Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#3261
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

"Кризис ипотеки

Рост цен на жилье в США закончился, вместе с ним закончился бум на ипотечные кредиты.

***Мой папа, который живет в Сан-Франциско, около полугода назад мне сказал, чтобы я исследовала рынок штатов, так как "покупка недвижимости сейчас выгодна - все покупают, а потом перепродают и навариваются". Я тогда не рискнула, потому что понимала, что если "все так делают", то для меня места может не оказаться. Допускался даже такой вариант как покупка и продажа долей.
Было ли жедание моего папы свидетельством "прихода на рынок непрофессоналов"?
Я думаю - еще как)
  • 0

#3262
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений


....сейчас покупать недвижимость не имеет смысла, что она переоценена

***Какая емкая и красивая фраза.


Эт че, я написал? Как то она из контекста выдернута, в любом случае.

Не, недвижимость покупать надо, и покупают ее на любом этапе развития цен, потому что есть условия, когда даже переоцененная она выгодна для покупки, например - куча нала для отмытия, четкая перспектива получения больших денег в краткосрочный период (с учетом, что при долгосрочном кредите заемщик фактически выплачивает 180-200% от цены за 25 лет, если квартиру купить сразу, это экономит, по сравнению и с кредитом, около половины, или снижает цену формально в два раза.) Второй вариант - это,фактически, отсроченный первый. Бывает, что человеку дают очень денежную должность, положение обязывает принимать гостей в нормальной квартире - тоже надо покупать, тут деньги - не главное. Думаю и еще можно придумать варианты, когда просто выгодней купить, чем снять.

Надо ее покупать еще и тогда, когда цена растет, пусть и переоцененная, чтобы выгодно перепродать, вот только риск увеличивается все время, потому что переоценка бывает на проценты и в разы. А тут каждый выбирает для себя, если успел - честь и хвала, если промазал - беги, требуй защиты у государства, конфискуй имущество стоительных компаний (ага, щас!), выплачивай проценты, продавай, что имеешь...
  • 0

#3263
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Бывает, что человеку дают очень денежную должность, положение обязывает принимать гостей в нормальной квартире - тоже надо покупать, тут деньги - не главное. Думаю и еще можно придумать варианты, когда просто выгодней купить, чем снять.

Надо ее покупать еще и тогда, когда цена растет, пусть и переоцененная, чтобы выгодно перепродать, вот только риск увеличивается все время, потому что переоценка бывает на проценты и в разы. А тут каждый выбирает для себя, если успел - честь и хвала, если промазал - беги, требуй защиты у государства, конфискуй имущество стоительных компаний (ага, щас!), выплачивай проценты, продавай, что имеешь...

***Какой ужас. У меня ощущение, что мы опять вернулись к началу. Гостей в нормальной квартире принимать - это вообще, конечно, мотивчик еще тот. Понты называется. Варианты выгодной покупки вместо аренды - сейчас арендовать в 2-3 раза дешевле. Так что отпадает. Мысль о выгодной перепродажи в контексте сегодняшнего состояния - это как раз таки приход на рынок непрофессионалов. Вопщем, все признаки налицо)
  • 0

#3264
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

http://www.newsru.co...2007/trade.html


Во, прогнозирую возможный кратковременный рост цен на недвижимость через пару недель-месяц!!!

В прошлом году, когда Китай обвалил фондовый рынок и, как я уже писал пару страниц назад, иностранные инвесторы вывели с азиатского фондового рынка около 9 млрд., часть этих денег вернулась в Казахстан и резко взвинтила цены на недвижимость. Похоже, сейчас будет еще один виток, если только все наши уже не вывели все бабки сюда, что маловероятно.

Кстати, в еще недочитанной книге Джорджа Сороса он предрекает мировой кризис фондового рынка как раз вот сейчас. Дочитаю, скажу точнее :rolleyes:. Но фондовые рынки, вслед за США, сейчас начнут валиться все. Так что лишние бабки поплывут на родину, где им безопаснее. Щас агашки сами с собой начнут играться, перепродавая квартиры друг другу.

Ставлю на прогноз бутылку пива! Которую сам и выпью в конце марта вне зависимости от исхода, кто со мной?

Сообщение отредактировал iegudi: 14.03.2007, 13:56:49

  • 0

#3265
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

***Какой ужас. У меня ощущение, что мы опять вернулись к началу. Гостей в нормальной квартире принимать - это вообще, конечно, мотивчик еще тот. Понты называется. Варианты выгодной покупки вместо аренды - сейчас арендовать в 2-3 раза дешевле. Так что отпадает. Мысль о выгодной перепродажи в контексте сегодняшнего состояния - это как раз таки приход на рынок непрофессионалов. Вопщем, все признаки налицо)


Эт я от фонаря писал, если честно, на сегодняшнем этапе я просто не могу придумать, зачем нужно покупать квартиру. Но это со своей колокольни, а у богатых свои причуды. В любом случае, уверен, что даже на пике цен квартиры брать будут и кому-то из покупателей это будет выгодно. По каким причинам - не знаю. Просто таких будет очень мало.
  • 0

#3266
Леонид Оргазм

Леонид Оргазм
  • Свой человек
  • 648 сообщений
скажите, цены в Ауэзовском районе будут $7000 за квадрат в обычной 9-ти этажке?
  • 0

#3267
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

скажите, цены в Ауэзовском районе будут $7000 за квадрат в обычной 9-ти этажке?

Если верить риэлторам-то будет и 10000.А почему спрашиваете? :rolleyes:
  • 0

#3268
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Т.е., судя по этой инфе, что-то не стремится народ вложиться в такое, казалось бы, прибыльное дело...

Пока под боком Китай и РФ, о своем производстве думать бессмысленно, пока границу нафиг не закроют :rolleyes:
Либо надо обладать хорошим запасом, что б выдержать конкуренцию и отбить клиентов.

Опыт:
наладил я как-то производство тротуарной плитки. Прибыльно, но реально вышло 12%. "Ну и зачем мне этот гемор?" - подумал я и продал все.
  • 0

#3269
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

В прошлом году, когда Китай обвалил фондовый рынок и, как я уже писал пару страниц назад, иностранные инвесторы вывели с азиатского фондового рынка около 9 млрд., часть этих денег вернулась в Казахстан и резко взвинтила цены на недвижимость. Похоже, сейчас будет еще один виток, если только все наши уже не вывели все бабки сюда, что маловероятно.

***Внешнее финансирование резко ограничили с 1 марта 2007.
  • 0

#3270
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

реально вышло 12%. "Ну и зачем мне этот гемор?" - подумал я и продал все.

И эта страна хочет войти в 50 развитых :rolleyes:
  • 0

#3271
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
ZavxoZ, я например не хочу. Зачем?
Купил за 3 продам за 5, вот на эти 2 процента жить и буду :rolleyes:

Сообщение отредактировал Медведь: 14.03.2007, 14:18:47

  • 0

#3272
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

ZavxoZ, я например не хочу. Зачем?
Купил за 3 продам за 5, вот на эти 2 процента жить и буду ;)

И я не хочу, да кто ж нас спрашивать будет? :rolleyes:
ЗЫ.А может, цены на жилье для этого и повышают?Потом отчитаются:"Цены в Алматы соответствуют уровню самых развитых стран мира.Значит, мы вошли в их число!" :dandy:

Сообщение отредактировал ZavxoZ: 14.03.2007, 14:24:43

  • 0

#3273
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


Т.е., судя по этой инфе, что-то не стремится народ вложиться в такое, казалось бы, прибыльное дело...

Пока под боком Китай и РФ, о своем производстве думать бессмысленно, пока границу нафиг не закроют :rolleyes:
Либо надо обладать хорошим запасом, что б выдержать конкуренцию и отбить клиентов.

Опыт:
наладил я как-то производство тротуарной плитки. Прибыльно, но реально вышло 12%. "Ну и зачем мне этот гемор?" - подумал я и продал все.

***Тротуарную здесь выгоднее делать (здесь ее и делают). Ибо она тяжелая для перевозок. Видимо, что-то было нерационально.
Если закроют границу - РК загнеться
  • 0

#3274
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


скажите, цены в Ауэзовском районе будут $7000 за квадрат в обычной 9-ти этажке?

Если верить риэлторам-то будет и 10000.А почему спрашиваете? :rolleyes:

***За 10000 можно дачный домик быстровозводимый построить)
  • 0

#3275
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
dalila, именно по этой причине и была выбрана плитка.
Оборудование не дорогое. Материала завались.
Изначально ориентировался на большие объемы. Выиграл с десяток тендеров в Астане. Раздал всем все, осталось 12%.
Но обнаружил нехорошую тенденцию, отдавать нужно было все больше и больше. Подумал и продал все одному племяннику основного "закупщика". Отбил продажей прибыль за 3 года и успокоился.

А про другие производства я вообще молчу, те которые дешево и сердито в Китае.
  • 0

#3276
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений



скажите, цены в Ауэзовском районе будут $7000 за квадрат в обычной 9-ти этажке?

Если верить риэлторам-то будет и 10000.А почему спрашиваете? :dandy:

***За 10000 можно дачный домик быстровозводимый построить)

к тому времени сотка будет под 50000 :rolleyes:
  • 0

#3277
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

dalila, именно по этой причине и была выбрана плитка.
Оборудование не дорогое. Материала завались.
Изначально ориентировался на большие объемы. Выиграл с десяток тендеров в Астане. Раздал всем все, осталось 12%.
Но обнаружил нехорошую тенденцию, отдавать нужно было все больше и больше. Подумал и продал все одному племяннику основного "закупщика". Отбил продажей прибыль за 3 года и успокоился.

А про другие производства я вообще молчу, те которые дешево и сердито в Китае.

***Скоро откаты разрешат включать в сбестоимость. Кстати, немалую долю откатов уже оплачивает конечный потребитель)))) Застройщики жалуются не непомерный аппетит чиновников на всякие там разрешения для строительства.
А про плитку ничего не могу сказать. Не знаю всей ситуации (нужет коэф годовой оборачиваемости капитала знать). Если у вас производство было 6 месяцев - 12 % прибыли на вложенный капитал - не так уж плохо, а если год - то не фонтан.




скажите, цены в Ауэзовском районе будут $7000 за квадрат в обычной 9-ти этажке?

Если верить риэлторам-то будет и 10000.А почему спрашиваете? :dandy:

***За 10000 можно дачный домик быстровозводимый построить)

к тому времени сотка будет под 50000 :rolleyes:

***На курьих ножках)))) У них площадь маленькая, особенно если ногти подстричь)
Или над водой.... или встроить в холм или под землей - как в Англии. Или на деревьях - есть один такой отель....
  • 0

#3278
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Я с каждой произведенной партии считал.
Объявляет закупщик объем, я его отметаю, произвожу и поставляю. Остается, то что сказал.
Я не экономист, я трейдер по натуре.
  • 0

#3279
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

А про другие производства я вообще молчу, те которые дешево и сердито в Китае.

***В том числе и монолитная технология домостроения, признанная во всем мире, с базовой себстоимостью в черновой 290 $
  • 0

#3280
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений
ОФФ
Когда я увидел на барахолке обувные щетки из Китая (кусок деревяшки с щетиной), я понял, какая у нас экономика... :rolleyes:
/ОФФ
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 16

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 8, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (8)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.