 3390, а у крыши 3397. Крыша ошиблась на 7 баксов. Не знаю что там So! кому говорил, я официально объявил. В виду отсутствия конкуренции, мой прогноз самый точный. Я гуру прогнозов!
Прошу прощения, опять хоть "уже не с похмелия", но оно мне предстоит в самолете.

А я чо? Я ничо... ;)

Да не, я в кабаке, за рюмкой пива с дружком спорил. А прогноз отмочил под ровненькую сумму - 3400. :D На самом деле, просто спор был, будет "крышеиндекс" 4 штуки или нет. Я в это верю. Вопрос когда. Думается, что не за горами. Хотя сие только марсианам ведомо.

ОФФ:
1. Это где это в Москве такой инет? В гостинницах небось...
2. Уважаемый Медведь, задумайтесь о вреде алкоголя. Это не шутки. :)
  • 0

#3395
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений



Мы на 62 месте, почему у нас цены на недвижимость такие?
Хочется сказать - так вообще бывает?

Цена то у нас только в Алматы. Если брать для сравнения цены в Алматы, то и оценивать надо Алматы по всем показателям. Уж точно не 62 место будет.
А если скажете, что оценивают страны а не крупные города, то и фиг с ним. Алматы - это город-государство.


Да, в этом что-то есть.
Согласен. Ламату бы поставил, ну пусть на 30 место.
Никак не выше, хотя бы по экологическим соображениям. Опять же медицина, образование, ... .
Все-равно неувязочка получается.
Отвечать не надо - знаю про неувязочку ;).


Ребята, очнитесь, я понимаю конечно что вы патриоты своего города....но, какой нафик это город-государство, какой мегаполис, какое 30 место, какие Лондон с Парижем?
Вы Ильфа и Петрова читали? Там Эллочка-людоедка была...тоже всё равнялась на миллионершу-американку...как её там...Вандербильдшу. Похоже, не правда ли?

По благосостоянию населения, экологии, уровню безопасности на улицах, медицинского обслуживания, дорожного движения, общественного транспорта, культуры, образования...всего что называется качеством жизни- Алматы не то что в 30-ку, в 130-ку не попадает.

Проснитесь... сейчас даже ген.сек, партия и правительство лишь мечтают о том, что мы войдем когда-нибудь по уровню развития в число 50-ти (ПЯТИДЕСЯТИ-вдумайтесь в эту цифру и попытайтесь перечислить все известные вам страны... набирается?) развитых стран.
Это после большинства известных вам стран Европы, Северной Америки и Азии...


Вы проедтесь или ещё лучше пройдитесь по улицам своего города. Оглянитесь вокруг. Посмотрите на город, когда поедете в горы на выходные.

И, пожалуйста, перед тем как сравнивать с другими городами или странами, возьмите турпутевку и съездите туда с кем сравнивать собрались, посмотрите сами как там.
  • 0

#3396
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений



Предложение квартир на продажу по сайту "Крыши" уже более 9000 квартир.
Совсем недавно было 8500.
Еще пару месяцев назад было 6500.

Тенденция однако....У кого какие соображения? Фиктивные объявления?
"Накручивают" крышечный индекс цен? За то же самое время(2-3 месяца) крышечные цены "подросли" на 20-30%.

Или все-таки увеличение числа реальных предложений о продаже и попытка ухода некоторых инвесторов с рынка?


Следующий update -9323 объявлений по состоянию на 00:30 25.02.07
...


Кол-во объявлений о продаже 9651 по состоянию на 11:10 13.03.07


Кол-во объявлений о продаже 10384 по состоянию на 00:40 19.03.07

Всего за неделю увеличение кол-ва объявлений о продаже квартир в Алмате на 7%(более 700).
Динамика роста кол-ва объявлений впечатляющая. Похоже на массовый слив инвестиционных квартир.

Пора определять критерии "крушения цен"?
Только, чур, не крышечные индексы. Больше чем уверен, что и дальше они будет только расти ;)
...даже если квартиры будут продаваться за половину или четверть от заявленной цены. :D

Сообщение отредактировал diletant: 19.03.2007, 01:01:19

  • 0

#3397
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Вообще, если говорить о крышечном индексе и рассматривать его лишь как маркетинговый инструмент для манипуляций рынком, по логике развития ситуации в краткосрочной перспективе возможно 2 равновероятных сценария

1) Рост крышечного индекса до 3500 до конца весны и его стабилизация на этом уровне
(психологическая отметка, более высокий покупатель уже не примет-"цены уже сравнялись с московскими!-дорого!")
Зафиксировать существенно выше его не получится по вышеуказанной причине.

2) Рост крышечного индекса до 3600-3800 и последующая искусственная его коррекция до 3500 с целью его стабилизации и сохранения уровня цен по московскому сценарию.



Только вот кажется мне что ситуация начинает понемногу выходить из под контроля
-резкий рост предложения на вторичном рынке
-у строительных компаний уже начались проблемы с продажами после последнего значительного повышения цен на долевое строительство. И это при сохранившейся аномальной разнице в цене на долевое строительство и на вторичном рынке!

Знакомые говорят что у Куата сейчас задержки или какие-то проблемы с выплатами компенсаций за сносимые дома под БАКАД. К тому же недавняя забастовка рабочих Куата по поводу невыплат заработной платы... ;)

Сообщение отредактировал diletant: 19.03.2007, 01:50:13

  • 0

#3398
Сорпа со льдом

Сорпа со льдом
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Мне ещё никогда не было так приятно читать дилетантов ;) .
Значит ваш вывод такой: крушение цен неизбежно? Но когда это произойдет, народ по старой памяти, помня этот ужас с ценами, не кинется ли всё скупать, пока "дешево"? Это ведь новая волна повышения цен?
Что советуете, ждать? А владельцам недвижимости следовательно продавать, пока дорого?
  • 0

#3399
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Всегда пожалуйста. ;)
А где "народ" возмет деньги, чтобы кинуться всё скупить, даже "задешево"?
  • 0

#3400
Сорпа со льдом

Сорпа со льдом
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Ну не народ, а та часть социума, у которого зеркальная болезнь )). Или их количество не в состоянии оказать подобного влияния на рынок?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 10

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 9, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.