Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#33361
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений

вообще такое очущение что АС читает нашу ветку.

Если данную ветку читать, то работать некогда, постояльцы находящиеся здесь сами не работают :lol:
  • 0

#33362
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений

Вот наш локомотив – цена на экспортируемое сырье и зерно. А вот если цена на нефть упадет (у меня нет сомнений, что цена на нефть это очередной пузырь) то получим еще один кризис. Он называется валютным. Так что, тут нельзя быть оголтелым оптимистом.

BM gm.
цена на нефть может упасть только
1. если возрастет предложение (которое имеет естественные ограничения, это ведь не рынок недвижимости где кол-во предложения просто растет за счет увеличения желающих продать. нефть потребляемый продукт. его не хранят в большом кол-ве и долго. за исключением стратегических запасов - хватающих на 3-6 мес у некоторых стран, ее сразу потребляют).
2. если упадет спрос. спрос на нефть может упасть только в случае масштабного экономического кризиса, когда остановятся заводы, фабрики, пароходы.

исторически цена на нефть сильно проседала ниже $10 в 1986г. когда СССР резко увеличил добычу. Сейчас таких резервов которые могут быть сиюминутно освоены нет, Кашаган это ближайшая самая большая прибавка к мировой добыче нефти которая прогнозируется в ближайшем будущем.

кроме того, предпосылок к снижению добычи на сегодняшний день больше - ситуация в Ираке, в Иране напряженная. а сейачс непосредственно приближается суровая зима.

имхо цена на нефть не может быть пузыре. это абсолютно другой тип рынка.

Бабки говорят, что список недостроя (на который гос-во даст денег) утвержден и опубликован, кто видел?

только по Астане по моему на 400 лимов
список не опубликован пока

По Алмате помощь будет со сл года.
  • 0

#33363
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

имхо цена на нефть не может быть пузыре. это абсолютно другой тип рынка.

Мардикор, вы прям как истинный право-центрист думаете, что на каком-либо рынке не возможен пузырь. Да бросьте вы такую слепую веру. Вон КК тоже до недавнего времени не соглашался и не верил, что цена на недвижимость это пузырь. Они даже выдвигали такие смешные доводы, что для рынка недвижимости действуют совсем другие законы.
Ничего подобного, мы даже буквально недавно увидели раздувание пузыря на рынке жратвы, валюты и т.д. Пузырь возможен на любом рынке!


МИР-ОПЕК-ПЛАНЫ

ОПЕК не планирует увеличивать добычу нефти - министр нефтяной промышленности Катара

Доха. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-АНИ - ОПЕК не будет обсуждать план повышения добычи нефти на встрече министров энергетики стран организации на следующей неделе, так как рынок обеспечен нефтью, заявил министр нефтяной промышленности Катара Абдулла бен Хамад аль-Атыйа в интервью агентству Bloomberg.
"Мне ничего не известно о таком плане, - сказал он. - Вчера цены на нефть упали более чем на $3 за баррель. Кажется, рынок отреагировал на физические поставки, так как он упал в начале зимнего сезона".
По словам министра, ОПЕК примет решение на основе экономического прогноза и оценки перспектив соотношения предложения и спроса.
"На следующей неделе мы рассмотрим возможности замедления роста потребления нефти в первом квартале 2008 года, - сказал он. - Мы не можем поставлять нефть, если на нее нет спроса".


Вот ознакомьтесь, что думают по этому поводу сам ОПЕК. Спрос на нефть сейчас стал спекулятивным. Таким косвенным признаком может служить резкий рост ее стоимости.

Я думаю, что снижение цен на нефть процентов на 20-30% вполне реально.
Я просто остерегаюсь безумной веры во что-либо, кроме Аллаха.
  • 0

#33364
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

BM gm.
цена на нефть может упасть только
1. если возрастет предложение (которое имеет естественные ограничения, это ведь не рынок недвижимости где кол-во предложения просто растет за счет увеличения желающих продать. нефть потребляемый продукт. его не хранят в большом кол-ве и долго. за исключением стратегических запасов - хватающих на 3-6 мес у некоторых стран, ее сразу потребляют).
2. если упадет спрос. спрос на нефть может упасть только в случае масштабного экономического кризиса, когда остановятся заводы, фабрики, пароходы.

исторически цена на нефть сильно проседала ниже $10 в 1986г. когда СССР резко увеличил добычу. Сейчас таких резервов которые могут быть сиюминутно освоены нет, Кашаган это ближайшая самая большая прибавка к мировой добыче нефти которая прогнозируется в ближайшем будущем.

кроме того, предпосылок к снижению добычи на сегодняшний день больше - ситуация в Ираке, в Иране напряженная. а сейачс непосредственно приближается суровая зима.

имхо цена на нефть не может быть пузыре. это абсолютно другой тип рынка.

В болде неточность.
"Почему распался СССР?
Кризис 1973 года не только оказал существенное влияние на мировую экономику, но и предопределил дальнейшее развитие мировой политической системы.
Давайте заглянем на десятилетие вперед от описываемых событий. Считается, что одним из экономических факторов долгосрочного коллапса союзного бюджета и распада СССР было резкое падение цен на нефть в 1986 году. Снижение нефтецены произошло в связи с тем, что в конце 1985 года Саудовская Аравия неожиданно для многих участников рынка резко увеличила добычу и экспорт нефти. В результате всего за полгода мировые цены на нефть упали на 65%. СССР для компенсации выпадающих экспортных доходов резко форсировал добычу нефти и достиг в 1987–1989 годах своего исторического максимума в нефтедобыче — свыше 0,5 млрд тонн нефти в год. Но нефть любит бережное отношение к себе, и суперинтенсивная добыча нефти очень быстро обернулась ее беспрецедентным спадом, продолжавшимся вплоть до 1999 года."

Оригинал

Что может помешать повториться этой ситуации?
  • 0

#33365
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Забавно, блин - точки зрения центристов и левых (не ультра!) не противоречат друг другу.
А вот прогнозы в легендарном пари разные :)

Хехс. ВМ75 же - центрист, правда с претензией на оригинальность.
А центристы - всегда в шоколаде. :lol:

КК, я не такой центрист как Вы и Медведь. Я лево-центрист :lol: .
  • 0

#33366
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

ОПЕК не планирует увеличивать добычу нефти - министр нефтяной промышленности Катара

Доха. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-АНИ - ОПЕК не будет обсуждать план повышения добычи нефти на встрече министров энергетики стран организации на следующей неделе, так как рынок обеспечен нефтью, заявил министр нефтяной промышленности Катара Абдулла бен Хамад аль-Атыйа в интервью агентству Bloomberg.
"Мне ничего не известно о таком плане, - сказал он. - Вчера цены на нефть упали более чем на $3 за баррель. Кажется, рынок отреагировал на физические поставки, так как он упал в начале зимнего сезона".
По словам министра, ОПЕК примет решение на основе экономического прогноза и оценки перспектив соотношения предложения и спроса.
"На следующей неделе мы рассмотрим возможности замедления роста потребления нефти в первом квартале 2008 года, - сказал он. - Мы не можем поставлять нефть, если на нее нет спроса".
[/i]

Вот ознакомьтесь, что думают по этому поводу сам ОПЕК. Спрос на нефть сейчас стал спекулятивным. Таким косвенным признаком может служить резкий рост ее стоимости.


Вот вам "взгляд со стороны":
http://top.rbc.ru/ec...07/127479.shtml

Мировые цены на нефть продолжают падение
Цены мирового рынка на нефть по итогам торгов 28 ноября 2007г. на ведущих нефтяных биржах значительно понизились. Официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки составили:

- в Лондоне на InterContinental Exchange Futures - IPE Brent Crude - 89,81 (-2,71) долл./барр.; - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange - Light, Sweet Crude Oil - 90,62 (-3,80) долл./барр.

Цены на нефть продолжают снижаться уже третий день подряд.

По мнению аналитиков, такая понижательная тенденция вызвана ожиданиями, что Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) увеличит на своем заседании в Абу-Даби 5 декабря с.г. квоту нефтедобычи, а также слабыми макроэкономическими данными из США.

Несмотря на это, большинство участников рынка уверены, что в самом ближайшем будущем стоимость барреля нефти преодолеет историческую отметку в 100 долл. и установит новый рекорд. Относительно прогнозов на будущий год многие эксперты полагают, что цена на черное золото не опустится ниже отметки 75 долл./барр. на фоне продолжающей слабеть американской валюты и большого притока спекулятивного капитала.


Ну и кому верить? В вашей новости, арабы говорят что падает нефть из-за избытка ее на рынке. В этой новости, аналитики ждут, что ОПЕК повысит добычу. А ОПЕК - не хочет видимо. Отсюда какая мораль? Пральна, цена повысится.
  • 0

#33367
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений

Мардикор, вы прям как истинный право-центрист думаете, что на каком-либо рынке не возможен пузырь.

я этого не говорил. у меня нет Пузырефобии, в то время как у вас явная Пузыремания.

полномасштабный пузырь на нефтянном рынке возможен только если предложение увеличится (как было с СССР в 1986)
а то что цена возможно откатится от 95$ до 80$ это не пузырь - это даже выше среднего уровня цен в 2007г. - а в бюджете на сл год у нас какая цена нефти заложена? думаете 100$? в правительстве не дураки там цифра стоит более пессимистичная. на следующий год цена в районе 100$ более вероятна чем цена в 75-80$.

Я понимаю для Казахстана будет бедствием если цена на нефть вдруг станет $50 или ниже. а $70-$75 очень даже нормально для Казахстана.
  • 0

#33368
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Самое забавное это то, что Мардикор для оправдания высокой цены на нефть приводит те же доводы (Дефицит, пузыря не может быть и т.д.), которые были использованы для оправдания неоправданно высоких цен на жилье в Алмате. Случайное ли совпадение, или некоторые действуют согласно штампу :lol: ?
  • 0

#33369
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
ДО КАКИХ ПРЕДЕЛОВ ДОЙДЕТ НЕФТЬ?
  • 0

#33370
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
SO! Вы только что привели подтверждение в пользу того, что цена на нефть пузырь. Потому что ее цена не определяется балансом спроса и предложения, а ожиданиями, причем спекулятивными. Я же тут приводил уже определение пузыря.
  • 0

#33371
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

я этого не говорил. у меня нет Пузырефобии, в то время как у вас явная Пузыремания.


Да не, Мардикор, у вас ни того, ни другого нет, конечно. Но в вас крепко сидит опузыренезнание. :lol:

Сообщение отредактировал BM75: 29.11.2007, 13:20:22

  • 0

#33372
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

SO! Вы только что привели подтверждение в пользу того, что цена на нефть пузырь. Потому что ее цена не определяется балансом спроса и предложения, а ожиданиями, причем спекулятивными. Я же тут приводил уже определение пузыря.


ВМ75, с вами трудно....

Вы мне на один вопрос только ответьте - У нас мировая экономика перестала потреблять нефть чтоли???? Да, в США спад, но этот спад с лихвой компенсируют другие бурно развивающиеся рынки.
  • 0

#33373
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Так, народ если будем обсуждать исключительно тему о нефти, то уйдем от сабжа. Можно ее обсуждать только в связке с обсуждаемой темой. Лучше давайте думать о том, что даст высокие цены на нефть и каким образом она будет влиять на цены недвижимости. Выкладывайте свои мысли, я свои мысли выложу позже.
  • 0

#33374
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений

Самое забавное это то, что Мардикор для оправдания высокой цены на нефть приводит те же доводы (Дефицит, пузыря не может быть и т.д.), которые были использованы для оправдания неоправданно высоких цен на жилье в Алмате. Случайное ли совпадение, или некоторые действуют согласно штампу :lol: ?


1. любой пузырь создается из за любого роста цен где есть спекулятивная составляющая

2. любой рост цен происходит вследствие дефицита

3. любой дефицит справоцирован ограниченным предложением и ростом спроса.

ВМ, я согласен с последними двумя стейтментами.
первый я бы переделал так

1. любой пузырь создается только если ожидания спекулянтов не оправдываются.

я считаю что спекулятивные ожидания на рынке нефти на сегодняшний день вполне обоснованы.

Время покажет
  • 0

#33375
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


SO! Вы только что привели подтверждение в пользу того, что цена на нефть пузырь. Потому что ее цена не определяется балансом спроса и предложения, а ожиданиями, причем спекулятивными. Я же тут приводил уже определение пузыря.


ВМ75, с вами трудно....

Вы мне на один вопрос только ответьте - У нас мировая экономика перестала потреблять нефть чтоли???? Да, в США спад, но этот спад с лихвой компенсируют другие бурно развивающиеся рынки.

Ну, млин, SO! это с Вами трудно, оказываецо. Вы хоть сами-то читаете то, что приводите тут? Читаем из вашего предыдущего поста следующую фразу:

Относительно прогнозов на будущий год многие эксперты полагают, что цена на черное золото не опустится ниже отметки 75 долл./барр. на фоне продолжающей слабеть американской валюты и большого притока спекулятивного капитала.

Болдом выделил, цена нефть будет высокой при большом притоке спекулятивного капитала. А такой капитал кроме как раздувать пузырь ничего больше не умеет. Или вы не согласны с этим?
  • 0

#33376
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений


я этого не говорил. у меня нет Пузырефобии, в то время как у вас явная Пузыремания.


Да не, Мардикор, у вас ни того, ни другого нет, конечно. Но в вас крепко сидит опузыренезнание. :lol:


ВМ совершенно с вами согласен

никто ничего толком не знает, кроме Вас.

засим откланяюсь

ЗЫ. Чем больше говоришь, тем меньше тебя слушают (с) народная мудрость
  • 0

#33377
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

ЗЫ. Чем больше говоришь, тем меньше тебя слушают (с) народная мудрость

Хе-хе... Если все будут молчать, то кого будем слушать-то :lol: ?
  • 0

#33378
Белый Тигр

Белый Тигр
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
меньше говорить не означает молчать

а чем меньше говоришь, тем больше к тебе прислушиваются.

Стрельбища на 6.12.2007

Mardikor: +0,1
Белый Тигр: +0,05
Булгари: -0.33%
See_The_Light: -1,8%
den10: -5%

Сообщение отредактировал Белый Тигр: 29.11.2007, 15:15:34

  • 0

#33379
saunas

saunas

    Воинствующий пацифист

  • В доску свой
  • 2 302 сообщений
Стрельбища на 6.12.2007

Mardikor: +0,1
Белый Тигр: +0,05
Булгари: -0.33%
saunas: -1.1%
See_The_Light: -1,8%
den10: -5%
  • 0

#33380
!-java-!

!-java-!
  • Частый гость
  • 49 сообщений


ЗЫ. Чем больше говоришь, тем меньше тебя слушают (с) народная мудрость

Хе-хе... Если все будут молчать, то кого будем слушать-то :laugh: ?



Слушать внутренний голос и стрелять... :D


Стрельбища на 6.12.2007

Mardikor: +0,1
Белый Тигр: +0,05
Булгари: -0.33%
!-java-!: -0.5%
saunas: -1.1%
See_The_Light: -1,8%
den10: -5%
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.