Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#31961
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

А какая разница, подход оказался притянутым за уши или цифры? Цифры рождены на основе такого подхода.

Приитягивают цифры - это когда говорят что ипотека 20%, например :)

Ну вот, выбрав первый вариант, вы допустили серьезнейшую ошибку. Пока еще не поздно, выберите второй вариант и переходите в наши ряды :-) .

см. выше

Может и не верный. Но пока не вижу повода сомневаться в правильности такого подхода, которого я придерживаюсь.

Мне тут добавить не чего к тому что я уже сказал. Вы тут ипотеку тоже по 20% считали?

Медведь, вы завидуете что ли :smoke: ? Вам не дает покоя то, что я использовал слово «мой»? Ладно, тем не менее, соглашусь с вами, что скромность не помешает мне… А вообще не скромностью грешат тут совсем другие люди, особенно некоторые члены право-центристкого движения :( .

Это не ко мне.
  • 0

#31962
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


мы снимаем 2К пустую в 7-ом микр. за 550 у.е. в мес.

Да кто ж спорит бывает по всякому.
Но сразу скажу, если Вы о сказанном про аренду и стоимость.
Речь идет об индексе и об индексе.
А после индекс выводим условно к цене. Что б сравнить с ипотекой.

ВМ, прочитайте Выше. Я аккуратно подумал и вспомнил, что я выбрал третий вариант.

Откуда вам в голову пришла такая мысль:

Т.к. считаю что у арендаторов есть жирок, который надо забрать.

Думаете арендаторы жиркуют, снимая 1К обычную квартирку в 33 квадрата, с кухней в 6 кв за 400-500 баксов, при этом получая ЗП в 650 баксов :) ? Медведь, бросьте вы такие античеловечные мысли :smoke: .

Вот, вы сами говорите об индексе. Но почему, когда вычисляете стоимость квартиры соответствующей данному индексу по аренде, в расчет берете самую дешевую квартиру? Слишком вы уж притянули свои цифры и подход за уши... Так нельзя. :(
  • 0

#31963
Trevor

Trevor
  • Свой человек
  • 617 сообщений

Ибо кранты для многих чреваты появлением на улицах большого количества небритых мужиков с вилами.

Да не, вы меганафантазировали, кризиц сен на квартиры до такого не доведет.
:smoke:
  • 0

#31964
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


И все шло как по написанному, если б не пиндосы, посеявшие панику везде. ИМХО - если б не Америка, фиг бы у нас что епнулось. И причина текущей ситуации не цена 1 кв.м. в Алматы :) и не даже не займы БВУ - а простая паника по причине тупости Америки.

Медведь, я уже устал повторять. Ладно, если на Вас не действуют мои слова, то хотя бы прислушайтесь словам 01-го. Он то ведь признал перегретость рынка недвижимости и сказал, что если бы не это кризис, то все равно мы столкнулись бы с этими проблемами в следующем году. Например, вместо кризиса США, таким триггером мог бы сыграть ипотечный фактор. Какая разница, все равно рынок бы остыл. И это в целом к лучшему. Повторяю слова президента:

ПРЕЗИДЕНТ-ОЦЕНКА-РИСКИ-ЭКОНОМИКА

Ну что вы наши внутренние проблемы перекидываете на пиндосов. В чем их вина? Только в том, наверное, что в свое время они нам пораздавали дешевых денег :smoke: .

ИМХО. Читать надо между строк.
На самом деле ссылаясь на непомерные цены просто напросто выгораживается собственное не умение управлять экономикой.
Воздушная цена в 3.500 никак не могла быть причиной всего что мы имеем. Доля жилья и ипотечников во всей этой вакханалии ничтожна мала. Вся проблема в том, что банки активно участвовали в этой пирамиде, и не как выдающие ипотечные займы людям, а как прямокредитующие в СК и повторно наваривающиеся на людях. Банки виновны - банки в топку. И нех пи*деть про спекулянтов. Банки и нефть - наше проклятие. И во всем сами знаете чей интерес.

Сообщение отредактировал Медведь: 19.11.2007, 17:52:11

  • 0

#31965
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


А какая разница, подход оказался притянутым за уши или цифры? Цифры рождены на основе такого подхода.

Приитягивают цифры - это когда говорят что ипотека 20%, например :smoke:

Ничего подобного, 20% это сегоднящняя реальность и похоже будет на долго. Ну может будет снижение небольшое, но не думаю, что до 13%.
  • 0

#31966
Trevor

Trevor
  • Свой человек
  • 617 сообщений

Думаете арендаторы жиркуют, снимая 1К обычную квартирку в 33 квадрата, с кухней в 6 кв за 400-500 баксов, при этом получая ЗП в 650 баксов :( ? Медведь, бросьте вы такие античеловечные мысли :) .

Ну вот я снимаю однушку, с кухней 9 за 500, а получаю 850. А на остальное - пью по чорному и курю по паравозному.
:smoke:
  • 0

#31967
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


Т.к. считаю что у арендаторов есть жирок, который надо забрать.

Думаете арендаторы жиркуют, снимая 1К обычную квартирку в 33 квадрата, с кухней в 6 кв за 400-500 баксов, при этом получая ЗП в 650 баксов :( ? Медведь, бросьте вы такие античеловечные мысли :) .

Вот, вы сами говорите об индексе. Но почему, когда вычисляете стоимость квартиры соответствующей данному индексу по аренде, в расчет берете самую дешевую квартиру? Слишком вы уж притянули свои цифры и подход за уши... Так нельзя. :-)

Именно так. Затем было два варианта. Я выбрал третий. А выбираю дешевую, потому что дешевую купить легче :-)
А насчет жирка - у всех кто хочет купить есть жирок. Иначе даже крушение не поможет :smoke:
  • 0

#31968
Trevor

Trevor
  • Свой человек
  • 617 сообщений

Банки и нефть - наше проклятие.

Ну банки - может быть.
А нефть почему проклятие?
:smoke:
  • 0

#31969
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений



А какая разница, подход оказался притянутым за уши или цифры? Цифры рождены на основе такого подхода.

Приитягивают цифры - это когда говорят что ипотека 20%, например :smoke:

Ничего подобного, 20% это сегоднящняя реальность и похоже будет на долго. Ну может будет снижение небольшое, но не думаю, что до 13%.

Я конечно могу поюзать нет и узнать. Но не буду. Вы просто скажите - Вы это знаете или так считаете?

ККБ например под 13.5% кредитует сейчас по ряду проектов. Естественно это те проекты в которых он инвестором сидит.

Народник - не думаю я что там 20%
  • 0

#31970
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений


Ибо кранты для многих чреваты появлением на улицах большого количества небритых мужиков с вилами.

Да не, вы меганафантазировали, кризиц сен на квартиры до такого не доведет.
:smoke:

Кризис (не коррекция, а именно кризис) тянет за собой друггие отрасли.
  • 0

#31971
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


Банки и нефть - наше проклятие.

Ну банки - может быть.
А нефть почему проклятие?
:smoke:

Потому что она конечна, а привычка халявы много дольше :)
  • 0

#31972
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Ну вот я снимаю однушку, с кухней 9 за 500, а получаю 850. А на остальное - пью по чорному и курю по паравозному.
:smoke:


Не хочу Вас обидеть, но не кажется ли Вам что это дорога в никуда? Какое будущее при таком сценарии?

Мне вот что кажется - если отработал месяц и ничего не удалось отложить, то стоило ли жить этот месяц? Зачем напрягаться на работе, где тебя начальник/компания отымеет во все места. Можно тогда уехать в аул и пасти баранов, иметь при этом 0 долларов и свежее молочко. Хотя бы здоровье и нервы при этом сохранятся :)
  • 0

#31973
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

ИМХО. Читать надо между строк.
На самом деле ссылаясь на непомерные цены просто напросто выгораживается собственное не умение управлять экономикой.
Воздушная цена в 3.500 никак не могла быть причиной всего что мы имеем. Доля жилья и ипотечников во всей этой вакханалии ничтожна мала. Вся проблема в том, что банки активно участвовали в этой пирамиде, и не как выдающие ипотечные займы людям, а как прямокредитующие в СК и повторно наваривающиеся на людях. Банки виновны - банки в топку. И нех пи*деть про спекулянтов. Банки и нефть - наше проклятие. И во всем сами знаете чей интерес.

Медведь, ваша позиция не последовательна. Не вы ли тут на паре с КК утверждали о том, что жить на кредиты это гуд :smoke: .
Ну, вот наши банки попытались жить и процветать на западные кредитные деньги, а в результате чего заимели? Прально проблему на долго. Я согласен, что надо было давно пресечь такое безумное заимствование. В этом есть вина и Президента и других чиновников, ответственных за это. Но я четко помню, когда А. Дунаев предлагал запустить очередной этап ужесточения денежно-кредитной политики, банкиры совместно со строителями оказали ожесточенное сопротивление. В итоге Президент послушал и склонился к позиции банкиров. Вот в этом и была его ошибка.

А так, вы опять ошибаетесь, банкиры сами отчасти и есть спекулянты-инвесторы.
:)




А какая разница, подход оказался притянутым за уши или цифры? Цифры рождены на основе такого подхода.

Приитягивают цифры - это когда говорят что ипотека 20%, например :(

Ничего подобного, 20% это сегоднящняя реальность и похоже будет на долго. Ну может будет снижение небольшое, но не думаю, что до 13%.

Я конечно могу поюзать нет и узнать. Но не буду. Вы просто скажите - Вы это знаете или так считаете?

ККБ например под 13.5% кредитует сейчас по ряду проектов. Естественно это те проекты в которых он инвестором сидит.

Народник - не думаю я что там 20%

Не знаю я обо всех банках. В БТА даже 21%.
  • 0

#31974
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Говоря о жизни в кредит я говорил о своем кармане.
В масштабах государства - это совсем другое, тем более на фоне воровства властьимущих. Потому как все эти долги - фигня по сравнением с тем что затарено на офшорах, тех же банков. Один начальник ККБ чего стоит :smoke:

А банки не спекулянты инвесторы а просто инвесторы и жулики.
Что б быть спекулянтами они должны купить и продать. А этого нет.
Они инвесторы, дающие бабки в СК и жулики потому как с этих же проектов ловят повторно с народа. И это на фоне того, что и СК дрючат народ. Вот Вам и 3.500.

А все эти россказни про агашек и риэлторов - капля в море и совершенно не причина.
  • 0

#31975
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
нефть наше проклятие??
посмотрите на Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан
В Узбекистане извращаются на крохах, доход от хлопка, белого золота собранного всем народом, включая детьми с 10 лет, всего 2 ярда, от экспорта золота еще 1,5-2 ярда.
банки существуют символически, общая капитализация до ярда не дойдет. ВВП - 17 ярдов

А в Казахстане все по крупному. экспорт нефти - 20 ярдов, экспорт газа увеличивается, цены на уран, металлы, зерно тоже растут. короче населения в 2 раза меньше, экспорт в 10 раз больше. итого в 20 раз казахи богаче. капитализация банков по биржевым ценам ярдов 20. ВВП - 80 ярдов
халява.

Медведь, везде хорошо где нас нет. все познается в сравнении. Казахи не японцы, без нефти мы были бы на уровне Узбекистана или даже ниже.
  • 0

#31976
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

ККБ например под 13.5% кредитует сейчас по ряду проектов. Естественно это те проекты в которых он инвестором сидит.


ККБ кредитует под 13.5% только в первый год. Дальше процент увеличивается до 18%. Такая вот маркетинговая замануха.


... без нефти мы были бы на уровне Узбекистана или даже ниже.


Точно, узбеки трудолюбивый народ в отличие от нас.
  • 0

#31977
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

нефть наше проклятие??
посмотрите на Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан
В Узбекистане извращаются на крохах, доход от хлопка, белого золота собранного всем народом, включая детьми с 10 лет, всего 2 ярда, от экспорта золота еще 1,5-2 ярда.
банки существуют символически, общая капитализация до ярда не дойдет. ВВП - 17 ярдов

А в Казахстане все по крупному. экспорт нефти - 20 ярдов, экспорт газа увеличивается, цены на уран, металлы, зерно тоже растут. короче населения в 2 раза меньше, экспорт в 10 раз больше. итого в 20 раз казахи богаче. капитализация банков по биржевым ценам ярдов 20. ВВП - 80 ярдов
халява.

Медведь, везде хорошо где нас нет. все познается в сравнении. Казахи не японцы, без нефти мы были бы на уровне Узбекистана или даже ниже.

Вот именно, Мардикор.
Они узбеки и т.п. работают.
А что делают казахи? Качают нефть, выкапывают металл и наепывают сами себя :smoke:


ККБ например под 13.5% кредитует сейчас по ряду проектов. Естественно это те проекты в которых он инвестором сидит.

ККБ кредитует под 13.5% только в первый год. Дальше процент увеличивается до 18%. Такая вот маркетинговая замануха.

в любом случае 18 это не 20. Это конечно и не 16 :) Но имхается мне 16% - это нормально и можно легко заполучить. Я например отстоял 13% когда всем давали 14.5%
  • 0

#31978
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Говоря о жизни в кредит я говорил о своем кармане.
В масштабах государства - это совсем другое, тем более на фоне воровства властьимущих. Потому как все эти долги - фигня по сравнением с тем что затарено на офшорах, тех же банков. Один начальник ККБ чего стоит :smoke:

А банки не спекулянты инвесторы а просто инвесторы и жулики.
Что б быть спекулянтами они должны купить и продать. А этого нет.
Они инвесторы, дающие бабки в СК и жулики потому как с этих же проектов ловят повторно с народа. И это на фоне того, что и СК дрючат народ. Вот Вам и 3.500.

А все эти россказни про агашек и риэлторов - капля в море и совершенно не причина.

На самом деле, Медведь у всех была определенная роль.
1. СК строят и планомерно завышают цены с причиной или без. Просто так надо. А также у них был так называемый график продаж. И еще, они свои квартиры использовали в качестве депозита.
2. Риэлторы выполняют роль информационного рупора, предсказывая и опубликовывая свои "аналитеги" в СМИ о росте цен. И не только этим они ограничивались, а еще и занимались спекуляциями.
3. Банкиры инвестируют деньги в проекты. И не только это, у них имелось много аффилированных контор, занимавшихся скупкой и перепродажей квартир.
4. Наконец, это граждане, которые включились в эту игру. И кое-кто действительно извлек из всего этого выгоду, но многие попали.

Вот эти четыре пункта и есть основа раздувания пузыря. И всех их можно назвать инвесторами-спекулянтами.
  • 0

#31979
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
Медведь, так и представил вас и Калистрата в качестве гастарбайтеров в России. Уехали на заработки, говорят там заоблачные зарплаты. простые рабочие получают аж 300$!

ну нах оно трудолюбие народа если прав-во гавно? батрачить на 300$ в месяц в ацких условиях вдали от детей, жены ??

нефть наше спасение. не вечное но все же
  • 0

#31980
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

ну нах оно трудолюбие народа если прав-во гавно? батрачить на 300$ в месяц в ацких условиях вдали от детей, жены ??
нефть наше спасение. не вечное но все же

В Коране не помню где именно написано не дословно "и найдете вы благодать в пустыне"... долго арабы не могли понять о чем речь, пока нефть не нашли... Вот для них она благодать и спасение...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.