Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#3221
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Да вот и я как-то смотрю... Мы тут зарубаемся, кричим, что выше только звезды, а цены практически не выросли :rotate:

Кстати, это в Хайвилле владелец квартиры должен был в обязон купить две стоянки по 20 штук, итого дополнительных 40 тысяч на ровном месте. Ну и квадраты там не БТИшные, а строительные.

Т.е. на что цены то растут? :dandy: Че там Крыша публикует? Или на сайте давно инфу не обновляли?
  • 0

#3222
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Вы вот попробуйте объяснить почему рост крышечных индексов за последний год составил именно 100%, а не 50% или 150%. Почему капитализация рынка в отдельно взятом городе увеличилась на десятки миллиардов долларов всего за один год в то время как чистый приток капитала на этот рынок был меньше на порядок.

Вы действительно считаете что крышечные индексы в рекламных газетах отражают ситуацию на рынке недвижимости и изменяются в соответсвии с некими высшими экономическими законами и макроэкономическими параметрами? :dandy:
И вы как крутой экономист, не поднимая....свой инструмент со стула можете всё это объяснить?

Или ваше экономическое образование вы получали,чтобы при случае им козырнуть на форуме? :rotate:

***Зачем мне отвечать на ваши вопросы? Достаточно, что я ответила на свои. Безусловно можно сделать анализ цифры в 100%. Но зачем? В начале каждого исследование должна быть цель.
"Высшими" вы называете экономические законы, потому что это для вас непостижимо?
Я лично говорю про обычные. Не поднимая свой зад со стула можно что-то сделать, как это ни странно. Например, перевести деньги на Канары или провести маркетинговое исследование.
Свое образование я получила, чтобы зарабатывать деньги. А козырять чем-то - удел тех, кто любит бисер метать.
Свою квалификацию я лично вам доказывать не собираюсь. На форуме я сижу лишь потому, что вижу что 50% имеют аналогичную точку зрения и мне приятно всупать с ними в полемику.
  • 0

#3223
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

Судя по таблице, цены то не меняются, если не падают. Или данные старые?

Это очень старые данные, самое свежее ноябрь прошлого года да и те уже проданные.
Сейчас можно говорить что было ДО и что стало(будет) после. А переломный момент это введение нового Договора долевого...

Сообщение отредактировал Haldex: 13.03.2007, 16:52:02

  • 0

#3224
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Судя по таблице, цены то не меняются, если не падают. Или данные старые?

***Разве не выросли? Выросли не выросли - все равно дорога)
  • 0

#3225
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Видели нет? Налог на недвижимость в РФ тут
  • 0

#3226
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений



Вы вот попробуйте объяснить почему рост крышечных индексов за последний год составил именно 100%, а не 50% или 150%. Почему капитализация рынка в отдельно взятом городе увеличилась на десятки миллиардов долларов всего за один год в то время как чистый приток капитала на этот рынок был меньше на порядок.

Вы действительно считаете что крышечные индексы в рекламных газетах отражают ситуацию на рынке недвижимости и изменяются в соответсвии с некими высшими экономическими законами и макроэкономическими параметрами? :-)
И вы как крутой экономист, не поднимая....свой инструмент со стула можете всё это объяснить?

Или ваше экономическое образование вы получали,чтобы при случае им козырнуть на форуме? :rotate:

***Зачем мне отвечать на ваши вопросы? Достаточно, что я ответила на свои. Безусловно можно сделать анализ цифры в 100%. Но зачем? В начале каждого исследование должна быть цель.
"Высшими" вы называете экономические законы, потому что это для вас непостижимо?
Я лично говорю про обычные. Не поднимая свой зад со стула можно что-то сделать, как это ни странно. Например, перевести деньги на Канары или провести маркетинговое исследование.
Свое образование я получила, чтобы зарабатывать деньги. А козырять чем-то - удел тех, кто любит бисер метать.
Свою квалификацию я лично вам доказывать не собираюсь. На форуме я сижу лишь потому, что вижу что 50% имеют аналогичную точку зрения и мне приятно всупать с ними в полемику.



Боюсь, что для того чтобы провести "безусловный анализ" рынка недвижимости вашей корочки Экономиста от кимепа или нархоза будет все-таки недостаточно. :dandy:

С квалификацией вашей я не знаком и доказывать мне ничего не надо.
Думаю только что о Канарах и маркетинговых исследованиях вы знаете только теоретически...из книжек. Уж слишком у вас все просто, легко и понятно. Такое бывает....потом только с возрастом и опытом проходит. :-)
  • 0

#3227
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Видели нет? Налог на недвижимость в РФ тут


Дык понятно, что государство должно поиметь свою долю дохода, не ту, что отстегивают чиновникам за изменение назначения земли, оформления разрешений на строительство и выделения участков, а официально. Так что после проведения легализации имеет смысл потереть радостно руки и влупить прогрессивный налог на недвижимость, превышающую какие-то метры на человека. Ну или комбинированный, превышающий метро-стоимость.
  • 0

#3228
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


Видели нет? Налог на недвижимость в РФ тут


Дык понятно, что государство должно поиметь свою долю дохода, не ту, что отстегивают чиновникам за изменение назначения земли, оформления разрешений на строительство и выделения участков, а официально. Так что после проведения легализации имеет смысл потереть радостно руки и влупить прогрессивный налог на недвижимость, превышающую какие-то метры на человека. Ну или комбинированный, превышающий метро-стоимость.

***Легализацию же продлили) И в ее продлении я даже не сомневалась. Это же так удобно.
Интересно, в какой-либо стране вообще такой прецендент как легализация существует?
То, что налоги на имущество существуют и довольно высокие - это да.

Дилетанту: Полемика лично с вами закончилась, хотя, впрочем и не начиналась ввиду отсутствия достойной базы для аргументов с Вашей стороны.
  • 0

#3229
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


Видели нет? Налог на недвижимость в РФ тут


Так что после проведения легализации имеет смысл потереть радостно руки и влупить прогрессивный налог на недвижимость, превышающую какие-то метры на человека. Ну или комбинированный, превышающий метро-стоимость.

***А мне кажется, достаточно ударной дозы налога на перепродажу в течение года и ужесточение контроля над его выплатой (не те 10% которые есть и которые никто не платит)
  • 0

#3230
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Дилетант с Далилой, ну что вы зарубаетесь? Какая разница, кто человек по образованию? Карл Маркс был умный мужик, с хорошим экономическим образованием, 70 лет считали его правым, а сейчас не очень. Правда, известный нам крушитель финансовых рынков Сорос в своей книге, ссылается на его анализ капитализма, как на вполне состоятельный :rotate:) Так что экономист, звездочет, до лампочки, все равно мы ищем здесь подтверждения своему мнению или хорошего ему опровержения.

Пусть у нас тут будет форум непрофессионалов, профессионалы пишут статьи, а мы их типа обсуждаем в силу своих умственных способностей и различной информированности.

Пока полезный вывод, сделанный лично мной по материалам и ссылкам форума:
1) Если начнется неконтролируемое падение цен, шустрым барсом скакать в банки и забирать вклады или, в крайнем случае, переводить их из тенге в инвалюту. В первом случае есть вероятность купить нечто приличное за нал, который будет в цене. Во втором - есть вероятность, что вклад, который не захотели выдать, не будет обесценен девальвацией тенге, который государству придется уронить.

2) На настоящий момент мы вплотную подкрались к состоянию, когда может наступить или стагнация на этом рынке или перелом тенденции роста к понижению. Т.е., воозвращаясь к теме ветки, ипотечный кредит в наших условиях становится очень рискованным и лучше обождать и посмотреть, что будет. Видимо, с этим связан и рост числа предложений в Крыше, покупатели ждут сигнала рынка, потому что рост в доли процента и падение на проценты - это большая разница, лучше проиграть полпроцента, чем обломаться на несколько.

Кстати, по таким ценам сейчас жилье покупают точно не неимущие, даже ипотеку берут о-о-очень высокооплачиваемые сограждане, а спекулянтам сейчас тоже нет резона что-то брать, пока тенденция не проявится. Так что следите за Крышей, как поедет, будут первые сигналы :dandy:
  • 0

#3231
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

***А мне кажется, достаточно ударной дозы налога на перепродажу в течение года и ужесточение контроля над его выплатой (не те 10% которые есть и которые никто не платит)


Есть у меня неслабое подозрение, что эти 10% соберут в конце 2007-го года по всем сделкам... Сейчас с легализазией разберутся (тоже не сомневался, что ее продлят :rotate: и прошерстят продавцов, все сделки ведь зарегистрированы, а когда это наши налоговики что-то забыли собрать?
  • 0

#3232
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


***А мне кажется, достаточно ударной дозы налога на перепродажу в течение года и ужесточение контроля над его выплатой (не те 10% которые есть и которые никто не платит)


Есть у меня неслабое подозрение, что эти 10% соберут в конце 2007-го года по всем сделкам... Сейчас с легализазией разберутся (тоже не сомневался, что ее продлят :rotate: и прошерстят продавцов, все сделки ведь зарегистрированы, а когда это наши налоговики что-то забыли собрать?

***Я тоже об этом думала. Еще и штрафные санкции применят.
  • 0

#3233
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
:dandy:

Дилетанту: Полемика лично с вами закончилась, хотя, впрочем и не начиналась ввиду отсутствия достойной базы для аргументов с Вашей стороны.


Я что то подзабыл...а о чем у нас с вами полемика то была?
Какой вы крутой экономист...и что ваши умозаключения слишком сложны для понимания всяких дилетантов без экономического образования? :rotate:

Или что вы любой рынок не вставая с кресла по интернету на раз-два-три просчитаете? Или все-таки инструментом прочувствуете? :-)

Сообщение отредактировал diletant: 13.03.2007, 18:55:49

  • 0

#3234
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений


***А мне кажется, достаточно ударной дозы налога на перепродажу в течение года и ужесточение контроля над его выплатой (не те 10% которые есть и которые никто не платит)


Есть у меня неслабое подозрение, что эти 10% соберут в конце 2007-го года по всем сделкам... Сейчас с легализазией разберутся (тоже не сомневался, что ее продлят :rotate: и прошерстят продавцов, все сделки ведь зарегистрированы, а когда это наши налоговики что-то забыли собрать?


Налоговики старательно отворачиваются от этого рынка уже несколько лет.
По сути из рынка недвижимости давно сделали гигантскую прачечную и налоговый оффшор. Причем тут легализация?
Причем те кто эту пирамиду начинал в свое время строить-знали что делали.

Пока народ несет бабло в карманные строительные конторы-так и будет.
А всевозможные родственнички от строительной индустрии будут и дальше появляться в списках миллиардеров.
  • 0

#3235
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Проблема в том что народ у которого ещё есть деньги и мозги начинает спрыгивать с этой темы.

Так как понимает, что не может в этой стране недвижимость столько стоить.
  • 0

#3236
Nice

Nice

    Бабай.

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений

Проблема в том что народ у которого ещё есть деньги и мозги начинает спрыгивать с этой темы.

Так как понимает, что не может в этой стране недвижимость столько стоить.


Да честно говоря уже давно поспрыгивали. так как семья сосредним достатком не может себе позволить квартиру за такие деньги. Видь не все получают зп по 5000$
Вот возмем к примеру Ноябрь 2006 года квартира в капчигае трехкомнатная улучшенная в керпичном доме стоила порядка 500 за кв. м. А в алматы в это время цена уже была порядка 2000$ за кв.м. хотя отдаленность всего 62 км.

Сообщение отредактировал Nice: 13.03.2007, 19:09:39

  • 0

#3237
NegritenoK

NegritenoK
  • Постоялец
  • 468 сообщений
http://realty.lenta....2007/03/13/sec/

Как у наших "ипотечников" с безнадежными кредитами то? Кто фин отчетности видел? Процентов 5, набреться?
  • 0

#3238
DarkSmile

DarkSmile
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений
кто-нить знает(чувствует, гадает, гадалка нагадала) когда цены упадут? А то мне квартиру покупать надо, а по нынешним ценам в ипотеку - страшно. Интересен тот факт, что как только Управляющие Компании(УК) со своими ПИФами стали более-менее толковую рекламу давать - цены остановились:rotate: Или это совпадение времени выхода рекламы со временем перехода цен на неподьемный уровень?

Экономисты, какие есть мнения?
  • 0

#3239
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

кто-нить знает(чувствует, гадает, гадалка нагадала) когда цены упадут? А то мне квартиру покупать надо, а по нынешним ценам в ипотеку - страшно. Интересен тот факт, что как только Управляющие Компании(УК) со своими ПИФами стали более-менее толковую рекламу давать - цены остановились:rolleyes: Или это совпадение времени выхода рекламы со временем перехода цен на неподьемный уровень?

Экономисты, какие есть мнения?

***А разве ПИФы не на рынках строительных поднялись? Или чем они вообще доходность пая обеспечивают? Вот я видела рекламу ПИФа - написано 61% нарисован гриб, по-моему АЕМ какой-то.
Только строительый сектор такую доходность может давать.
Интересен тот факт, что позиционируемое отличие от депозита - это возможность в любое время продать пай, не теряя %. Но... такую же фишку по депозитам предлагает и Альянс банк например. Разница в % у нормальных ПИФ и срочных вкладов - 1-2-3%, но по ПИФам больше рисков ИМХО.
  • 0

#3240
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Вот возмем к примеру Ноябрь 2006 года квартира в капчигае трехкомнатная улучшенная в керпичном доме стоила порядка 500 за кв. м. А в алматы в это время цена уже была порядка 2000$ за кв.м. хотя отдаленность всего 62 км.

*** и хотя там море)))))). Кста, ща так активно двигают земли побережья капшагайского- чую будет там лазурный берег скора. по ценам естетсвенно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 10

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 10, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.