Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#31901
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений




***Согласна. Мы надули пузырь очень оперативно. Основным индикатором этого явления послужило то, что цена в Ате ранее была в 3 раза меньше московской. в 2007 году они почти сравнялись...


Как вы думаете, Далила. Вот если завтра утром, по всем каналам объявят, что банки вернули прежние условия по ипотеке, что будет с квадратным метром?

***Я думаю, это способно повлиять только на количество сделок. Ибо уже все точно знают где пик)


Это я просто так спросил. Имхо - начнут брать, пойдет вверх.

***Неужели кто-то в краткосрочном периоде наступит на одни и те же грабли?
Соу, ситуация - нереальная. В наей стране еще очень долго ипотека не станет оступной. Да и доступной она только казалась (на фоне роста цен)
  • 0

#31902
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Уже устал цитировать Маренко.Сценарий следующий 13 ярдов ипотеки в этом году-получили лохи.Соответственно когда банк начнет требовать погашение кредита за квартиру 100 000 у.е. которая теперь стоит 60 000 у.е. что сделает заемщик? Правильно скажет банку иди нах.Соответственно когда будет до ...многа этих не плательщиков банки лопнут.И будет как в США,т.е. сейчас только начитнается Мапет-шоу.Самое интересное будет в марте 2008 года.


Можно подумать, Марченко не выдавал деньги этим "лохам". Посмотрим, что Григорий Александрович, будет делать с этими своими квартирами.

***Неужели кто-то в краткосрочном периоде наступит на одни и те же грабли?
Соу, ситуация - нереальная. В наей стране еще очень долго ипотека не станет оступной. Да и доступной она только казалась (на фоне роста цен)


Да конечно не реальная. Я это и не утверждал. Сказочная ситуация, разговору нет. Но просто поверьте, опыт показывает, что у нас народ на одни и те-же грабли, наступать привычен. И порой даже складывается впечатление, что народу это даже какое-то удовольствие доставляет. Увы, но примеров тому валом.
  • 0

#31903
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Соответственно когда банк начнет требовать погашение кредита за квартиру 100 000 у.е. которая теперь стоит 60 000 у.е. что сделает заемщик? Правильно скажет банку иди нах.Соответственно когда будет до ...многа этих не плательщиков банки лопнут.И будет как в США,т.е. сейчас только начитнается Мапет-шоу.Самое интересное будет в марте 2008 года.[/b]

***Я думаю, банки могут озвереть и взяться за тех, кто платит добросовестно (повысить %, потребовать досрочной оплаты и т.п.)
  • 0

#31904
вадяра

вадяра
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
Москва не Россия. Алмата не Казахстан
  • 0

#31905
kannibal

kannibal
  • Гость
  • 9 сообщений


А ваще - вы все сдесь какие-то ёб**тые. Сами с хатами, при бабках - должны были бы переживать что беднеете, а вы наоборот с ехидной рожей ржете. Надеюсь что дождусь пока цены рухнут, куплю себе квартиру, а потом она станет стоить столько, что продав ее - куплю остров подальше от моральных уродов.

***Согласно. Там не стыдно будем сам на сам дрочить маленький ч..л...е...н)

Забыла специально для быдло по сабжу - Златкины квартиры (улученные однушки в Аксае) седня высставляют по 63 000 - 60 000.
Падение более чем в 2 раза (Златына история 130 000-115 000)!


MODERATORIAL [Правша]
Получите плюс за:
2.2.5. Гpубые, нецензурные выpажения и оскоpбления. Нецензурные выражения допустимы только в случае их стилистической необходимости, например, в цитатах, и если они не направлены на участников Конференции. Но даже в этом случае обязательна подмена не менее двух символов в корне слова на другие, не схожие по начертанию. Однако, не стоит забывать, что стилистическую необходимость определяет управляющий, и его оценка может сильно отличаться от Вашей. В случае вашего несогласия с оценкой управляющего, Вы можете обжаловать наказание у хозяев (см. п.3.5.).

Для справки:
1.2. Не поддавайтесь на провокации со стороны отдельных участников. Не отвечайте оскорблением на оскорбление. Нажмите кнопку "жалоба" и опишите суть претензий. Остальное сделает администрация.

Сообщение отредактировал Правша: 19.11.2007, 17:17:47

  • 0

#31906
Штурман Басов

Штурман Басов
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Уже устал цитировать Марченко.Сценарий следующий 13 ярдов ипотеки в этом году-получили лохи.Соответственно когда банк начнет требовать погашение кредита за квартиру 100 000 у.е. которая теперь стоит 60 000 у.е. что сделает заемщик? Правильно скажет банку иди нах.Соответственно когда будет до ...многа этих не плательщиков банки лопнут.И будет как в США,т.е. сейчас только начитнается Мапет-шоу.Самое интересное будет в марте 2008 года.


И чего будет в марте 2008 года? И почему именно в Марте? Сигизмунд, просвяти что за черная дата такая, а то я не всегда в теме, мож чегото упустил.
  • 0

#31907
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Знаете, по новой классификации кредитов под ипотеку попадают все кредиты, связанные с недвижимостью. Но в тоже время из отчета АФН мы видели, что всего 7% в активе банков приходится на долю ипотечных жилищных кредитов, т.е. вот такая доля ипотечных кредитов была использована на удовлетворение спроса. А остальная, большая часть, была потрачена, скорее всего, на формирование предложения. Тем более, если учесть того факта, что за этот год выдана половина всего ипотечных кредитов, при этом количество сделок на рынке упало до нуля, то становится ясным, что возрождение ипотеки в прежнем виде не особо спасет рынок от падения. Т.к. ипотечные деньги были не для спроса. А спрос на ипотечные жилищные кредиты имел свой максимум тогда, когда цены были близки мною озвученных цифр.

[quote name='dalila' post='4477679' date='19.11.2007, 14:34']
Поливина ипотечных кредитов - это показатель в деньгах, так понимаю. Но я не думаю, что это = половине сделок. Просто потому что в 2007 году цены стали выше, поэтому и денег понадобилось больше)
[/quote]
Поэтому и возрастает вероятность наложения нового ипотечного фактора, описанного в известной статье Марченко.

[quote name='So!' date='19.11.2007, 14:39' post='4477711']
So!, а когда я говорил, что пузырь не является продуктом обычных рыночных процессов?
Вы с такой претензией лучше обратитесь к право-центристам, которые все, что связано с рыночными процессами и экономикой отправили ф топку :smoke: !
[/quote]

Но вы то, явно считете, что это аномальный, не здоровый процесс. А я считаю, его самым обыкновенным.

[/quote]
Нет, я считаю его самым обыкновенным, но в то же время не здоровым процессом. Ведь недаром в развитых западных странах придуманы законодательные ограничения против такого рода спекулятивных атак на рынок.
  • 0

#31908
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

В этом году оказываецо выдано уже 13 ярдов ипотеки, и вы думаете, что банкиры находясь в трезвом уме и светлом памяти будут финансировать ипотеку еще больше?

***Откуда дровишки?)
13 ярдов - что то вы загнули (не Сигизмунд, а ВМ))))
  • 0

#31909
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

далилку даилку

***Да вы ПОЭТ ...в агонии!)

ПС- вопрос к Златке, знает ли она каково самочувствие тех, кому она пихнула хату за 115 000?))))

Сообщение отредактировал Правша: 19.11.2007, 17:18:16

  • 0

#31910
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений



В этом году оказываецо выдано уже 13 ярдов ипотеки, и вы думаете, что банкиры находясь в трезвом уме и светлом памяти будут финансировать ипотеку еще больше?

***Откуда дровишки?)
13 ярдов - что то вы загнули (не Сигизмунд, а ВМ))))

Не-а, я не загнул. Я тут уже приводил инфо, там прямо так и было написано, что половина ипотечных кредитов выдано в этом году и сумма такая же была, правда в тенге, я потом ее перевел в баксы и получилось 13 ярдов.

Далила, специально для вас привожу данное инфо еще раз:

КАЗАХСТАН-ИПОТЕКА-КРЕДИТЫ

В Казахстане за январь-октябрь объем ипотечных кредитов удвоился - замглавы АФН

Астана. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - В Казахстане за 10 месяцев текущего года объем ипотечных займов в банках второго уровня возрос в два раза, сообщила заместитель главы госагентства по финансовому надзору (АФН) Елена Бахмутова.
"По состоянию на 1 октября текущего года ипотечные займы под залог недвижимости составили 38% от совокупного портфеля банков, увеличившись за 10 месяцев на 100% - в два раза", - сказала она, выступая в пятницу в Астане на конференции, посвященной проблемам строительной отрасли.
Е.Бахмутова уточнила, что в абсолютных цифрах размер ипотечных займов превысил 3 трлн 307 млрд тенге (текущий 120,69/$1). "Это займы, которые в той или иной степени зависят от цен на недвижимость. То есть налицо значительное увеличение взаимозависимости банковского сектора и рынка недвижимости", - подчеркнула замглавы АФН в этой связи.
По ее информации, "на 1 января текущего года кредиты под залог недвижимости составили порядка 27,6% от кредитного портфеля, а в абсолютных цифрах - 1 трлн 651,6 млрд тенге". "Если сравнить с итогами 2005 года - тогда их доля составляла 26,4%, однако абсолютные цифры кредитного портфеля были несопоставимы", - добавила Е.Бахмутова.
"Высокий рост темпов кредитования строительных компаний и рынка недвижимости в целом, который отчасти был обусловлен увеличением займов банковского сектора на внешних рынках, вызвали рост рисков и в банковском секторе", - заключила она.



ЗЫ: Ипотечный фактор вот скоро выстрелит или уже выстреливает. Это будет видно в дальнейшем, если темп падения увеличится...

Сообщение отредактировал BM75: 19.11.2007, 15:12:45

  • 0

#31911
kannibal

kannibal
  • Гость
  • 9 сообщений


далилку даилку у

***Да вы ПОЭТ ...в агонии!)

ПС- вопрос к Златке, знает ли она каково самочувствие тех, кому она пихнула хату за 115 000?))))


Может ты скажешь как тебя в игнор запихать, а то все скромные - молчат. в наш мат перемат не вмешиваются.

Сабж: Ипотека-лохотрон я туда не замазаюсь.

Сообщение отредактировал Правша: 19.11.2007, 17:19:06

  • 0

#31912
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
[quote name='BM75' date='19.11.2007, 15:06' post='4477991']
[/quote]
Не-а, я не загнул. Я тут уже приводил инфо, там прямо так и было написано, что половина ипотечных кредитов выдано в этом году и сумма такая же была, правда в тенге, я потом ее перевел в баксы и получилось 13 ярдов.
[/quote]
7%=13 ярдов
100%=185 ярдов?

Мне кажется, вы ошибаетесь

To bydlou: я не материла Вас, гений перемата. я до уровня грязи из под ногтей не опускаюсь)
  • 0

#31913
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

7%=13 ярдов
100%=185 ярдов?

Мне кажется, вы ошибаетесь

Нет, Далила, посмотрите выше. я специально для вас еще раз привел инфо, откуда я брал 13 ярдов...

Сообщение отредактировал Правша: 19.11.2007, 17:19:41

  • 0

#31914
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

в абсолютных цифрах размер ипотечных займов превысил 3 трлн 307 млрд тенге (текущий 120,69/$1). &q

***Офигеть. Значит, обесценивание даже в 10% - существенный удар по залоговой базе...
  • 0

#31915
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
С ума посходили что ли?


Напомню прогноз:
Эконом (индекс на 3к пан в ауэзовском р-не) - 2.500, сколько сейчас не знаю. Видимо где-то рядом
Бизнес (индекс на 3к кирп в бост. р-не) - 3.500, такая же фигня, где то рядом
Элитка (индекс на 3к кирп в медеуском р-не) - выше 3.500, сколько сейчас то же не знаю, но где -то рядом.

1. 2310
2. 3620
3. 4513

Пока рулят центристы. Как не крути :smoke:

ВМ, индекс на аренду
1к в данное время 724 бакса
2к 1.300
Прикиньте, что получится?

Сообщение отредактировал Медведь: 19.11.2007, 15:23:47

  • 0

#31916
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений
Я вот тоже вчера написАл что слышал, что теперешнее падение это только цветочки, рынок рухнет в следующем году. А что кстати в следующем году такое наступает? Наши банки ожидают видимо выплаты по кредитам серьезные? И еще: что посоветуете - снять ли деньги с теньговых депозитов и перевести все в евро и под подушкой держать? Или есть какие-то более здравые идеи?

P.S. Вчера передали, что даже голливудские актеры просят свои гонорары зафиксировать в евро, потому как пендосовскому баксу уже даже у них доверия нет. Чавес с Ахмадинеджадом тоже пытались на саммите OPEC уговорить всех перейти на торговлю нефтью за евро, правда саудовский король тупит все, не поддержали моих любимцев.
  • 0

#31917
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Ватокат - ни шагу назад! :smoke:
  • 0

#31918
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Немного позитива :smoke: :

ЗОЛОТО-ВАЛЮТА-РЕЗЕРВЫ

Золотовалютные резервы республики за первую половину ноября увеличились на 2,8% - Нацбанк

Алматы (Алма-Ата). 19 ноября. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Золотовалютные резервы (ЗВР) Казахстана, включая валовые резервы Нацбанка и средства, аккумулированные в Национальном фонде республики, за первую половину ноября года выросли на 2,8%, составив $38521,7 млн.
При этом средства Нацфонда республики по состоянию на 15 ноября, как отмечается в распространенном в понедельник сообщении Нацбанка, по предварительным данным, составили $20333,8 млн.
Согласно сообщению, покупка валюты на внутреннем валютном рынке, увеличение остатков на корреспондентских счетах банков второго уровня в иностранной валюте в Нацбанке и поступление валюты на счета правительства, несмотря на проведение операций по обслуживанию внешнего долга Минфина, привели к росту валютных запасов.
В результате чистые валютные запасы (СКВ) увеличились на $702,2 млн до $16550,5 млн.
Между тем активы в золоте выросли на $55 млн до $1633,4 млн в результате проведенных операций и роста его цены на мировых рынках на 3,2%.
В результате за отчетный период чистые ЗВР Нацбанка увеличились на 4,3% - до $18183,9 млн.
Вместе с тем, согласно сообщению, рост чистых международных резервов Нацбанка в первой половине ноября обусловило расширение денежной базы в республике на 1,6% до 1526,6 млрд тенге (текущий 120,66/$1).

  • 0

#31919
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений



Проблема рынка недвижимости - локальная проблема. Пока что :smoke: .

Проблема рынка неджвижимости и - особенно - земли - глобальная проблема для КЗ.

***Не смешите мои тапки. В РК НЕТ ПРОБЛЕМ с землей, есть проблема с инфраструктурой, потому что инфраструктурные проекты - государственные, а государству - пох.

Далила, я посчитал бы за честь посмешить Ваши тапки, но...увы.

Если рынок недвижимости упадет на 50%, то по признанию кое-кого это можно будет назвать крушением (имхо: упадет, никуда не денется).

Так вот. Со стоимостью земли будет, на мой взгляд, гораздо веселее: она бахнется в разы в следующем году.
Т.е. полет от 200 тык за сотку к 10 тык будет похож не то что на падение самолета, а на выстрел из пушки вниз в упор.

Хотя, наверное, смешно. :)
  • 0

#31920
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Какой именно земли? Или тут тот же подход - снижаться будет все? :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.