Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#33281
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений

Есть мнение, может уже высказанное здесь, что после НГ цены будут расти....... на Бензин..... и как следствие на все остальное: продукты питания и тд. и т.п.
Он уже щас по 87 тенге за литр(93) на Гелиосе в Астане....

в этой связи возможно сокращение спроса на квартиры....


да действительно
будут покупать бензин, колбасу с маслом дороже так, что сдачи на квартиры не хватит. :laugh:
  • 0

#33282
akadem

akadem
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений

А когда уже цены упадут ???


Тсс... Завтра в 21.08. Только Тсссс... Никому!!!!!!
Встречаемся в 21.10. на Центральном стадионе и идем все скупать!!!! :laugh:
  • 0

#33283
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
ничего личного КК, просто очень похоже согласитесь. :)


По сабжу, что нить есть? Или, как пару последних месяцев - ничего нового?

Можно мне :laugh: ? У меня есть, что сказать...


  • 0

#33284
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений

да действительно
будут покупать бензин, колбасу с маслом дороже так, что сдачи на квартиры не хватит. :laugh:

Сарказм?
зря на самом -то деле...
речь идет прежде всего о том, что реальные доходы населения уменьшацо...
  • 0

#33285
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений


А когда уже цены упадут ???


Тсс... Завтра в 21.08. Только Тсссс... Никому!!!!!!
Встречаемся в 21.10. на Центральном стадионе и идем все скупать!!!! :laugh:

Предлагаю встретиться на кладбище, заранее, в 00-00 часов.
Что бы осталось время поделить рынок.

Опознавательный знак, - красная фура, набитая купюрами.
Не опаздывайте! :D


да действительно
будут покупать бензин, колбасу с маслом дороже так, что сдачи на квартиры не хватит. :)

Сарказм?
зря на самом -то деле...
речь идет прежде всего о том, что реальные доходы населения уменьшацо...

Это никак не скажется на рынке недвижимости.
Недвижимость недоступна тем, кого заденут цены на колбасу, масло и бензин.
  • 0

#33286
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Цены на жилье в США падают самыми быстрыми темпами за последние 20 лет
В третьем квартале 2007 года в США были зафиксированы самые быстрые темпы падения цен на жилье за последние 20 лет. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на отчет, опубликованный 27 ноября компанией S&P/Case-Shiller.
В среднем стоимость жилой недвижимости за период январь-сентябрь текущего года снизилась на 4,5 процента по сравнению с аналогичным периодом 2006 года. В двадцати американских мегаполисах цены на дома упали на 4,9 процента за год к сентябрю 2007 года.

Ранее сообщалось, что из-за кризиса рынка жилья в США продажи домов на вторичном рынке сократились на 19 процентов и достигли минимума, установленного в 1999 году. Продажи новостроек упали до самого низкого уровня за последние семь лет.

По прогнозам экспертов, стоимость американской недвижимости снизится в общей сложности на сумму от двух до четырех триллионов долларов. Экономика 361 города США, как ожидается, потеряет в общей сложности 166 миллиардов долларов.


В США падение цен всего лишь на меньше чем 5% за год вызвал такой переполох.
  • 0

#33287
Redactor

Redactor
  • Постоялец
  • 422 сообщений


да действительно
будут покупать бензин, колбасу с маслом дороже так, что сдачи на квартиры не хватит. :laugh:

Сарказм?
зря на самом -то деле...
речь идет прежде всего о том, что реальные доходы населения уменьшацо...


Доходы уменьшацо, а мозгов (москов) прибавляцо. Нигто не бежид за квартирком не потому шта бензин растёд, а потому шта ждуд, пока хаты упадуд и ипотеко дадуд
:)
  • 0

#33288
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений


да действительно
будут покупать бензин, колбасу с маслом дороже так, что сдачи на квартиры не хватит. :laugh:

Сарказм?
зря на самом -то деле...
речь идет прежде всего о том, что реальные доходы населения уменьшацо...

представьте себе человека который копил копил и накопил 100к$ (ну или продал машину, жилье в провинции, дачу и тд, вобщем наскребал по крохам собрал) с целью покупки жилья.
а тут цена на бензин увеличилась на 3 тенге, а колбаса раньше стоила 500 а сейчас 700. аж на 200 тенге!
ну и он соответственно решает не покупать квартиру и тратить 100к$ потихоньку на удорожание продуктов.

квартира и продукты питания апсалютно на разном уровне измерении.

может повлияет на аренду но на цену кв.м. не повлияет.
  • 0

#33289
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Предлагаю встретиться на кладбище, заранее, в 00-00 часов.
Что бы осталось время поделить рынок.

Опознавательный знак, - красная фура, набитая купюрами.
Не опаздывайте! :laugh:

Кладбище могу предоставить (офф)
  • 0

#33290
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений

Доходы уменьшацо, а мозгов (москов) прибавляцо. Нигто не бежид за квартирком не потому шта бензин растёд, а потому шта ждуд, пока хаты упадуд и ипотеко дадуд
:laugh:

я и не говорю, что сейчас не покупают хаты потому что дорого

Доходы уменьшацо, а мозгов (москов) прибавляцо. Нигто не бежид за квартирком не потому шта бензин растёд, а потому шта ждуд, пока хаты упадуд и ипотеко дадуд
:)

я и не говорю, что сейчас не покупают хаты потому что дорогой бенз...
я говорю лишь о том, что в новом году инфляция может еще больше набрать ход и это может отразицо и на рынке недвижимости... могут к примеру совсем не снизицо % ставки по ипотеке потому что она не будет покрывать даж инфляцию(если давать кредит в тенге)
  • 0

#33291
saunas

saunas

    Воинствующий пацифист

  • В доску свой
  • 2 302 сообщений

Полагаю за первое полугодие 2008 увидим падение еще на 30%.

Ватокат, вы партию сменить не хотите?
  • 0

#33292
akadem

akadem
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений


Предлагаю встретиться на кладбище, заранее, в 00-00 часов.
Что бы осталось время поделить рынок.

Опознавательный знак, - красная фура, набитая купюрами.
Не опаздывайте! :)

Кладбище могу предоставить (офф)


Собственное??? Ужос нах!!! Вы Корлеоне??? :laugh:
  • 0

#33293
See_The_Light

See_The_Light
  • Свой человек
  • 645 сообщений
А ктонибудь пытался вывести потрет среднего покупателя недвижимости по крышеиндексу? Какой у него должен быть доход по ипотеке тойже - пусть даже по старым процентам, какое количество людей есть сейчас, способных на такое в той же Алмате, и какое будет при значение индекса в 1500?
  • 0

#33294
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений

представьте себе человека который копил копил и накопил 100к$ (ну или продал машину, жилье в провинции, дачу и тд, вобщем наскребал по крохам собрал) с целью покупки жилья.
а тут цена на бензин увеличилась на 3 тенге, а колбаса раньше стоила 500 а сейчас 700. аж на 200 тенге!
ну и он соответственно решает не покупать квартиру и тратить 100к$ потихоньку на удорожание продуктов.

квартира и продукты питания апсалютно на разном уровне измерении.

может повлияет на аренду но на цену кв.м. не повлияет.

в данном конкретном случае я согласен... хотя если 100 килобаксов в тенге, то при изменении курса даж на 3 тенге человек теряет до 300 000 тенге... ну сумма на столько уменьшаецо в долларовом выражении...
ну 300 000 для 100 кбаксов не много....

но ведь рынок тех, кто покупает состоит не только из тех кто имеет налом 100 к$ ..
о других я написал выше... то есть как это теоритически может повлиять... ну это все имхо
  • 0

#33295
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений

но ведь рынок тех, кто покупает состоит не только из тех кто имеет налом 100 к$ ..


нормальная недвижимость стоит как минимум 50к$
пусть будет 25к$ для тех кто хочет по ипотеке.
не в этом суть.
кто хочет купить жилье купит несмотря на удорожание бензина.
  • 0

#33296
akadem

akadem
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений

А ктонибудь пытался вывести потрет среднего покупателя недвижимости по крышеиндексу? Какой у него должен быть доход по ипотеке тойже - пусть даже по старым процентам, какое количество людей есть сейчас, способных на такое в той же Алмате, и какое будет при значение индекса в 1500?


Если Вы еще не знаете:

Портрет среднего покупателя по крышеиндексу:

1. Молодой человек, возраст 20 - 30 лет, монголоид, блондин. Вес - 45-50 кг. (ввиду экономии на продуктах), рост - 169 - 172 см. (утром, вечером - меньше).
2. Доход по тойже ипотеке - 45000 тенге, по новым процентам - + 8-12%.
3. Количество таких людей - 28,5 человек на 1 кв.км. Алматы (центр, чем ближе к ж...пе, концентрация на кв.км. уменьшается)
4. При значении индекса в 1500, их количество увеличится в разы.
Отсюда вывод, успеть бы самим. Всё скупят на корню! :laugh:

Шутю. :)
  • 0

#33297
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Прогноз дело неблагодарное, но необходимое и интересное. Делать прогноз от балды тоже не дело. Надо проанализировать текущую ситуацию.

Так вот, на мой взгляд, на сегодня есть две серьезные проблемы:
1. Ухудшение качества активов банков в связи с падением цен.
2. Крушение строительного сектора из-за отсутствия платежеспособного спроса.

Эти две проблемы сильно взаимоувязаны. И решение этих проблем должно быть комплексным, но решать их не под силу ни банкирам, ни застройщикам самостоятельно. Тут хотим мы того или нет требуется посильная помощь государства.

Я думаю так, что для решения первой проблемы государство пойдет на дополнительную мощную капитализацию КИК, и она выкупит право требования по тем ипотечным займам, которые бы испортили качество банковских активов. Тогда можно не допустит снижения рейтинга банков, что увеличивает их шансы на получение доступа к международным нормальным займам.

По второй проблеме, скорее всего, произойдет выкуп недостроенных домов в рамках госпрограммы. А потом застройщики как миленькие встанут в очередь на участие в этой госпрограмме.

Но после того, как нормализуется ситуация на международном финансовом рынке (а это обязательно случиться) наши банки должны иметь доступ к внешним займам. Соответственно, банки будут иметь возможность выдавать ипотечные жилищные займы. Ясно, что с возобновлением ипотеки, вновь родиться платежеспособный спрос, и СК смогут строить дальше. При этом государству необходимо будет принять и внедрить мощную защиту от перегрева рынка и от спекуляций.

А строить надо по цене не выше 2000 долларов за кв.м. Было бы лучше, если по новостройкам цены будут в районе 1500 баксов за кв.м. Это наиболее благоприятная цена, при которой перегрева не будет и все будут довольны.



.

А ктонибудь пытался вывести потрет среднего покупателя недвижимости по крышеиндексу? Какой у него должен быть доход по ипотеке тойже - пусть даже по старым процентам, какое количество людей есть сейчас, способных на такое в той же Алмате, и какое будет при значение индекса в 1500?

Я пытался... Есть у меня такой "шедевр".
  • 0

#33298
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений

но ведь рынок тех, кто покупает состоит не только из тех кто имеет налом 100 к$ ..


нормальная недвижимость стоит как минимум 50к$
пусть будет 25к$ для тех кто хочет по ипотеке.
не в этом суть.
кто хочет купить жилье купит несмотря на удорожание бензина.


я говорю лишь о том, что в новом году инфляция может еще больше набрать ход и это может отразицо и на рынке недвижимости... могут к примеру совсем не снизицо % ставки по ипотеке потому что она не будет покрывать даж инфляцию(если давать кредит в тенге)


кто хочет купить жилье купит несмотря на удорожание бензина.

да что вы пристали к бензину :laugh:
как я уже писал бензин я привел в пример как частное проявление инфляции...
а что до того, кто хочет тот купит... это да.. кому горит тот купит, а кому не горит тот подождет.. и вот именно о таких я и говорю... они будут ждать соот-но немного но спрос снизицо. вот собственно какую мысль я хотел донести :)
  • 0

#33299
akadem

akadem
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений
как я уже писал бензин я привел в пример как частное проявление инфляции...

Казнить нельзя помиловать. :laugh:

Сообщение отредактировал akadem: 28.11.2007, 15:47:40

  • 0

#33300
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений

как я уже писал бензин я привел в пример как частное проявление инфляции...

Казнить нельзя помиловать. :laugh:

ну может ошибся в формулировке :) я не экономист))))
суть не в этом..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 14

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 13, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.