Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#32881
Queen of SABA

Queen of SABA
  • В доску свой
  • 1 794 сообщений
Сигизмунд становится неуправляемым... :spy:
  • 0

#32882
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений
http://www.megapolis...php?art_id=7331

Александр БЕЛОВИЧ: Рынок жилья напуган
№ 45 (360) от 19.11.2007
Сергей ТУНИК
Почему в Казахстане такие сумасшедшие цены на жилье и кто мешает сделать их дешевле? Кто зажигает свет в пустующих новостройках? Кому премьер-министр рекомендовал продать свои яхты, «Бентли» и недвижимость за границей, чтобы спасти отрасль? Почему земля у нас такая дорогая? В какой корзине следует хранить яйца?..
На эти и многие другие вопросы «Мегаполису» ответил председатель совета директоров корпорации «Базис-А» Александр БЕЛОВИЧ.

Несколько интервью Александра Якубовича различным изданиям в последние недели выглядели если не комплиментарными по духу, то очень «взвешенными» по сути. При этом ответов на самые горячие вопросы граждан-клиентов – реальных и потенциальных – там не было.

Читайте! Здесь они есть.

Если честно, я не верил в то, что г-н Белович станет отвечать на неудобные вопросы. Стал. И еще как! Более того, сам начал обозначать «скользкие темы», и за примерами далеко не пошел. В какой-то момент я даже засомневался: кто из нас агрессивней?..

– Даже мои сотрудники, которые нормально зарабатывают, – и они не могут позволить себе ипотеку. Квартира по цене трех – она им не по карману! Наши клиенты покупают жилье за «живые деньги». Банки рассматривают ипотеку, как средство зарабатывания денег. А не как социальный вопрос. Видимо, государство должно как-то регулировать этот вопрос… Еще летом все было хорошо. Сентябрь – бах! – и у всех все кончилось. Рынок напуган! Чем – я не знаю. А вы знаете?

– Все ссылаются на кризис ликвидности в Америке.

– Там все «полетело», потому что банки и компании начали давать кредиты на жилье всем подряд – у кого ни залога, ни дохода никакого не было. Просто реализация американской мечты о своем доме: приходи и бери!

– Ну, многие-то у нас и не попали в эту игру под названием «ипотека»: слишком дорогие «квадраты». В том числе и у «Базис-А». Даже в Европе дешевле жилье получается.

– Себестоимость у нас – не ниже. Я вам так скажу: земля под «Шахристаном» дороже, чем во многих центральных городах Америки! Это нормально?

Да уж если Базис А напуган то полный пиз....ец


Сигизмунд становится неуправляемым... :rotate:

Вообщето я сам собой управляю.А барыги и спекулянты не могут управлять мной.
  • 0

#32883
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Сигизмунд, ну как?
Уже покупаем, или ещё подождем? Например, залоговых аукционов?

СИГИЗМУНД РУЛИТ!
  • 0

#32884
Legolas

Legolas
  • Свой человек
  • 914 сообщений

Вообщето я сам собой управляю.А барыги и спекулянты не могут управлять мной.

Сигизмунд, мааааааачи их!!!

СИГИЗМУНД РУЛИТ!

Да.

Даешь Шахристан по 333 (Ден10 привет!), и сейчас! А не через N месяцев. И пусть еще на ресепше Базис-А девушки танец живовота исполнят. Тады глядишь и смилуемся, купим.
  • 0

#32885
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений


Сейчас самый выгодный вариант - это сидеть в наличке :rotate:


И смотреть как она тает на глазах, пожираемая инфляцией и удешевлением доллара.


А нееее. В том то и фокус. под матрасом - это не наш метод. Есть другие ликвидные инструменты, которые работают и в нужный момент позволят произвести обналичивание. И это давно уже не недвижимость.
  • 0

#32886
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений



Сейчас самый выгодный вариант - это сидеть в наличке :rotate:


И смотреть как она тает на глазах, пожираемая инфляцией и удешевлением доллара.


А нееее. В том то и фокус. под матрасом - это не наш метод. Есть другие ликвидные инструменты, которые работают и в нужный момент позволят произвести обналичивание. И это давно уже не недвижимость.

Если, это не рутинный депозит, то остановитесь на этой теме поподробнее? Известно, что у нас в КЗ, нет фондового рынка. Пифы - с недвижимостью вместе летят ко всем чертям.

Это, ваше высоколиквидное - народная мечта?
  • 0

#32887
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений




Сейчас самый выгодный вариант - это сидеть в наличке :rotate:


И смотреть как она тает на глазах, пожираемая инфляцией и удешевлением доллара.


А нееее. В том то и фокус. под матрасом - это не наш метод. Есть другие ликвидные инструменты, которые работают и в нужный момент позволят произвести обналичивание. И это давно уже не недвижимость.

Если, это не рутинный депозит, то остановитесь на этой теме поподробнее? Известно, что у нас в КЗ, нет фондового рынка. Пифы - с недвижимостью вместе летят ко всем чертям.

Это, ваше высоколиквидное - народная мечта?


Частично - рутинный депозит, частично - пусть это останется тайной, покрытой мраком. Фондовый рынок вместе с недвижимостью у нас летят в том направлении, которые вы правильно указали, а вот у других:D
  • 0

#32888
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений
Уже скоро !
Всем поровну !
Недорого !
Еще дешевле !
Сигизмунд рулит !
Каждому по 18 квадратов бесплатно !
Ура, товарищи !

  • 0

#32889
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Видите, Торнадо, чем я отличаюсь от вас? Я из своего бизнеса секретов не делаю...

Можете повторить и сделать лучше - ради бога, пожалуйста, флаг в руки... :rotate: Пусть мой народ живет
хорошо!

А у вас - сразу секреты, типа.. печеньку съесть под одеялом. Никому не дам!

хе-хе... :D
  • 0

#32890
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений





Сейчас самый выгодный вариант - это сидеть в наличке :rotate:


И смотреть как она тает на глазах, пожираемая инфляцией и удешевлением доллара.


А нееее. В том то и фокус. под матрасом - это не наш метод. Есть другие ликвидные инструменты, которые работают и в нужный момент позволят произвести обналичивание. И это давно уже не недвижимость.

Если, это не рутинный депозит, то остановитесь на этой теме поподробнее? Известно, что у нас в КЗ, нет фондового рынка. Пифы - с недвижимостью вместе летят ко всем чертям.

Это, ваше высоколиквидное - народная мечта?


Частично - рутинный депозит, частично - пусть это останется тайной, покрытой мраком. Фондовый рынок вместе с недвижимостью у нас летят в том направлении, которые вы правильно указали, а вот у других:D


Фондовые рынки, у всех летят....
Думаю, что Торнадо мыслит по Марксу. Труд - первичен. Разговору нет, тоже позиция. Да только вот так не может быть, что бы все были - работодателями-капиталистами.
  • 0

#32891
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
или просто оффшорный счет в евро ?)
  • 0

#32892
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

вспомнил один прикол, показывали по новостям:
мужик брал жилье по госпрограмме в Валют-транзите,
чото там платеж 200 или 300 уе/мес, ну и мужик этот
говорит раньше платил теперь некому, куда нести?
:D

Млин, я опять мимо хаты пролетел,
давали в Астане (в новой конторе, а я м..дак не поверил
обещаниям и не перебежал) :rotate:

некоторое время назад в газетах поднимали тему.
кредитором по гос программе является КИК, банк лишь обслуживает клиента.
так вот, в связи проблемами ВТБ, КИК перевел всех клиентов ВТБ на обслуживание в другом банк, идея в общем то правильная и логичная, но реализация как обычно кривая. дали объявление в нескольких газетах и на этом успокоились.

ну ясен перец, добросовестные заемщики продолжали платить по старым реквизитам - в ВТБ.
а так как банк ликвидируется, то деньги он принимает, а вот отдавать, не отдает.
даже через суд проблематично, т.к. с точки зрения закона все чисто.

КИК же в этой ситуации вместо того чтобы сразу пойти настречу людям, как обычно это бывает повернулся другим местом.
я про эту история уже отписывался где то на ЦТ. можно поюзать поиск, и найти и источник.

чем закончилась история - не знаю. в сми тему замяли, больше никаких сведений.

зы
это я все к чему,
к тому что повезти конечно может, но именно по госпрограмме банк - посредник, а кредитор - государство в лице КИКа.
  • 0

#32893
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

СВЕЖИЕ УТРЕННИЕ НОВОСТИ

© 2007, Информационное агентство Интерфакс-Казахстан.
Ссылка по условиям договора обязательна.
http://www.interfax.kz

RAIFFEISEN-КАЗАХСТАН-ПРИОБРЕТЕНИЕ-ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Raiffeisen сделал предложение БТА о покупке "Темирбанка" - источник

секрет полишинеля :rotate:
  • 0

#32894
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений


Аренда должна быть дороже ипотеки. Однозначна

***Одназначно наоборот))))
Иначе можно покупать в ипотеку, а потом сдавать в аренду и быть в наваре)

угумс,
и дело даже не в том что можно какойто навар с этого иметь.

просто сами оцените что будет если в долгосрочной перспективе аренда=ипотеке?
разницы никакой, но в конце ипотеки небольшой бонус в виде собственного жилья.
именно поэтому ипотека должна быть дороже аренды (повторяю, в долгосрочной перспективе).
  • 0

#32895
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

Встреча аренды и ипотеки не означает дна - и в общем не означает вообще ничего , потому что есть разница - ипотека - это обязательства на 20 лет , а аренда - никаких обязательств .

обязательство обязательству рознь.
в одной стороны финансовые обязательства по ипотеке, с другой моральные, перед семьей, при аренде, переезжать семьей изза прихоти арендатора - малоприятное занятие.
  • 0

#32896
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

Мое ИМХО такое, что в данном случае у банков есть два выхода:
1. Не проводить залоговые аукционы, не мучить заемщика, тем более, ели он исправно оплачивает ипотеку.
2. Поступить согласно пункту договора и загнать в угол заемщика.
Пока государство «заставляет» банков идти по первому пути. Но оно чревато такими последствиями для банка как снижение его рейтинга. Соответственно банк столкнется с другой проблемой – проблемой ликвидности, ему будет очень трудно получить доступ к внешним займам.
А если идти по второму пути, то банки возможно и выправят свое положение, связанное с плохими обеспечениями, банально избавившись от них. Вот тогда теоретически можно предположить, что банки спасут свои рейтинги, и в дальнейшем смогут относительно легче получить доступ к внешним деньгам, без которого многим банкам придется очень туго. В то же время это может привести к еще большему падению цен на недвижимость, и еще большему ухудшению качества активов.

Дилемма такая. Какой путь выберут банки?

тот который принесет больше денег.

ну какой нормальный человек прирежет курицу приносящую может не золотые, но ценные, яица.
платит исправно клиент, и слава богу, никто его трогать не будет.

а вот когда не платит - это уже проблема.
а теперь вопрос, заинтересован ли клиент в просрочке по кредиту?
в общем случае нет.
клиент уже отдал минимум 10%, плюс услуги, плюс страховки, плюс какоето время выплачивал кредит,
и у него есть выбор, либо продолжать платить, либо отказаться и потерять все что уже заплатил, и остаться еще должником, т.к. квартиры подешевели.

на мой взгляд, при таком раскладе, лучше продолжать гасить кредит.
тем более что доходы пока что в среднем растут.

есть еще одно обстоятельтво, связанное с реализацией залогового жилья.
дефолты наступают через некоторое время после выдачи.
поэтому при активном росте выдач кредитов (а последние несколько лет был рост), рост дефолтов был немного отложен, и находился на уровне меньше нормы.
сейчас рост в силу ряда причин остановился, и уровень дефолтов стал догонять норму.
а это в свою очередь отразилось на условиях выдачи новых кредитов (соглашусь что может быть эта причина не на первом месте в списке причин ужесточения услвий выдачи новых кредитов)

так что общий вывод,
платежеспособные люди будут продолжать платить.
неплатежеспособные - как не банально звучит, начнут рано или поздно начнет не платить. в конечном итоге эти расходы лягут на плечи платежеспособных, если не нынешних, то новых.
ненужные залоговые аукционы никто проводить не будет. аукционы будут только в случае полного ахтунга.

зы кстати аукцион довольно затратная штука для банка.
налоги то никто не отменял. :rotate:

Сообщение отредактировал litePhreon: 24.11.2007, 02:33:08

  • 0

#32897
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

Видите, Торнадо, чем я отличаюсь от вас? Я из своего бизнеса секретов не делаю...

Можете повторить и сделать лучше - ради бога, пожалуйста, флаг в руки... :rotate: Пусть мой народ живет
хорошо!

А у вас - сразу секреты, типа.. печеньку съесть под одеялом. Никому не дам!

хе-хе... :D


Да какие секреты? Как глаголит Киосаки, постепенно перевожу заработанный доход в пассивный, создаю денежный поток. Повторюсь - частично в депозитах. Выбрал два надежных банка - Народный и АТФ. Взял самые ликвидные депозиты с возможностью снятия в любое время до неснижаемого остатка и максимальной ставкой. Вторую часть повыводил из наших ПИФов и нырнул в иностранные. Вот таки пирожульки.

Я еще молод, поэтому только начинаю заходить в инвестирование. Дорогу осилит идущий! :p

или просто оффшорный счет в евро ?)


Евро тоже входит в портфель, так как сейчас - это самая доходная валюта. Правда, на данный момент я уже не покупаю - исторический максимум.
  • 0

#32898
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Да какие секреты? Как глаголит Киосаки, постепенно перевожу заработанный доход в пассивный, создаю денежный поток. Повторюсь - частично в депозитах. Выбрал два надежных банка - Народный и АТФ. Взял самые ликвидные депозиты с возможностью снятия в любое время до неснижаемого остатка и максимальной ставкой. Вторую часть повыводил из наших ПИФов и нырнул в иностранные. Вот таки пирожульки.

Я еще молод, поэтому только начинаю заходить в инвестирование. Дорогу осилит идущий! :rotate:


Инвестировать в иностранные пифы - не самый прозорливый ход. Там уже давным давно все переоценено. В россии даже уже фиг разойдешься, не говоря о подальше. Налоги кстати, которых у нас нету. Депозиты у нас - средство борьбы с инфляцией, а не средство для инвестирования. Вобщем имхо, нужно называть веши своими именами - вы не инвестируете, а накапливаете.
  • 0

#32899
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
Можно сказать, что временно накапливаю, точнее сберегаю от инфляции. Я ж говорю, я в августе-сентябре вынырнул из наших ПИФов. А до этого реально в плюсе был.
  • 0

#32900
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Можно сказать, что временно накапливаю, точнее сберегаю от инфляции. Я ж говорю, я в августе-сентябре вынырнул из наших ПИФов. А до этого реально в плюсе был.


Понервничали? Я вот тоже в сентябре-августе понервничал. Плюнул, решил посмотреть че будет. Щас успокоился, так как ситуация стабилизировалась. Уверен, что по своим фондам, переиграю банковские депозиты в этом году. Дальше - посмотрим.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.