Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#32361
Trevor

Trevor
  • Свой человек
  • 617 сообщений

Не надо меня вносить в Ваш список, т.к. там нет подходящего пункта для меня.
Мое мнение такое, что в данный момент аренда не является фактором для сдерживания падения цен на рынке продаж. И точка их встречи не является дном рынка. Дно рынка определяется на рынке продаж, а аренда будет идти все время за ценами на рынке продаж, и все время не успевая. Т.к. цены на рынке продаж намного динамичнее, чем арендные ставки. Аренда зависит от цены на рынке продаж, а не наоборот.

Вы примерно соответствуете пункту "Встречи вообще не будет либо ХЗ", хотя вы не ХЗ
:spy:
  • 0

#32362
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Ок, ВМ. Не хотите нормально. В моем лице Вы потеряли собеседника :D

Ладно, ладно... не велика потеря :spy: Дело не во мне, а в Вас, это вы не даете мне возможности вести себя нормально по отношению к Вам.
  • 0

#32363
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений



Вывод: Крышеиндекс можно использовать только для определения тренда в долгосрочном периоде. Минимум месяц.


При этом ранее:

Я про этот крышеиндекс раньше высказывал такую мысль, и на этом буду стоять намертво:

Мля, ребята крышеиндекс это туфта.
...


А статданные по среднегодовым зарплатам не туфта, на ваш взгляд?

Статданным я больше доверяю, чем крышеиндексу. Я вообще не ориентируюсь на это индекс. И не ориентировался даже тогда, когда он подтверждал мою позицию.
Сказал же, что он хорош для оценки глубины изменения цен в долгосрочном периоде и не более.
  • 0

#32364
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Не надо меня вносить в Ваш список, т.к. там нет подходящего пункта для меня.
Мое мнение такое, что в данный момент аренда не является фактором для сдерживания падения цен на рынке продаж. И точка их встречи не является дном рынка. Дно рынка определяется на рынке продаж, а аренда будет идти все время за ценами на рынке продаж, и все время не успевая. Т.к. цены на рынке продаж намного динамичнее, чем арендные ставки. Аренда зависит от цены на рынке продаж, а не наоборот.

Вы примерно соответствуете пункту "Встречи вообще не будет либо ХЗ", хотя вы не ХЗ
:smoke:

Да-не, моя позиция не из серии ХЗ. Я предполагаю так, что аренда будет потихоньку расти, и в какой-то момент сложится такая ситуация, что выгоднее покупать, чем арендовать. И это является точкой встречи выгодности аренды и покупки. Но после этой встречи, по моему ИМХО, цены на рынке продаж все равно продолжат свое падение, следовательно и аренда по идее должна начать снижение. Тем не менее, я считаю ошибочным утверждение о том, что этой встречой определяется дно рынка.
Дно рынка определяется исключительно на рынке продаж. А аренда зависит от этого. Вот и весь мой ИМХО. :)
  • 0

#32365
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Еще для информации:
хатко было без "евроремонта", апсолютно советского вида, хозяйка - бабушка.

зы обратите внимание - денежка уехала из страны вместе с бабушкой :)

***Раньше надо было говорить. И еще номер вагона и поезда)
  • 0

#32366
вадяра

вадяра
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
В алма-ате жильё будет дорожать. Это утверждение. Через год будет 4000. Собственное жильё иметь всем, это уже коммунизм
  • 0

#32367
See_The_Light

See_The_Light
  • Свой человек
  • 645 сообщений
В Алмате Водяра будет доражать, будет стоить по 4000 за бутылку, а то если все начнуть пить - это тоже будет коммунизм
  • 0

#32368
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Где Калиныч и Далайла? Подозрительно.... :smoke:

***Я была на рыбалке. Без Калиныча)
  • 0

#32369
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Думаю, что Медведь в своих прогнозах оказался прав (превед, кстати).
Пузырь алкохоля он, конечно, Далиле продул, но это так, - мелочи.
январь 2007=декабрю 2007 (не доепываться до мелочей! :smoke: )

***БАНКУ)
  • 0

#32370
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

В алма-ате жильё будет дорожать. Это утверждение. Через год будет 4000. Собственное жильё иметь всем, это уже коммунизм

Интересно - а обосновать ? Откуда возьмутся деньги ?
  • 0

#32371
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений



Всем!!!!Всем!!!!Всем!!!!!!!!!!!

Предлагаю всем лево центристам и левым дать по 20 объявлений в Крышу-оплот поганных спекулянтов.Дать телефоны заведомо не отвечаемые.Если 200 чел дадут по 20 объяв то 4000 объяв по низкой цене квартир обрушат рынок .Дальше сработает агенство ОБС(одна бабушка сказала ) и слухами добьем рынок недвижимости.А там уже журналисты завершат разгром.Однозначно цены падают,но не рушатся.Все кто поддерживает идею звоните в Крышу.Ответим барыго-спекулянтам их же оружием.Я дал 6 объявлений,но этого мало.


Отличная идея Сигизмунд!
Давно пора ускорить это дело. Ты - Молодец! :smoke:

А по башке надовать надо bVLGARI - без обид :)

Справедливости ради скажу что это впервые эту идею предложил(а) Witch здесь:
http://vse.kz/index....c...t&p=2638744

Вот еще одна сходная тема:
http://vse.kz/index....howtopic=105474

Так что Сигизмунд не первооткрыватель, но он вполне способен подхватить знамя реальной борьбы с ценами выпавшее из ослабших рук первопроходцев.

Я не говорю что первооткрыватель.Это барыги , а я точно знаю в агенствах по недвижке сидят милые девочки и скидывают в Крышу объявы по высокой цене.По 100-200 от каждой шараги.Лохи смотрят на это и думают,что это высокие цены.Если пранализировать Крышу,то барыги и спекулянты давно манипулируют рынком,беспредельные цены просто ширма, вроде как рыбку прикармливают.Эти спекулянты раскинут 100-200 объяв по 3500 за квадрат,а потом когда поймают лоха покупателя,то говорят видите в Крыше -3 500, а мы вам по 2 500 продадим.Это сговор-корпоративный.Если подлые барыги объеденились,то почему бы то же самое не сделать левым?Просто надо активно каждую неделю скидывать объявления.А барыги этим уже давно занимаются.
  • 0

#32372
БРАТОК

БРАТОК
  • В доску свой
  • 1 063 сообщений
[/quote]
Да-не, моя позиция не из серии ХЗ. Я предполагаю так, что аренда будет потихоньку расти, и в какой-то момент сложится такая ситуация, что выгоднее покупать, чем арендовать. И это является точкой встречи выгодности аренды и покупки. Но после этой встречи, по моему ИМХО, цены на рынке продаж все равно продолжат свое падение, следовательно и аренда по идее должна начать снижение. Тем не менее, я считаю ошибочным утверждение о том, что этой встречой определяется дно рынка.
Дно рынка определяется исключительно на рынке продаж. А аренда зависит от этого. Вот и весь мой ИМХО. :)
[/quote]
Как вы связали линию падения продаж с линией аренды ? Не думаю, что аренда упадет вслед за продажами недвиж-ти. Еще раз смотрим ситуацию : воздержаца от покупки можа, но от аренды :smoke: Здесь на аренду может воздействовать тока спрос. А спрос будет пока государство не начнет строить арендное жилье. Это вам не цены на хлеб и помидоры. Нельзя всем риелторам и арендодателям сказать : "Ребята , если вы не прикратите поднимать цену на аренду, то мы вас посадим" :)
  • 0

#32373
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

.Если подлые барыги объеденились,то почему бы то же самое не сделать левым?Просто надо активно каждую неделю скидывать объявления.А барыги этим уже давно занимаются.

А зачем ? Цены и так падают , воне уже в ЗК однушку за 50 продали ( если в той ветке не врут ) , да и лениво :smoke: .
А потом - барыги - инвесторы могут с этого поиметь прибыль , ну и ладно , это их бизнес - пусть им повезет :)
  • 0

#32374
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений
Изображение

Алмас Кушербаев, Фонд
«Социальное партнерство», экономист



Отметим, что резкое падение продаж квартир, а также кризис невыплат вскоре может привести к коллапсу всей несырьевой экономики страны. Невозможность выплат кредитов приведет к возврату жилья в актив банков, что в свою очередь снизит ее стоимость. Пониженная стоимость приведет к банкротству банков, за которым последует общее недоверие и отток капитала, и следом сокращение численности штата банков, строительных компаний, сферы услуг. Сегодняшнее строительство – это целая экономика, благодаря которой развивается средний класс. Его остановка приведет к социальному потрясению.
Поэтому торможение развития строительного сектора и всего того, что связано с ним,

  • 0

#32375
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
2- Сигизмунд , не лень же Вам эти страшилки искать . Мне их даже читать уже лень . Денег на покупку недвижимости нет - взяться им пока что неоткуда , кризиса никакого не будет всеобщего и ужасного , банки выстоят , никуда ипотечники не денутся - будут выплачивать деньги банкам - ибо брали у банков не квартиры - а денюшки . :smoke:
  • 0

#32376
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Встретимся после 13 декабря и посмотрим :smoke:

Вывод: Крышеиндекс можно использовать только для определения тренда в долгосрочном периоде. Минимум месяц.

Посмотрим через 3 недели. Т.е. указанный месяц. Тогда Вы признаете что реальность не такая как Вы себе придумали.
И вот это я у Вас спрошу еще раз :D


Вот щас снижение урезонится. И кранты арендаторам. А все фишки насчет инфляции и роста продуктовой карзины - фальшивые. Т.к. такая же фигня и для арендодателей случается.

Тут вам не помешало бы немного реалистичности. "Вот щас снижение урезонится." - это не реально, тем более щас :) .

Кому Вы сказали, чего не хватает? Можете повторить? :lol:

Тревер не понял, как это
***п1: Trevor (мне кв.м. нужны)
Давайте - давайте не ленитесь!

Давайте так:
1. Возьмем 2к панель 50 кв.м;
2. Общий индекс на панельное жилье (2.622). Цена сделки минус 15%;
3. Ипотека - первоначалка 10%, 20 лет, 16% годовых (рекомендовано правительством (?)), аннуитет;
4. Индекс аренды на 2к (1.300). Реальная цена минус 20%.
Считаем:
1. Аренда - 1.040 в месяц
2. Ипотека на стоимость 111К - 1.400 в месяц
Еще не встретились :)
Когда и что нужно?
п1. поднять аренду
п2. снизить % ипотеки
п3. встреча за счет снижения стоимости. Например: снижение ипотеки до 1.040. Надо что б цена квартиры снизилась до 75.000, т.е. цена кв.м. 1.500 (привет ВМ), индекс - 1.764
Кто что выберет?
А вопрос все тот же. Этот момент так или иначе настанет - это будет ДНО снижения или просто встреча и парное погружение? А может вообще встречи не будет?

Ваши варианты сами впишите по степени важности, например:
При встрече будет ДНО снижения
***п1п2п3: Медведь (п3 как явление, не до указанных 1.040)
***п3п2п1: Мардикор (рост аренды вообще скоро должен остановиться)
После встречи все дружно вниз
***только п3: Ден, Булгари
***вообще не связаны: МУП
Встречи вообще не будет либо ХЗ
***Калистрат (ибо ХЗ ;))
***Winston (ибо барыги везде! :lol:)

Сообщение отредактировал Медведь: 21.11.2007, 14:09:48

  • 0

#32377
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Как вы связали линию падения продаж с линией аренды ?

Вообще-то, есть такая взимосвязь. Потребность в жилье можно решить через покупку или аренду, они альтернативы по отношению друг к другу. А вообще, спросите об этом Медведя, он лучше знает и он очень гениален :smoke: .

Не думаю, что аренда упадет вслед за продажами недвиж-ти. Еще раз смотрим ситуацию : воздержаца от покупки можа, но от аренды :) Здесь на аренду может воздействовать тока спрос.

Правильно вы говорите, что на аренду воздействует только спрос. Но вто же время не только спрос. А как бы вы объяснили низкую стоимость аренды при низкой стоимости жилья? Между ними есть прямая и четкая корреляция. Только цена квартиры является ведущим, а аренда ведомой.

А спрос будет пока государство не начнет строить арендное жилье. Это вам не цены на хлеб и помидоры. Нельзя всем риелторам и арендодателям сказать : "Ребята , если вы не прикратите поднимать цену на аренду, то мы вас посадим" :)

Спрос тоже не резина. С ростом арендных ставок этот спрос уменьшится, если мы говорим о его платежеспособном составляющем. Я думаю так, с ростом аренды обычно происходит ухудщение жилусловий. Мы этого не замечаем, а на самом деле, этот процесс давно уже идет.
  • 0

#32378
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений

2- Сигизмунд , не лень же Вам эти страшилки искать . Мне их даже читать уже лень . Денег на покупку недвижимости нет - взяться им пока что неоткуда , кризиса никакого не будет всеобщего и ужасного , банки выстоят , никуда ипотечники не денутся - будут выплачивать деньги банкам - ибо брали у банков не квартиры - а денюшки . :smoke:

Дык эти страшилки по всей прессе.А то центро-правые уже радуются ,что опять цены вздуют.Барыги.
  • 0

#32379
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений


Где Калиныч и Далайла? Подозрительно.... :smoke:

***Я была на рыбалке. Без Калиныча)

Я присутствую, но мне не хочется втягиваться в этот бессмысленый спор. Тем более, что он меня мало касается, у меня нет квартир, в аренде, на продажу и покупать/арендовать, я тож не собираюсь. :)
  • 0

#32380
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Встретимся после 13 декабря и посмотрим :)


Вывод: Крышеиндекс можно использовать только для определения тренда в долгосрочном периоде. Минимум месяц.

Посмотрим через 3 недели. Т.е. указанный месяц. Тогда Вы признаете что реальность не такая как Вы себе придумали.

Хе-хе… А зачем ждать Вам три недели :smoke: ? Как я понял, вам достаточно лишь результат одной недели. Вот и посмотрим результат следующей недели, чтобы вы усекли, что реальность не такая, как вы себе придумали. ОК?
А мне да, нужен более длительный период, например, в конце года можно сделать вывод. Или самое ближайшее, конец этого месяца.

А насчет вот этого:

Кому Вы сказали, чего не хватает? Можете повторить? :lol:

Скажу, что еще рано говорить о том, что снижение уже урезонилось. Если смотреть по двум последним неделям, то темп падения на том же среднем уровне, в районе минус 1,6-1,7% еженедельно. Так что, все по старому и темп падения еще не собирается тормозить :)

Сообщение отредактировал BM75: 21.11.2007, 14:18:43

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 8

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 8, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.