Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#32421
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Есть таки существенная разница Таксист продает помимо бензина и еще свой труд + эксплуатационные расходы машины . Труд оценивается по разному конечно , но , имхо , такси у нас дешево . По Дубаи , допустим менее чем за 3-5 долларов по городу не проедешь , но и там зпл такситсов около 2кбаксов
  • 0

#32422
МОЛОДЕЦ

МОЛОДЕЦ

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
А всетаки хорошо в нашем городе
Цены на квартирки падают, да падают :smoke:
  • 0

#32423
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Я вроде хотел пока повременить с активностью на ветке, но прочитав это не удержался :) :

Moody`s оправдалось за понижение рейтингов. Оценив всю банковскую систему Казахстана


Кроме того, аналитики Moody's считают, что главной проблемой для прибыльности банков будет возможное ухудшение качества активов, главным образом из-за их высокой концентрации займов и значительной подверженности риску со стороны сегментов недвижимости и строительства.
.
.
.
В то же время в агентстве считают, финансовые регуляторы бдительны по части главных рисков банковской системы, однако принятые ими меры несколько запоздали и недостаточно всеобъемлющие. «Как продемонстрировали недавние развития событий на кредитных рынках оптовые внешние заимствования казахстанских банков, по сути, прекратились не из-за соответствующих банковских норм, а из-за закрытия рынков, что сделало ситуацию гораздо жестче как для банков, так и для регуляторов», - отмечается в докладе.
.
.
.
Если у некоторых банков начнутся проблемы с качеством активов в конце 2007 года, из-за ослабления сегмента недвижимости, то они могут претерпеть дальнейшее давление со стороны ликвидности, резюмировали аналитики.

Обратите внимание на последний абзац. Ведь качество активов наших банков уже ухудшилось, т.к. цены уже прилично снизились, к тому же половина денег по ипотеке была выдано в этом году, а также по 68% ипотечных займов сумма займа превышает 70% стоимости залога. Так что, падение цен по сценарию Медведя индекс на декабрь 2007 = равен индексу на январь 2007 разбудит другого дракона - Ипотечного фактора.
И этот фактор будет и дальше толкать цены в направлении вниз.
Мда, ситуация гораздо сложнее, чем себе представляют право-центристы, и лично Медведь. :smoke:
  • 0

#32424
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
До этого мы все справедливо считали, что снижение цен началось не по сценарию, представленной еще в 2004 г. Марченко. Но данный сценарий несомненно начнет реализовываться после достижения цен до уровня начала текущего года. Таким образом, рынок получит дополнительный разгон падения цен.
А как все это будет происходит, читайте дальше Марченко.
  • 0

#32425
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
уже разбудило
но банкам паниковать нет смысла. сами же справоцируют еще большую панику среди иностранцев
они пока втихаря просто прекратили выдачу ипотек и заморозили кредиты на строительные проекты

надеются на то что тренд поменяет направление
и что государство само займется строительными проектами
а пока БТА активно диверсифицируется на украине и киргизии
итальянцы покупают атф, а израильтяне демир банк Казахстан
  • 0

#32426
elfiyka

elfiyka
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений
сегодня только выдала справку сотруднику на получение ипотеки,правда забыла спросить в каком банке
  • 0

#32427
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений

До этого мы все справедливо считали, что снижение цен началось не по сценарию, представленной еще в 2004 г. Марченко. Но данный сценарий несомненно начнет реализовываться после достижения цен до уровня начала текущего года. Таким образом, рынок получит дополнительный разгон падения цен.
А как все это будет происходит, читайте дальше Марченко.


возможен другой сценарий
цены уже достигли дна и кто ждал перестанут ждать. начнут скупать. цены вернутся до 3 тыс за метр (по крыше) и все будет тип топ

не забывайте что в совокупности банки выдали ипотеки на 7 ярдов. если даже половина перестанет выплачивать (что маловероятно) то это 3,5 ярда или всего 5% от всего кредитного портфеля.

что касается новостроек то тут размер кредитов около 20 ярдов. если тут половина проектов окажется банкротом будет несладко всем. 10 ярдов это много. но опять же у государства есть 38 ярдов в резервах, и 25 процентов своих резервов двинуть на строительный сектор (в качестве временной поддержки) я думаю будет правильно. чтобы не допустить Кризиса с большой буквы и отделаться сравнительно малой кровью.

но опять же это очень и очень пессиместичный прогноз.
пока этим не пахнет и все должно устаканиться со временем.
  • 0

#32428
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

уже разбудило

Не могу согласиться. Помните, государство жестко запретило банкам проводить залоговые аукционы? Это похоже на то, что правительство демидролом усыпил обратно дракона. Но на время. А хватит ли у государства достаточного демидрола, чтобы этот дракон вообще не просыпался :smoke: ? Не думаю.

но банкам паниковать нет смысла. сами же справоцируют еще большую панику среди иностранцев
они пока втихаря просто прекратили выдачу ипотек и заморозили кредиты на строительные проекты

Здесь речь не идет о панике. Банки сейчас не могут и не хотят дальше кредитовать ипотеку. Т.к. оно означало бы усиление ипотечного фактора.

надеются на то что тренд поменяет направление
и что государство само займется строительными проектами

Я думаю, что банкам сейчас важнее не тренд, а риски.

а пока БТА активно диверсифицируется на украине и киргизии
итальянцы покупают атф, а израильтяне демир банк Казахстан

Итальянцы уже купили. А вообще сейчас наши банки стали стоит копейки, по сравнению с тем, что стоили раньше. Поэтому не удивительно, что иностры по дешевке покупают наши банки.

сегодня только выдала справку сотруднику на получение ипотеки,правда забыла спросить в каком банке

ОК, только уточните, плиз, все детали потом. Нам интересно знать о реальных фактах... :)
  • 0

#32429
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
ВМ итальянцы купили совсем недешево (если не ошибаюсь в 4-5 раз выше номинала!)
израильтяне тоже недешево

первые договорились о цене еще в июне, вторые в мае.
и те и другие могли передумать после всех событий но не сделали этого.
  • 0

#32430
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

возможен другой сценарий
цены уже достигли дна и кто ждал перестанут ждать. начнут скупать. цены вернутся до 3 тыс за метр (по крыше) и все будет тип топ

не забывайте что в совокупности банки выдали ипотеки на 7 ярдов. если даже половина перестанет выплачивать (что маловероятно) то это 3,5 ярда или всего 5% от всего кредитного портфеля.

что касается новостроек то тут размер кредитов около 20 ярдов. если тут половина проектов окажется банкротом будет несладко всем. 10 ярдов это много. но опять же у государства есть 38 ярдов в резервах, и 25 процентов своих резервов двинуть на строительный сектор (в качестве временной поддержки) я думаю будет правильно. чтобы не допустить Кризиса с большой буквы и отделаться сравнительно малой кровью.

но опять же это очень и очень пессиместичный прогноз.
пока этим не пахнет и все должно устаканиться со временем.

Не отрицая вашего сценария, хочу лишь спросить, откуда у вас взята цифра 7 ярдов ипотеки? Из отчета АФН, было видно, что только в этом году выдано 13 ярдов ипотеки. Может вы не различаете ипотеку от ипотечных жилищных займов?

ВМ итальянцы купили совсем недешево (если не ошибаюсь в 4-5 раз выше номинала!)
израильтяне тоже недешево

первые договорились о цене еще в июне, вторые в мае.
и те и другие могли передумать после всех событий но не сделали этого.

Не, конечно, я в курсе когда и как покупали итальянцы АТФ. Также знаю о том, как жалеют об этом...
Насчет Демира у меня нет информации, вроде это банк такой карликовый...
  • 0

#32431
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
не могут или не хотят? я думаю скорее не хотят. а потом уже не могут. У БТА например до конца сл года выплат по долгам почти не осталось. и деньги есть - вложились за посл месяц и в украину и в кыргызстан. у итальянцев тоже деньга есть. у халыка есть. а ипотеку никто практически не дает. и на стройку заморозили. другие банки даже если и могли бы не выдавали бы.

про тренд и риски - где тут принципиальная разница?

ипотека в смысле кредиты выданные физикам на покупку жилья.
я не имел ввиду те кредиты у которых в залоге недвижимость

ВМ вы конечно в курсе всего и всегда.
я даже не оспариваю. почему тогда вы говорите что они покупают подешевке?
  • 0

#32432
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Не, конечно, я в курсе когда и как покупали итальянцы АТФ. Также знаю о том, как жалеют об этом...

Со слов Марченко, или итальяшки, вам, сами нажаловались?
  • 0

#32433
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

что касается новостроек то тут размер кредитов около 20 ярдов. если тут половина проектов окажется банкротом будет несладко всем. 10 ярдов это много. но опять же у государства есть 38 ярдов в резервах, и 25 процентов своих резервов двинуть на строительный сектор (в качестве временной поддержки) я думаю будет правильно. чтобы не допустить Кризиса с большой буквы и отделаться сравнительно малой кровью.

Мардикор, мне кажется, что ваши цифры немного не верны. Еще раз повторяю, что только в этом году была выдана 13 ярдов ипотеки.
И еще, государство вряд ли пойдет на такой не разумный шаг, как потратить весь или значительную часть резерва на поддержания СК и банков. Но несомненно, что такая поддержка будет оказана, но ее хватит, наверное, лишь на то, чтобы цены не упали до таких цен, о которых мечтают ультралевые. А вот падение цен до уровня мною озвученных самый оптимальный, чтобы выйти из ситуации малой кровью.
  • 0

#32434
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
Demir Kazakhstan Bank (DKB) is ranked 21 in size out of the 33 banks operating in Kazakhstan in terms of its total assets and shareholders' equity, which totaled USD 120 million and USD 25 million, respectively, at the end of the third quarter of 2007. The bank's assets grew by 95% in 2006 (in dollar terms) and increased by an additional 13.5% in the first three quarters of 2007.

The bank's net profit for the first three quarters of 2007 reached USD 2.3 million, reflecting an annualized return on equity of 12.3%. The expected net profit for 2007 reflects more than 100% growth compared to 2006 and 245% growth compared to 2005.

The total cost of the investment in DKB is approximately USD 70 million, of which USD 56 million will be paid to the sellers, while the additional USD 14 million will be used to increase DKB's capital to USD 40 million immediately following the acquisition.

да, небольшой банк. купили за 75 лимонов :smoke: при собственном капитале в 25 лимонов заплатили 3 номинала, что не так плохо
активы всего 120 лимонов.
  • 0

#32435
Trevor

Trevor
  • Свой человек
  • 617 сообщений

... КРУШЕНИЕ мне на руку. Но его не будет!

Плохой из тебя предсказамус.
:smoke:
  • 0

#32436
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений

Мардикор, мне кажется, что ваши цифры немного не верны. Еще раз повторяю, что только в этом году была выдана 13 ярдов ипотеки.
И еще, государство вряд ли пойдет на такой не разумный шаг, как потратить весь или значительную часть резерва на поддержания СК и банков. Но несомненно, что такая поддержка будет оказана, но ее хватит, наверное, лишь на то, чтобы цены не упали до таких цен, о которых мечтают ультралевые. А вот падение цен до уровня мною озвученных самый оптимальный, чтобы выйти из ситуации малой кровью.

я сказал что я имел ввиду под "ипотекой" читайте выше. они составляют всего 6-7% от всего кредитного портфеля. это физики которые могут устать "ипотечная усталость" (с) ГМ. ведь о его изречении шла речь? эти цифры я взял с отчетов АФН, с конференции Сайденова и тд. юзайте поиск и найдете.

Несомненно Ваш прогноз самый оптимальный и самый правильный. Я вам уже это говорил. Мне это надо почаще повторять? :smoke:
  • 0

#32437
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

не могут или не хотят? я думаю скорее не хотят. а потом уже не могут.

А какая разница? Некоторые банки не могут, а некоторые не хотят. Вот так, наверное, правильнее будет.

про тренд и риски - где тут принципиальная разница?

Вы же сказали, что банки всего лишь ждут тренда. Если тренд пойдет обратно (хотя не понимаю как это может случится без банковских денег :smoke: ), банки начнут выдавать ипотеку и дальше тип топ.
А я говорю, что банков сейчас больше всего интересует риск, поверьте мне что это такое и как он расчитывается в банках я знаю не по наслышке. А риск никак не связывается с трендом на рынке, а текущей ценой, и общеэкономической ситуацией в стране.

ипотека в смысле кредиты выданные физикам на покупку жилья.
я не имел ввиду те кредиты у которых в залоге недвижимость

По новой классификации кредитов надо говорить так - ипотечный жилищный заем, это подвид ипотеки на покупку жилья. Поэтому для оценки воздействия ипотечного фактора на рынок надо учитывать все кредиты, выданные под залог недвижимости.

ВМ вы конечно в курсе всего и всегда.
я даже не оспариваю. почему тогда вы говорите что они покупают подешевке?

Мардикор, немного поменьше сарказма :) . Разве это не правда, что наши банки стоят сейчас намного дешевле, чем раньше? Хотя бы посмотрите котировку акций наших банков на Лондоской бирже...
Вот поэтому я предположил, что сейчас наши банки покупаются по дешевке, чем они стоили раньше. Где тут ошибка?
  • 0

#32438
See_The_Light

See_The_Light
  • Свой человек
  • 645 сообщений
Кстати - недавно читал маркет иследования банка того же Мрчнко - там написано, что в Ате проживают ориентировочно 440 000 тысяч семей - какой процент из них обеспечен сейчас жильем? У кого какие мнения по этому поводу?
  • 0

#32439
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Demir Kazakhstan Bank (DKB) is ranked 21 in size out of the 33 banks operating in Kazakhstan in terms of its total assets and shareholders' equity, which totaled USD 120 million and USD 25 million, respectively, at the end of the third quarter of 2007. The bank's assets grew by 95% in 2006 (in dollar terms) and increased by an additional 13.5% in the first three quarters of 2007.

The bank's net profit for the first three quarters of 2007 reached USD 2.3 million, reflecting an annualized return on equity of 12.3%. The expected net profit for 2007 reflects more than 100% growth compared to 2006 and 245% growth compared to 2005.

The total cost of the investment in DKB is approximately USD 70 million, of which USD 56 million will be paid to the sellers, while the additional USD 14 million will be used to increase DKB's capital to USD 40 million immediately following the acquisition.

да, небольшой банк. купили за 75 лимонов :) при собственном капитале в 25 лимонов заплатили 3 номинала, что не так плохо
активы всего 120 лимонов.

А вот АТФ купили за 2,4 ярда при собственном капитале 100 лимов :smoke:
  • 0

#32440
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

я сказал что я имел ввиду под "ипотекой" читайте выше. они составляют всего 6-7% от всего кредитного портфеля. это физики которые могут устать "ипотечная усталость" (с) ГМ. ведь о его изречении шла речь? эти цифры я взял с отчетов АФН, с конференции Сайденова и тд. юзайте поиск и найдете.

Мардикор, еще раз более внимательно читайте сие творение Марченко. Там речь не только об ипотечной усталости шла. Есть также и вторая нога у этого фактора, связанная с действием банков. Я об этом говорю. Кстати, и эту опасность, т.е. "ипотечную усталость" тоже нельзя сбрасывать со счета.

А вот это уже лишнее с вашей стороны:

Несомненно Ваш прогноз самый оптимальный и самый правильный. Я вам уже это говорил. Мне это надо почаще повторять? :smoke:


Я не хотел бы сейчас переходить на такое - дурак, сам дурак.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.