Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#31921
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Какой именно земли? Или тут тот же подход - снижаться будет все? :smoke:

Думаю, все. С той разницей, что одно быстрее - а другое - медленнее.
  • 0

#31922
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Ну по земле я не против. Неуспел прикупить :smoke:

Сообщение отредактировал Медведь: 19.11.2007, 15:57:43

  • 0

#31923
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений


Какой именно земли? Или тут тот же подход - снижаться будет все? :smoke:

Думаю, все. С той разницей, что одно быстрее - а другое - медленнее.


ИМХО земля вообще не упадет. Мало ее.
  • 0

#31924
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений



Какой именно земли? Или тут тот же подход - снижаться будет все? :smoke:

Думаю, все. С той разницей, что одно быстрее - а другое - медленнее.


ИМХО земля вообще не упадет. Мало ее.

Ватокат.

Строится масштабно щас не пролезет - будет невыгодно. Долго еще. Следовательно? На фик она еще нужна?
Огурцы по 1000$ за штуку выращивать?

Сообщение отредактировал МУП: 19.11.2007, 16:03:12

  • 0

#31925
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Пока рулят центристы. Как не крути :smoke:

Я не спорю с этим... Но ключевое слово в вашем посте это - "пока" :( . Дальше вряд ли вы будете рулить, вам придется уступить руль левым... а возможно, что и мы уступим ультралевым :) .

ВМ, индекс на аренду
1к в данное время 724 бакса
2к 1.300
Прикиньте, что получится?

ОК. Вот что получилось:
Пусть будет по вашему, т.е. цена квадрата 2500 баксов. Площадь 1К квартиры порядка 35-40 кв.м.
Тогда стоимость квартиры будет в районе 85 000 - 100 000 баксов.
А теперь смотрим условие ипотеки:
1. Первоначальный взнос пусть будет 30% от стоимости.
2. Срок кредита 20 лет.
3. %-ная ставка 20%.
Тогда, сумма требуемого кредита будет в районе от 60 000 до 70 000 баксов.

В результате аннуитет для данного случае будет равным 1 189 баксов, а интерес банка равен 1 167.

И что?

Вывод: Цена 1К квартиры при цене 2500 за кв.м. окажется завышенной. Вы это хотели услышать от меня?

Вот, поэтому вы думали, что аренда подтянется, а не цены будут спускаться? Так? Ну тады вы точно ошиблись, причем жестко.
Я же грю, вы опирались не на те данные. К тому же, еще раз повторяю, арендные ставки зависят от стоимости жилья, а не наоборот.

Сообщение отредактировал BM75: 19.11.2007, 16:08:55

  • 0

#31926
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Далила, я посчитал бы за честь посмешить Ваши тапки, но...увы.

***Мне и грустно и смешно (с)
Мне смешно, когда кто-то с умным видом говорит об острой нехватки земли в Алмате, и прочих земель.
А на самом деле, у нас просто мало хороших и просторых дорог, мало где есть газ+свет+ электричество+вода.
А грустно, потому что ничего не меняется.
  • 0

#31927
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений



Какой именно земли? Или тут тот же подход - снижаться будет все? :smoke:

Думаю, все. С той разницей, что одно быстрее - а другое - медленнее.


ИМХО земля вообще не упадет. Мало ее.


Всего каких-то 5 территорий Франции.
  • 0

#31928
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений


ИМХО земля вообще не упадет. Мало ее.

Всего каких-то 5 территорий Франции.


Имею ввиду узкую предгорную полосу с севера ограниченную улицей Аль Фараби с юга - хребтом Заилийский Алатау.
  • 0

#31929
zlatka

zlatka
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений


далилку даилку ху*лку

***Да вы ПОЭТ ...в агонии!)

ПС- вопрос к Златке, знает ли она каково самочувствие тех, кому она пихнула хату за 115 000?))))


Наверное токое же как и у других, даже может быть лучше тех, которые по 130К взяли )))
лично меня конечно их самочувствие мало волнует, человек в условиях демократии волен выбирать, раз они выбрали сами, я что теперь могу сделать, просто сказать спасибки

да меня теперь земля интересует, тут вроде обсуждают потихоньку, не знаю сколько дачки стоят, а то у меня дача есть по иссыкской дороге, кроме газа вроде все есть, сколько она стоит интересно? наверное весной продавать буду
  • 0

#31930
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений



ИМХО земля вообще не упадет. Мало ее.

Всего каких-то 5 территорий Франции.


Имею ввиду узкую предгорную полосу с севера ограниченную улицей Аль Фараби с юга - хребтом Заилийский Алатау.

***Странно, как сравнивать цены с Москвой - так пожалуйста, а как включить воображение и представить, что (вернее, почем) было бы - если бы инфраструктура Алматинской области была бы такова, что Алмата стала бы в 10 раз больше....
  • 0

#31931
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
2Медведь

А вот, если цена упадет до 1500 за кв., то получается следующая картинка для аренды.

Использую те же данные. Площадь 1К квартиры 35-40, тогда ее стоимость будет варьрироваться от 50 000 до 60 000 баксов за квартиру.

А теперь смотрим условие ипотеки:
1. Первоначальный взнос пусть будет 30% от стоимости.
2. Срок кредита 20 лет.
3. %-ная ставка 20%.
Тогда, сумма требуемого кредита будет в районе от 60 000 до 70 000 баксов.

В результате аннуитет для данного случае будет равным 680 баксов, а интерес банка равен 667.

Вот поэтому я утверждаю, что аренда сначала немного вырастет, но затем упадет, например, на 1К квартиру до уровня 600 баксов. На самом деле, я думаю, что падение арендных ставок будет еще больше, т.к. 1500 это максимальная цена.

Краткосрочный рост арендных ставок я объясняю тем, что на рынке пока мало предложений (хотя, кто его знает мало ли), но количество предложений растет. И с чего расти стоимости аренды при росте количества предложений и падении цен на рынке продаж? Можете это объяснить?

Увеличение предложения на рынке продаж при росте цен вы неплохо объясняли, я должен это отметить. Т.е. вы вывели примерно такую формулу, что растет цена растет предложение, цена падает, уменьшается предложение. Здесь такое не прокатит.
  • 0

#31932
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Пусть будет по вашему, т.е. цена квадрата 2500 баксов. Площадь 1К квартиры порядка 35-40 кв.м.
Тогда стоимость квартиры будет в районе 85 000 - 100 000 баксов.
А теперь смотрим условие ипотеки:
1. Первоначальный взнос пусть будет 30% от стоимости.
2. Срок кредита 20 лет.
3. %-ная ставка 20%.
Тогда, сумма требуемого кредита будет в районе от 60 000 до 70 000 баксов.
В результате аннуитет для данного случае будет равным 1 189 баксов, а интерес банка равен 1 167.
И что?
Вывод: Цена 1К квартиры при цене 2500 за кв.м. окажется завышенной. Вы это хотели услышать от меня?

Ну-у, ВМ, что то не правильны Вы все посчитали
1к во вторичке: 33 кв.м (типовая панель), т.е. цена по индексу = 82.500. Это то что просят (!)
Теперь про ипотеку.
Я не знаю текущих условий, но они не такие как говорите Вы.
1. Первоначальный взнос - можно вообще опустить, рассмотрим только тех у кого порядок с легальной зп
2. Срок - 20 лет
3. % ... разве 20%? 16% - вроде как максимум.

Теперь о разнице между просят и продают, сколько? Процентов 15% скачуху сделаем? Т.е. цена 82.500-15%= 70.000
Если это брать в кредит получим 973 бакса в месяц.
Это на сейчас. А в мае стандартным было 13% и получались платежи аннуитетом 773 бакса.

И я продолжаю считать 2.500 потому как думаю ипотека вернется на круги своя.

Сообщение отредактировал Медведь: 19.11.2007, 16:22:22

  • 0

#31933
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений



далилку даилку ху*лку

***Да вы ПОЭТ ...в агонии!)

ПС- вопрос к Златке, знает ли она каково самочувствие тех, кому она пихнула хату за 115 000?))))


Наверное токое же как и у других, даже может быть лучше тех, которые по 130К взяли )))
лично меня конечно их самочувствие мало волнует, человек в условиях демократии волен выбирать, раз они выбрали сами, я что теперь могу сдел
585
ать, просто сказать спасибки

да меня теперь земля интересует, тут вроде обсуждают потихоньку, не знаю сколько дачки стоят, а то у меня дача есть по иссыкской дороге, кроме газа вроде все есть, сколько она стоит интересно? наверное весной продавать буду

***Хех. А я дачу ищу, но у спекулянтки как покупать?)))))
Как раз в Иссыке седня звонила. 10 соток = 13 тыщ и 8 соток + дом = 25 000.
  • 0

#31934
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

***Хех. А я дачу ищу, но у спекулянтки как покупать?)))))
Как раз в Иссыке седня звонила. 10 соток = 13 тыщ и 8 соток + дом = 25 000.


Дорогонах!!! Мля, знаю я эти дачи. Далеко и вообще ничерта они не должны стоить. 3 штуки, красная цена! :smoke:
  • 0

#31935
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Пусть будет по вашему, т.е. цена квадрата 2500 баксов. Площадь 1К квартиры порядка 35-40 кв.м.
Тогда стоимость квартиры будет в районе 85 000 - 100 000 баксов.
А теперь смотрим условие ипотеки:
1. Первоначальный взнос пусть будет 30% от стоимости.
2. Срок кредита 20 лет.
3. %-ная ставка 20%.
Тогда, сумма требуемого кредита будет в районе от 60 000 до 70 000 баксов.
В результате аннуитет для данного случае будет равным 1 189 баксов, а интерес банка равен 1 167.
И что?
Вывод: Цена 1К квартиры при цене 2500 за кв.м. окажется завышенной. Вы это хотели услышать от меня?

Ну-у, ВМ, что не правильны Вы все посчитали
1к во вторичке: 33 кв.м (типовая панель), т.е. цена по индексу = 82.500. Это то что просят (!)
Теперь про ипотеку.
Я не знаю текущих условий, но они не такие как говорите Вы.
1. Первоначальный взнос - можно вообще опустить, рассмотрим только тех у кого порядок с легальной зп
2. Срок - 20 лет
3. % ... разве 20%? 16% - вроде как максимум.

Теперь о разнице между просят и продают, сколько? Процентов 15% скачуху сделаем? Т.е. цена 82.500-15%= 70.000
Если это брать в кредит получим 973 бакса в месяц.
Это на сейчас. А в мае стандартным было 13% и получались платежи аннуитетом 773 бакса.

Медведь, че вы все время пытаетесь схитрить, а :smoke: ? Берете самую дешевую квартиру и ее цену сравниваете с индексом что ли? Ай-яй-яй... Медведь вы или не внимательный, или намеренно вводите людей в заблуждение. 1К обычная квартира в 33 квадрата где-нить в Аксае, микрах и т.д. неужели сдается по 730 баксов, а?
  • 0

#31936
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Это на сейчас. А в мае стандартным было 13% и получались платежи аннуитетом 773 бакса.

И я продолжаю считать 2.500 потому как думаю ипотека вернется на круги своя.

***а в мае была другая цена вообще...
  • 0

#31937
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Для типовой панельной двушки, 49 кв.м., по тем же 2.500-15%, т.е. по 2.125, 20 лет, под 16% получим аннуитетом 1.450. А когда было 13, то получалось 1.218.
Кто ж знал что ипотеку так извратят :smoke:
Но повторяюсь, мои мысли, что её (ипотеку) в зад вернут.

ВМ я не хитрю. Мы говорим об экономе или о чем? Что такое эконом в табличке посмотрите.

Далила не понял.

Сообщение отредактировал Медведь: 19.11.2007, 16:29:03

  • 0

#31938
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


***Хех. А я дачу ищу, но у спекулянтки как покупать?)))))
Как раз в Иссыке седня звонила. 10 соток = 13 тыщ и 8 соток + дом = 25 000.


Дорогонах!!! Мля, знаю я эти дачи. Далеко и вообще ничерта они не должны стоить. 3 штуки, красная цена! :smoke:

***Да родители с дачей пристали))). Я бы за 10-15 купила. соток 10-12.
  • 0

#31939
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Медведь, че вы все время пытаетесь схитрить, а :smoke: ? Берете самую дешевую квартиру и ее цену сравниваете с индексом что ли? Ай-яй-яй... Медведь вы или не внимательный, или намеренно вводите людей в заблуждение. 1К обычная квартира в 33 квадрата где-нить в Аксае, микрах и т.д. неужели сдается по 730 баксов, а?

Ну дык аб этом и речь.
Аренда должна подрасти еще.
Ипотека вернуться в нормальное состояние.
Иначе - кранты! :)
  • 0

#31940
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
***Медведь. Даже если ипотеку вернуть в зад (с ) Медведь), кто ее будет брать?
Самые предприимчмивые взяли уже, часть из них зависла, оставшаяся часть испугалась... Вы же не отрицаете, что остановка и приостановка всех строек коснулась наиболее платежеспособного населения...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.