Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#32161
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
ВМ. Вы от ответа не уходите, а скажите:

Повторю, ну и что??? Какие выводы, и какие цифры и что из этих цифр правда, а что нет, что имеет непосредственное отношение к жилищным займам, а что к строительству как таковому, что следствие мирового кризиса, а что причина... и т.п. слишком много вопросов и слишком мало ответов. И если это одно из значений в Вашей модели, то я за результат обсчета зуб не дам.

А насчет ипотечного фактора и т.п. - это с другой оперы.

Аренда растет потому что она значительно ниже ипотеки на такую же квартиру. А с повышением % по ипотеке - будет расти еще выше. Потому как арендаторы спрыгнуть на ипотеку не смогут.

Вот щас снижение урезонится. И кранты арендаторам. А все фишки насчет инфляции и роста продуктовой карзины - фальшивые. Т.к. такая же фигня и для арендодателей случается.

Сообщение отредактировал Медведь: 20.11.2007, 16:25:24

  • 0

#32162
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

ВМ, Вы че, не запоминаете? Я взял за основу аренду мая. И какая разница как она сейчас меняется, она все равно выше, чем майская аренда. И пока она будет выше тех значений, динамика - ПО-РАВНУ. Тем более что она только на пользу моим прикидкам. Аренда то не майская нынче

Я с этим не спорю. Только разница в том, что после этого роста я прогнозирую снижение аренды вслед за снижением цен на рынке продаж.
Помните, когда я говорил о том, что аренда вырастет, вы тут же меня обвинили в плагиатстве. Затем, нагло заявили, что только из жалости ко мне извинялись за это напрасное обвинение. :smoke:

ЗЫ. Не бойтесь Медведь, у меня своя голова на плечах, не буду я красть ваши гениальные идеи. Вы еще задавили мне вопрос, в чем принципиальное отличие наших позиций. Вот теперь стало понятнее, в наших подходах :smoke: .
  • 0

#32163
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
И вообще +50% не +50, а тут никто не говорил о росте аренды. Только Булгари и то в пределах инфляции, что на самом деле не рост :smoke:
А Вы ВМ начали про рост аренды говорить, когда она и так росла.

Так что и тут все в пролете.
  • 0

#32164
Winston

Winston
  • Свой человек
  • 621 сообщений

Винстон
50 кв.м.
индекс 2.500
Просят 125.000
Отдадут за 106.000
Ипотека, без первоначалки, на 20 лет, под 16%
В месяц - 1.474, т.е. 180.000 тенге - не осилите?


Не-а,
не нравятся мне ваши расчеты... :smoke:
чадо пристроить на работу что-ли,
охранником (он спит мало) к Юрию в холдинг.
Юрий, возьмете?
  • 0

#32165
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Винстон, а за аренду сколько платите и за какую (1-2К)?

Ну и естественно речь о вторичке, покупай и живи.
Можно долевку взять :smoke: ДЕШЕВЛЕ :laugh: но скорее всего не построят :smoke:
При этом, когда СК окончательно лапки поднимут - вторичка попрет не подецки! :D

Сообщение отредактировал Медведь: 20.11.2007, 16:36:38

  • 0

#32166
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
И еще по поводу аренды - большинство арендодателей фиксируют стоимость в тенге, хоть и размещают цену в объявлениях в долларах.
Следовательно, рост в баксах равен теньговому нулю?
  • 0

#32167
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

А почему аренда продолжала расти, если цены на квартиры перестали это делать уже больше полугода? Неужели настолько инерционен рынок аренды?

Просто цены на рынке жилья так стремительно выросли, что арендные ставки не поспевали догонять ее. Не будут же арендодатели каждую неделю поднимать аренду на Х%.
А сейчас происходит встречное движение, аренда растет, а цены на рынке жилья падают. Поэтому очень скоро, я даже какой-то расчет проводил, они встретятся. Но по моим расчетам, цены на рынке продаж после этой встречи еще дальше должны снижаться. Соотвественно, арендные ставки также за ценой на квартиры повернутся назад. ИМХО.
  • 0

#32168
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Винстон есть еще вариант.
Квартира в ж*пе
50 кв.м.
индекс 1.500
просят 75.000
отдадут за минус 10% т.е. за 67.500 (чем ниже цена, тем меньше скачуха)
Ипотека, без первоначалки, на 20 лет, под 16%
В месяц - 939, т.е. 112.000 тенге - не осилите?
  • 0

#32169
Winston

Winston
  • Свой человек
  • 621 сообщений

Винстон, а за аренду сколько платите и за какую (1-2К)?

Ну и естественно речь о вторичке, покупай и живи.
Можно долевку взять :smoke: ДЕШЕВЛЕ :laugh: но скорее всего не построят :smoke:
При этом, когда СК окончательно лапки поднимут - вторичка попрет не подецки! :D


300 уев за 2-ку.
Хозяин, тьфу(3 раза), пока не поднимает.
Я ему а что не продадите, а он, да нафига, сыну же на 18 лет дарю, осталось 4 года... ;)
  • 0

#32170
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

И вообще +50% не +50, а тут никто не говорил о росте аренды. Только Булгари и то в пределах инфляции, что на самом деле не рост :smoke:
А Вы ВМ начали про рост аренды говорить, когда она и так росла.

Так что и тут все в пролете.

Медведь, я на вашу гениальность не претендую :laugh: . А вообще аренда начала расти до создания этой темы :smoke:
  • 0

#32171
Trevor

Trevor
  • Свой человек
  • 617 сообщений

.... аренда растет, а цены на рынке жилья падают. Поэтому очень скоро... ...они встретятся. Цены на рынке продаж после этой встречи еще дальше должны снижаться. Соотвественно, арендные ставки также за ценой на квартиры повернутся назад. ИМХО.

Аренда тоже будет падать? Вот здорово!
:smoke:
  • 0

#32172
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

300 уев за 2-ку.
Хозяин, тьфу(3 раза), пока не поднимает.

Фигассе, да он просто тибетский монах, бескорыыыстный такой. :smoke: :smoke:
  • 0

#32173
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Булгари, Вы ж вожак нормальных, че Вы тут все спрашиваете. Сами думайте. Есть тут два мнения:

Просто цены на рынке жилья так стремительно выросли, что арендные ставки не поспевали догонять ее. Не будут же арендодатели каждую неделю поднимать аренду на Х%.
А сейчас происходит встречное движение, аренда растет, а цены на рынке жилья падают. Поэтому очень скоро ... они встретятся ... цены на рынке продаж после этой встречи еще дальше должны снижаться. Соотвественно, арендные ставки также за ценой на квартиры повернутся назад (т.е. будут тоже снижаться - прим. Медведь)

и

Аренда растет потому что она значительно ниже ипотеки на такую же квартиру. А с повышением % по ипотеке - будет расти еще выше. Потому как арендаторы спрыгнуть на ипотеку не смогут.

Вот щас снижение урезонится. И кранты арендаторам. А все фишки насчет инфляции и роста продуктовой карзины - фальшивые. Т.к. такая же фигня и для арендодателей случается.

При этом упомянутая встреча - в моем разумении - ДНО снижения
Ваше имхо, Булгари? :smoke:

ВМ, аренда росла и до этой темы. Но связали эти штуки (аренду и стоимость) тут :smoke:. И как не крути, Вы последний в очереди.

Сообщение отредактировал Медведь: 20.11.2007, 16:48:28

  • 0

#32174
Trevor

Trevor
  • Свой человек
  • 617 сообщений

Я ему а что не продадите, а он, да нафига, сыну же на 18 лет дарю, осталось 4 года... :smoke:

За 4 года успеешь свою заиметь?
:smoke:
  • 0

#32175
Winston

Winston
  • Свой человек
  • 621 сообщений

Винстон есть еще вариант.
Квартира в ж*пе
50 кв.м.
индекс 1.500
просят 75.000
отдадут за минус 10% т.е. за 67.500 (чем ниже цена, тем меньше скачуха)
Ипотека, без первоначалки, на 20 лет, под 16%
В месяц - 939, т.е. 112.000 тенге - не осилите?


Флейм попер,
Медведь, Вы тока никому не говорите!
Я работаю в НИИ, нетто около тыщи (для нас это еще ого-го).
Поэтому желаю поменяться с кем нибудь креслами :smoke:
Согласны?
  • 0

#32176
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Винстон. Я даже не знаю что сказать. Штука - это нормально что бы жить, но не достаточно что бы покупать квартиру.
  • 0

#32177
Winston

Winston
  • Свой человек
  • 621 сообщений


Я ему а что не продадите, а он, да нафига, сыну же на 18 лет дарю, осталось 4 года... :smoke:

За 4 года успеешь свою заиметь?
:smoke:


ХЗ,
:laugh: но слышал, что ты с полтосом в обнимку ходишь уже
Откуда дровишки, если не секрет?
  • 0

#32178
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений


Аренда растет потому что она значительно ниже ипотеки на такую же квартиру. А с повышением % по ипотеке - будет расти еще выше. Потому как арендаторы спрыгнуть на ипотеку не смогут.

Ваше имхо, Булгари? :smoke:

Мне кажется истина где-то посередине, но ваше ИМХО нахожу более правильным, т.к. если ипотека стала недоступной, то где тогда жить массе понаехавших?
Правильно - арендовать. Но и расти аренда не должна. Максимум - стоять, или соответствовать уровню годовой инфляции.

Сообщение отредактировал BVLGARI: 20.11.2007, 16:53:08

  • 0

#32179
Trevor

Trevor
  • Свой человек
  • 617 сообщений

Откуда дровишки, если не секрет?

Наследство покойных родителей. Старый родительский дом продал, а тут купить наманую двушку в центре за такой "гора денег" - фигу.
:smoke:
  • 0

#32180
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

Наследство покойных родителей. Старый родительский дом продал, а тут купить наманую двушку в центре за такой "гора денег" - фигу.
:smoke:

Не держите бабло в баксах, и ждите. Будет на вашей улочке праздник, мне так кажется. :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.